Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему не говорят?...
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Развлечения > Игры на форуме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Family
верно
El_lada
Ээээх, жаль клизма не подошла... Нажмите для просмотра прикрепленного файла
etel
Цитата(El_lada @ 5.6.2009, 14:23) *

Ээээх, жаль клизма не подошла...

Это почему? smilies-007.gif

Обязаностей мути
Ни объезд да я


Каждая строчка - слово.
Лёшка
обязанностей - долгов?
etel
Не - а, не долгов.
konfetko
Обязаностей мути - прав ила?
да - и, си, нет?
я - ты, он, эго?
etel
Первое - правильно - правила.
Во втором только да - И. Остальное не то.
Family
ни - не?
объезд - обход?
я - мы?


получилось -
Прав-ила не-обход-и-мы?
etel
Правильно!
Это я по поводу правил в конце этой игры. Загаданное должно быть грамматически правильным словосочетанием или предложением, а у нас какие - то шарады получаются. Нет?
Family
факт
но с другой стороны уже придумывать "простое и правильное" все сложнее, слова заканчиваются, зато угадывать словосочетания все труднее и интереснее... так что на усмотрение...
Family
загадываю! Легкое! в полном соответствии с предложенными мною же правилами smilies-018.gif

Почему не говорят: Молод помирает?
El_lada
Цитата(etel @ 6.6.2009, 15:20) *

Это я по поводу правил в конце этой игры. Загаданное должно быть грамматически правильным словосочетанием или предложением, а у нас какие - то шарады получаются. Нет?


Цитата(Family @ 21.12.2008, 22:50) *


Объяснения:
Подбирается слово, которое можно разделить на части таким образом, чтобы получилось грамматически правильное словосочетание или предложение, например: новосёл = нов осёл. Затем каждое из входящих в получившееся словосочетание слов заменяют на другое, имеющее такие же грамматические характеристики и ассоциирующееся с исходным по смыслу (синоним, антоним и т. п.), н


Девочки, давайте проясним, что значит "грамматически правильное словосочетание". Это в каком случае? В исходном или в конечном? Классические правила:

Это - разновидности шарад, разделение известного слова на части, каждя из которых представляет собой некоторое слово. Игрок получает описание каждой из полученных частей, а также описание слова в целом. Задача - отгадать загаданное слово.
Family
Цитата(El_lada @ 6.6.2009, 16:34) *

Девочки, давайте проясним, что значит "грамматически правильное словосочетание". Это в каком случае? В исходном или в конечном? Классические правила:

Это - разновидности шарад, разделение известного слова на части, каждя из которых представляет собой некоторое слово. Игрок получает описание каждой из полученных частей, а также описание слова в целом. Задача - отгадать загаданное слово.

по-моему это уже что-то другое, с описаниями частей и всего слова - это действительно чистая игра в шарады...

"Правильное словосочетание" должно быть и в делении, и как следствие в результате... Если делить слово на сплошные предлоги (например "под-на-до-ел" ) разве это что-то употребляемое в речи? ну и результат после загадывания соответствующий....


вот еще загадка по правилам:
Почему не говорят: акварель быка?
Family
Может как всё предлагается обсуждать - во флудилке правила обсудим? (хотелось бы как-то кворум собрать и прийти к общему...)
а тут не забываем про загадки - два классических примера: biggrin.gif


Почему не говорят: акварель быка?
Почему не говорят: молод помирает
?
El_lada
Цитата(Family @ 6.6.2009, 15:44) *

по-моему это уже что-то другое, с описаниями частей и всего слова - это действительно чистая игра в шарады...


Фемиличка, есть распространнённая игра. Кубраи. От шар-ада=куб-рая. Мне казалось, что правила в первом посте этой темы это и есть правила этой игры. За исключением общего описания. (напр, животное зимы (еда))
Мы слегка видоизменили сам стиль и принцип игры. Ведь обычно автор даёт напр, 10 заданий и время на их отгадывание. И всё. Вопросы никто не задаёт.))
Загадывать и отгадывать фразы мне кажется гораздо интересней.

Единственно есть пожелания. Стараться поменьше использовать местоимений, предлогов,частиц и просто отдельных букв. smilies-066.gif
Family
Цитата(El_lada @ 6.6.2009, 17:11) *

Фемиличка, есть распространнённая игра. Кубраи. От шар-ада=куб-рая. Мне казалось, что правила в первом посте этой темы это и есть правила этой игры. За исключением общего описания. (напр, животное зимы (еда))
Мы слегка видоизменили сам стиль и принцип игры. Ведь обычно автор даёт напр, 10 заданий и время на их отгадывание. И всё. Вопросы никто не задаёт.))
Загадывать и отгадывать фразы мне кажется гораздо интересней.

Единственно есть пожелания. Стараться поменьше использовать местоимений, предлогов,частиц и просто отдельных букв. smilies-066.gif

полностью согласна. Видимо просто уже столько игр - данетки, чтогдекогдатки, с наводящими вопросами, вот и привыкли просить подсказки smilies-007.gif а я когда вернулась что увидела, то и подхватила - раз народ играет, значит нравится (а ведь это же главное! smilies-003.gif )
но тогда и загадывать надо действительно без переподвыподверта, не деля слова побуквенно, а стараясь выдавать самодостаточные знакомые слова, и слова к которым не особо трудно ассоциировать синонимы и антонимы, а не скажем перебирать в яндексе фамилии или денежные единицы.... smilies-015.gif
El_lada
Девочки, я предлагаю следующие варианты развития:

1. Ничего не менять. (каждый загадывает как хочет, отгадывают - кто хочет, загадывающий по своему желанию отвечает на уточняющие вопросы или нет. Загадывать можно слова, словосочетания, предложения, фразы, стихи и тд.)

2. Открыть новую тему, где максимально приблизится к классическому варианту игры. (загадываются только отдельные слова, "без переподвыподверта, не деля слова побуквенно, а стараясь выдавать самодостаточные знакомые слова, и слова к которым не особо трудно ассоциировать синонимы и антонимы", можно ли задавать вопросы - или сразу необходимо давать полный ответ?)

3. Применить описание п.2 к нашей теме. Новую не открывать.

Лично я за п.2. Уж больно нравится разгадывась фразы.))) В теме ПочемуНеГоворят играли бы так, а в новой - эдак. smilies-006.gif
Family
а я за 1. Кому как нравится...
Получается выдумать предложение - отлично! лишь бы отгадыватели были. Хочется задавать вопросы и отвечать на них - пожалуйста (только тут маленькая насправделивость к тем, кто молча думает в оффлайне)! Получилось одно слово составить - славненько! а начинать новую - хлопотно это... все по новой, объяснения, затравки, повторы попрут (поиск слов-то работать в теме не будет по началу) а тут же люди по приходу втягиваются и хорошо втягиваются.

или так -
1. пытаемся тут вернуться к правилам или закрываем ветку
2. открываем новую, где загадываем как угодно и сколь угодно длинные фразы. (или с новыми четко ограниченными правилами, с начала, с чистого листа т.с.)
Family
Цитата(El_lada @ 6.6.2009, 18:06) *

можно ли задавать вопросы - или сразу необходимо давать полный ответ?)

а ведь в нынешнем виде игры иногда бывают тааакие сегменты задания, что без уточнения и не додуматься....
El_lada
молод помирает - старожил.

С быком хуже, акварель - туш как влезло в голову и всё - тут))) но не то..
etel
Тушь с Ь знаком,
может лак?
С быком тоже - олень, тур, ка, апис...
Family
отвечу, пока кроме двоих никто не высказался о судьбе темы rolleyes.gif
бык-тур правильно

» Нажмите для отображения скрытого текста «
El_lada
Цитата(etel @ 6.6.2009, 18:00) *

Тушь с Ь знаком,



оооо.. точно..)) а в украинском - без... его её-то я думала..)))
etel
Может текст - тура?
Family
Цитата(etel @ 6.6.2009, 19:37) *

Может текст - тура?



со сдвоенным "Т"? smilies-078.gif неа rolleyes.gif
El_lada
Микстура?
konfetko
я за первый вариант, в рамках одного слова вряд ли удержимся. на счет простоты подбора синонимов... тут многое от личного мышления зависит, да еще приплюсовать возможность подбирать ассоциации к слову - вообще неограниченное поле для бурной фантазии. вот и получается, что без наводящих вопросов не обойтись. Думаю с наводящими вопросами должен решать загадывающий, если темка встала, то дать подсказку, если варианты продолжают поступать - то коллекивный разум обязательно справиться и без подсказок.
Ну и стараться исключать частицы, союзы и т.п.
Такой вопрос еще в ходе игры у меня возник, если среди перечисленных игроком вариантов есть один верный, кто-то сообщает о том какой вариант правильно назван, а некоторые просто говорят - среди названых вариантов есть првильный. может и с этим как то устаканим?
Family
Цитата(El_lada @ 6.6.2009, 19:41) *

Микстура?

smilies-019.gif увы, нет smilies-017.gif
El_lada
Цитата(konfetko @ 6.6.2009, 18:41) *

а некоторые просто говорят - среди названых вариантов есть првильный...

Эт я такая.))) Вот считаю что так и надо.))
El_lada
Колоратура?
Family
smilies-019.gif нет


» Нажмите для отображения скрытого текста «
El_lada
Фонтура?

» Нажмите для отображения скрытого текста «
Family
ой... smilies-022.gif smilies-017.gif
краска, краска, не тушь, не гуашь, но краска
El_lada
Я ещё знаю масляные краски и синьку... и белила.. и всё.. smile.gif smilies-078.gif

Придётся в вопросы поиграть немножко.. Это 1. общее название красок 2. название производителя красок 3. название составляющего компонента краски 4. Устаревшее или узкопрофильное слово. 5. Цвет. 6. Др.
Family
Цитата(El_lada @ 6.6.2009, 23:50) *


Придётся в вопросы поиграть немножко.. Это 1. общее название красок

так же и название живописи ими (впрочем, как о картинах и говорят - акварель, масло и тд)


» Нажмите для отображения скрытого текста «
etel
Температура?
Family
Цитата(etel @ 7.6.2009, 11:25) *

Температура?



smilies-003.gif правильно
etel
Долго мы темперу вспоминали... smilies-066.gif

А у меня рецептики:

1. Одного вари
2. Жарь коров
3. Маринуй лес


Я за то, чтобы в этой игре, вне зависимости от того, что загадываем, слово, фразу, играли бы в синонимы и антонимы, а не ассоциации. А если есть желающие загадывать словесные шарады, то есть другие ветки или создать новую игру. ИМХО.
konfetko
2. варикоз?
3. солидол?
etel
Правильно!
А теперь первое слово и за стол! smilies-007.gif
El_lada
Цитата(etel @ 7.6.2009, 13:10) *


Я за то, чтобы в этой игре, вне зависимости от того, что загадываем, слово, фразу, играли бы в синонимы и антонимы, а не ассоциации.

Про Правила.

Шар - куб, жарь - вари, коров - коз.. это синонимы? Или антонимы? Нет, это ассоциации чистейшей воды.

Или, напр Ар - сотка, 100 м.кв., 10х10. Это синонимы. Антонимов у этого понятия быть не может. Все остальные единицы площади, а также слова лес, сад, поле, огород, участок и тд. - ассоциации.

Мне с ассоциациями интересней.))
konfetko
Согласна с El_lada, но мне кажется Этель имела ввиду ассоциации более сложные чем "коров-коз". Например я один раз загадывала "окна-ПО", правильнее было бы загадать "Windows-ПО"?
El_lada
Цитата(konfetko @ 7.6.2009, 15:39) *

Например я один раз загадывала "окна-ПО", правильнее было бы загадать "Windows-ПО"?

А я отгадала)) Я По загадывала как Кристи, а Алинка-Сименон.. ну не Эдгар Алан же писать! smilies-007.gif А новую тему не вижу резона открывать. Всё равно и здесь будут загадывать с ассоциациями и там..
etel
Я имела ввиду
Школа - форма, предметы, не относящиеся к одному ряду, а коров - коз, можно назвать одним словом - домашние животные, впрочем играйте как хотите, я могу играть и во что - нибудь другое, но гадать, по какой ассоциации добрались до искомого всё - таки другая игра. ИМХО.
El_lada
Знаете как на упаковках продуктов пишут - не содержит ГМП ? Так и здесь - придумал задание и записал в скобочках (задание содержит длинный антонимо-ассоциативный ряд.) Кто не хочет-не решает.)))
konfetko
Цитата(etel @ 7.6.2009, 16:50) *

Я имела ввиду
Школа - форма, предметы, не относящиеся к одному ряду, а коров - коз, можно назвать одним словом - домашние животные, впрочем играйте как хотите, я могу играть и во что - нибудь другое, но гадать, по какой ассоциации добрались до искомого всё - таки другая игра. ИМХО.

А вот я когда в школе училась, у нас никакой формы не было и для меня это ассоциации из разряда, Один вопрос к etel: Агата Кристи-По предметы относящиеся к одному ряду? такая формулировка корректна, по моему - да, оба литераторы
etel
А что такое ГМП?
Julishna
Цитата(etel @ 7.6.2009, 21:05) *

А что такое ГМП?

по моему это "генно-модифицированные продукты" если я не ошибаюсь smile.gif
El_lada
Прально, Юлишна, не ошибаешься.))
konfetko
Одного-многих, всех, кола
вари-парь, жарь, туши, копти, пеки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.