Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  Ваше любимое блюдо., Какое оно?
Рейтинг  5
Irina Fileva
сообщение 26.10.2008, 23:32
Сообщение #41


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Вот спасибо Етел, тему салатов затронула. Там в моей мечте, есть последние два, разскажу вам о них, очень их люблю. Последний - из фасоли пестрой, если нет такой можно белую. Варим зрелую фасоль в скороварке 1 час без соли. (быстрее сварится) ополоснуть в друшлаке и высыпать в подходящую посуду. Мелко порезаные лук, перец красный, огурчики маринованные, добавим маслины (любые, если любите), соль, черный перец молотый, подсолнечное масло и кетчуп. Я кладу и два, три зубчика чеснока мелко нарезав. Люблю и вегеты разные, но немного, зелень сельдерея или петрушки, несколько листочков мяты, все зелень мелко порезать, если свежей мяты нет (это не наша Мята), можно и сухую. Все это хорошо перемешать, добавим и уксуса или лимонного сока на вкус и выкладываем уже в тарелки в которых будем подавать к столу! Давно не делала, завтра обязательно сделаю, даже слюнки потекли, пока писала. Да еще - можно взять фасоль и из банки, еще легче, когда дамы работают.

рс Да, иногда лук обжариваю в масле подсолнечном, тогда его режу крупно и уже не кладу больше масла в салатик. Можно и майонезом заправить, но мне кажется, что будет совсем "тяжелый"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 26.10.2008, 23:53
Сообщение #42


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Теперь о следующем салате - это вареные картофель и яица. Брынза, если ее нет, можно заменить ее сыром. Сначала в любую посудинку (там на снимке удобная) на крупной терке натираем слой картофеля, после брынзы, после яйца. Теперь мажем майонезом (я добавляю и немного горчицы в майонез) И опять все повторяем сначала. Сверху надо последний слой намазать майонезом и после немного сыра, чтобы сверху было красиво. Солить картошку не надо, тк все остальное соленое. Никакой философии нет, все просто и сытно. Продукты берем по количеству людей, чтобы хватило всем. Очень вкусно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 29.10.2008, 20:37
Сообщение #43


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Простите меня, в салате картофельном, забыла про колбасу докторскую, ее тоже надо на терке натереть после картофеля. Если кто делал, извините!

Моя дочь год назад сделала салат, почти как Оливье, но с макаронами. Стало очень вкусно, и так как зимой храна должна быть поплотнее, предлагаю салат вашему вниманию.
Пакет макарон (короткие, фигурные и цветные) 400грамм у нас в пакете., варим, но не развариваем.
4 яйца вареные, 6 или 7 маринованных огурчиков, 3 или 4 сосиски, 10 или 12 маслин, 1 банку зеленого горошка (маленькую), 1 банку сладкой кукурузы (такие же как и горох) 2 майонеза. Все, что можно, мелко режем (без макарон) лимонов сок (1 лимон) Я кладу 1 майонез и сметану, легче на вкус салат. Соль не забудьте. Если нет какого то продукта, это не беда, все делается на глаз, на ваш вкус, но само сочетание с макаронами сначала вызвало у меня недоверие, но после, как только попробвала, мне понравился. Получается довольно большое количество, для гостей идеально, но можно сварить поменьше макарон и всего остального поменьше. Макарони не обязательно цветные, но так выглядит красиво салат.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 31.10.2008, 22:26
Сообщение #44


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Посвещаю Ольчику - псевдоним Агнесса
Пирожные Агнесса - 250 гр слив. масла, 450 гр пудра сахар, 250 гр муки, 5 или 6 яйца, 3 ванилина (маленькие пакетики), 2 стакана грецких орехов (крупно порезаных ножом или стритых в ступке)

Слив. масло и 250 гр от сахара и сода на кончике ножа - все всбиваем (сначала ложкой) потом миксером.
Белки взбитые как снег, муку, ванилин и орехи (по порядку) прибавим к маслу, перемешиваем и печем в духовке на 180 градусов, не должно быть очень высоко в противне до 3 см. Хорошо печь на бумаге кулинарной. Когда будет готово, заливаем - желтки и остальной сахар (200гр) всбиваем до белого цвета и ставим в духовку еще на 5 минут. Вынимаем из духовки и режем на желанные от нас кусочки. Я режу ромбовидными фигурками.
Но это без значения, можно себе срезать большой кусок!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 1.11.2008, 1:40
Сообщение #45


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



» Нажмите для отображения скрытого текста «

Для коржей торта Гараш
9 белков
200 гр сахара
220 гр грец. орехов молотых очень мелко.
50 гр муки
Крем
400 гр сметаны
80 гр сахара
Заливка сверху
400 гр шоколада или шок. кувертюра
растительное масло
бадемы
Белки взбиваем, но не на снег (будет трушится) постепенно засыпаем сахара, при постоянном взбивании, добавляем и орехи, но уже перемешиваем медленно ложкой (или чем хотите), и в конце муку. Перед этим мы приготовили 4 посудины в которых будем печь (Диаметр одинаковый) на дно бумагу намазаную или специальную. Печем в заранее теплой духовке на 200 или220 градуса. Когда слегка остынут, аккуратно вынимаем и пусть остывают. В это время делаем крем. Холодную сметану взбиваем с сахаром, добавляя постепенно разтопленный шоколад при этом постоянно взбиваем. На подносе начинаем лепить один за другим пластами - корж - крем и так до коржа, который будет последний. сверху опять крем и оформляем, загладив и придав вид. Оставляем на 3 часа в холодильник. После заливаем шоколадовым кувертюром с маслом для блеска. После по бокам бадемы, а сверху шоколад на терке или ножом настругать. Очень вкусный, завидую тем, кто будет кушать, не завидую тем, кто будет делать.

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shmonya
сообщение 1.11.2008, 1:46
Сообщение #46


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 912
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 2 517



Irina Fileva!

Какая ж ты у нас рукодельница!!!!!
Искренне завидую тем, кто любит и умеет готовить, у мну енто слабая сторона unsure.gif
Мне б, чтоб такой торт сделать, неделя бы понадобилась!!!!
Да и вообще, все твои рецепты потрясающие и, наверно, очень вкусные!
Молодец smilies-018.gif smilies-004.gif Спасибо тебе!

Сообщение отредактировал shmonya - 1.11.2008, 1:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 1.11.2008, 3:54
Сообщение #47


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Ирина, спасибо огромнейшее!!!

теперь осталось это перевести на турецкий и отдать на готовку кулинару-профессионалу. Слава Богу, у мну есть такой знакомый!!

Сама я это не осилю даже если очень постараюсь. я в кухне, как и Шмонечка, только кушать умею. кое-как турецкую кухню осваиваю, пока самое простое.

а тем более такое искусство сделать!!

как говорят турки - "здоровья Вашим рукам!" по-доброму завидую женщинам, любящим и умеющим готовить. но даст Бог, постепенно научусь. по крайней мере стараюсь.

но этот торт я съем, чего бы это не стоило!!!
еще раз СПАСИБКИ!!!!!!! smilies-018.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 9.11.2008, 16:37
Сообщение #48


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Очень люблю торт, который делаю с одним кремом-"Крем-карамель" Сначала он покажется трудным, но это сначала. Только яиц для него надо 14 штук, многовато если нет своих куриц, но торт того заслуживает. Да и очень много времени уходит, так как надо ждать, чтоб все остыло хорошо и тогда продолжать следующую процедуру. Так вот все по порядку:
Для основы торта - 6 яиц, 6 стол. ложек сахара взбиваем очень хорошо, постепенно прибавляем и 6 стол. ложек муки, уже медленно мешая смесь. Выпекаем корж для торта в намазанном глубоком противне, (диаметр до 26см.) на 200 градуса. Оставим его в сторону, пусть остывает.
Для крема - 8 яиц, взбиваем с 1 стаканом сахара, как для торта. Добавляем постепенно 1 литр молока и ванилин. Перед этим помыли противень, и на дне которого карамелизирали 1/2 стакана сахара и 1 ст ложку воды (то есть сженный сахар) и вылили сахар на дно противня. Как только немного остынет карамель, выливаем взбитое молоко и яйца с сахаром. Противень ставим в другой противень на дно которого наливаем воды около 500 мл. Теперь мы кладем в молоко готовый корж, чтобы плавал в молоке (он не утонет) и все это сооружение осторожно ставим печь в духовку на 180 градусов на 40 минут на водной бане. После выпечки в духовке, набираемся еще немного терпения, сидим и ждем пока это чудо остынет. Когда остынет, осторожно переворачиваем на поднос и любуемся произведением нашего изкуства. Не торопитесь, один раз перевернула еще теплый и крем разлился, не получилось формы торта. Правда не осталось от него ничего, но лучше, когда красиво выглядит на подносе торт. По моему ничего не забыла, так что приятного всем апетита!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 2.12.2008, 9:51
Сообщение #49


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Вчера по 1 каналу давали репортаж про гречку, ну сразу же и сделала на обед. В этот раз гречка была с грибами. Поджарила мелко порезанный лук в масле, добавляем порезанные шампиньоны, слегка обжариваем, соль, черный перец молотый, укроп (обязательно, без него не тот вкус) гречку тоже слегка обжарим, заливаю теплой водой (1 ст гречки на 3 ст воды) Как закипит, убавим огонь и еще 15 минут варим. Выключаем плиту и закрываем крышкой и остается дождаться, что бы остыло и прекрасная каша с грибами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Family
сообщение 15.12.2008, 18:46
Сообщение #50


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 774
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь №: 11 078



А мне нравится сочетание свинины с черносливом. Раньше я просто шпиговала окорок или шейку ягодами, а как-то в сети нашла более "праздничный" вариант: кусок шейки надрезать на пласты чуть более 1см (т.е. не отрезать куски совсем, а чтобы снизу они держались друг за дружку, как странички) проложить вымоченным черносливом без костей (у нас сейчас удобные вакуумные упаковочки продают - там и косточек уже нет, и сама ягода "подвяленная", сочная, а не высохшая совсем). Посолить-поперчить, конечно, и обмазать (составы для обмазки разные майонез+сметанка+зеленушечка, майонез+горчичка - мой любимый вариант, но можно на свой вкус делать что угодно). Заворачиваю в фольгу и в холодильник часа на 2 минимум, а можно и на пару дней - даже сочнее будет, и удобно к праздникам - заранее заготовить. И в духовочку (зависит от мяса и длительности маринования на час-полтора), как решили что практически готово - приоткрыть сверху фольгу минут на 2-5 для образования корочки из обмазывалки. Кто не любит чернослив - можно вытащить, он уже в маринаде поучаствовал. Гарнир любой, но когда подаю на праздничный стол по бокам от свиной гармошки выкладываю такого же вида овощные - например баклажан или кабачок так же надрезаю не до конца кольцами и прокладываю каждый надрез майонезом-сыром-помидорами-шампиньонами и запекаю....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 27.12.2008, 12:09
Сообщение #51


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Значит про индейку вам разсказала, теперь еще одно мое любимое блюдо - Капуста фаршированная, правда очень медленно выдалбливается капуста, но если у вас есть кто то под рукой, можно дать эту задачу ему. Ну а если муж, тогда обязательно он должен помочь, узнает по чем фунт хлеба.
Выдалбливаем внутреннею часть капусты, оставляя примерно около 3 см, получается нечто вроде сферы, в нее и будем класть все продукты. Много продуктов уходит в капусту, по этому делать ее и трудновато и дороговато. Но один раз Новый год. Я сначала делала для себя, попробовать, ну а потом когда первый раз родители зятя приходили. Извините, отвлеклась.
Изнутри намазываем капусту фаршем по стенкам. Надо около 500 гр фарша, ну это и от величины кочана капусты зависит. Так как после кочан кладем в глинянный горшок и в духовку, я брала не очень большую капусту. Если нет горшка, можно и в кастрюле печь в духовке. После намазывания фаршем, лепим к фаршу бекон, нарезанный ленточками (я брала готовый порезанный ) около 200граммов. Теперь так подготовленную капусту укладываем в горшок (или кастрюлю), но перед этим кладем на дно, тонко порезанный шпик с кожей, чтоб не подгорела капуста снизу. Продолжаем другие процедуры - 2 лука порей, мелко режем и выкладываем на сухую сковородку (пусть будет по глубже), слегка чтобы попекся, через несколько минут кладем мелко нарезанные грибы 150-200 граммов, перемешиваем, и добавляем `100 грамм масла подсолнечного или оливкового, и обжариваем минут 5. Теперь кладем мясо свинное (или телятину) порезанное на не очень маленькие кубики, так около 300 до 500 грамм. Обжариваем слегка и добавляем 4 куринные ножки (нижнюю часть) и опять все хорошо перемешиваем. Наливаем 1 стакан белого вина и пусть поварятся 5 минут. Теперь вынимаем месо и куринные ножки и выкладываем на тарелку. В сковородку к грибам кладем кубик бульона (говяжий), 100 мл воды и 30 мл яблочного уксуса. Пусть проварятся около 10 минут. Теперь продолжим с капустой. 400 грам м картошки чистим и режем на кругляшки, которые лепим по стенкам капусты к бекону. Кладем куринные ножки и мясо внутрь и сверху все это заливаем получившемся грибным соусом. Сверху кочан можно покрыть ломтиками свежих помидор, или листом капустным (если нет помидор). Накрываем крышкой горшка или кастрюли и ставим в горячую духовку. Как только закипит вся эта философия, ставим на самый тихий огонь и печем 1,30 часа. Кто любит горький перец можно добавить 1 или 2 стрючка внутрь. Извините, что предлагаю такой рецепт в кизисный момент, но только на праздник по моему подходит этот рецепт. Но вкус - ОБАЛДЕННыЙ. Попробуйте!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Family
сообщение 29.12.2008, 23:46
Сообщение #52


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 774
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь №: 11 078



Цитата(Irina Fileva @ 27.12.2008, 12:09) *

Капуста фаршированная, правда очень медленно выдалбливается капуста, но если у вас есть кто то под рукой, можно дать эту задачу ему. Ну а если муж, тогда обязательно он должен помочь, узнает по чем фунт хлеба.

ой, как интересно! Я капусту обожаю всех сортов и в любом виде, но до сих пор фаршировала разнообразными фаршеми только цветную капусту - и быстро, и на срезе красиво - можно и внезапным гостям подать. Обязательно попробую "выдолбить" качанчик на канукулах smilies-008.gif а вот сочетание фарш-бекон-картофан-курица-грибы-мясо не слишком тяжело? можно ведь поэкспериментировать? Раздолье для проб и ошибок! smilies-033.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 30.12.2008, 9:59
Сообщение #53


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Знаешь, вроде бы не тяжеловата, ведь картошка впитывает в себя соки, да и капуста получается просто душка. Так вкусно. И много людей покушают. Много не сьедят, так как очень сытно. На этот Новый год опять буду делать индюшку, тоже очень ее люблю, и грудка индюшки от молока получается как мозг, мягкая и сочная. Всем успехов в Новом тоду, и успешных подвигов в Кухне! Чтоб почаще вспоминали Ваши кулинарные шедевры!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 13.1.2009, 11:38
Сообщение #54


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Как это я забыла вам разсказать про голубцы, они специальные, то есть очень, начинка у них необычная. В Болгарии капусту солят целыми кочанами, выдалбливая только кочерыжку и кладут в дырку соль до верху и через два дня заливают водой, через 20 дней капуста готова для еды. Вот из такой капусты и делают зимой голубцы. Кто так не делает, то можно и из свежей, слегка отварить листья и опять делать голубцы. Значит так: На лист капусты кладем сначала тонкую отбивную (без соли, только перец перед этим, можно и чуть горчицы), после на отбивную тонкий кусочек сыра, маринованные грибочки, дольку соленого огурца, кислой морковки дольку. Уложив все продукты заворачиваем в капустный лист и выкладываем готовые голубцы в глубокую сковородку или противень, заливаем водой и в духовку минут так на 40 не больше и градусов на 200. Вот теперь вам стало ясно, почему они необычные, дороговаты для каждого дня. Я делала такие на Новый год. Да забыла, можно добаветь и слой ветчины после отбивной и сыр может быть и плавленный. Кушайте на здоровье, худеть будет после еды.... Да и время обеда подошло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 23.1.2009, 3:32
Сообщение #55


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Давно, когда не было такого разнообразия на завтрак, делала бутерброды - сырое яйцо взбивала с брынзой натертой на терке и мазала на кусок хлеба и в духовку или на гриль (с верху который печет) Как только слегка покраснеет - готово. Утром такую закуску буду делать, вот и решила с вами поделиться. А вы что - ничего не едите или не хотите поделиться опытом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Talya
сообщение 23.1.2009, 4:07
Сообщение #56


Гуру
******

Группа: Патриарх
Сообщений: 550
Регистрация: 23.4.2008
Из: Гамбург
Пользователь №: 9 895



Ириночка - читаю твои рецепты как поэму!!! Ты виртуоз в кулинарии!!! Я хоть готовить умею и люблю, но до тебя... далеко! Я в основном специалист по салатам, а что касается основных блюд - все традиционное. Но пару рецептиков подкинуть могу - из национальной чеченской кухни. На вид готовить вроде долго и сложно, но это стоит того. Я их просто обожаю. Когда приезжаю домой в Казахстан - на одних хингаликах набираю килограмма 3. smilies-008.gif

Хингалш
Продукты:

Для теста:
* мука пшеничная – 600 г
* кефир – 500 г
* сода пищевая — 1 г
* соль – 2,5 г

Для фарша:
* тыква – 650 г
* сахар – 75 г
* вода – 150 г
* лук репчатый – 120 г
* соль – 2,5 г
* масло сливочное – 150 г

Муку смешать с подогретым кефиром, добавить соль, хлебную соду и замесить тесто до получения однородной мягкой консистенции.
Приготовление фарша: тыкву освободить от плодоножки, порубить на куски, очистить от семян, уложить в кастрюлю кожурой вверх, залить горячей водой из расчета 1 л на 5 кг тыквы и варить, плотно закрыв крышкой, до готовности. Лук репчатый мелко порезать и обжарить (можно положить в фарш сырым). С отварной тыквы с помощью ложки выбрать мякоть и протереть. Добавить соль, сахар, жареный лук и все перемешать. Тесто разделить на куски по 200–300 г, раскатать лепешки толщиной 0,3 см, на одну половину положить фарш, накрыть второй половиной, края скрепить, придав форму полукруга и испечь. Готовый хингалш окунуть в горячую воду, смазать растопленным сливочным маслом. Перед подачей разделить на 3–6–9 частей и подать растопленное сливочное масло отдельно в пиале.


Для начинки можно использовать брынзу, просто ее надо размять, но не очень мелко.
Можно использовать и картошку.

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 30.1.2009, 7:57
Сообщение #57


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Люблю готовить, когда все делается в духовке. Вот вам девочки рецепт мяса под майонезом. Так все легко и вкусно. Мясо берем свинное и выкладываем в противень, сверху хорошо обмазываем майонезом и в духовку. Минут через 40 все готово, мясо будет мягким и сочным, без соли и перца. Мясо кладу плотно, чтобы не было свободного места, и тогда уже обмазываю сверху майонезом. Получается как под шубой, а в майонезе есть все и соль и масло. Жалко, что не все так готовится легко и без волокиты. Приятного вам аппетита!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 26.2.2009, 18:01
Сообщение #58


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Девочки, кто как делает блины, разскажите! Я вчера вечером жарила, про рецепт писала раньше, но очень редко делаю с дрожжами. Кто нибудь делает? Разскажите! Эта неделя масленная, хочу попробвать, а то все мои блины без дрожжей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 14.3.2009, 8:01
Сообщение #59


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Пока писала в Вопросы, нашла мой любимый слоеный пирог с конским щавелем

Прикрепленное изображение

Можно его делать с тонкими листьями теста, но я делаю его и как закрытый пирог.
Стакан воды или молока
20 грамм дрожжей
щипка соли
1 яйцо
1 ст ложка сахара
подсолнечное или сливочное масло - немного
Месим тесто и оставляем его на 30 минут
Делаем 2 шарика и разкатываем по форме выпечки. (у меня такие по форме противни)

Начинка : Вот так выглядит щавель с которым делаю пирог

Прикрепленное изображение

Собираем щавель (молодые листики), чем побольше, тем лучше. Моем и режен.
Обжариваем 2 средние головки лука, мелко порезанного, потом кладем щавель и жарим еще немного, чтоб обмяк. Соль, чер. перец. Можно размять кубик грибной или какой вам нравится. Тогда без соли надо. Когда остынет можно делать и пирог. Я его делаю так - разкатываю по размеру противня тесто и кладу в посудинку и на одну половину теста выкладываю начинку из щавеля и еще немного брынзы кладу, можно и маслины порезать мелко. Закрываю сверху тестом и прищипываю со стороны, чтоб не вытекла начинка. То же самое делаю и с другой половиной. Сверху вилочкой прокалываем узорчик, пусть дышит, пока печь будем. Печем в духовке на 200 градусов около 40 минут. Когда будет готово вынимаем и сверху я сбрызгиваю водой и оставляю минут так 10, пусть вернется на путь истинный, так сказать. Ну и начинаем кушать. Люблю ега теплым. Пишу и задумалась - откуда ли у меня эти килограммы наслоились? Я этот конский щавель очень уважаю, много витаминов и весна на дворе, скоро уже появится, будем пополнять свой витаминный резерв. Я его даже на зиму заготавливаю, супчик делаю. Пойду позавтракаю, а то тема слюну нагнала. Надо быть в "форме". Приятного всем аппетита и отдыхайте! Попозже напишу и про макарину.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 16.3.2009, 11:53
Сообщение #60


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Вот вам обещанная Макарина. Это вроде лазаньи, но другая начинка.
Тесто делаем из : 100 мл воды, сода на коньчике ножа, гасим ее в 1 чайной ложке слабого уксуса, соли на вкус, 4 яйца и месим мягкое тесто. Делаем небольшие шарики и через 30 минут начинаем разкатывать. Перед этим ставим кастрюлю с подсоленой водой на плитку. 2 шарика разкатываем по ширине круглого противня. Их надо положить 1 снизу и последний сверху. Эти кругляшки не варим. На противень намазанный маслом кладем 1 лист теста. Разкатываем тесто не толще 3 мм. Остальные тонкие листья теста разкатываем и режем на 4 или 6 частей и варим в воде, ополаскиваем и выкладываем на противень. (Как для лазаньи варим). Между каждым рядом листьев трошим брынзу и немного подс. масла. Сверху кладем последний лист и еще масла льем. В духовку на 180 градусов и через минут 40 готово. Вынимаем и слегка обрызгиваем водой и газетку сверху и через 10 минут можно кушать.

Прикрепленное изображение

Вот так выглядит макарина, немного трудоемкая, но стоит повозится!
Приятного аппетита!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 16:09