Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что? Где? Когда?
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Развлечения > Игры на форуме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Melenca
Вот нашла информацию о том, что фарфоровую фигурку засовывали в тесто для Королевского кренделя. На удачу.
"По традиции в ночь на шестое января крендель разламывают, и тот, кому достанется спрятанная внутри фигурка, обязан устроить праздник второго февраля, в день Канделарии (Народное название праздника Сретения Господня), день принесения младенца Иисуса в храм." (Л.Эскивель. Шоколад на крутом кипятке)
Shmelya
Пичужка, ты права! smilies-005.gif Это сюрпризы для выпечки smilies-008.gif
Те, которые на картинке, судя по всему, родом из Франции.
Melenca
Шмелечка, хороший вопрос и, главное, полезный.
Увы, я этого не знала, просто нашла нужную информацию. Зато с удовольствием почитала книжку. Какие рецепты в ней интересные. Можно на заметку кое-что взять.

» Нажмите для отображения скрытого текста «


Вот еще фотография специального набора для приготовления "Королевских галет" во Франции

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

6 января французы празднуют День Епифании или День королей. По преданию, в этот день три известных короля (или их еще называют волхвами), Гаспар, Мальтазар и Мельхиор, пришли отдать дань только что родившемуся Иисусу. Шли они по дороге, которую указывала ярко горевшая на небе звезда.
В этот день французы покупают или пекут сами “Королевскую галету”, делят ее на несколько частей и раздают гостям. Но пирог не простой, его секрет заключается в том, что в одном из кусков находится маленькая фаянсовая или фарфоровая фигурка (раньше туда прятали большой боб). Кому достанется кусок с этим секретиком, тот и становится королем или королевой вечера. На этого человека одевают бумажную корону, и весь вечер он должен ее носить, а все остальные должны слушаться его, выполнять все его приказы.
Кстати, этот праздник популярен не только во Франции, но и в Бельгии, Испании, Америке, Португалии, Мексике и Греции.
etel
Пичужка, молодец!
А насчёт ответов, так ты такой вопрос в загадках предложила, smilies-055.gif что захожу, посмотрю и только вздохну, ах жалко, что математику раньше в гуманитарных не преподавали.
michelle
Опять я самое интерерсное пропустила! Хороший вопрос, вспомнились эклерчики у подружки на дне рождении в школьные времена. Только там были маленькие вырезанные фигурки из фольги, так что ни за что не догадалась бы сразу.! smilies-005.gif
Лёшка
Классненько!!! и вкусно, и весело, и красиво! smilies-090.gif

а я вот под шумок нашла картинки того, о чем говорила: эти фигурки привязываются к штучным конфетам:

» Нажмите для отображения скрытого текста «
etel
С разрешения Пичужки.

О чём можно сказать : "Денежка на денежке"?
Лёшка
если отталкиваться от старины, то можно сказать, что это "мышья трава на крестьянском наделе"

» Нажмите для отображения скрытого текста «



etel
Хорошая версия, но понятие, по крайней мере одно из них, современное, впрочем деньги вещь вечная...
Нужно назвать денежку или её изображение.
Лёшка
вот еще нашла древние китайские деньги, на которых изображен номинал в виде монет (их достоинства и количества)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

» Нажмите для отображения скрытого текста «
etel
Ой, девочки, отгадывайте скорее, а то нынешняя инфляция сожрёт последних представителей этой валюты, и так в Москве их обменять на рубли нельзя, хотя второе значение скорее всего так и останется удачным вложением денег.
Лёшка, молодец, как мы денежки любим, мы, то есть люди. Даже на банкноте нарисовали, видимо чтобы сказать, это деньги, а не так, как в любимом многими фильме: Это уже не деньги!
etel
Ещё подсказать?

Мы эту денежку знаем как исполнительницу русских народных песен.
А ещё она ассоциируется со сластью и рухлядью.
А мужчины её очень боятся.
michelle
За компьютер урывками пускают! smilies-034.gif Надя Бабкина?
etel
Нет, Мишелька.

Скажи своим домашним - все в сад!
Shmelya
Мужичинки боятся скалки, сковородки, штампа в паспорте...
etel
Шмелечка, а что из этого можно в обменнике пытаться поменять?
Нет, не туда.
Shmelya
Бабки могут ассоциироваться со сладостью smilies-007.gif
etel
Конечно, сколько конфет можно купить!
etel
Наверное из меня плохой подсказчик...
Надо было посоветовать послать домашних не только в сад, но и в огород....
michelle
За капустой, что-ли? smilies-007.gif
aleks
или за зеленью smilies-007.gif smilies-007.gif
etel
Вы всё шутите, заиньки мои...
aleks
Цитата(etel @ 21.3.2009, 21:31) *

Ещё подсказать?
Мы эту денежку знаем как исполнительницу русских народных песен.
А ещё она ассоциируется со сластью и рухлядью.

А исполнительницу нельзя точнее хотя бы по времени подсказать или по ее самой-самой песне а?
А то я тут кого только не вспоминала - Кристалинская, Русланова, Юрьева, Бичевская, Кадышева - но все smilies-078.gif не совсем подходит.
А рухлядь - это может быть и ветхое (старое) и мягкое (меха, одежда) имущество, скарб - вроде так в словарях - чет совсем smilies-055.gif запуталась.
etel
Рухлядь - мягкое.
А исполнительницу можно вычислить по песне.))))
Priroda
Пожалуйста, девочки суммируйте кто-нибудь все сказанное, кто тему держит с начала вопроса (я только сегодня увидела тему). А то я никак не могу понять. Десять раз все перечитала и не врубиться (по-другому не сказать) никак.
Irina Fileva
Цитата(etel @ 23.3.2009, 14:53) *

Рухлядь - мягкое.
А исполнительницу можно вычислить по песне.))))

Это Зыкина вроде поет про пуховый платок? Или и я не ту степь отправилась?
Лёшка
а валенки тоже мягкие. а про них пела Агафья Лейкина (Лидия Русланова) smilies-007.gif
только какое отношение имеют валенки и платки к сластям?...


вот мне в голову сейчас пришла мысль: а может это банальная копейка?
или так, раньше были монетки под названием "денежка". и сама по себе монета - денежка, и на ней сверху написано "денежка". вот вам и "денежка на денежке":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
etel
Попробую суммировать

О чём можно сказать: "Денежка на денежке"?
понятие, по крайней мере одно из них, современное
нынешняя инфляция сожрёт последних представителей этой валюты, и так в Москве их обменять на рубли нельзя, хотя второе значение скорее всего так и останется удачным вложением денег.

Мы эту денежку знаем как исполнительницу русских народных песен.
А ещё она ассоциируется со сластью и рухлядью.
А мужчины её очень боятся.

Бабки могут ассоциироваться со сладостью
Конечно, сколько конфет можно купить!

Скажи своим домашним - все в сад!
не только в сад, но и в огород
Вы всё шутите, заиньки мои...

Рухлядь - мягкое.
мягкое (меха, одежда)
А исполнительницу можно вычислить по песне.))))

Irina Fileva
Значит никто не угадал ничего? Ну и вопросик Етел подкинула! Будем думать дальше.

Вот есть денежное дерево, не про него ли?
michelle
Многие мужики боятся женских слез и обручальных колец, может, что-то с золотым обручальным кольцом связано или просто с кольцом? Через него раньше пуховый платок пропускали, качество тем самым проверяли.
Вообще денежка на денежке это один предмет? Мы им часто пользуемся? Что не меняют на рубли - 1 копеечные монеты? Мельче нет.
etel
Денежка нарисована на денежке, это выяснили, надо угадать по многочисленным подсказкам кто нарисован. Про мужчин, они этого боятся в определенном состоянии как последствия.
Кстати, рубли приходится на них менять и, в связи с инфляцией, рисунки становятся всё крупнее и крупнее)))).
Priroda
Я правильно поняла, что это валюта стран СНГ?
etel
Да.
Melenca
Вот ничего не лезет в голову.
Только ассоциации с белорусскими рублями, на которых в свое время были изображения животных. На 25 рублевке был Лось. А лось - это рога, а рога - измена. Мужчины этих рогов боятся. Правда, деньги эти по-моему уже вышли из обихода.
Больше пока идей нет.
Priroda
белорусская валюта достоинством 50 копеек представлена, в виде купюры, а не меди, серебра, как мы привыкли. На ней изображена белка. Есть еще зайчики. Но как это связать с остальным? Этелька, я в ту степь?

Про белочку подумалось - так говорят в народе про белую горячку, как исход 2 стадии алкоголизма.
etel
Цитата(Priroda @ 24.3.2009, 11:01) *

белорусская валюта достоинством 50 копеек представлена, в виде купюры, а не меди, серебра, как мы привыкли. На ней изображена белка. Есть еще зайчики. Но как это связать с остальным? Этелька, я в ту степь?

В ту, в ту, smilies-001.gif даже названо уже, осталось продолжить и расшифровать! smilies-090.gif
Priroda
Про белую горячку - белочку я подписала ниже.

Белочка, как конфетка.

Белка, наверное, как мех.

Вот только с исполнительницей не знаю
michelle
Во саду ли в огороде белочка гуляла smilies-007.gif smilies-007.gif smilies-007.gif - исполняет Белка из мультфильма "Сказка о Царе Салтане"
etel
Осталось только ответить: почему "денежка".
А я вам пока анекдот напишу, как подтверждение Наташиного ответа, старый, бородатый.
Проснулся мужик утром, а к нему девушка красиииииивая подходит, с пивом и рюмочкой водочки.
- Ах ты, моя Заинька!
- Нет, я твоя Белочка!

Мишелька, и в сказке:
И при всём честном народе:
"Во саду ли, в огороде"
Priroda
Я не очень поняла про певицу? Точнее связь с ней
michelle
Белка исполняет в сказке русскую народную песню - поэтому мы ее и знаем как исполнительницу русской народной песни, так?
etel
Ну конечно!
jlk
А денежка, видимо, потому, что раньше шкурка белки была единицей расчета))) Одна штука - 1 копейка! Сто - рубль!?
etel
Правильно, Денежка!
Цитата
Значение слова Белка лексическое прямое и переносное значения и толкования слова
Белка - /Веверица, векша/, самая мелкая металлическая платежная единица Древней Руси.

А это представительницы белорусских "зайчиков"
» Нажмите для отображения скрытого текста «

А про этих Зайчиков - белочек было объявление: Раскрашенные в ручную не принимаются.
» Нажмите для отображения скрытого текста «

Я хотела вас повеселить, а узнала столько нового, что и не ожидала. Всем спасибо.
jlk
Это Наташа - Умница!
etel
Priroda, загадает нам что - нибудь? Давай, просим!! smilies-090.gif
aleks
etel smilies-090.gif Хороший вопрос о денежке. Я как-то не задумывалась почему белки-зайцы на деньгах rolleyes.gif
Самой в голову приходило только о "пуховом платке" и собольей накидке на плечах певицы - но это не укладывалось в понятие "денежка на денежке" А что певица эта шубку пожизни не снимает - не пришло в голову smilies-007.gif
Am_Staff
Этель! Браво! smilies-064.gif Очумительный вопрос. Я в обсуждения и не лезла. Наслаждалась ходом логических измышлений.
Priroda
Девочки, не прогневайтесь на меня. Сейчас не могу сформулировать вопрос, хотя задумка есть. Просто другие проблемы накатили. Загадайте пожалуйста кто хочет, а я потом встряну.
Priroda
Я все же решила попробовать, хотя сразу признаюсь после Этельки загадывать очень сложно. Надеюсь не перемудрила.

Человечеству она известна давно, но в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, употребляется лишь с конца 18 века. Современники одарили ее весьма поэтичными дамскими именами, однако назначение ее далеко от искусства. (В уточнение, лишь замечу, что ее имя под которым она известна всем, было дано ей в честь «отца», введшего ее в «свет».
Сначала она была привилегией знати, аристократов и богачей, в последствии же стала доступна для всего честного народа.
Первое знакомство публики с ней вызвало разочарование и уныние. Правда в последствии она приносила не мало «зрелищных» минут, взирающих на нее людей.
Много известных и уважаемых людей «попробовали» ее. Среди них есть и русские, хотя для России она совершенно не характерна.
Свою последнюю «песню» она спела в 1977 году во одном из городов Западной Европы.
В современном мире она используется (правда, в ином виде, отличном от того, в котором она предстала в начале своей «карьеры») в производстве, причем как ручная, так и механическая.
Кроме того, некоторые эстеты (в подавляющем большинстве мужчины) используют ее и сейчас, только в уменьшенном размере.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.