Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обычаи и традиции Турции 
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Семья, дом, наша жизнь > Клуб путешественников
Лёшка
в темке "Что? Где? Когда?" Алекс задала вопросы:

Цитата(aleks @ 4.3.2009, 23:49) *

у меня вопросик к Алене, по поводу свадеб на востоке в дополнение, так сказать, к вопросу о хне: сколько жен допустимо у восточного мужчины по закону? и гаремы до сих пор есть или сейчас времена реально изменились? и есть ли там разводы? Думаю, что всем будет интересно поподробней узнать у человека там живущего.


к сожалению, я не востоковед, и живу-то в европейской стране. большинство эдаких "страшностей" сохранились в арабских странах типа Ирана, Эмиратов, Афганистана.
Я могу отвечать относительно Турции.

Во-первых, гаремов тут нет и, как только распалась Османская Империя и образовался народ "турки", не существовало в принципе. Дамочек в парандже я вообще не видела никогда живьем, только по телевизору в передачах об арабских странах. но есть так называемые (мною) "черные матрешки" - это что-то типа паранджи, но с открытыми руками и лицом. их практически невозможно увидеть, т.к. очень мало. и все они выходцы с Ирана, т.е. не турки. и их дети - девочки уже такими не становятся, сами мамы не позволяют. некоторых держат в этом черном "теле" их мужья, некоторые сами закрываются. но все они (еще раз отмечу, говорю только о Турции), как правило "джахиль" - необразованные и забитые. многие из них толком и читать не умеют. даже Коран читают по-арабски, причем не зная языка, а зная только буквы. (арабский язык и арабский, который в Коране, отличаются). они тупо учат алфавит Коранного языка и читают не слова, но буквы, т.е. не понимая, что именно читают. а потом говорят, что именно в Коране написано как им одеваться. На самом же деле, в Коране такого не написано, а то, что надо одевать черное и балахонное, объясняют им такие же матрехи, с которыми они общаются на сходняках.
у меня соседка за стенкой именно чернушка. и к ней такие же приходят. жутко интересно за ними наблюдать. причем муж у нее очень милый и современный дядька, который до развода ругается с ней, чтобы она хоть этот черный балахон сняла. пока не снимает...

второй тип "матрешек" - это когда одеваются платки на голову, цветные и неплохого качества, а под них еще что-то типа ленты, чтобы волос не дай Бог не было видно. И обязательно длинные рукава.
в последнее время их стало особенно много. Т.к. большинство женщин не работает, и еще больше даже в колледже не учились, они очень внушаемы. так как в мире, конечно же, масса "умных людей". и когда к власти пришла "Ак-парти" - мусульмано-партия, и жена премьера стала ходить в платочке, да плюс эта партия давала денег, и не малых, примкнувшим, дЭУшки тут же натянули на себя платочки.

третий тип женщин - как мы с вами. и животики открытые увидишь, и шорты, и мини-юбки. но это в большей части в городах.

однажды мы ехали в Монастырь Св.Николая. дело было летом, очень жарко. когда заехали в одну из глухих забитых деревень, я хотела выйти из машины, чтобы купить в ларьке орешков и воды, муж чуть не поседел. сам пошел. а на вопрос: "почему?" объяснил, что в селах, подобных этому, женщинам вообще нельзя выходить дальше своего порога днем. а если увидят еще и блонду, и в шортах, то вообще удавить могут. (это такие нравы в селах черноморского побережья).
________________________________________

что касается разводов. тут их не меньше, чем у нас. и думаю, даже намного больше.
турецкие женщины думают только о деньгах и себе. любят себя до бесприличия.
поэтому считают, что, как только родила ребенка, муж ей обязан пожизненно и никуда не денется. они свято в этом уверены, поэтому перестают следить за собой, расплываются, не красятся, даже молоденькие девочки на выданьи могут несколько дней не расчесываться. стиль одежды - исключительно спортивный или джинсы с висящей попой. каблуки отсутствуют в принципе, основной вид обуви - кеды! вкуса нет. (исключение составляют доктора, учителя, политики, общественные люди - артисты, певцы и пр.)
и при всей ентой красоте еще и скандалы постоянные.
как тут не быть разводам?

___________________________________________

насчет количества жен:

сразу оговорюсь, что Конституцию Ататюрк (основатель Турции) слямзил у тогдашней Швейцарии. с тех пор она не изменилась ни по одному пункту.
поэтому по закону официальный брак заключается только с одной женщиной. как, впрочем, и у нас.

согласно Корану, мужчина - мусульманин может позволить себе иметь до 4-х жен. но только с согласия каждой из них. если женщина не позволит этого, мужчина не имеет на это права.
да и условия содержания нескольких жен в том же Коране достаточно жесткие: у каждой должен быть свой дом, причем в отдалении от других жен. у них должно быть все, что не попросят. абсолютно все! и если муж купил одной жене яхту или шубу, он должен купить то же самое и остальным.
лично я в Турции не видела ни одного мужика, у которого было бы хотя бы 2 жены.
любовницы - есть, как и у нас. пока жена не настигла. если застала, он, согласно тому же закону, может потерять все имущество.
правда, по ТВ видела старый тур. фильм, в котором муж без согласия жены, и даже избив ту, привел в дом вторую, моложе, чтобы та родила ему сына. муж сказал, что даже сейчас можно такое встретить. но на далеком востоке Турции, в горах, на границе с Ираком. такое среди турков невозможно, но среди курдов часто встречалось. сейчас же это скорее исключение, чем правило.

бить жену себе дороже. посадят на полном серьезе. и надолго. и потом будут еще 5 лет контролировать, чтобы опять не повторилось.
вообще, тут права женщин очень хорошо защищены.


простите, что загрузила.... smilies-079.gif
просто я сама пока сюда не приехала, представляла эту страну диаметрально противоположной. и узнав как оно на самом деле, была просто в шоке. до сих пор удивляюсь некоторым вещам...

если что еще интересно, спрашивайте. с удовольствием расскажу! smilies-032.gif
Ryzhaya
Замечательная и содержательная "лекция"! Спасибо Леха, такого нигде не прочитаешь, разве что сухие слова в туристических проспектах о Турции. Очень интересно. smilies-005.gif
Как ты решилась ехать в другую страну? Наверное, тоже из "декабристок"?
Ольчик
Спасибо Алена! Очень интересно и познавательно. Всегда интересно узнать что-то о других культурах и способе жизни от людей, которые знают про все не по наслышке.
Лёшка
Цитата(Ryzhaya @ 5.3.2009, 3:31) *

Как ты решилась ехать в другую страну? Наверное, тоже из "декабристок"?


Когда я впервые ехала сюда, мои родители падали в обморок: "Ты что, это же мусульманская страна!!! они же кровожадные, такие-сякие!! они же все поголовно террористы!!! да и в Коране у них написано, что убивать не грех!!!"
все это оказалось сказкой, не имеющей ни капли действительности.

К слову, в Турции живут на постоянке миллионы наших женщин. они, как и я, не декабристки. просто от добра добра не ищут.
турки-мужчины умеют ухаживать. да еще как!! вопреки распространенному мнению, здесь женщина - все (на финансы это не распространяется). Кстати, истинный ислам - единственная религия, в святой книге которой написано о жене не в плане "да убоится", а наоборот - женщина и мужчина созданы из одного духа и тела, и должны быть равны. муж может быть выше жены только в плане зарабатывания денег. а во всем остальном - она, как мать его детей, как женщина, обеспечивающая ему уют и покой.

не видела еще турков - неподкаблучников. они очень дорожат мнением жены, боятся ее огорчить, а порой откровенно боятся. а если жена пожалуется на плохое отношение его родителям, ему несдобровать. родители сделают все возможное, чтобы семья не распалась, даже если придется съездить по морде великовозрастному 40-летнему балбесу. и он подчинится.

Здесь изначально воспитывается культ семьи. Мужчина чувствует ответственность за обеспечение семьи. и все берет на себя. именно "чувствует", у них это в крови. поэтому женщина работает только тогда, когда этого хочет, когда ей скучно сидеть дома. хотя дома-то они не сидят.



а отношение мужчин к детям - это вообще невероятно. на моих глазах однажды один супер-богатый и надменный банкир "нес" себя, чуть ли не наступая на, по его понятию, "смердов". и его отношение всегда было таким ко всем. но, подъехала машина, и из нее с криком "папа!" вылетает малявка, несется по лужам и болоту. этот высокомерный товарищ мгновенно меняет выражение лица, хватает ляльку, весь покрывается грязюкой, но обцеловывает, обнюхивает, сюсюкает. и это на виду у всех.
исчезает банкир, остается просто папа. и те же люди, по которым он "топтался", уважают его еще больше.
по этому примеру вполне можно судить об их отношении к деткам. они просто сумасшедшие папашки.

вот это отношение к семье, женщине и детям очень подкупает. поэтому и жить здесь хочется.
все на плечах мужа. у женщины только дом и дети.

поэтому и рвутся сюда наши девчонки. тут можно стать счастливой.

конечно, выбирать мужа необходимо с умом. как и в России, тут тоже иногда попадаются какашки. вообще-то для понятия "хорошие и плохие люди" национальность не имеет значения. и у нас, и тут есть хорошие и плохие. мне попадались в основном хорошие....

так что декабристкой меня не назовешь smilies-007.gif
Melenca
Алён, во-первых, спасибо за интереснейший рассказ "от первого лица", во-вторых, на некоторые вопросы, которые хотела тебе задать, я уже получила ответ, но вот, что хочу узнать - как, вернее на каком, языке ты общаешься с окуружающими, с родственниками мужа, например.
А, самое главное, что хочется сказать - очень рада за тебя, что ты нашла свое женское счастье, любовь. Мир Вашему Дому!
aleks
Ален, спасибо большое за ответ smilies-018.gif Всегда более важен взгляд "изнутри", чем почерпнутое из передач по ТВ или книг rolleyes.gif Присоединяюсь к пожеланиям вам с мужем счастья smilies-090.gif. Думаю, с твоей стороны было очень не просто уехать и коренным образом изменить свою жизнь - пусть с любимым человеком, но в другой стране, с отличными от России традициями.

И еще маленький вопросец:
Цитата(lexa7575 @ 5.3.2009, 17:24) *

Кстати, истинный ислам - единственная религия, в святой книге которой написано о жене не в плане "да убоится", а наоборот - женщина и мужчина созданы из одного духа и тела, и должны быть равны.

У православных, кроме не убий - не укради итд. что думаю для всех религий одно, есть еще и ударили по одной щеке - подставь другую, т.е учат смирению. у мусульман так же?
Я не прошу цитировать Коран - своими словами - действительно там: ударили тебя по щеке - вырви ему глаз?
или моя дражайшая подруга утрирует? мы недавно обсуждали какая религия по характеру больше подходит каждой smilies-007.gif

И второе - при бракосочетании должны быть одного вероисповедания или это не обязательно?

Извини, но помучаем тебя вопросами, раз ты у нас единственный источник информации smilies-079.gif

Лёшка
Спасибочки, девочки, за добрые пожелания!!! smilies-018.gif

ответ Пичужечке:

Здесь я общаюсь на турецком со всеми. Родителям в их возрасте учить новый язык практически невозможно, а вот племянница мужа очень заинтересовалась русским. выучила алфавит, свободно читает. правда из-за того, что не знает слов, не понимает что читает. но она запала на Диму Билана, учит наизусть его песни, поет даже без акцента, а потом доканывает меня, что это все означает.
у мужа, наоборот, "собачья болезнь" - он понимает по-русски абсолютно все, но говорить не хочет.
Кстати, тут практически все турки хоть несколько слов, но знают русских. бывает очень смешно, когда в какой-то забитой лавке седой старец говорит тебе "пиривет" или "сипасива" (т.е. привет или спасибо).

а еще очень много приколов, связанных с тур. языком.
например, тур. "дурак" - рус. "остановка" (представьте фразу "отобус дурак")
или тур. "бардак" - рус. "стакан"
Shmelya
Аленка, ты так интересно рассказываешь!!! Пользуясь случаем, прошу тебя: расскажи что-нибудь еще!!! smilies-018.gif
ЗА. Фраза "отобус дурак" - это что-то smilies-007.gif
Лёшка
ответ Алексику:

во-первых, мучайте меня на здоровье!! мне даже в радость поделиться этими знаниями! о подобных странах ходит столько кривотолков, что устаешь их развенчивать. а если люди будут знать наверняка, это даст им возможность лояльнее относиться и к миру нехристиан, и к востоку в целом, и не бояться или осторожничать.

второе: в плане религии никто не вправе заставить или настоять. здесь огромное количество и христиан (православных, католиков, представителей армянской церкви), и евреев, и буддистов, и, конечно, мусульман (сунитов и алеви. шиитов очень мало, они в основном в арабских странах).
и при женитьбе не смотрят, какой ты веры. и нельзя ее менять в угоду мужу или еще кому, разве что человек сам для себя решит, какая вера для него ближе и вернее. очень много браков с нашими соотечественницами, где муж - мусульманин, а жена - христианка. а у меня соседка - алеви (они крайне редко заключают браки с представителями другой веры), так вообще замужем за христианином, да еще и извечным врагом Турции - греком.

третье (насчет Корана):
должна отметить, что как Библия - это тот же Талмуд с исправлениями и дополнениями, так и Коран - это та же Библия с исправлениями и дополнениями. там все то же, только с учетом ошибок и недочетов, допущенных в предыдущей святой книге.
что-то типа того, как: Бог дал правила для людей. те пожили, натворили и хороших, и плохих дел. Бог посмотрел, и понял, что в этой книге не описал некоторые моменты жизни, например, отношение к алкоголю или чистоте, или женщине, или войне. он берет за основу те же правила, но уже с учетом практической части эксперимента, и кое-какие моменты дописывает и исправляет. опять проводит эксперимент. и опять видит недочеты.
вновь вносит поправки. а когда уже видит, что вроде все моменты и ситуации описаны и их решение можно найти в Книге, он больше не посылает Мессий, т.к. считает свою работу законченной.

К слову сказать, мусульмане верят и свято чтят и Св. Деву Марию, и Иисуса, и Ноя, и всех наших пророков. просто последним пророком был Мухаммед. и они соглашаются с этим. тем более что в нескольких вариантах христианских Библий (их было 420, но тогдашняя мафия от религии разрешила переписывать и руководствоваться только 4-мя), описан приход нового пророка по словам самого Иисуса (он там говорит: я не пророк, пророк по имени Магомет или Ахмед придет после меня и он научит вас жизни. я лишь послан, чтобы люди наконец поняли, что Он существует).

Поэтому существенных расхождений в обеих Книгах быть просто не может!

Кстати, я сама читала в Коране, изданном в 1976 году в России, что-то типа: если твой друг христианин или ягуди (еврей), не дружи с ним, а лучше убей!
когда я по этому поводу разговаривала с местным имамом, он аж побелел. говорит, в какой Суре это написано? я сказала название "корова". на что он ответил мне, что такой Суры в Коране нет. и рассердился: в какой святой книге может быть написано "убей"?!
а затем я заказала Стамбульский вариант русскоязычного Корана. и почитала его.
оказалось, что это наши с вами власти делали такую гадость, чтобы наши люди не любили мусульман и всячески с ними враждовали.

теперь по поводу "подставления щеки".
Алексик, твоя подруга не просто утрирует, она очень ошибается. как и в Библии, в Коране говорится о смирении и недопущении агрессии. пишется так (своими словами):
Я послал людей, чтобы жили они в мире и любви. и если к вам прийдет человек с насилием, протяните ему в ответ руку дружбы. помогите ему понять, что любовь победит всякую вражду и ненависть. smilies-090.gif





Цитата(Shmelya @ 5.3.2009, 18:38) *

Аленка, ты так интересно рассказываешь!!! Пользуясь случаем, прошу тебя: расскажи что-нибудь еще!!! smilies-018.gif
ЗА. Фраза "отобус дурак" - это что-то smilies-007.gif

Шмелечка, с превеликим удовольствием!!!! задавайте интересующие вас вопросы!!
mariole
Отобус дурак-это круто! Алена, а у тебя были какие-нибудь смешные случаи когда ты начинала изучать язык? я, например, как-то попросила сопли вместо лимонада, слова по звучанию очень похожи. Вообще, в финском языке сплошь и рядом удвоенные гласные и согласные и часто значение слова меняется кардинально, как в выше описанном случае. Расскажи, если было что-то подобное, может попросили стакан, а ты раздеваться начала! smilies-007.gif
Лёшка
ой, я так навскидку многого и не вспомню. но комедий было множество...

- однажды я попросила в хлебном магазине вместо свежего хлеба (экмек) - свежего муСЧинку (эркек)

- очень распространенная ошибка начинающих говорить по-турецки. вместо фразы "душа тоскует", что означает "я заскучала", выдается фраза (пардон) "душа трахается". а дело всего в одной точечке, буква как в английском "i", только без верхней точки, читается уже не как и, а как ы.

- наше хорошо знакомое слово "сок" в тур. почему-то обозначает грубое "всунь", а это же слово на украинском - "сiк" - так вообще матюк из 3-х букв, что на заборе пишут.

- то же матерное слово, о котором упоминалось выше, наоборот, в тур.языке обозначает "характер". я из-за этого однажды просто набила физиономию человеку, который хотел мне сделать комплимент.
сказал мне по-тур., что я женщина с хорошим характером. звучит это примерно так:
» Нажмите для отображения скрытого текста «

теперь представьте мою реакцию на второе слово...

- однажды подкололи подружку, абсолютно не знающую языка. спросили, кто она по знаку зодиака. девушка, ничего не подозревая, на чистом русском языке ответила: "я рак". а это слово, написанное слитно, означает тот же матюк из 3-х букв... у друзей-турков был шок! они и не подозревали о существовании такого знака зодиака.

если вспомню еще приколы, добавлю... smilies-007.gif

Пы.Сы. самое главное забыла, в Турции есть мужское имя НЕВЗАД!!!!!!
Ryzhaya
Алеш, читать твои рассказы одно удовольствие. Можно вопрос не совсем по теме? Какая у вас разница во времени с Москвой? как ни зайду на форум ты тут smile.gif А чем ты занимаешься? И как долго живешь в Турции?

45vf
Так интересно читать!! Я так поняла, что живешь ты в европейской части Турции!! Когда увидела фотографию где ты с мужем, он мне понравился! У него веселые глаза!! У вас есть ребенок, сын, я не ошиблась? Он какой веры? Извини если вопросы бестактные!
Лёшка
Рыжуля, у нас здесь время, как в Киеве, т.е. разница с Москвой 1 час. просто я веду полуночной образ жизни smilies-007.gif .

Живу здесь в общей сложности 5 лет.
Я не работаю. очень хотела по первому времени. привыкла пахать как лошадь на двух работах, обеспечивать быт. вот и рвалась в бой. а муж сказал, хватит быть лошадью, попробуй побыть женщиной.
да и здесь, если женщина работает полный рабочий день, она просто ничего не успеет. у них тут культ семьи, еды, дома. поэтому муж от жены хочет, чтобы дома было чисто, вкусно, спокойно. но при этом понимает, что домашний труд - самый тяжелый. поэтому по возможности автоматизирует этот труд...
вот я и сижу дома, как клуша. скучновато, конечно, зимой. по холоду не особенно и разгуляешься.
а летом веселуха... smilies-033.gif

Ryzhaya
А я, получается, здесь на Камчатке живу как турецкая женщина. smile.gif Муж и дети сказали: хватит вкалывать, сиди дома, отдыхай. Вот и сижу - внуки, кухня, уборка и т. д. Отдыхаю smilies-007.gif Правда, отпуска мне устраивают и выходные. Есть время на подружек и интернет smilies-084.gif Но, с тех пор как дома осела, в семье больше спокойствия и душевного тепла, хотя у нас с мужем и так все еще медовый месяц продолжается. Наверное, в таком порядке жизни есть большой смысл.
mir
lexa, ya pro4itala vsyu temu i 4estno govorya ya v woke ot vawix postov. mne o4en interesno znat gde eto vi jivete? vi slu4yno Turciyu s drugoy planetoy ne pereputali? ili vam xorowenko proveli 4istku mozgov???? vaw rasskaz poxoj na idealnuyu skazku, prosto Turciya ray na zemle i turki vse angeli. hayret bir şey... vi skolko to v Turcii jivete? tureckiy znaete? esli da to po4itayte, elementarnoe-skolko tureckix jen umiraet iz-za semeynogo nasiliya, Turciya zanimaet daleko ne poslednee mesto, a kak raz naoborot odno iz veduwix. jenwini mnogie zdes ne rabotayut, potomu 4to ne znayut 4to eto takoe, oni rano vixodyat zamuj, jivut polnostyu na ijdevenii muja, u nix svoego net ni4ego, oni daje pensiyu ne polu4ayut, kak naprimer v Rossii vsem jenwinam bez isklyu4eniya po dostijeniyu opredeennogo vozrasta polagaetsya opredelennaya summa, ne zavisimo ot togo rabotali li oni ili net. v Turcii etogo net, esli jenwina ne rabotala, ey ne polagaetsya ni4ego!!! podrazumevaetsya, 4to ee doljen obespe4ivat muj, i tolko v slu4ae smerti supruga ona tomu voprosupolu4at ego pensiyu. vi s4itaete eto normalnim???? jenwina ne mojet zdes pere4it muju, ona doljna polnostyu s nim soglawatsya, esli net... ona prosto okajetsya na ulice, a tureckie jenwini etogo boyatsya, oni o4en zavisimi ot muja, vot i prixoditsya im miritsya so vsem. ya mogu o4en dolgo pisat na etu temu, u menya prosto ne tak mnogo vremeni na eto, prosto pro4itav vsyu temu, ya bila owarawena, kakoe u vas odnobokoe predstavlenie o Turciii jizni zdes. vi je devo4ek, kot. 4itayut etu temu, vvodite v glubokoe zablujdenie. oni osleplenni lyubovyu k turku, na4itayutsya vawix postov, narisuyut sebe skazku i vse brosyatsya vixodit zamuj za turkov. a potom ne budut znat kuda popali i kak iz etogo vibratsa. ya ne govryu, kone4no, to vezde tak, vam konkreno mojet i povezlo s mujem, no daleko ne vsem tak vezet. esli mnogie tur4anki jivut zds kak v tyurme, mujya ix izbivayut, i nikto im zdes ne mojet obespe4it zawitu, to 4to govorit togda o russkix jenax v Turcii? vi oznakmtes so staistikoy tueckoy, tak, dlya interesa, iz 4-x jenwin 3 postoyanno podvergayutsya nasiliyu. no jivut, ne razvodyatsya, razvodov zdes namnogo menwe 4em v Rossii, no eto ne zna4it 4to eti semyi xorowo jivut. da prosto novosti posmotrite tureckie, 4to vobwe v strane proisxodi, skolko devo4ek detey v wkolu zdes ne xodyat, potomu 4to roditeli e s4itayut eto nujnim, u jenwini drugie obyazannosti, ey daje vredno bit umnoy. eto ne pustie slova, i eto splow i ryadom v Turcii, ne tolkov gluxix vosto4nix derevnyax, o i v takix bolwix gorodax kak Stambul i Ankara. yav kratce zdes napisala, 4tobi lyudi, kot. zaxodyat v etu temu, po4itav awi posti ne stroili sebe ilyuziy po povodu jizni v Turcii, a rassmatrivali jiznam so vsex storon, kak s xorowey, tak i s ploxoy. a ploxogo zdes k sojaleniyu o4en mnogo. esli komu budet interesno uznat realnuyu storonu jizni v Turcii, kak dlya turkov tak i dlya russkix v Turcii, mogu dat ssilki na isto4niki, gde dostato4no is4erpivayuwey i REALNOY informacii.

----------------
перевод с транслита

Цитата(mir @ 3.5.2009, 18:42) *

леха, я про4итала всю тему и 4естно говоря я в щоке от ващих постов. мне о4ен интересно знат где ето ви йивете? ви слу4ыно Турцию с другоы планетоы не перепутали? или вам хорощенко провели 4истку мозгов???? ващ рассказ похой на идеалную сказку, просто Турция раы на земле и турки все ангели. хаырет бир şеы...

ви сколко то в Турции йивете? турецкиы знаете? если да то по4итаыте, елементарное-сколко турецких эн умирает из-за семеыного насилия, Турция занимает далеко не последнее место, а как раз наоборот одно из ведущих. энщини многие здес не работают, потому 4то не знают 4то ето такое, они рано виходят замуй, йивут полностю на ийдевении муя, у них своего нет ни4его, они даэ пенсию не полу4ают, как например в России всем энщинам без исклю4ения по достиэнию опредеенного возраста полагается определенная сумма, не зависимо от того работали ли они или нет.

в Турции етого нет, если энщина не работала, еы не полагается ни4его!!! подразумевается, 4то ее долэн обеспе4иват муй, и толко в слу4ае смерти супруга она тому вопросуполу4ат его пенсию. ви с4итаете ето нормалним???? энщина не моэт здес пере4ит мую, она долйна полностю с ним соглащатся, если нет... она просто окаэтся на улице, а турецкие энщини етого боятся, они о4ен зависими от муя, вот и приходится им мирится со всем.

я могу о4ен долго писат на ету тему, у меня просто не так много времени на ето, просто про4итав всю тему, я била ощаращена, какое у вас однобокое представление о Турциии йизни здес. ви э дево4ек, кот. 4итают ету тему, вводите в глубокое заблуйдение. они ослепленни любовю к турку, на4итаются ващих постов, нарисуют себе сказку и все бросятся виходит замуй за турков. а потом не будут знат куда попали и как из етого вибратса.

я не говрю, коне4но, то везде так, вам конкрено моэт и повезло с муэм, но далеко не всем так везет. если многие тур4анки йивут здс как в тюрме, муйя их избивают, и никто им здес не моэт обеспе4ит защиту, то 4то говорит тогда о русских энах в Турции? ви ознакмтес со стаистикоы туецкоы, так, для интереса, из 4-х энщин 3 постоянно подвергаются насилию. но йивут, не разводятся, разводов здес намного менще 4ем в России, но ето не зна4ит 4то ети семыи хорощо йивут.

да просто новости посмотрите турецкие, 4то вобще в стране происходи, сколко дево4ек детеы в щколу здес не ходят, потому 4то родители е с4итают ето нуйним, у энщини другие обязанности, еы даэ вредно бит умноы. ето не пустие слова, и ето сплощ и рядом в Турции, не толков глухих восто4них деревнях, о и в таких болщих городах как Стамбул и Анкара.

яв кратце здес написала, 4тоби люди, кот. заходят в ету тему, по4итав ащи пости не строили себе илюзиы по поводу йизни в Турции, а рассматривали йизнам со всех сторон, как с хорощеы, так и с плохоы. а плохого здес к соялению о4ен много. если кому будет интересно узнат реалную сторону йизни в Турции, как для турков так и для русских в Турции, могу дат ссилки на исто4ники, где достато4но ис4ерпивающеы и РЕАЛНОЫ информации.


Irina Fileva
С большим трудом прочитала весь ответ, неужели так было трудно написать на русском? У вас только плохое на уме? Вы жили в Турции? Может и Леха не знает всего, но везде есть и плохое и хорошее, все зависит от того где будете жить. Ведь Турция стремиться в ЕС, и права у женщин определены конституцией. Что то мне не стало ясно, где это можно не работать и потом получать пенсию? Столько лет живу, такого не встречала. И сколько Вам лет, если не секрет?
Ryzhaya
Цитата(Irina Fileva @ 4.5.2009, 6:21) *

Что то мне не стало ясно, где это можно не работать и потом получать пенсию?

Ирочка, есть в России пенсия по старости. Без трудового стажа ее дают. Копейки какие-то. Самый минимум.
А в остальном с тобой согласна: писать этими крокозябрами - не уважать тех, кто читать будет. И жизнь везде у всех разная. И в нашей стране от насилия женщины страдают.
Irina Fileva
Рыжик, а сколько тебе должно быть лет, чтобы получать такую пенсию? Ну не верю, что есть люди, которые ничего бы не проработали за свою жизнь, ни одного года? Знаю, что гдето в швеции (не соврать бы) или в скандинавских странах домохазяйкам признают стаж, но опять же надо иметь и детей по моему, не уверена.
Ryzhaya
Ириш, женщины с 60 лет и мужчины с 65 имеют право на социальную пенсию. Сейчас это, кажется, около 2000 руб.
aleks
Поначалу пост с
Цитата
этими крокозябрами
пропустила - такие посты не читаю, очень напрягает. Тем более, что сейчас куча программ-русификаторов. Затем таки осилила.
mir, мне кажется, что Алена писала не просто про радужную жизнь и Турецкий рай. И не так уж мы все на форуме наивны. Прекрасно мы все понимаем, что там, как и везде, есть свои проблеммы. И восточные женщины и бесправны, и не ходят в школу девочки, и смертность их ранняя есть, итд.
В одном из постов явно прозвучало и отношение к европейкам - когда проезжая селение ее муж сам пошел за водой и орешками, т.к открытая одежда (шорты в данном случае) были бы расценены неправильно жителями селения. Их женщины одеты в закрытое платье. Просто Леха писала о себе и своей семье, своем видении Турции, и по нашим просьбам, кстати. У всего есть две стороны - черная и белая.
И я, например, рада, что наша Аленка попала именно на белую. И муж у нее любящий и понимающий.
Удачи ей и счастья в семье smilies-018.gif
А о трудностях и тоске по родственникам, которые остались и о других сложностях в ее жизни - это ей лучше знать, и это ее право говорить об этом или нет, и как говорить. Кстати, в мягкой форме нам дали понять, что есть и сложности в проживании в чужой стране, и курьезы случаются. Вы, по-моему, предвзято читали посты rolleyes.gif и там не только все "шоколадно".
А судьба женщины в браке - это лотерея в любой стране. Лично знаю двоих "отгребающих на орехи" довольно часто и без повода только за то, что рот раскрывают. Одна вечно виновна во всем у мужа-самодура и алкоголика, а другая дважды уходила и возвращалась к тунеядцу и любителю анаши.
Говорим не о турчанках, заметьте, а о наших, образованных женщинах, с профессией на руках. И сидят, терпят smilies-065.gif
По поводу пенсии - жена получает не полную пенсию мужа, а какую-то часть - 70 или 75% по-моему smilies-078.gif может и меньше. Для получения мизерной пенсии по старости без стажа неработающие собирают кучу бумаг и как правило бывают отказы - пенс. фонд не безразмерен - даром никто не платит. Читала, что в каких-то странах, женщины-домохозяйки получают что-то типа пенсии за детей, при условии, что их у них больше 4-х -как многодетные матери. Но не уверенна, что в России.
mir, если не секрет, откуда вы сами и где проживаете в данный момент?

Irina Fileva
В Болгарии тоже после смерти мужа получают часть пенсии, но жена должна быть тоже на пенсии.
Остаюсь с убеждением что mir регистрировалась специально на форуме, чтобы ответить в теме. Люди всякие есть, некоторые живут таким образом - сьязвить, подковырнуть.
Вот я тоже 33 года живу в Болгарии - здесь тоже видела мужчин, которые хуже турков с женами обращаются и бьют и пьют. И турков здесь много и тех, кого знаю, носят своих жен на руках, уважают и балуют, ни в чем семью не обделяют. Много работают и все стараются сделать, чтобы в семье было всего вдоволь. У меня зять тоже из болгарских турок, так я им горжусь, работает за двоих, и все для семьи и для дома. С дочерью они вместе с 1993 года. Так что если mir говорит от личного опыта, могла бы и согласится, но давать ссылки на сайты, где что то написано, извините, это не серьезно. Предпочитаю свой собственный опыт, чем что то, где то... Вон на дверях сарая у одной бабушки дети написали слово из 3 букв, искала бабуля "его", а там только дрова и лежали. Так что не обезсудьте...
Admin
Цитата(Irina Fileva @ 3.5.2009, 21:21) *

У вас только плохое на уме? Вы жили в Турции?

Цитата(aleks @ 4.5.2009, 5:47) *

mir, если не секрет, откуда вы сами и где проживаете в данный момент?


в Турции
не надо так нападать - не всегда и не всем везет... sad.gif
aleks
Цитата(Admin @ 4.5.2009, 9:31) *

в Турции
не надо так нападать - не всегда и не всем везет...

О-о! Тогда понятно почему все видится через призму пессимизма rolleyes.gif
Ув. Админ! мы не нападаем (если вы имели в виду нас). Просто хотим равновесия. rolleyes.gif
Если бы mir рассказал/а(?) о своей жизни в Турции, с упором в свои трудности, с которыми столкнулась - было бы даже лучше. Два взгляда на один и тот же предмет (в даном случае Турция) дали бы нам лучшее понимание жизни востока. И возможно, она прожила там не 5 лет, как Алена, а 10-15-20? лет и более глубоко изучила язык и традиции. Просто стоило дополнить темку своим пониманием данного вопроса, а не недоуменным - "на какой планете живет итд"
Цитата
vi slu4yno Turciyu s drugoy planetoy ne pereputali?

По-моему, темка и создавалась для людей живущих в Турции, чтобы они могли поделиться с теми кто там не был своими впечатлениями, а не выискиванием несоответствий с действительностью. Кто как воспринимает жизнь smilies-078.gif
А заодно и познакомились бы с новым форумчанином (форумчанкой) smilies-004.gif И сказали бы - Добро пожаловать. rolleyes.gif

Irina Fileva
Уважаю все мнения, но я женщина чистоплотная и у меня создалось впечатление, что кто то подошел к моей двери и выплеснул одно ведро помоев и ушел. Один пост и все, я вашу жизнь оплюл/а, и черт с вами. Если есть такое мнение, давайте подискутируем, никто ничего против не имеет. Тем более обвинения были к Лехе, а ее в этот момент нет, она в гостях у мамы. Остается впечатление, что кто то плюнул ей в спину, а меня эти брызги задели за живое. Так что, можно развить дискусию по теме, но будет ли с кем? Уважаемый Админ, если бы вы знали насколько я была сдержана! А я умею "говорить" прямо. Выросла у Ярославль - Главного вокзала.
shmonya
Позвольте и мне внести свои пять копеек.
Турцию знаю давно, собственно, и сейчас нахожусь тут. Правда, в курортном городе Алания. Волею судьбы знакомлюсь теперь с Турцией не "глазами туриста", как раньше, а изнутри. Насчет жен турецких ничего не могу сказать - все разные. И в платках закутанные ходят, и очень много турецких женщин, одетых вполне по-европейски - в шортах, открытых майках, коротких юбках. Много вижу девочек, идущих из школы. Причем, в обнимку с мальчиками. В других мусульманских странах я такого не встречала. На мой взгляд, Турция - светская страна, даже молитвы в мечетях не так назойливы, как в арабских странах. Женщины местные купаются в море, в купальниках, заметьте. В отличие, например, от Египта, где шьются специальные костюмы купальные с паранджой! Знакома и с нашими соотечественницами, которые вышли замуж за турков. Нормально живут, вполне счастливы. Более того, их мужья, вместо того, чтобы "отурчивать" жен, сами становятся более европейскими, что ли. Может, просят только их принять ислам. Но и в нашей стране есть куча самодуров, которые издеваются над своими женами. Все зависит от человека, а люди везде разные. У меня была приятельница, вышедшая замуж за чеченца. Вот где ужас-то был. Они жили в Москве, но она вынуждена была соблюдать все их традиции. В их доме даже не было, пардон, туалетной бумаги (в мусульманских странах ей не пользуются, коран не позволяет). и жили они, естественно, в Москве. Ее муж, чтобы жениться на ней, развелся со своей чеченской женой. По их обычаям, если муж уходит от жены, он забирает детей с собой. И она, жена, не имеет права видеть своих детей! Потому что, если муж с ней развелся, значит, жена - хуже некуда. То есть, для них женщина - ничто! И это в России, между прочим.
А турецкие женщины работают повсюду - в магазинах, в отелях, в ресторанах, и врачами, я даже полицейских-женщин видела несколько раз.
А в Египте ни одной работающей женщины не видела.
Короче говоря, Турция вполне приличная, почти европейская страна. По крайней мере там, где лично я бывала. Может быть, mir просто не повезло?
Лёшка
Прежде всего хочу сказать спасибо всем девчонкам, которые попытались найти "золотую серединку" как в моих постах, так и в постах других участников, которые неравнодушны к темке.
Еще одно огромное спасибо Шмонечке, которая "изнутри" зная Турцию, упростила мне задачу ответа, описав реальность. я ее вижу точно такой же, живя тут постоянно. что еще раз доказывает, что я никого не ввожу в заблуждение, а пишу реальные вещи, исходя не только из жизни собственной семьи и окружения, но и пятилетних наблюдений за другими семьями: бедными и богатыми, курдскими и турецкими, образованными и с уровнем начальной школы.

Попытаюсь, насколько возможно, поэтапно ответить на немного агрессивный и явно непозитивный пост Mir.

- Как я писала раннее, в Турции я живу 5-6 лет, но есть у меня знакомые (порядка 50 человек) русские (весь бывший СССР) деУшки и женщины, живущие здесь по 14, 20, 25 лет. они видят и проживают то же, что вижу я, мы общаемся и обсуждаем и жизнь, и проблемы, и достижения. Я не претендую на стопроцентную объективность, но и субъективизма в моих постах не так уж и много.
Должна сказать, что в предыдущих постах я ничуть не приукрасила действительность, а описала реальную жизнь. Да, я живу в Стамбуле на европейской стороне, что приравнивается к чистой Европе со всеми ее нравами и культурой. но успешно общаюсь с людьми, живущими не только в курортных городах типа Измир или Анталья, но и в центральной Турции, и даже на диком востоке, где можно встретить проявления отголосков прошлой Османской Империи с ее отношением к женщине.

Должна еще раз уточнить: проявления именно Османской Империи, не Турции. Турцию основал Мустафа Кемаль Ататюрк, который по природе своей был довольно прогрессивным и с европейскими взглядами человек. поэтому Турция как страна началась с того, что было запрещено мужчинам носить фески (как при Петре Первом - бороды боярам), запрещено в университетах, лицеях и государственных структурах работать женщинам с покрытой головой. он прежде всего стремился уничтожить теократическое правительство, что у него успешно получилось. и если в странах типа Ирана, Афганистана, Сирии и т.д. правительство и религия нераздельны, то в Турции как раз все как у нас. Причем Конституция здешняя была "слизана" с Конституции Швейцарии и до сих пор не понесла изменений. Поэтому Турция живет по самым европейским законам.

Теперь по поводу женщин:
Цитата(mir @ 3.5.2009, 17:42) *

если женщина не работала, ей не полагается ничего!!! подразумевается, что ее должен обеспечивать муж, и только в случае смерти супруга она тому вопросу получат его пенсию. вч считаете ето нормальным????

должна заметить, что это замечание относится не только к женщинам, но и к мужчинам. я бы переиначила это так: если в Турции человек не работал, то ему вообще не полагается пенсия. это, конечно, ужасно, с точки зрения нормального советского человека. только у нас можно всю жизнь тунеядничать, а потом получать минимальную пенсию. а с точки зрения капиталистической страны, это нормально. работающий человек платит страховку, в нее может быть включена и страховка медицинская, и пенсионная. и на основании этих выплат человек получает пенсию. есть и такая штучка: по страховке нужно отработать 5000 дней. при заполнении этого периода человек в любом возрасте может пойти на пенсию. у меня есть знакомые моего же возраста, получающие пенсию. а если этот срок невозможно заполнить по каким-то причинам, то выходят на пенсию по возрасту. (женщина в 55 лет, а мужчина в 60, как и у нас).
поэтому нагнетать негатив плохим отношением именно к женщине по этому вопросу по меньшей мере некорректно.


Цитата(mir @ 3.5.2009, 17:42) *

женщины многие здесь не работают, потому что не знают что это такое, они рано выходят замуж, живут полностью на иждевении мужа, у них своего нет ничего


действительно, здесь многие женщины не работают. но это если только сравнивать с нашими славянскими странами. хотя и у нас множество таких женщин. в основном не работают либо те, кому это позволяют заработки мужа, либо страдающие от дикой ревности того же мужа (заметьте, у нас те же проблемы). К слову, наши деУшки, стремящиеся к хорошей жизни и выходящие замуж за олигархов с целью именно не работать, а жить в сплошных удовольствиях, находятся в тех же условиях. и при разводе их ожидает в точности то же, что и турецких жен: если до свадьбы ничего своего не было, то и после развода иди на все четыре стороны. но, в Турции, согласно той же швейцарской Конституции, права женщины защищены лучше, чем в той же России. тут, если женщина, живя в браке, не работала, то после развода она получает от мужа алименты (на детей алименты отдельные) до следующего своего замужества. раздел имущества, так же как и у нас, пополам (имеется ввиду совместно нажитое имущество).
А если учесть, что подавляющее большинство турецких жен любят деньги больше всего на свете, им даже выгоден развод. и они всячески провоцируют к нему мужей, следят за ними, скандалят, капризничают.
поэтому мужья их и боятся, потому, что боятся потерять и детей, и имущество. как не парадоксально, ситуация верна в точности до наоборот...

Цитата(mir @ 3.5.2009, 17:42) *

женщина не может здесь перечить мужу, она должна полностью с ним соглашаться, если нет... она просто окажется на улице, а турецкие женщины этого боятся, они очень зависимы от мужа, вот и приходится им мириться со всем.


как я уже сказала выше, перечить мужу просто "святая обязанность" турецкой женщины, чтобы выбить из него как можно больше. надо ли говорить, что практически все дома и машины записаны именно на жен...

Цитата(mir @ 3.5.2009, 17:42) *

многие турчанки живут здесь как в тюрьме, мужья их избивают, и никто им здесь не может обеспечить защиту, то что говорить тогда о русских женах в Турции?


прежде всего хочу сказать, что проблема отношений между мужем и женой, это скорее не территориальный фактор, а человеческий. мало в России или на Украине, или в Европейских странах жен, дефилирующих с фингалом под глазом? мало ли битых тарелок? Везде есть нелюди и нормальные, любящие мужья. другое дело, что каждая женщина выбирает себе то, что ей по вкусу.
у меня одно время были соседи: муж - курд и жена- молдованка. так девушка доканывала его претензиями, что он не хочет работать, а он ее лупил до посинения. дошло до того, что он ее так избил, что у нее в 5-мес. беременности случился выкидыш. когда я ее спросила, что тебя держит возле него, он же животное, она сказала, что любит его. любить мужика после того, как он убил твоего ребенка????? я бы отрезала все его хозяйство и укатила бы на родину. а ей нравится....

К слову, обращаясь к той же статистике, огромное количество мужей, показывающих свое "мужество" подобным образом, банально сидит в тюрьме. и их там так обрабатывают, как у нас насильников. и лупят надсмотрщики и сокамерники да так, что если даже у него и появляется мысль "отомстить жене за то, что посадила", ему эту мысль искусно выбивают из головы. некоторые мужья после тюрьмы или разводятся, или живут в вечном страхе, что жена заявит еще раз.
как я уже сказала, права женщин здесь защищены серьезно.

А что касается именно РУССКИХ жен в Турции, то их жизнь здесь лучше, чем жизнь турчанок. по той простой причине, что мы способны быть для мужа всем и даже большим, лишены этой излишней скандальности и самоуверенности, способны терпеть и приспосабливаться к трудностям, а не бросать мужа из-за временного безденежья. за это наших женщин очень ценят!!!



А если быть до конца объективной (никоим образом не хочу никого обидеть или унизить, поэтому за следующее высказывание зараннее прошу прощения), то у меня складывается устойчивое впечатление, что написавший этот гневный пост человек вообще не подозревает о существовании законов, адвокатов и Конституции в принципе или же живет в условиях, далеких от цивилизации, не читает и не общается с другими людьми.

В любом случае всех сомневающихся или интересующихся приглашаю к себе. Приезжайте и своими глазами посмотрите!!! smilies-090.gif

Marysja
спасибо Лешечка за ликбез, очень интересно. smilies-084.gif
Была в Турции 5 раз, в Стамбуле и Анталии, Кемере, Измире, Белеке, Памукале. Красивая страна, красивые люди и действительно очень много памятников старины, и тд., словом есть на что посмотреть.
Но что меня больше всего поражает, что в Турции меньше религиозных жителей, чем за пределами оной.
У нас в Германии женщин в хиджабах и паранже можно встретить на каждом шагу, чего в самой Турции
я не наблюдала, ну во всяком случае крайне редко.
Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.
Ношение женщиной хиджаба не является новшеством, нововведением исламского законоположения — шариата. Оно было в предписаниях и до появления ислама.
Во многих странах, таких как Турция, Франция, Марокко, Алжир, Тунис, Киргизия, Узбекистан и других ношение хиджаба в общественных местах запрещено.

Такое впечатление, что они все переехали жить в европу. Между прочим турецкие женщины в германии практически не говорят на немецком и ходят всюду со своими детьми для перевода. Вот вчера был такой случай у зубного врача. Пришла вся в черном, одни глаза видны, села и ждала пока не пришла ее дочка. Дочь пришла, оплатила услуги и прошла вместе с ней в кабинет врача.... И таких случаев сплошь и рядом. Я не говорю конечно о молодежи. Они все безспорно владеют языками и получают всестороннее образование, но при этом девушки не отказываются от головных платков.

Лёшка
Марусечка, спасибки за поддержку.
надо сказать, что в нетуристических городах азии есть "матрешки", и даже немало. так мы называем закрытых женщин. буквально за моей стеной живет "черная матрешка", которая ходит в хиджабе (сами турки их называют "карачаршафлы", что значит "черно-простынные"). причем ее мама, тетки просто в платках, детей она не хочет закрывать категорически, муж ругается с ней до развода, чтобы сняла эту дрянь с себя. а она не снимает! сама себя закрыла, считает, что это прямая дорога в рай. и сколько ей не объясняй, что уж слишком примитивно она понимает Бога, что греша, но закрываясь, в рай не попадешь, не доходит до нее.
не знаю как в других исламских странах, но в Турции таких не уважают, считают их "джахиль", т.е. необразованными, "темными". даже в Коране не написано так одеваться. они не читают литературы, не хотят учиться, им так удобнее, т.к. не надо тратиться на одежду, косметику, не надо причесываться и мыться. они на оставшиеся деньги лучше купят себе побольше золота и положат его в сундук. в этом их счастье. но детям своим они, конечно, такого не желают...

и еще: многие считают Турцию на равне с арабскими странами (в плане религии). разница есть, и немалая. дело в том, что в большинстве арабских стран распространены шииты с их шариатом, как описала Маруся. они живут не по Корану, а по дополнительным книгам, которые у них в стране как-бы приравниваются к Корану. оттуда и дикие законы и расправы и сам закон шариата с отрубыванием гениталий, рук и забиванием камнями. а происходит это именно оттого, что я в предыдущем посте описала: государство соединено с религией и от нее зависит.

в Турции львиная доля мусульман - суннитов. Признают только Коран и ничего больше. а Коран - та же Библия, с небольшими расхождениями и уточнениями. Поэтому избиений, отрубаний и пр. здесь не наблюдается и даже осуждается.

Христиан всех конфессий, иудеев и даже буддистов здесь тоже огромаднейшее количество!!! smilies-026.gif
И никто не принуждает, да и не имеет право обращать кого бы то ни было в свою веру. даже при замужестве и рождении ребенка. все по личному желанию или нежеланию...
Admin
Житель турецкого города Диярбакыра Хайреттин Четинташ приговорен к еженедельному дарению цветов первой жене и чтению книг сыну, сообщает Today’s Zaman. Четинташ наказан за регулярные избиения жены. Такое решение вынес в понедельник, 22 июня, диярбакырский Уголовный суд первой инстанции.

Жена Четинташа обратилась в суд с жалобой на супруга, заявляя, что тот постоянно избивает ее и ее десятилетнего сына. В свое оправдание мужчина заявил, что каждый день работает «как швейцар», но поддержки от этой части семьи не получает.

Мужчина заявил, что в этом нет его вины, так как вторая его жена - очень покладистый человек. А первая, после расширения семьи, только и требует, что арендовать новый дом. Мужчина признался, что мог быть жесток к жене и сыну. По его словам, он никогда не вспоминал о днях рождения своей жены или о годовщинах свадьбы, и никогда не приносил ей цветы.

Теперь Четинташ будет каждую неделю дарить первой жене букет и обязан прочитать своему ребенку пять развивающих книг за пять месяцев.
Лёшка
Предыдущий пост - еще одно доказательство написанного мной раннее. В том плане, что "бить или не бить" - вопрос, не оставляемый властями без ответа. Обязательно отреагируют и не дадут в обиду. И кроме того, это проблема не национальная, а человеческая...
envy me
Почитала тему и хочу вставить свои пять копеек. Я тоже живу в Турции, живу с 2003 года. Я живу в Стамбуле и тоже как Леха на европейской части, хотя это особого значения не имеет (именно в Стамбуле, не во всей Турции) так как на азиатской стороне люди более открыты скажем так. Я ездила и в восточную Турцию в гости, конечно там другие порядки, но женщины и там есть открытые, и работают тоже. У меня много друзей турков как женщин так и мужчин, На cчет женщин могу сказать что психология у них очень отличается от нашей, как писала Леха главное чтобы в доме были деньги. У моего мужа например есть друг который жаловался ему на свое плохое положение в финансовом плане, так вот когда он приходит домой после работы жена ему говорит, что я понимаю ты наверное голоден, но раз ты одеваешь галстук считаешь себя мужчиной, на вот тебе счета заплати сначала, а потом у меня еду проси. Что тут еще можно сказать? Он развелся с ней, да разводы здесь не желательны, но в основном против развода выступают родители супругов, люди старого склада, и то не везде и не всегда. Очень много пар которые разводятся и через год после свадьбы. Мужчины боятся своих жен, хотя у 80% обязательно есть любовница. Слишком уж они любвеобильны. Даже у женщины тут может быть любовник. Еще у меня есть подруга которой 47 лет, она разведена, есть сын, занимает не маленькую должность, но у нее жених которому 33 года. Все об этом знают и ничего. На счет насилия в семье, да это есть, только это может позволить женщина у которой нет и одного класса образования и которую родители выдали замуж как только она достигла определенного возраста, это в основном практикуют в восточной Турции где живут курды. Турки женщин любят, а муж ведет себя в семье так как располагает обстановка в доме, согласитесь что в большей степени все зависит от женщины.

Девочки ходят в школы, есть специальные школы для девочек и есть общие школы, да и для мальчиков тоже есть специальные школы. У них те же интересы что и у наших детей, есть разница только в том что турецкая девушка может больше капризная чем наша. Родители здесь балуют детей, мало каких девушек в 15-16 может готовить. Женщины которые сидят дома от безделья только кофии гоняют, курят одну за другой и кости перемывают все, ходят по магазинам, по подругам таскаются без конца и окна 3 раза в неделю моют. Не жизнь, а сказка. Есть много женщин русских, которые выходят замуж за турков, быстро выскакивают лишь бы муж иностранец был, а потом когда понимают что сделали ошибку, поздно бывает, если есть дети, то при разводе в 90% будет скандал, потому что муж ребенка не отдает, смешанные дети красивые же. Вот и начинается война. Что касается меня, то муж у меня замечательный, конечно за его медлительность мне его убить охота иногда, но это свойственно каждому человеку. Он меня не ущемляет ни в чем, у меня есть друзья с которыми я могу в любой момент выйти гулять из них есть и противоположный пол. Сильно открытое я конечно не одеваю, но юбку чуть выше колена, майки, сарафаны открытые ношу свободно.

А автору того непонятного поста хочу сказать, может Вы и сталкивались с какими-то жуткими ситуациями, но не надо так бурно реагировать и говорить что в Турции все мужчины ходят с кинжалами по улицам и высматривают какую бы им женщину прирезать или избить. Леха ничего неправильного не написала.

А, по поводу Корана. В восточной Турции люди понимают Коран так как им удобно, это же и одежды для женщин касается. Там только сказано что женщина не должна одевать такую одежду которая бы вызывала в чужом мужчине сексуальное желание.


Остапа понесло, фух.

shmonya
Для разнообразия турецкой темы, позволю себе несколько фоток с любимого средиземноморского побережья Турции

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

shmonya
Сорри, с одной фотой ошибочка вышла, там, где замок - енто вовсе не Турция smilies-011.gif
Попыталась ее убрать, но она че-то не убираеЦЦа smilies-078.gif
VladaN
Великолепные фотки. Такие теплые в своей отчужденности виды.
Оль, это мужа работы, да?
Никак не могу претендовать на статус или права критика.
Нет знаний в этой области.
Но какие тут знания? Это же ощущения. Впечатления. Чувства.
А по чувствам - это шедевры.
Спасибо большое)
Taurus.rus 74
Цитата
... однажды мы ехали в Монастырь Св.Николая. дело было летом, очень жарко. когда заехали в одну из глухих забитых деревень, я хотела выйти из машины, чтобы купить в ларьке орешков и воды, муж чуть не поседел. сам пошел. а на вопрос: "почему?" объяснил, что в селах, подобных этому, женщинам вообще нельзя выходить дальше своего порога днем. а если увидят еще и блонду, и в шортах, то вообще удавить могут. (это такие нравы в селах черноморского побережья).


В Турции были лет 10 назад. Город Кемер. Впечатления двоякие: море, пляж, экскурсии всё отлично. Пока за курортной зоной не оказались. Решили с мужем периферию посмотреть: зашли в закусочную (одета была как турист: шорты, футболка) сидим заказа ждём, и тут замечаю мужчины стали собираться, чувствую что то происходит. Мужа под столом ногой пинаю, а мужиков всё больше и больше, на своём языке болтают и руками машут, на меня с агрессией смотрят и пальцами тычут. Ну тут уже муж что-то додумал, сына в охапку, меня за руку и в машину. До сих пор глаза этих турков помню, могли бы и убить, страха натерпелась. Аппетит надолго пропал. Идиоты молодые и глупые (это я про нас с мужем), надо хоть что-то о стране знать, в которую едешь.
Ещё не очень понравилось: лихачить на дорогах турки очень любят – страшновато, запомнился случай в экск.автобусе, за рулём турок - гнал так что всем уже не до развлечений было, умоляли экскурсовода автобус остановить. Да и когда одна куда-то выходила всё время «наташей» называли (Наташ ни в коем случае обидеть не хочу). Но после случая с периферией муж одну уже никуда не пускал.
Впечатлил рассказ о Крысиной скале – бедные женщины, ведь наверняка кто-то из них не виновата была (неверную жену сбрасывали со скалы и там её крысы съедали).
А вот в Памуккале я просто влюбилась – всё белое. И ещё одно воспоминание: не помню как гора называется, дорога там серпантином и ресторан на вершине. Вверх заехали без проблем, а вот спускались когда – умоляла мужа из машины выпустить, не выпустил, адреналин у него понимаете ли, камеру включила и глаза закрыла. Сейчас на убыстренном показе смотреть забавно.
Libi
Я тоже однажды в шортиках по улице прогулялась smile.gif Ощущения своеобразные, но впечатления, что меня Щас убьют - не возникло. Так что мне, видимо, повезло smile.gif
Taurus.rus 74
Знакомые этим летом отдыхали в Турции, во многих деревушках побывали. Ничего страшного не случилось, говорят турки везде приветливые. Может быть нас с мужем в какую-то особенную деревушку занесло. Да и было это давно - всё меняется.

Если случай выпадет с удовольствием поеду ещё...
Libi
Так я почти каждое лето езжу smile.gif
Лёшка
Вот Либи и попалась!!! Каждое лето ездит, хоть бы разок заскочила ко мне... rolleyes.gif

А насчет деревушек - все они разные, в одном районе живут современные люди, а в другом - закрытые, или, что еще хуже, забитые, необразованные. вот от тех можно ожидать что угодно. могут и гадость вслед сказать, могут и плюнуть.
насчет побить или убить - наверное на востоке вполне возможно, а так - семью, да еще с ребенком, даже если дама в бикини, не думаю... они же зарабатывают на туризме.
хотя выродков и идиотов в любой стране хватает.
Слава Богу, что удалось смотаться без последствий! smilies-033.gif

а насчет Наташ - это уже давно не имеет отношения к имени, тут это слово нарицательное уж лет 30. Видать раньше чаще всего приезжали на трудовую вахту дамы именно с таким именем, или турецкому человеку легче всего давалось из русских имен именно это (Наташа, с ударением именно на последний слог).

Как японцы не выговаривают некоторые буквы русского языка, так и турки просто не способны нормально сказать некоторые имена. Например, Ольга у них - Олга, Алёна - Алона, Юля - Юла, Катя - Катья, Катюша - Катушка.
А если в слове есть буквы Я или Ц - вообще пиши-пропало. Когда мы с мужем расписывались, работник ЗАГСа пытался выговорить мою фамилию раз восемь, в результате я возмутилась и накричала на него, чтобы называл меня просто по имени.
Если хотите посмеяться: моя девичья фамилия Накцинская. так товарищ все эти восемь раз произносил ее как Наксиська. вот такая история... smilies-032.gif
shmonya
Я в последнее время регулярно бываю в Турции - по несколько раз в году.
Вот как раз тока сегодня вернулась оттуда smilies-080.gif
Погода роскошная!!! На небе - ни облачка, +21 днем, 14-17 вечером.
КрЫсота!!!!
Так вот скажу. За все время моего пребывания там НИКОГДА, ни разу не слышала никаких гадостей.
Наоборот, все жители чрезвычайно улыбчивы и приветливы.
Можно ходить в одиночку в любое время суток, никто никогда не позволит себе оскорбить или обидеть.
Да и зачем?
К тому же, полиция не дремлет, на каждом шагу жандармы. А турки оченно их боятся и уважают.
Может быть у Taurus 74 такой отрицательный опыт потому, что были там давно. С тех пор и правда все изменилось smilies-032.gif
Турцию обожаю!!!
Mushka
Прочитала всю тему на одном дыхании. Огромне Спасибо девочки за рассказ о жизни в Турции. Отдельное Спасибо Алене smilies-018.gif . Я эту страну совсем другой представляла. Надо будет обязательно! посетить и посмотреть.
Libi
Цитата(Лёшка @ 8.1.2010, 5:21) *

Вот Либи и попалась!!! Каждое лето ездит, хоть бы разок заскочила ко мне... rolleyes.gif


Я бы с огромным удовольствием!!!!!!!!!! Если к лету не передумаешь rolleyes.gif и будет время и возможность - было бы просто супер!
А вообще, если учесть, что Турция - один из самых любимых курортов россиян, надо уже скоро будет темку создавать "Встреча в Турции" smilies-007.gif
Yanna
А я вот собираюсь замуж за Сирийца! неделю после предложения сижу в раздумьях, а решение принять не могу...
Лёшка
Цитата(Yanna @ 19.4.2011, 23:00) *

А я вот собираюсь замуж за Сирийца! неделю после предложения сижу в раздумьях, а решение принять не могу...


Яночка, вот понимаю, что советовать низзя да и не знаю я ничего толком о настоящей жизни в Сирии. хотя у меня там родственница замужем и пятеро деток у нее.
С одной стороны Сирия очень отличается от Турции, по сути это арабская страна. и вероисповедание там отличается - в основном мусульмане-шииты. а значит и законы пожестче, и нравы покруче. нужно быть готовой к тому, что полностью и абсолютно ты будешь зависеть от мужа и его семьи, побольше молчать и слушать и поменьше свое мнение высказывать и вообще разговаривать.
выбор одежды, само собой, дело свекрови... бассейны и бикини забудь, готовься к многократной роли мамы.
если ты готова на это, если твой склад характера потерпит подобный образ жизни, то смело вперед.

хотя, самое главное, это даже не страна (вероисповедание, нравы, обычаи и пр.), а порядочность и настоящие искренние чувства человека и его семьи!!!! к тебе. а это уже не зависит от места проживания. в этом как раз и легко обмануться и на территории России, и где угодно. дело усложняет то, что (да простят меня мужчины) многие представители противоположного пола для того, чтобы завоевать женщину, делают все возможное и не очень, а потом очень меняются. а когда ты вдали от дома, родителей, друзей и людей, которые могут и хотят тебе помочь, тебе просто бежать некуда и помощи ждать неоткуда. вот это самое страшное: ты там ОДНА.

ни в коем случае не хочу и не имею права усомниться в порядочности твоего избранника и не хочу еще больше вносить сомнений по поводу принятия тобой решения жить вдали от дома... просто будь предельно осторожной, проверяй все, даже если это вызовет неудовольствие твоей половины. если у него действительно серьезные намерения и искренние чувства, он поймет.
и главное - поговори об этом с мамой!!!! из опыта огромного количества таких, как я, живущих с восточными мужчинами, практически стопроцентно мамы чувствуют, что нас там ожидает и говорят, попадая прямо в цель. как жаль, что некоторые их не слушают, а потом разочаровываются...

в любом случае я желаю тебе терпения и упорности в твоем решении. что бы ты не решила, это будет ТВОЕ решение, и все, кто любит тебя, должны его уважать.

и счастья тебе!!! smilies-004.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.