Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Физиология кошки
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Семья, дом, наша жизнь > Зверюшки
Family
я тоже хочу задать вопрос кошатникам: всем известный миф об озабоченности кошек рушится у меня на глазах. Обычно все ранее знакомые мне кошки и правда требовали любви ежемесячно, орали, хозяева соды в молоко сыпали, таблетки покупали, а у меня обратная проблема dry.gif моя сурикот за свои почти четыре года "муркнула" всего пару раз да и то день-два, не больше. Это нормально? Просто я читала, что для "психического" кошачьего здоровья их все-таки рекомендуют стерилизовать, но для здоровья физического это нельзя делать сразу котенку, надо дать кошке пару раз родить и тогда в будущем, к старости, внутренних болячек меньше будет... А из-за столь редкого и непредсказуемого желания мой котопес никак мамой не становится... я уже начинаю переживать... huh.gif
Libi
Family, серьезных оснований для беспокойства у тебя нет. Вообще, у каждого это сугубо индивидуально, я нередко встречала кошек и, что самое удивительное, котов, с теми же особенностями, что и у твоей красавицы, и они живут и прекрасно себя чувствуют. И наоборот, те, кто рожали котят, имели потом проблемы со сдоровьем. Не угадаешь! Можно только узи проверять ее почаще.
Суть вопроса в следующем: ранняя кастрация-стерилизация действительно довольно вредна для них, организм не успевает толком доразвиться и сформироваться, а тут такое вмешательство, которое еще и тянет за собой изменения почти во всех системах, в том числе и индокринной. Далее, когда приходит время, лучше, подчкркиваю, ЛУЧШЕ его/ее повязать, а уже потом, если нет желания заниматься разведением котят, делать операцию. Бывает так, что хозяева не хотят возиться даже с одной вязкой, и тогда, если животное мучается (вот тут как раз и идет речь о психическом здоровье), операция просто необходима. НО! Вам, скорее, повезло. Это личная особенность вашей кисы, она не мучается и автоматически избегает грубого вмешательства в свой организм. В случае, если вы невыносимо волнуетесь, то для своего спокойствия, сделайте ей узи, если все в порядке - живите счастливо дальше!
El_lada
Цитата(Family @ 4.6.2009, 11:44) *

но для здоровья физического это нельзя делать сразу котенку, надо дать кошке пару раз родить и тогда в будущем, к старости, внутренних болячек меньше будет...

Это самое распространённое заблуждение. Тем паче родить.

Есть два... скажем так, направления.. стерилизовать до первой течки или стерелизовать после полного физиологического созревания. Стерилизовать - это именно удалить яичники. А не перевязка маточных труб.
В первом случае стерилизация полностью исключает развитие рака молочных желёз и матки. Во втором - значительнор снижает риск. Дальше - от возраста, чем старше кошка, тем шансов развития онкозаболеваний больше и стерилизация уже не поможет. НО. Не стоит забывать об кистозных и злокачественных изменениях в самих яичниках, которые, как правило, начинаются у кошек после 8 лет. И это никак не зависит, рожала кошь или нет. Если животная стерилизована - этой проблемы вы избежите уж точно.
Теперь о родах. Беременность, роды, кормнение - очень тяжелая гормональная нагрузка для организма, которая ну ни как не прибавляет организму здоровья. Точно как и у людей. Стерилизация рожавших кошек риска онкологии не снижает.
Вот такое моё мнение. Поверьте,оно основано не только на моём опыте.
El_lada
Цитата(Libi @ 4.6.2009, 15:21) *

то для своего спокойствия, сделайте ей узи, если все в порядке - живите счастливо дальше!

Поддерживаю. Если яичники не визуализируются - живите и радуйтесь. Желательно делать раз в полгода.
Family
какой странный оборот однако получился...
Меня, вообще-то, сама стерилизация мало интересовала. Я всего лишь спросила - нормально ли что кошка фригидная какая-то...
Я бы как раз не против иногда и котят понянчить, ребенок так только о котятах и мечтает (готов на улице всех подобрать, но куда их девать когда подрастут?).... Но проблема в том что либидо у кошки непредсказуемое и скоротечное, пока я объявления развешиваю и обрабатываю - она уже и не хочет ничего, а в остальное время бесполезно, пробовали...
съездим в самом деле на узи что ли, может выяснится чего...
Ktotam
У меня коша такая же "холодная", как и твоя. По молодости иногда помявкивала, но не мучалась и нас не мучала. Она маленького размера и мужа я ей так и не подобрала. Так она ни разу и не родила. Может и к лучшему - а вдруг бы моя малявка не разродилась? Думаю, кошки все разные, как и люди.
El_lada
Цитата(Family @ 4.6.2009, 11:44) *

Просто я читала, что для "психического" кошачьего здоровья их все-таки рекомендуют стерилизовать..

Ну как бы исходя из этого и писали..))) А по поводу
Цитата
за свои почти четыре года "муркнула" всего пару раз да и то день-два, не больше. Это нормально?

Нет. Это ненормально. Но не обязательно связано с каким-либо текущим паталогическим процессом.. Возможно это врождённая недоразвитость яичников, например.
Family
Цитата(El_lada @ 4.6.2009, 18:57) *

Нет. Это ненормально.
Возможно это врождённая недоразвитость яичников, например.

точно, на узи поедем, может хоть определимся...
А вдруг и ее "собачье" поведение тоже этим обусловлено? smilies-007.gif
Libi
Family, ты дашь знать, что у кисы все в порядке, после того, как сходите на узи, ладно?

Перечитала свой пост, поняла, что я там выразилась не совсем корректно. Когда я писала, что лучше ее повязать, но не имела ввиду, что сильно предпочнительнее, хотела сказать, что лучше, но совсем не обязательно. Ты не волнуйся, она ведь весела-игрива и кушает хорошо? Тогда не о чем беспокоится, ведь зверики, они как дети, если что-то болит - сразу видно! Узи, скорее нужно для тебя, чем для нее, для твоего спокойствия.
Family
съездили на узи... для котейки моей сама поездка, конечно, была испытанием (ну никуда мы ранее из квартиры не выходили) biggrin.gif узи никаких внутренних патологий не обнаружило, но как тут и писали - рекомендовали в случае беспокойства раз в полгода-год повторять обследование. Самое смешное, это как здесь принято - "магия поста" tongue.gif написала-съездила-кошик сразу замявкала smilies-007.gif в общем я решила так - раз природа такая у нее прохладная, то и будет как будет. Как повезет, так сказать.....
El_lada
Вот и хорошо))) Фемиличка, здоровья вам!!
Ромашка
Куды писать????????
Пишу тут!!!!!!
Я в ШОКЕ!!!!!!!!!!
Моя Масянька орёт каждый месяц!!!!!!!!!!!
Мне сказали, что кошки раза два, три в год орут!!!!!!!!!
Обманули гады(((((((
ЧТО ДЕЛАТЬ??????????
Вчерась была ночь без сна(((
Терпела долго, но когда доча ушла в школу, я Маську за шкирку и по рецепту Админа!!!!!!!!
Помогло на два часа, выспалась!!!!!!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ дальше???
Admin
Цитата(Ромашка @ 22.12.2009, 21:27) *

Терпела долго, но когда доча ушла в школу, я Маську за шкирку и по рецепту Админа!!!!!!!!
Помогло на два часа, выспалась!!!!!!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ дальше???

я в итоге решил кошку не мучать и этим летом сделал операцию
тьфу-тьфу, все прошло нормально
единственный минус - кошка нынче на диете
какое-то время кормил по-старому - растолстела до 5,5 кг
сейчас на урезанных харчах скинула до 4,5
Ромашка
Давай уже рассказывай какую операцию кошке сделал??? Скока денег стоила???
Ну и вопрос у меня так без ответа и остался(((
Кошка так и должна каждый месяц орать???????


Де жа вю)))))))
Что делать??? Какую операцию??? И должна ли кошка орать каждый месяц?????
У меня не тока орёт, но и обои подрала все!!!!!!! И майки тоже)))
VladaN
Ромаш, об этом столько же писали. Лада вообще толково все рассказывает. И Либи тоже.
Я даже думала, что кто-то из них ветеринар)
Кошку стерилизовать надо обязательно! Если только она не предназначена для племенного разведения.
Но в этом вопросе есть три принципиальных расхождения:
1. Европейские заводчики и ветеринары стерилизуют кошек примерно в трехмесячном возрасте, наши же рекомендуют стерилизацию не раньше восьми месяцев. От восьми до полутора лет в зависимости от полового созревания кошки.
2. Одни заводчики говорят, что нужно кошке дать разок родить, а потом стерилизовать, иначе у неё потом будут проблемы с яичниками и вообще половой системой. Другие же, напротив, категорически настаивают на том, что гулять давать нельзя. По тем же причинам!
3. Есть два вида операции у кошки: по боковой линии и по белой линии живота.

Теперь подробнее, если интересно.
Не буду рассуждать о пункте первом. Потому как мы не в Европе и операцию в три месяца все равно не сделают.
Сразу пункт 2)
Разговаривала с одной котозаводчицей, владелицей супер какого-то чемпиона мира среди Британцев. Она настаивала на том, что кошке нужно родить. Если дать ей такую возможность, она потом и проживет дольше. Что это хитрости ветеринаров, стерилизовать сразу: им же деньги платят. Но позвольте, ветеринару, как раз-таки, если размышлять о деньгах, все равно, принесете кошку вы сейчас или через три месяца! А вот она за вязку со своим котом берет 5000 рублей. Но это не повод её подозревать в нечистоплотности как заводчика) Это размышления.
У нас есть знакомая, кошку которой стерилизовали без родов. 19 лет и чувствует себя великолепно!
Пункт 3. Я сторонница операции по боковой линии. Кошке делается разрез 1-1,5 см на боку и аккуратненько удаляются яичники. Занимает операция от 1,5 часов до 2,5. Это с учетом вхождения кошки в наркоз и опыта специалиста. Никакого послеоперационного ухода не требуется. Через пару недель шва не видно. А кошка в норме уже к концу следующего дня. Первые часы она отходит от наркоза: зрелище тяжкое. Рекомендуют врачи оставить кошку одну, а самим уйти, чтобы и нам не сидеть с валидолом, и её не дергать. На следующий день она, может, тише, чем до операции, но вполне вменяемая и кушает нормально. А к вечеру - конфетка)
Операция же по белой линии живота подразумевает за собой послеоперационный длительный уход, наличие у кошки воротника, чтобы не разлизывала и не грызла шов. Пичкание кошки антибиотиками и прочее...
Мне как-то женщина рассказывала, что стерилизовала двух своих кошек в обычной клинике и если бы знала, что потом будет, то никогда, ни за что... и тд. Через время другая женщина тоже поделилась тем, что свою кошку стерилизовала, но в клинике при театре Куклачёва. Красота. Никаких проблем!
Когда Торба у сестры стала гулять, я вспомнила обе эти истории и перевернула гору материала в данной области. Доктора Логинова, который теперь уже не при театре Куклачёва работает, нашла.
Операция у него оказалась очень дорогой. 10 000 рублей.
Это шибануло серьёзно и никто даже не думал воспользоваться его услугами. Потому что в обычных клиниках полостные операции стоят 2-2,5 тысячи. Поехали в одну клинику: равнодушный, не очень аккуратный, весь прокуренный врач, которого кошка просто испугалась. Отпало. Второй, третий вариант. Поехали к Логинову в конце концов. Могу сказать одно: ребята меня благодарят до сих пор, несмотря на такую цену)
НО! Прочитав и после этого про эти самые операции по боковой линии, а не полостные, выяснила, что в Москве сейчас немало специалистов, которые их делают. И намного дешевле. Просто Логинов был первый. Он вообще первым в стране кошками стал заниматься. Чтобы голословной не быть, вот ссылка:
» Нажмите для отображения скрытого текста «

И еще вычитала, что и операции полостные, мол, сейчас не так страшны. Не знаю. Рэсюндой рисковать не буду) Она хоть и дворянка, но все ж родной нам человек!))
Наташ, есть возможность - езжай к Логинову. Нет - ищи в инете "стерилизация по боковой линии" и выбирай по цене. И по отзывам!!! Только ради Бога, не тяни! Твоя киса такая красавица, пусть она и здоровенькой будет))
Удачи вам!

О! Сорри. По поводу набирания лишнего веса)) Вадим прав, Торба тоже набрала вес хорошенечко, но сейчас снова достаточно изящная. На диетический корм не переводили, она как-то сама справилась. Флегмой при чужих как была, так и осталась. Как при своих носилась галопом по квартире, так и носится) Тьфу-тьфу-тьфу, в общем.
Готовить материальную базу для Рэськиной операции начали заранее)))
VladaN
Цитата(Ромашка @ 22.12.2009, 23:07) *

И должна ли кошка орать каждый месяц?????
У меня не тока орёт, но и обои подрала все!!!!!!! И майки тоже)))


Нат, ты там спрашивала, нормально ли это, что она орет?
НЕНОРМАЛЬНО!!!!
Она мучается. Ты читала, что два-три раза в год - это при условии, что она котится.
А так с каждым разом все чаще и чаще это происходит.
По поводу маек и обоев.
У меня была сибирячка Маруська.
Это моя самая любимая кошка. Но я тогда глупая была. Интернет еще не был так развит, а о Крымских сайтах вообще речи не было. Литературы тоже никакой. Она гуляла, а я ей какие-то таблетки давала. И вот если не успею вовремя, то она не то что обои драть начинала. Моя чистюля начинала гадить везде!!! Господи, как она мучалась. А потом при очередном переезде мне пришлось отвезти её к бабушке в частный дом. На время. Там на неё объявилось такое огромное количество жаждущих котов, что она просто сбежала. Потом она несколько раз заходила к нам "в гости". Тогда уже и родители там жили, и я часто приезжала. Но она меня не простила. В руки не давалась, огрызалась и вернуться не захотела(
А мы все старались. Не только я, но и родители.
А вот уже несколько лет не приходит вообще. Думаю, что её уже нет в живых. Про неё и истории, наверное, никакие не пишу, потому что боль сильно жива. Погубила кошку по-неграмотности, вот и всё.
Береги свою красавицу)
Admin
Цитата(Ромашка @ 22.12.2009, 22:17) *

Кошка так и должна каждый месяц орать???????

у меня год на год не приходился
бывали периоды, что орала несколько месяцев подряд
был год, когда разок заикнулась было вякнуть, да передумала smile.gif

Цитата(Ромашка @ 22.12.2009, 22:17) *

Давай уже рассказывай какую операцию кошке сделал??? Скока денег стоила???

притопал в клинику, пообщался с ветеринаром
с его слов примерно так...

был выбор между:
- полостная операция
минус: кошку таки много режут, это б’ольшая травма + швы + возможные осложнения/загнивания
плюс: матка удаляется полностью
- точечная
плюс: быстро и аккуратно, минимальное хирургическое вмешательство
минус: матка удаляется не полностью, а только та часть, что вытянута крючком (остальное вроде как само после скукоживается) и в таком варианте 1 из 100 котеек может продолжать свои призывные вопли

выбрал точечную
здерь варианты были только со швами - какими нитками делать - саморассасывающимися или обычными, 3500 или 2500, чтоб ослабленную кошку на снятие швов не таскать, выбрал первое

приволок свою чучундру, сделали ей наркоз 15-минутку - и на операцию
ковыряли ее примерно пол-часа
кошкин наркоз для меня был необычным - спала с открытыми глазами - врачи после дали какие-то капли и велели смачивать/закапывать ей глаза каждые 10 минут (чтобы не было обезвоживания), пока не начнет сама моргать
очухалась часа через 4, потом час-два бродила углы сшибала, приходилось следить, чтоб никуда не прыгала, т.к. пыталась, но недолетала smile.gif
первым делом притопала к миске smile.gif - операция делалась натощак

вот собсна и все...
про проблемы с весом говорил уже
ну и еще врачи советовали раз в пол-года на прививки какие-то захаживать

VladaN
Цитата(Admin @ 23.12.2009, 0:28) *

- точечная
плюс: быстро и аккуратно, минимальное хирургическое вмешательство
минус: матка удаляется не полностью, а только та часть, что вытянута крючком (остальное вроде как само после скукоживается) и в таком варианте 1 из 100 котеек может продолжать свои призывные вопли

выбрал точечную
здерь варианты были только со швами - какими нитками делать - саморассасывающимися или обычными, 3500 или 2500, чтоб ослабленную кошку на снятие швов не таскать, выбрал первое


Вот и разница в ценах!))
Кстати, этот вопрос про "остатки" и возможное кошкино гуляние в последующем, попросила сестру Логинову задать. Он удивился и сказал, что такого не будет. Но сама об этом читала.
Кстати, прощу прощения, точечный разрез делается от 0,5 см до 1,0. И разработан именно Логиновым)
И он при этом удаляет и матку, и оба яичника. Такие дела)
Admin
забыл сказать: характер не поменялся
разве что грохоту прибавилось - когда эта коняга по комнате рассекает - топот ого-го smile.gif
по-прежнему доканывает дверные косяки, взбираясь по ним на холодильник или "просто повисеть"...
гоняет мышей (игрушечных smile.gif), носится за веревочкой...
единственно, перестала свое фирменное шоу делать:
я валяюсь на диване, она притаскивает в зубах мыша, отдает мне и отскакивает на метр-два на край...
бросаю мышку где-то в метре над ней - прыгает вверх, делает сальто-кульбит, ловя/пытаясь ее поймать
смотрелось классно!
кто видел - советовали отдать Куклачеву smile.gif
сейчас - только если сам встанешь-подымешь - сальто делает, но обратно мыша тащить не желает
видать, слегка остепенилась - мол не пристало благородным доннам... smile.gif
VladaN
Цитата(Admin @ 23.12.2009, 1:05) *

сейчас - только если сам встанешь-подымешь - сальто делает, но обратно мыша тащить не желает
видать, слегка остепенилась - мол не пристало благородным доннам... smile.gif


Ой какая прелесть!!! Акробатка)))
А может она не делает прежнего фокуса, потому что новый обдумывает))
Я тут думала, что наша барышня перестала лазить по занавескам, потому что подросла и стала потяжелее - неудбно. И по стенам вроде уже не ходит. А тут на прошлой неделе ее корма в магазине не было и пришлось снова взять тот, что даётся котятам до 4-х месяцев. Через два дня началось: томное висение на занавеске и взятие новых высот на стене. Ужас какой-то. Не знаю, что это: корм или цикличность))
Так что ваша красотка может вас выдрессировывает для нового трюка, а может, как раз для упрощения старого, следуя тем самым доньим принципам))
В любом случае, спасибо за рассказ, потому что все равно сама переживала: изменится ли характер кошки после операции или нет. Один пример - это один пример, а два уже намекают на закономерность))
Ромашка
Всем большое спасибо за информацию!!!!
После нового года будем делать операцию!!!
У нас рядом три ветклиники, вот узнаю в какой лучше и пойдём!!!
El_lada
Цитата
1. Европейские заводчики и ветеринары стерилизуют кошек примерно в трехмесячном возрасте, наши же рекомендуют стерилизацию не раньше восьми месяцев. От восьми до полутора лет в зависимости от полового созревания кошки.
2. Одни заводчики говорят, что нужно кошке дать разок родить, а потом стерилизовать, иначе у неё потом будут проблемы с яичниками и вообще половой системой. Другие же, напротив, категорически настаивают на том, что гулять давать нельзя. По тем же причинам!


Влад, стрелизовать желательно до первой течки. Это лучше для кошки, потому что сводит практически к нулю развитие рака молочных желёз. Но для ветов удобнее делать это попозже, мес в 8-9, технически проще. Ну и единого мнения нет... Это моё имхо.

2. Ты или не правильно поняла, или кто-то не совсем правильно выразился. Стерелизация - это удаление яичников. В первую очередь. Матку как правило не удаляют. Если нет показаний. Посему после стерелизации не может быть проблем с яичниками, поскольку нет их. smile.gif
Я ужо писала как-то, существует неполная стерилизация - перевязка яйцепроводов, практикуется для уличных животных и в деревнях. Все горомальные функции при этом сохраняются, но кошка не беременеет, так как яйцеклетки не опускаются в матку.

Владочка, стерилизация кошки является полостной операцией независимо от того, где делается разрез. Это технические ньюансы, но сути операции они не меняют. smile.gif
El_lada
Цитата(Admin @ 22.12.2009, 20:57) *

я в итоге решил кошку не мучать и этим летом сделал операцию
тьфу-тьфу, все прошло нормально



Вы молодцы. Рада за кошу. smilies-033.gif Здоровьица и долгих лет ей!
VladaN
Цитата(El_lada @ 24.12.2009, 2:11) *

Влад, стрелизовать желательно до первой течки. Это лучше для кошки, потому что сводит практически к нулю развитие рака молочных желёз. Но для ветов удобнее делать это попозже, мес в 8-9, технически проще. Ну и единого мнения нет... Это моё имхо.

2. Ты или не правильно поняла, или кто-то не совсем правильно выразился. Стерелизация - это удаление яичников. В первую очередь. Матку как правило не удаляют. Если нет показаний. Посему после стерелизации не может быть проблем с яичниками, поскольку нет их. smile.gif
Я ужо писала как-то, существует неполная стерилизация - перевязка яйцепроводов, практикуется для уличных животных и в деревнях. Все горомальные функции при этом сохраняются, но кошка не беременеет, так как яйцеклетки не опускаются в матку.

Владочка, стерилизация кошки является полостной операцией независимо от того, где делается разрез. Это технические ньюансы, но сути операции они не меняют. smile.gif



Лад, да правильно я все поняла)
Если уж быть дотошным, то есть два термина: стерилизация и кастрация.

» Нажмите для отображения скрытого текста «

Я больше чем уверена, что ты перелопатила гору материалов по этим вопросам. По всему чувствуется)
От этого и фраза о том, что единого мнения нет. Сама с этим столкнулась и это очень пугало. У того же Логинова операция называется эндоскопическая овариогистерэктомия (стерилизация) кошки. Термин кастрация он применяет только по отношению к котам) А посколько по многим "данным" в инете утверждается, что после стерилизации у кошек остается синдром охоты, просила сестру спросить у врача перед операцией, так ли это?) Он, как уже говорила, удивился, и сказал, что никакой "охоты" не будет) Возможно, просто не понял сути вопроса, потому что при его операции, несмотря на термин "стерилизация", у кошки удаляются и яичники, и матка.
Я не ветеринар, не медик, потому в данном вопросе пользуюсь исключительно собранной информацией. А поскольку она очень противоречива, как это не прискорбно, стараюсь руководствоваться логикой и интуицией. Эта совокупность чувств ( rolleyes.gif ) подсказывала, что Логинов - очень авторитетный врач и грамотный специалист. Потому тоже пользуюсь термином "стерилизация", не заморачиваясь тем, что мнения по этому поводу расходятся. Ну невозможно пересказать все прочитанное))
Да, согласна, что раз яичники удалены, то проблем с ними не будет)) Писала быстро, отсюда ляпы. Буду внимательнее, спасибо) С полостными операциями, конечно, вообще конфуз. Имела ввиду атравматичность конкретного метода. И еще один момент. У меня хорошая короткая память, как Кирюха говорит, оперативная)), но со временем детали стираются и остается общая информация. Посколько Торбе операцию проводили, делая разрез на боку, решила, что это и есть операция по боковому шву. Но совсем забыла, что сам Логинов говорит, что его метод не имеет с этой операцией ничего общего. Потому приношу извинения, если когото-то запутала) Если кому-то интересен сам метод, ссылку давала выше.
По поводу возраста, оптимального для проведения операции... Лад, так как время созревания нашей барышни уже подходит, хочу обратиться к твоему опыту: ну вот как определить срок "до первой течки"? У всех же разный период. В среднем это и есть возраст 7-8 месяцев. Но случается, что это происходит и в 5 месяцев. И хоть тот же Логинов делает операции после восьми, принимает во внимание исключительные случаи. Да, хочу провести операцию ДО! Но как поймать момент? Просто тупо нести в шесть? Не вариант) Красавица наша начинает тереться об углы, мять лапками мужа, но это тоже все в соответствии с возрастом. В общем, как определить время ДО первой течки?
Может, конечно, наивный вопрос, раз все равно знаю, к какому врачу пойду, а он в штатных ситуациях делает операцию не раньше достижения восьми месяцев, но как-то же надо понимать, как определять такие вещи)
El_lada
Цитата
ну вот как определить срок "до первой течки"? У всех же разный период

Влад, ну так и есть. Скажем так - после 3-х месяцев. А до - по-разному может быть, ты сама понимаешь.
Логинов (как и большинство ветов) делает операцию после 8, потому что к этому возрасту яичники выросли и сформировались, их хорошо видно. А операция до того есть весьма.. как бы это правильно сказать, более скурпулёзной, тонкой.
Я думаю, что тебе нужно посоветоваться с ветом, где собираешься делать. Главно, что б у врача был опыт в проведении операций в таком возрасте. Поскольку это всё таки практически котёнок, а не взрослая кошь.. наркоз по-другому переносится, антибиотики потом очень точно нужно рассчитать итд. Что б не навредить.
VladaN
Цитата(El_lada @ 5.1.2010, 2:25) *

Логинов (как и большинство ветов) делает операцию после 8, потому что к этому возрасту яичники выросли и сформировались, их хорошо видно.


Главно, что б у врача был опыт в проведении операций в таком возрасте. Поскольку это всё таки практически котёнок, а не взрослая кошь.. наркоз по-другому переносится, антибиотики потом очень точно нужно рассчитать итд. Что б не навредить.


Ой не знаю, что там в разрез 0,5 мм - 1 см видно)
А по поводу его опыта - дай Бог каждому врачу)
Он в свое время был главврачом Союзгосцирка. Если учитывать, что до него ветеринарных врачей при цирках вообще не было, можно только догадываться, какую работу ему пришлось провернуть. Интереснейшие с ним интервью, в которых рассказывает, как прооперировав слона, срочно садился в самолет и летел оперировать страуса. А наркоз ему расчитывал, опираясь на наркоз для курицы. Экспериментальным методом. Потому что до этого у нас никто не оперировал ни слонов, ни страусов. Зубы тиграм лечил!)) Опять же - метод сам придумал.
Так что с наркозом там проблем нет. И нет там, Лад, никаких антибиотиков!!! Вообще никакого послеоперационного ухода. Просто киса от наркоза отходит и все. Этот шрам миллимитровый еще рассмотреть надо. Это фантастика какая-то. 17 лет операцию эту делает, которую сам разработал. Её часто называют лапараскопическим методом, но это не так. Она еще менее травматичная. Один недостаток - дорого. Но после операции, пока кошка под наркозом, зубы проверит, перитональные мешки почистит, полный осмотр проведет и все удаленное тебе покажет.
Что б уж совсем доканать, скажу: его кошке больше 24 лет!!! ))) Больше 17 лет у него живет, до этого 7 лет у Куклачёва работала. Есть родословная, так что с днем рождения все ясно) Руки не доходят представителям Книги рекордов Гиннеса показать. Вот такие дела)
Боюсь сглазить. Нам это только предстоит, но надеюсь, что все будет в порядке.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.