Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обычаи и традиции Турции , восточные нравы
Лёшка
сообщение 5.3.2009, 4:05
Сообщение #1


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



в темке "Что? Где? Когда?" Алекс задала вопросы:

Цитата(aleks @ 4.3.2009, 23:49) *

у меня вопросик к Алене, по поводу свадеб на востоке в дополнение, так сказать, к вопросу о хне: сколько жен допустимо у восточного мужчины по закону? и гаремы до сих пор есть или сейчас времена реально изменились? и есть ли там разводы? Думаю, что всем будет интересно поподробней узнать у человека там живущего.


к сожалению, я не востоковед, и живу-то в европейской стране. большинство эдаких "страшностей" сохранились в арабских странах типа Ирана, Эмиратов, Афганистана.
Я могу отвечать относительно Турции.

Во-первых, гаремов тут нет и, как только распалась Османская Империя и образовался народ "турки", не существовало в принципе. Дамочек в парандже я вообще не видела никогда живьем, только по телевизору в передачах об арабских странах. но есть так называемые (мною) "черные матрешки" - это что-то типа паранджи, но с открытыми руками и лицом. их практически невозможно увидеть, т.к. очень мало. и все они выходцы с Ирана, т.е. не турки. и их дети - девочки уже такими не становятся, сами мамы не позволяют. некоторых держат в этом черном "теле" их мужья, некоторые сами закрываются. но все они (еще раз отмечу, говорю только о Турции), как правило "джахиль" - необразованные и забитые. многие из них толком и читать не умеют. даже Коран читают по-арабски, причем не зная языка, а зная только буквы. (арабский язык и арабский, который в Коране, отличаются). они тупо учат алфавит Коранного языка и читают не слова, но буквы, т.е. не понимая, что именно читают. а потом говорят, что именно в Коране написано как им одеваться. На самом же деле, в Коране такого не написано, а то, что надо одевать черное и балахонное, объясняют им такие же матрехи, с которыми они общаются на сходняках.
у меня соседка за стенкой именно чернушка. и к ней такие же приходят. жутко интересно за ними наблюдать. причем муж у нее очень милый и современный дядька, который до развода ругается с ней, чтобы она хоть этот черный балахон сняла. пока не снимает...

второй тип "матрешек" - это когда одеваются платки на голову, цветные и неплохого качества, а под них еще что-то типа ленты, чтобы волос не дай Бог не было видно. И обязательно длинные рукава.
в последнее время их стало особенно много. Т.к. большинство женщин не работает, и еще больше даже в колледже не учились, они очень внушаемы. так как в мире, конечно же, масса "умных людей". и когда к власти пришла "Ак-парти" - мусульмано-партия, и жена премьера стала ходить в платочке, да плюс эта партия давала денег, и не малых, примкнувшим, дЭУшки тут же натянули на себя платочки.

третий тип женщин - как мы с вами. и животики открытые увидишь, и шорты, и мини-юбки. но это в большей части в городах.

однажды мы ехали в Монастырь Св.Николая. дело было летом, очень жарко. когда заехали в одну из глухих забитых деревень, я хотела выйти из машины, чтобы купить в ларьке орешков и воды, муж чуть не поседел. сам пошел. а на вопрос: "почему?" объяснил, что в селах, подобных этому, женщинам вообще нельзя выходить дальше своего порога днем. а если увидят еще и блонду, и в шортах, то вообще удавить могут. (это такие нравы в селах черноморского побережья).
________________________________________

что касается разводов. тут их не меньше, чем у нас. и думаю, даже намного больше.
турецкие женщины думают только о деньгах и себе. любят себя до бесприличия.
поэтому считают, что, как только родила ребенка, муж ей обязан пожизненно и никуда не денется. они свято в этом уверены, поэтому перестают следить за собой, расплываются, не красятся, даже молоденькие девочки на выданьи могут несколько дней не расчесываться. стиль одежды - исключительно спортивный или джинсы с висящей попой. каблуки отсутствуют в принципе, основной вид обуви - кеды! вкуса нет. (исключение составляют доктора, учителя, политики, общественные люди - артисты, певцы и пр.)
и при всей ентой красоте еще и скандалы постоянные.
как тут не быть разводам?

___________________________________________

насчет количества жен:

сразу оговорюсь, что Конституцию Ататюрк (основатель Турции) слямзил у тогдашней Швейцарии. с тех пор она не изменилась ни по одному пункту.
поэтому по закону официальный брак заключается только с одной женщиной. как, впрочем, и у нас.

согласно Корану, мужчина - мусульманин может позволить себе иметь до 4-х жен. но только с согласия каждой из них. если женщина не позволит этого, мужчина не имеет на это права.
да и условия содержания нескольких жен в том же Коране достаточно жесткие: у каждой должен быть свой дом, причем в отдалении от других жен. у них должно быть все, что не попросят. абсолютно все! и если муж купил одной жене яхту или шубу, он должен купить то же самое и остальным.
лично я в Турции не видела ни одного мужика, у которого было бы хотя бы 2 жены.
любовницы - есть, как и у нас. пока жена не настигла. если застала, он, согласно тому же закону, может потерять все имущество.
правда, по ТВ видела старый тур. фильм, в котором муж без согласия жены, и даже избив ту, привел в дом вторую, моложе, чтобы та родила ему сына. муж сказал, что даже сейчас можно такое встретить. но на далеком востоке Турции, в горах, на границе с Ираком. такое среди турков невозможно, но среди курдов часто встречалось. сейчас же это скорее исключение, чем правило.

бить жену себе дороже. посадят на полном серьезе. и надолго. и потом будут еще 5 лет контролировать, чтобы опять не повторилось.
вообще, тут права женщин очень хорошо защищены.


простите, что загрузила.... smilies-079.gif
просто я сама пока сюда не приехала, представляла эту страну диаметрально противоположной. и узнав как оно на самом деле, была просто в шоке. до сих пор удивляюсь некоторым вещам...

если что еще интересно, спрашивайте. с удовольствием расскажу! smilies-032.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ryzhaya
сообщение 5.3.2009, 4:31
Сообщение #2


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 226
Регистрация: 10.12.2008
Из: Камчатка
Пользователь №: 11 960



Замечательная и содержательная "лекция"! Спасибо Леха, такого нигде не прочитаешь, разве что сухие слова в туристических проспектах о Турции. Очень интересно. smilies-005.gif
Как ты решилась ехать в другую страну? Наверное, тоже из "декабристок"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольчик
сообщение 5.3.2009, 11:37
Сообщение #3


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 467
Регистрация: 10.5.2005
Пользователь №: 167



Спасибо Алена! Очень интересно и познавательно. Всегда интересно узнать что-то о других культурах и способе жизни от людей, которые знают про все не по наслышке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 5.3.2009, 16:24
Сообщение #4


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Цитата(Ryzhaya @ 5.3.2009, 3:31) *

Как ты решилась ехать в другую страну? Наверное, тоже из "декабристок"?


Когда я впервые ехала сюда, мои родители падали в обморок: "Ты что, это же мусульманская страна!!! они же кровожадные, такие-сякие!! они же все поголовно террористы!!! да и в Коране у них написано, что убивать не грех!!!"
все это оказалось сказкой, не имеющей ни капли действительности.

К слову, в Турции живут на постоянке миллионы наших женщин. они, как и я, не декабристки. просто от добра добра не ищут.
турки-мужчины умеют ухаживать. да еще как!! вопреки распространенному мнению, здесь женщина - все (на финансы это не распространяется). Кстати, истинный ислам - единственная религия, в святой книге которой написано о жене не в плане "да убоится", а наоборот - женщина и мужчина созданы из одного духа и тела, и должны быть равны. муж может быть выше жены только в плане зарабатывания денег. а во всем остальном - она, как мать его детей, как женщина, обеспечивающая ему уют и покой.

не видела еще турков - неподкаблучников. они очень дорожат мнением жены, боятся ее огорчить, а порой откровенно боятся. а если жена пожалуется на плохое отношение его родителям, ему несдобровать. родители сделают все возможное, чтобы семья не распалась, даже если придется съездить по морде великовозрастному 40-летнему балбесу. и он подчинится.

Здесь изначально воспитывается культ семьи. Мужчина чувствует ответственность за обеспечение семьи. и все берет на себя. именно "чувствует", у них это в крови. поэтому женщина работает только тогда, когда этого хочет, когда ей скучно сидеть дома. хотя дома-то они не сидят.



а отношение мужчин к детям - это вообще невероятно. на моих глазах однажды один супер-богатый и надменный банкир "нес" себя, чуть ли не наступая на, по его понятию, "смердов". и его отношение всегда было таким ко всем. но, подъехала машина, и из нее с криком "папа!" вылетает малявка, несется по лужам и болоту. этот высокомерный товарищ мгновенно меняет выражение лица, хватает ляльку, весь покрывается грязюкой, но обцеловывает, обнюхивает, сюсюкает. и это на виду у всех.
исчезает банкир, остается просто папа. и те же люди, по которым он "топтался", уважают его еще больше.
по этому примеру вполне можно судить об их отношении к деткам. они просто сумасшедшие папашки.

вот это отношение к семье, женщине и детям очень подкупает. поэтому и жить здесь хочется.
все на плечах мужа. у женщины только дом и дети.

поэтому и рвутся сюда наши девчонки. тут можно стать счастливой.

конечно, выбирать мужа необходимо с умом. как и в России, тут тоже иногда попадаются какашки. вообще-то для понятия "хорошие и плохие люди" национальность не имеет значения. и у нас, и тут есть хорошие и плохие. мне попадались в основном хорошие....

так что декабристкой меня не назовешь smilies-007.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melenca
сообщение 5.3.2009, 18:40
Сообщение #5


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 679
Регистрация: 26.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 498



Алён, во-первых, спасибо за интереснейший рассказ "от первого лица", во-вторых, на некоторые вопросы, которые хотела тебе задать, я уже получила ответ, но вот, что хочу узнать - как, вернее на каком, языке ты общаешься с окуружающими, с родственниками мужа, например.
А, самое главное, что хочется сказать - очень рада за тебя, что ты нашла свое женское счастье, любовь. Мир Вашему Дому!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks
сообщение 5.3.2009, 19:10
Сообщение #6


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 170
Регистрация: 16.5.2008
Пользователь №: 10 016



Ален, спасибо большое за ответ smilies-018.gif Всегда более важен взгляд "изнутри", чем почерпнутое из передач по ТВ или книг rolleyes.gif Присоединяюсь к пожеланиям вам с мужем счастья smilies-090.gif. Думаю, с твоей стороны было очень не просто уехать и коренным образом изменить свою жизнь - пусть с любимым человеком, но в другой стране, с отличными от России традициями.

И еще маленький вопросец:
Цитата(lexa7575 @ 5.3.2009, 17:24) *

Кстати, истинный ислам - единственная религия, в святой книге которой написано о жене не в плане "да убоится", а наоборот - женщина и мужчина созданы из одного духа и тела, и должны быть равны.

У православных, кроме не убий - не укради итд. что думаю для всех религий одно, есть еще и ударили по одной щеке - подставь другую, т.е учат смирению. у мусульман так же?
Я не прошу цитировать Коран - своими словами - действительно там: ударили тебя по щеке - вырви ему глаз?
или моя дражайшая подруга утрирует? мы недавно обсуждали какая религия по характеру больше подходит каждой smilies-007.gif

И второе - при бракосочетании должны быть одного вероисповедания или это не обязательно?

Извини, но помучаем тебя вопросами, раз ты у нас единственный источник информации smilies-079.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 5.3.2009, 19:25
Сообщение #7


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Спасибочки, девочки, за добрые пожелания!!! smilies-018.gif

ответ Пичужечке:

Здесь я общаюсь на турецком со всеми. Родителям в их возрасте учить новый язык практически невозможно, а вот племянница мужа очень заинтересовалась русским. выучила алфавит, свободно читает. правда из-за того, что не знает слов, не понимает что читает. но она запала на Диму Билана, учит наизусть его песни, поет даже без акцента, а потом доканывает меня, что это все означает.
у мужа, наоборот, "собачья болезнь" - он понимает по-русски абсолютно все, но говорить не хочет.
Кстати, тут практически все турки хоть несколько слов, но знают русских. бывает очень смешно, когда в какой-то забитой лавке седой старец говорит тебе "пиривет" или "сипасива" (т.е. привет или спасибо).

а еще очень много приколов, связанных с тур. языком.
например, тур. "дурак" - рус. "остановка" (представьте фразу "отобус дурак")
или тур. "бардак" - рус. "стакан"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shmelya
сообщение 5.3.2009, 19:38
Сообщение #8


Пришелец :D
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 796
Регистрация: 11.4.2005
Пользователь №: 148



Аленка, ты так интересно рассказываешь!!! Пользуясь случаем, прошу тебя: расскажи что-нибудь еще!!! smilies-018.gif
ЗА. Фраза "отобус дурак" - это что-то smilies-007.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 5.3.2009, 19:55
Сообщение #9


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



ответ Алексику:

во-первых, мучайте меня на здоровье!! мне даже в радость поделиться этими знаниями! о подобных странах ходит столько кривотолков, что устаешь их развенчивать. а если люди будут знать наверняка, это даст им возможность лояльнее относиться и к миру нехристиан, и к востоку в целом, и не бояться или осторожничать.

второе: в плане религии никто не вправе заставить или настоять. здесь огромное количество и христиан (православных, католиков, представителей армянской церкви), и евреев, и буддистов, и, конечно, мусульман (сунитов и алеви. шиитов очень мало, они в основном в арабских странах).
и при женитьбе не смотрят, какой ты веры. и нельзя ее менять в угоду мужу или еще кому, разве что человек сам для себя решит, какая вера для него ближе и вернее. очень много браков с нашими соотечественницами, где муж - мусульманин, а жена - христианка. а у меня соседка - алеви (они крайне редко заключают браки с представителями другой веры), так вообще замужем за христианином, да еще и извечным врагом Турции - греком.

третье (насчет Корана):
должна отметить, что как Библия - это тот же Талмуд с исправлениями и дополнениями, так и Коран - это та же Библия с исправлениями и дополнениями. там все то же, только с учетом ошибок и недочетов, допущенных в предыдущей святой книге.
что-то типа того, как: Бог дал правила для людей. те пожили, натворили и хороших, и плохих дел. Бог посмотрел, и понял, что в этой книге не описал некоторые моменты жизни, например, отношение к алкоголю или чистоте, или женщине, или войне. он берет за основу те же правила, но уже с учетом практической части эксперимента, и кое-какие моменты дописывает и исправляет. опять проводит эксперимент. и опять видит недочеты.
вновь вносит поправки. а когда уже видит, что вроде все моменты и ситуации описаны и их решение можно найти в Книге, он больше не посылает Мессий, т.к. считает свою работу законченной.

К слову сказать, мусульмане верят и свято чтят и Св. Деву Марию, и Иисуса, и Ноя, и всех наших пророков. просто последним пророком был Мухаммед. и они соглашаются с этим. тем более что в нескольких вариантах христианских Библий (их было 420, но тогдашняя мафия от религии разрешила переписывать и руководствоваться только 4-мя), описан приход нового пророка по словам самого Иисуса (он там говорит: я не пророк, пророк по имени Магомет или Ахмед придет после меня и он научит вас жизни. я лишь послан, чтобы люди наконец поняли, что Он существует).

Поэтому существенных расхождений в обеих Книгах быть просто не может!

Кстати, я сама читала в Коране, изданном в 1976 году в России, что-то типа: если твой друг христианин или ягуди (еврей), не дружи с ним, а лучше убей!
когда я по этому поводу разговаривала с местным имамом, он аж побелел. говорит, в какой Суре это написано? я сказала название "корова". на что он ответил мне, что такой Суры в Коране нет. и рассердился: в какой святой книге может быть написано "убей"?!
а затем я заказала Стамбульский вариант русскоязычного Корана. и почитала его.
оказалось, что это наши с вами власти делали такую гадость, чтобы наши люди не любили мусульман и всячески с ними враждовали.

теперь по поводу "подставления щеки".
Алексик, твоя подруга не просто утрирует, она очень ошибается. как и в Библии, в Коране говорится о смирении и недопущении агрессии. пишется так (своими словами):
Я послал людей, чтобы жили они в мире и любви. и если к вам прийдет человек с насилием, протяните ему в ответ руку дружбы. помогите ему понять, что любовь победит всякую вражду и ненависть. smilies-090.gif





Цитата(Shmelya @ 5.3.2009, 18:38) *

Аленка, ты так интересно рассказываешь!!! Пользуясь случаем, прошу тебя: расскажи что-нибудь еще!!! smilies-018.gif
ЗА. Фраза "отобус дурак" - это что-то smilies-007.gif

Шмелечка, с превеликим удовольствием!!!! задавайте интересующие вас вопросы!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mariole
сообщение 5.3.2009, 23:57
Сообщение #10


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 721
Регистрация: 14.12.2005
Пользователь №: 424



Отобус дурак-это круто! Алена, а у тебя были какие-нибудь смешные случаи когда ты начинала изучать язык? я, например, как-то попросила сопли вместо лимонада, слова по звучанию очень похожи. Вообще, в финском языке сплошь и рядом удвоенные гласные и согласные и часто значение слова меняется кардинально, как в выше описанном случае. Расскажи, если было что-то подобное, может попросили стакан, а ты раздеваться начала! smilies-007.gif

Сообщение отредактировал mariole - 5.3.2009, 23:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 6.3.2009, 1:13
Сообщение #11


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



ой, я так навскидку многого и не вспомню. но комедий было множество...

- однажды я попросила в хлебном магазине вместо свежего хлеба (экмек) - свежего муСЧинку (эркек)

- очень распространенная ошибка начинающих говорить по-турецки. вместо фразы "душа тоскует", что означает "я заскучала", выдается фраза (пардон) "душа трахается". а дело всего в одной точечке, буква как в английском "i", только без верхней точки, читается уже не как и, а как ы.

- наше хорошо знакомое слово "сок" в тур. почему-то обозначает грубое "всунь", а это же слово на украинском - "сiк" - так вообще матюк из 3-х букв, что на заборе пишут.

- то же матерное слово, о котором упоминалось выше, наоборот, в тур.языке обозначает "характер". я из-за этого однажды просто набила физиономию человеку, который хотел мне сделать комплимент.
сказал мне по-тур., что я женщина с хорошим характером. звучит это примерно так:
» Нажмите для отображения скрытого текста «

теперь представьте мою реакцию на второе слово...

- однажды подкололи подружку, абсолютно не знающую языка. спросили, кто она по знаку зодиака. девушка, ничего не подозревая, на чистом русском языке ответила: "я рак". а это слово, написанное слитно, означает тот же матюк из 3-х букв... у друзей-турков был шок! они и не подозревали о существовании такого знака зодиака.

если вспомню еще приколы, добавлю... smilies-007.gif

Пы.Сы. самое главное забыла, в Турции есть мужское имя НЕВЗАД!!!!!!

Сообщение отредактировал lexa7575 - 6.3.2009, 1:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ryzhaya
сообщение 6.3.2009, 2:46
Сообщение #12


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 226
Регистрация: 10.12.2008
Из: Камчатка
Пользователь №: 11 960



Алеш, читать твои рассказы одно удовольствие. Можно вопрос не совсем по теме? Какая у вас разница во времени с Москвой? как ни зайду на форум ты тут smile.gif А чем ты занимаешься? И как долго живешь в Турции?



Сообщение отредактировал Ryzhaya - 6.3.2009, 2:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
45vf
сообщение 6.3.2009, 4:33
Сообщение #13


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 089
Регистрация: 27.7.2007
Из: Иркутск
Пользователь №: 5 949



Так интересно читать!! Я так поняла, что живешь ты в европейской части Турции!! Когда увидела фотографию где ты с мужем, он мне понравился! У него веселые глаза!! У вас есть ребенок, сын, я не ошиблась? Он какой веры? Извини если вопросы бестактные!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 6.3.2009, 16:07
Сообщение #14


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Рыжуля, у нас здесь время, как в Киеве, т.е. разница с Москвой 1 час. просто я веду полуночной образ жизни smilies-007.gif .

Живу здесь в общей сложности 5 лет.
Я не работаю. очень хотела по первому времени. привыкла пахать как лошадь на двух работах, обеспечивать быт. вот и рвалась в бой. а муж сказал, хватит быть лошадью, попробуй побыть женщиной.
да и здесь, если женщина работает полный рабочий день, она просто ничего не успеет. у них тут культ семьи, еды, дома. поэтому муж от жены хочет, чтобы дома было чисто, вкусно, спокойно. но при этом понимает, что домашний труд - самый тяжелый. поэтому по возможности автоматизирует этот труд...
вот я и сижу дома, как клуша. скучновато, конечно, зимой. по холоду не особенно и разгуляешься.
а летом веселуха... smilies-033.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ryzhaya
сообщение 7.3.2009, 7:05
Сообщение #15


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 226
Регистрация: 10.12.2008
Из: Камчатка
Пользователь №: 11 960



А я, получается, здесь на Камчатке живу как турецкая женщина. smile.gif Муж и дети сказали: хватит вкалывать, сиди дома, отдыхай. Вот и сижу - внуки, кухня, уборка и т. д. Отдыхаю smilies-007.gif Правда, отпуска мне устраивают и выходные. Есть время на подружек и интернет smilies-084.gif Но, с тех пор как дома осела, в семье больше спокойствия и душевного тепла, хотя у нас с мужем и так все еще медовый месяц продолжается. Наверное, в таком порядке жизни есть большой смысл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mir
сообщение 3.5.2009, 17:42
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Начальная
Сообщений: 1
Регистрация: 3.5.2009
Пользователь №: 13 727



lexa, ya pro4itala vsyu temu i 4estno govorya ya v woke ot vawix postov. mne o4en interesno znat gde eto vi jivete? vi slu4yno Turciyu s drugoy planetoy ne pereputali? ili vam xorowenko proveli 4istku mozgov???? vaw rasskaz poxoj na idealnuyu skazku, prosto Turciya ray na zemle i turki vse angeli. hayret bir şey... vi skolko to v Turcii jivete? tureckiy znaete? esli da to po4itayte, elementarnoe-skolko tureckix jen umiraet iz-za semeynogo nasiliya, Turciya zanimaet daleko ne poslednee mesto, a kak raz naoborot odno iz veduwix. jenwini mnogie zdes ne rabotayut, potomu 4to ne znayut 4to eto takoe, oni rano vixodyat zamuj, jivut polnostyu na ijdevenii muja, u nix svoego net ni4ego, oni daje pensiyu ne polu4ayut, kak naprimer v Rossii vsem jenwinam bez isklyu4eniya po dostijeniyu opredeennogo vozrasta polagaetsya opredelennaya summa, ne zavisimo ot togo rabotali li oni ili net. v Turcii etogo net, esli jenwina ne rabotala, ey ne polagaetsya ni4ego!!! podrazumevaetsya, 4to ee doljen obespe4ivat muj, i tolko v slu4ae smerti supruga ona tomu voprosupolu4at ego pensiyu. vi s4itaete eto normalnim???? jenwina ne mojet zdes pere4it muju, ona doljna polnostyu s nim soglawatsya, esli net... ona prosto okajetsya na ulice, a tureckie jenwini etogo boyatsya, oni o4en zavisimi ot muja, vot i prixoditsya im miritsya so vsem. ya mogu o4en dolgo pisat na etu temu, u menya prosto ne tak mnogo vremeni na eto, prosto pro4itav vsyu temu, ya bila owarawena, kakoe u vas odnobokoe predstavlenie o Turciii jizni zdes. vi je devo4ek, kot. 4itayut etu temu, vvodite v glubokoe zablujdenie. oni osleplenni lyubovyu k turku, na4itayutsya vawix postov, narisuyut sebe skazku i vse brosyatsya vixodit zamuj za turkov. a potom ne budut znat kuda popali i kak iz etogo vibratsa. ya ne govryu, kone4no, to vezde tak, vam konkreno mojet i povezlo s mujem, no daleko ne vsem tak vezet. esli mnogie tur4anki jivut zds kak v tyurme, mujya ix izbivayut, i nikto im zdes ne mojet obespe4it zawitu, to 4to govorit togda o russkix jenax v Turcii? vi oznakmtes so staistikoy tueckoy, tak, dlya interesa, iz 4-x jenwin 3 postoyanno podvergayutsya nasiliyu. no jivut, ne razvodyatsya, razvodov zdes namnogo menwe 4em v Rossii, no eto ne zna4it 4to eti semyi xorowo jivut. da prosto novosti posmotrite tureckie, 4to vobwe v strane proisxodi, skolko devo4ek detey v wkolu zdes ne xodyat, potomu 4to roditeli e s4itayut eto nujnim, u jenwini drugie obyazannosti, ey daje vredno bit umnoy. eto ne pustie slova, i eto splow i ryadom v Turcii, ne tolkov gluxix vosto4nix derevnyax, o i v takix bolwix gorodax kak Stambul i Ankara. yav kratce zdes napisala, 4tobi lyudi, kot. zaxodyat v etu temu, po4itav awi posti ne stroili sebe ilyuziy po povodu jizni v Turcii, a rassmatrivali jiznam so vsex storon, kak s xorowey, tak i s ploxoy. a ploxogo zdes k sojaleniyu o4en mnogo. esli komu budet interesno uznat realnuyu storonu jizni v Turcii, kak dlya turkov tak i dlya russkix v Turcii, mogu dat ssilki na isto4niki, gde dostato4no is4erpivayuwey i REALNOY informacii.

----------------
перевод с транслита

Цитата(mir @ 3.5.2009, 18:42) *

леха, я про4итала всю тему и 4естно говоря я в щоке от ващих постов. мне о4ен интересно знат где ето ви йивете? ви слу4ыно Турцию с другоы планетоы не перепутали? или вам хорощенко провели 4истку мозгов???? ващ рассказ похой на идеалную сказку, просто Турция раы на земле и турки все ангели. хаырет бир şеы...

ви сколко то в Турции йивете? турецкиы знаете? если да то по4итаыте, елементарное-сколко турецких эн умирает из-за семеыного насилия, Турция занимает далеко не последнее место, а как раз наоборот одно из ведущих. энщини многие здес не работают, потому 4то не знают 4то ето такое, они рано виходят замуй, йивут полностю на ийдевении муя, у них своего нет ни4его, они даэ пенсию не полу4ают, как например в России всем энщинам без исклю4ения по достиэнию опредеенного возраста полагается определенная сумма, не зависимо от того работали ли они или нет.

в Турции етого нет, если энщина не работала, еы не полагается ни4его!!! подразумевается, 4то ее долэн обеспе4иват муй, и толко в слу4ае смерти супруга она тому вопросуполу4ат его пенсию. ви с4итаете ето нормалним???? энщина не моэт здес пере4ит мую, она долйна полностю с ним соглащатся, если нет... она просто окаэтся на улице, а турецкие энщини етого боятся, они о4ен зависими от муя, вот и приходится им мирится со всем.

я могу о4ен долго писат на ету тему, у меня просто не так много времени на ето, просто про4итав всю тему, я била ощаращена, какое у вас однобокое представление о Турциии йизни здес. ви э дево4ек, кот. 4итают ету тему, вводите в глубокое заблуйдение. они ослепленни любовю к турку, на4итаются ващих постов, нарисуют себе сказку и все бросятся виходит замуй за турков. а потом не будут знат куда попали и как из етого вибратса.

я не говрю, коне4но, то везде так, вам конкрено моэт и повезло с муэм, но далеко не всем так везет. если многие тур4анки йивут здс как в тюрме, муйя их избивают, и никто им здес не моэт обеспе4ит защиту, то 4то говорит тогда о русских энах в Турции? ви ознакмтес со стаистикоы туецкоы, так, для интереса, из 4-х энщин 3 постоянно подвергаются насилию. но йивут, не разводятся, разводов здес намного менще 4ем в России, но ето не зна4ит 4то ети семыи хорощо йивут.

да просто новости посмотрите турецкие, 4то вобще в стране происходи, сколко дево4ек детеы в щколу здес не ходят, потому 4то родители е с4итают ето нуйним, у энщини другие обязанности, еы даэ вредно бит умноы. ето не пустие слова, и ето сплощ и рядом в Турции, не толков глухих восто4них деревнях, о и в таких болщих городах как Стамбул и Анкара.

яв кратце здес написала, 4тоби люди, кот. заходят в ету тему, по4итав ащи пости не строили себе илюзиы по поводу йизни в Турции, а рассматривали йизнам со всех сторон, как с хорощеы, так и с плохоы. а плохого здес к соялению о4ен много. если кому будет интересно узнат реалную сторону йизни в Турции, как для турков так и для русских в Турции, могу дат ссилки на исто4ники, где достато4но ис4ерпивающеы и РЕАЛНОЫ информации.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 3.5.2009, 20:21
Сообщение #17


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



С большим трудом прочитала весь ответ, неужели так было трудно написать на русском? У вас только плохое на уме? Вы жили в Турции? Может и Леха не знает всего, но везде есть и плохое и хорошее, все зависит от того где будете жить. Ведь Турция стремиться в ЕС, и права у женщин определены конституцией. Что то мне не стало ясно, где это можно не работать и потом получать пенсию? Столько лет живу, такого не встречала. И сколько Вам лет, если не секрет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ryzhaya
сообщение 3.5.2009, 22:27
Сообщение #18


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 226
Регистрация: 10.12.2008
Из: Камчатка
Пользователь №: 11 960



Цитата(Irina Fileva @ 4.5.2009, 6:21) *

Что то мне не стало ясно, где это можно не работать и потом получать пенсию?

Ирочка, есть в России пенсия по старости. Без трудового стажа ее дают. Копейки какие-то. Самый минимум.
А в остальном с тобой согласна: писать этими крокозябрами - не уважать тех, кто читать будет. И жизнь везде у всех разная. И в нашей стране от насилия женщины страдают.

Сообщение отредактировал Ryzhaya - 3.5.2009, 22:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 4.5.2009, 0:46
Сообщение #19


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Рыжик, а сколько тебе должно быть лет, чтобы получать такую пенсию? Ну не верю, что есть люди, которые ничего бы не проработали за свою жизнь, ни одного года? Знаю, что гдето в швеции (не соврать бы) или в скандинавских странах домохазяйкам признают стаж, но опять же надо иметь и детей по моему, не уверена.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ryzhaya
сообщение 4.5.2009, 1:22
Сообщение #20


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 226
Регистрация: 10.12.2008
Из: Камчатка
Пользователь №: 11 960



Ириш, женщины с 60 лет и мужчины с 65 имеют право на социальную пенсию. Сейчас это, кажется, около 2000 руб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:46