Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Клуб чернушек 
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Семья, дом, наша жизнь > Зверюшки
Страницы: 1, 2, 3
Melenca
Клуб чернушек
Давно говорим о "Клубе чернушек" и я решила собрать воедино всех членов нашего дружного коллектива.
Хочу сразу сказать, что наши двери открыты для всех желающих.

Итак представляю вам наше, пока немногочисленное, семейство.

Масяня Ромашкина

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

она же

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Клеопатра Стаффочкина

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бусинка (Feme Fatal)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кира Стачкина-Кариночкина (Karina4ka)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Melenca
Масянька-Масяка Пичужкина

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Разрешите также представить вам Председателя Клуба
Жаклин-Жаклюша Мишеличкина

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Melenca
Правила кошек

Грустно раскидываться на коврике

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Занимать единственный свободный стул

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Проверять принесенные сумки

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сидеть на свежевыглаженном белье

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вспрыгивать на стену

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Один цветок затоптать, второй – сгрызть

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Зацепить новые колготки

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цапать ноги спящих хозяев

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тихо сидеть в шкафу, пока тебя зовут

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Am_Staff
Класс! Спасибо, Пичужечка!
Надо будет еще пофотографироваться!

А рисунки - все в десятку! smilies-003.gif
Melenca
Да, правильно, всем в течение 1-2 недель, предоставить новые фотографии smilies-009.gif .
michelle
Лапушки все такие. Пичуж, по-моему твоя Масечка до сих пор не может счастью своему поверить, мося такая удивленная, но тем не менее, кажется уже занимает твое рабочее место smilies-007.gif Скоро, как я, будешь свою очередь ждать!
Рисунки забавные, вот с горшком цветочным могла бы предложить третий вариант по печальному опыту подружки smilies-078.gif
Melenca
Мишелечка, у Маськи это первая фотосессия, которая прошла сегодня.
Она восседает на рабочем месте сына и снята на мобильный телефон.
Melenca
Как заставить кота принять таблеточку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1 - Уложите Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижмите к себе. Указательный и большой палец охватывают щёки и нежно давят на них. Таблетка - в правой руке. Так как при нажатии Кот откроет рот, вложите осторожно таблетку.

2 - Поднимите таблетку с пола. Повторите пункт 1.

3 - Разыщите Кота в спальне и выбросьте мокрую таблетку. Возьмите из упаковки новую таблетку. Кот - в колыбели левой руки. Одновременно, сильно сожмите передние лапы левой рукой. Челюсти открыть с силой и втолкните таблетку правым указательным пальцем. Закройте Коту рот, держите его и считайте до 10.

4 - Достаньте таблетку с люстры, а Кота снимите со шкафа. Вызовите супругу из кухни.

5 - Станьте на колени. Кот - зажат между коленями. Крепко держите передние и задние лапы двумя руками. Игнорируйте низкое рычание, испускаемое Котом. Попросите супругу крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть таблетку в горло Кота и постараться растереть.

6 - Снимите Кота с карниза занавеси. Достаньте из упаковки следующую таблетку. Сделайте замечание, что нужно купить новый карниз и попробовать зашить занавес. Аккуратно соберите с полок разбитые статуэтки и отложите, чтобы потом склеить их.

7 - Заверните Кота в большое полотенце. Попросите супругу лечь на кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Разотрите таблетку в порошок. Заставьте Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая карандаш, всыпьте порошок.

8 - Прочтите надпись на упаковке таблеток, удостоверьтесь в их безвредности для человека. Выпейте стакан воды, чтобы не чувствовать вкус лекарства. Смажьте царапину на плече супруги. Удалите пятна крови с ковра (холодной водой с мылом). Снимите Кота с балкона соседа. Достаньте другую таблетку.

9 - Поместите Кота в шкаф и зажмите его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой откройте Коту рот, с помощью десертной ложки. Попросите супругу разобрать шариковую ручку и всыпьте таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки (как в трубочку). Энергично дуньте в рот Коту.

10 - Приготовьте отвёртку и отложите дверь шкафа в сторону. Приложите холод к щеке, и вспомните точную дату прививки от столбняка. Выбросьте футболку и оденьте новую.

11 - Вызовите пожарных, чтобы снять Кота с дерева. Разберитесь с водителями автомашин: кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Возьмите последнюю таблетку.

12 - Свяжите передние ноги Кота крепкой верёвкой и привяжите к ножке стола. Оденьте перчатки. Вынудите Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкивайте таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держите голову Кота вертикально и влейте пол-литра воды, чтобы смыть таблетку вниз.

13 - Попросите супругу отвезти Вас в "скорую помощь" и сидите спокойно, пока врач сшивает пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути зайдите в магазин мебели, чтобы заказать стол.

14 - Проследите, чтобы после лечения Кот соблюдал постельный режим.

Melenca
Мифы и истории о черной кошке

Предки черных кошек были вывезены древними финикийцами из Египта, где содержались в виде храмовых животных. Во время скитаний популярность черных кошек сильно возросла, потому что благодаря своему камуфляжу они практически не заметны ночью и с потрясающей эффективностью ловили грызунов. В средние века популяции черных кошек подвергались гонениям.
Считалось, что именно черные животные имели право присутствовать на ведьминских шабашах, а сами ведьмы в случае необходимости принимают обличье черных котов. Христианская церковь сжигала мирных старушек, имевших несчастье избрать себе компаньоном черную киску и даже устраивала ежегодное сожжение черных кошек живьем в день Святого Иоанна. Но, по мнению ревностных служителей культа, слуги дьявола должны быть абсолютно черны. Любой же белый волосок трактовался как спасительный для кошки божественный знак. Таким образом религия изменила путь естественного отбора.
В ХVII веке, когда преследования стали сходить на нет, черных кошек постигла новая опасность: набрало силу поверье, что они - универсальное средство от целой кучи всевозможных недугов и болезней. Например, хвост черной кошки, зарытый в землю под порогом дома, якобы предохранял всех членов семьи от ухудшения здоровья и несчастных случаев. Эдуард Топселл, английский натуралист в 1658 году писал, что для излечения слепоты необходимо приготовить снадобье из головы черного кота. Таким образом, на смену религиозному террору пришло медицинское шарлатанство. Стоит ли удивляться, что на сегодняшний день большинство черных кошек являются обладателем белых "заплаточек" - надежного средства от человеческой глупости.
Теперь, к счастью, единственным дошедшим до наших дней наследием мрачного периода в истории черных кошек является примета о кошке, переходящей дорогу. Известны случаи, когда даже полицейский патруль боялся пересечь улицу, которую перебежала черная кошка. Но иногда смысл меняется вплоть до противоположного. На Востоке считают, что черная кошка прикосновением излечивает разные болезни и помогает в рыбной ловле.
У английского короля Карла 1 была черная кошка, которая, как он считал, благотворно влияла на его судьбу. Он так боялся потерять любимое животное, что заставлял стражу сторожить ее. Но однажды кошка все таки умерла. "У меня больше не будет счастья" - воскликнул король. На следующий день его арестовали и через несколько месяцев отрубили голову.
Особенность черных кошек создавать неповторимый уют в доме сделала их незаменимыми спутниками моряков. Маленькие, опрятные охотники на грызунов, особенно притягательные для моряков из-за своих таинственных привычек стали идеальными животными для кораблей. На корабле Колумба плыл в Америку первый черный кот, который якобы мог предвещать шторм, предсказывать погоду и помогал в долгом путешествии избегать многих опасностей. Даже в наши дни многие моряки верят, что кошка всегда спит у того борта, который обращен к дому.
В Великобритании долгое время считалось, что, если черная кошка пересекает ваш путь или входит в ваш дом, это, значит, вас ждет удача. У этого суеверия есть три первоисточника.
Первый отсылает нас назад, в Древний Египет, где считалось, что священная кошка осеняет благодатью тот дом, в котором она живет и хозяева которого ухаживают за ней. Реальным благом, конечно же, было уменьшение количества мышей в этом доме. Но благодаря бесчисленным мифам и легендам положительная роль кошки распространялась куда дальше этой реальности и стала рассматриваться как нечто абсолютное. Надписи на древних могилах говорят нам, что «кошка дарует жизнь, благополучие и здоровье, она делает это каждый день и обеспечивает спокойную старость». Кошка должна быть в каждом доме. По тончайшим нитям эта древняя традиция передавалась из века в век даже тогда, когда христианская церковь устраивала гонения на кошек, считая их слугами дьявола.
Второй источник
исходит из средневековья, когда «кошку-дьявола» боялись и ненавидели. Именно тогда зародилось поверье: если кошка пересекла ваш путь и вы впоследствии не пострадали, значит, вам невероятно повезло. Отсюда и ассоциация между кошкой и удачей. Если кошка приходит в ваш дом, то вы, проявляя доброту и сочувствие к ней, тем самым ублажаете ее господина, то есть дьявола, и ограждаете себя от его гнева. Поэтому, когда кошка входит в ваш дом и находит там хороший прием, вы получаете взамен удачу и расположение сатаны. Другие могут пострадать от него, но не вы.
Третий источник
более земной. Старая английская пословица гласит: «Если дома черный кот, в нем не переведутся любовники». Здесь кошка играет роль символа сексуальной привлекательности. Во время течки она привлекает толпу восхищенных котов, поэтому дом, в котором живет кошка, считается местом, где любая особа женского пола будет пользоваться вниманием такого же количества мужчин.

Черный цвет во всех этих случаях считается особенно счастливым, поскольку ассоциируется с оккультной практикой, однако по другую сторону Атлантики, в Америке, все наоборот: там считается, что удачу приносит белая кошка, а от черной - одни неприятности. Это происходит оттого, что во времена пионеров, первых переселенцев, черная кошка ассоциировалась с дьяволом так сильно, что безоговорочно стала олицетворением зла и злых сил. Никто не хотел иметь с ними дела, никто даже не пытался умиротворить их. Белая же кошка, ввиду своего явного контраста с черной, рассматривалась как сила света, противостоящего тьме, и таким образом превратилась в знак удачи.

aleks
Какие милые чернушечки smilies-090.gif Обожаю кошек
Прочитала про таблетку и кота - на дикие звуки сдерживаемого хохота сбежались домашние smilies-011.gif
пришлось прочесть вслух - дальше ржали (ибо смехом это назвать трудно) уже втроем smilies-007.gif

Жаль, что мы к вам не подходим - мы серенькие rolleyes.gif и не совсем кошки smilies-007.gif
» Нажмите для отображения скрытого текста «
Melenca
Цитата(aleks @ 7.4.2009, 22:10) *

Жаль,что мы к вам не подходим-мы серенькие rolleyes.gif и не совсем кошки smilies-007.gif

А мы всем рады, если надо перекрасим, подстрижем. Шучу. smilies-007.gif
А, если серьезно, то в гости-то к нам всегда запросто можно заходить. А если еще и с интересной историей или каким другим подарком, то совсем замечательно будет.
aleks
Цитата(Pichugka @ 7.4.2009, 21:22) *

А мы всем рады, если надо перекрасим, подстрижем. Шучу. smilies-007.gif
А, если серьезно, то в гости-то к нам всегда запросто можно заходить. А если еще и с интересной историей или каким другим подарком, то совсем замечательно будет.

Спасибо) будем заходить smilies-084.gif
я отредактировала прошлое сообщение - вставила фотку нашего Аськи - будем знакомы smilies-004.gif
Melenca
Цитата(aleks @ 7.4.2009, 22:33) *

Спасибо) будем заходить smilies-084.gif
я отредактировала прошлое сообщение - вставила фотку нашего Аськи - будем знакомы smilies-004.gif

Очень рады. Я Аську-симпотную занесем в список любимых друзей клуба smilies-090.gif
Am_Staff
Пичужечка, спасибо! Столько интересного! Столько ухохатонного! smilies-007.gif
Melenca
Стаффочка, спасибо, я рада, что вам понравилось.
У меня еще есть фотоподборка интересная, если хотите, то я ее позже тоже выложу.
Am_Staff
Еще как хотим! smilies-084.gif
Irina Fileva
Приветствую создание Клуба Чернушек! Будем с удовольствием следить за развитием и ростом маленьких членов клуба. Можно и истории их жизни прочитать.
А я когда давала моей последней кошке таблетки, то всегда их запихивала в колбаску, так смогла избежать истории, которые описывались ниже. Но не скрою, царапины тоже были сначала.
Femme Fatale
Буська, Буся, Бусинка

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Полтора месяца

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Такая сейчас

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Немой укор в глазах. Помытая я. Высохну. А вы как были smilies-014.gif. Такими и останетесь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хулиганим

Melenca
Хороша Бусинка!
Вот и моя незаметно вырастет в такую же гордую красавицу.
Спасибо за фотографии smilies-084.gif
Melenca
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как говорил американский комик Граучо Маркс: «Черный кот, пересекающий ваш путь, значит только то, что он отправился по своим делам».
shmonya
Цитата(Pichugka @ 7.4.2009, 17:53) *

Масянька-Масяка Пичужкина

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Разрешите также представить вам Председателя Клуба
Жаклин-Жаклюша Мишеличкина

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пичужечка, чудесная детка!
Вообще, все хороши, как на подбор smilies-084.gif
shmonya
Не совсем чернушки, но Фсе-таки

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.

Вянут розы и жасмин,
Вянут клумбы георгин,
Вянут цветики в саду,
На лугу и на пруду,

А у меня - букет котов
Изумительной красы,
И, в отличье от цветов,
Он мяукает в усы.

Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Весна!!!!!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

etel
Я люблю котов, у меня кот долго прожил, был прямо членом семьи.
Пичужка, правда кошки лучше собак? И не спорьте, я собак не люблю за виляние хвостом, подхалимы!
А кошки самостоятельные и наглые. smilies-079.gif
Желаю всем котам добрых хозяев и не попадать в такие вот ситуации.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Am_Staff
Цитата(etel @ 9.4.2009, 18:03) *

Пичужка, правда кошки лучше собак? И не спорьте, я собак не люблю за виляние хвостом, подхалимы!

Минуточку! Это некорректно! smilies-019.gif
shmonya
Пичужка, правда кошки лучше собак? И не спорьте, я собак не люблю за виляние хвостом, подхалимы!


УЖОС!!!!!!!! КОШМАР!!!!!!!!
Как можно такое говорить, писать и думать? smilies-002.gif smilies-050.gif
Melenca
Девочки, не ругайтесь smilies-018.gif .

Ниночка, я уверена, не хотела никого обидеть.
У каждого свои предпочтения. Мы все любим животных.
"Мы мирные люди и наш бронепоезд стоит на запасном путиииии....!
michelle
Собаки - не подхалимы, они искренне радуются, а вот котики - кто бы знал, что у них на уме, говорю это, имея в наличии и того и другого. Люблю обоих. А у Пичужечки, между прочим, была собачка, которую она очень любила - а как же иначе, она про нее в темке "Мои любимые животные" писала, так что, не уверена, что она согласна на все 100% с такой дискриминацией собак, правда?
Alyka
Ребята, большая просьба спор прекратить.
Тем более, он совершенно ни к чему не приведет.
Кто-то больше любит собак, кто-то кошек.
Уверена, Нина не хотела никого обидеть своим высказыванием,
но прозвучало оно, увы, достаточно резко. smilies-009.gif

Еще раз прошу, спор закончить.
Да и тема называется "Клуб Чернушек", а не "Кого вы больше любите".
etel
Вот ещё, никого и не собиралась обижать, а у Пичужки теперь кошка, я хотела, чтоб она не скучала по своей собаке, если кого - то обидела, простите, и в мыслях не было...
shmonya
Мир, дружба, жУвачка, значки smilies-026.gif smilies-033.gif
Melenca
Правильно, Шмонечка smilies-084.gif
Спасибо за теплые слова о моей Масяньке. Очень нам приятственно smilies-018.gif
Fros'ka
такие лапусики smilies-090.gif smilies-110.gif
El_lada
Тоже классненький котик!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

(Девочки, если нравятся стереокартинки, давайте сделаем тему отдельную и будем туда выкладывать!)

aleks
Девочки, не знаю сюда можно или нет написать, но случайно нашла smilies-007.gif Понравилось smilies-110.gif

КОШАЧЬИ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ

Закон кошачьей инерции

Кошка в состоянии покоя имеет обыкновение оставаться в состоянии покоя, если только на неё не воздействует какая-либо внешняя сила, такая как открывание банки кошачьего корма или шуршащая поблизости мышь.

Закон кошачьего движения


Кошка двигается по прямой, если у неё нет действительно серьёзной причины изменить направление движения.

Закон притяжения кошачьего пуха

Все синие пиджаки и чёрные свитера притягивают кошачий пух тем сильнее, чем темнее ткань.

Закон кошачьей термодинамики

Тепло передаётся от более тёплого тела более холодному, за исключением кошек: всё тепло передаётся кошке.

Закон кошачьего потягивания

Кошачье тело растягивается при потягивании на длину, пропорциональную длине сна.

Закон кошачьего сна

Все кошки должны спать с людьми при любой возможности и в положении настолько неудобном для человека, насколько это возможно для кошки.

Закон кошачьего растяжения

Кошка может растянуть своё тело на любое расстояние, необходимое для того, чтобы дотянуться до любой поверхности, на которой есть что-либо, хотя бы немного интересующее кошку.

Закон кошачьего ускорения

Кошка ускоряется с постоянной скоростью до тех пор, пока не будет готова остановиться.

Закон присутствия кошек за обеденным столом

Кошки обязаны присутствовать при каждом приёме пищи, когда подаётся что-либо стоящее.

Закон конфигурации пледа

Ни один плед не может оставаться слишком долго в естественно гладком состоянии.

Закон сопротивления послушанию

Сопротивление кошки обратно пропорционально силе желания человека заставить кошку что-либо сделать.

Первый закон сохранения энергии

Кошки знают, что энергия не может быть ни создана, ни уничтожена, и поэтому они используют как можно меньше энергии.

Второй закон сохранения энергии

Кошкам также известно, что энергию можно только накапливать… путём частого и длительного спанья.

Закон наблюдения за холодильником

Если кошка достаточно долго пристально смотрит на холодильник, кто-то обязательно появится и вынет из него что-то вкусное.

Закон притяжения электропледа

Включите электроплед, и кошка прыгнет в кровать со скоростью света.

Закон поиска уюта

Кошка всегда ищет и обычно занимает самое уютное место в любой комнате.

Закон заполнения сумок и коробок

Все сумки и коробки в любой отдельно взятой комнате должны наполняться кошками со скоростью света.

Закон кошачьего замешательства

Раздражение кошки увеличивается прямо пропорционально её замешательству, помноженному на количество человеческого смеха.

Закон потребления молока

Кошка выпьет количество молока, равное квадрату её собственного веса, просто чтобы доказать, что она это может.

Закон вытеснения жидкости

Погружённая в молоко кошка вытеснит количество молока, равное её собственному объёму, минус объём выпитого молока.

Закон замены мебели

Желание кошки царапать мебель прямо пропорционально стоимости мебели.

Закон кошачьего приземления

Кошка всегда приземлится на самое мягкое место.

Закон кошачьего внимания

Уровень внимания кошки обратно пропорционален количеству усилий, затрачиваемых человеком для его привлечения.

Закон выплёвывания таблеток

Любая данная кошке таблетка имеет потенциальную энергию для достижения второй космической скорости.

Закон избирательности кошачьего слуха

Хотя кошка слышит за километр, как открывают банку с тунцом, она не слышит простую команду в метре от неё.

Закон кошачьей невидимости

Кошки думают, что если они вас не видят, то и вы не видите их.

Закон кошачьей равноудалённости

Все кошки в отдельно взятой комнате располагаются на равном расстоянии друг от друга и от центра комнаты.

Закон пространственно-временного континуума

При наличии достаточного количества времени кошка приземлится практически в любом пространстве.

Закон концентрации массы

Масса кошки увеличивается прямо пропорционально уютности коленок, на которых она лежит.

Закон кошачьей вероятности

Невозможно предсказать, где в настоящий момент находится кошка, можно только предположить, где она может быть.

Закон кошачьего послушания

Ещё не открыт.

Melenca
Девочки, спасибо за интересные картинки и чудные Кошачьи законы smilies-003.gif
Все, что касается семейства кошачьих, здесь будет принято на Ура!!!
Melenca
Храпит, как человек
» Нажмите для отображения скрытого текста «
Femme Fatale
Клуб Чернушек smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Melenca
Цитата(Feme Fatal @ 13.4.2009, 11:19) *

Клуб Чернушек smile.gif

Здорово, это они к нам пришли, чтобы членами клуба стать! smilies-007.gif
michelle
Из истории кошек

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

# Далекими предшественниками современных кошек были креодонты, маленькие плотоядные млекопитающие, появившееся примерно 50 млн. лет назад, на закате эпохи динозавров. От мелких креодонтов, обладавших сравнительно большим головным мозгом, произошли хищные, в том числе - Pseudoailurus, первый представитель семейства кошачьих. Он, в свою очередь, был прародителем таких похожих друг на друга саблезубых зверейЮ как Smilodon, ископаемые останки которого были найдены в Северной Америке, и Megantereon, следы пребывания которого обнаружены в Северной Индии, Африке и Средиземноморье, а также львов, гепардов и рысей, бродивших по Европе. Из всего этого многообразия появился африканский подвид дикой европейской кошки, потомками которой стали наши домашние питомцы.

# Кошки начали проживать с людьми не менее 8000 лет назад. Там, где ныне находится южная часть Кипра, в 1993 г. археологи, проводя раскопки неолитического слоя Кирикитии, обнаружили кошачью челюстную кость. На Кипре диких кошек не водилось, поэтому ранние поселенцы должны были привезти кошек с собой. Маловероятно, что это были дикие существа.

# В конце IV века римский писатель Палладиус советовал в борьбе с мышами и кротами заменить домашнего хорька фретта кошкой: она успешнее справляется с этом делом. Он же ввел в употребление слово "каттус" вместо старого латинского наименования кошки "фелис". Полагают, что от "каттуса" ведут начало и английское "кэт", и немецкие "катер" и "катце", и русское "кот".

# В средние века во Фландрии, в г. Иперн, среда на второй неделе поста называлась "кошачьей". В этот день кошек бросали с высокой башни. Дикий обычай был введен графом Болдуином Фландрским в X веке и просуществовал сотни лет. Есть свидетельства, что еще в 1868 году несчастных кошек бросали с ипернской башни...

# В Европе для отпугивания крыс и всякой сверхестественной нечисти кошек замуровывали в стены и фундаменты домов. Когда сносили или перестраивали старые здания, в проемах каменных и кирпичных кладок находили много кошачьих мумий, не бальзамированных, как в Египте, а высохших. Обычно кошку замуровывали с крысой во рту. В 1920 г. замуровали кошку под порогом одного дома в Швеции. На счастье, так уверяли хозяева...

# Все кошачьи принадлежат к семейству кошачьих (Felidea). Весьма интересно, что ветвь семейства кошачьих отделилось от других млекопитающих по меньшей мере 40 000 000 лет назад; это делает кошачьих древнейшим семейством среди всех семейств млекопитающих. Все кошки обладают свойствами, которые характерны только для кошачьих.

# За прошедшие тысячелетия отношение человека к кошкам менялось: нас кидало из одной крайности в другую. Древний Египет кошек обожествил: ведь всем известно, что она - не кто иная как дочь Солнца. Да и сам Бог Солнца, Ра - тоже ведь "Великий кот"! Поэтому за кошкоубийство, даже непредумышленное, человека ждали телесные наказания и смертная казнь.

# А саму усопшую кошку хоронили с почестями - хозяева в знак траура брили головы. Тело ее бальзамировали, так что получалась мумия. И вот в 1860 году неподалеку от египетского города Бени Хасана археологи нашли кошачье кладбище со 180 тысячами усопших кошек, многие из которых лежали в ящичках из серебра, украшенного драгоценными камнями.

# Из-за кошек египтяне как-то проиграли одну войну. Царь персов Камбиз, готовясь напасть на египетский город Пилузу (сейчас - Порт-Саид), приказал наловить побольше кошек. Их персы взяли вместо щитов - и египтяне сдались без боя: не могли же они стрелять по своим священным животным?

# Когда в Египте укоренился ислам, кошек все-таки продолжали уважать, по крайне мере больше, чем собак, объявленных Кораном "нечистыми животными". А все потому, что лично пророк Магомет очень любил кошек - вот одна уснула у него на халате, а ему надо было идти распространять ислам. И тогда он отрезал полу, на которой уснула кошка, - это чтобы не тревожить спящее животное. Впоследствии Магомет помимо прочих своих титулов назывался еще и отцом котов.

# Последователь Магомета, султан Эль-Дахер-Бибарс, правивший Египтом в XIII веке, тоже любил кошек. И завещал им в окрестностях Каира огромный фруктовый сад, а еще и денег на содержание кошек оставил - словом, тысячи кошек десятилетиями сюда являлись, твердо зная: в полдень их будут угощать.

# В древнем Риме кошка служила символом независимости, и ее изображение непременно сопутствовало богине Свободы - Либертас. Поэтому кошка украшала знамена Спартака.

# Древние викинги также считали кошку священной. Норвежская лесная кошка упоминается среди домашних животных, которых викинги держали на борту кораблей. Похожи они на рысь: густое жабо, «кисточки» на ушах и длинные задние лапы. Первые сведения датируются 1599 годом.

# В древнем Сиаме, то есть Таиланде, все принцессы держали кошек. А когда сиамские принцессы шли купаться, то свои кольца они надевали этим кошкам на хвост. С тех пор у всех сиамских кошек плохой характер и загнутый кончик хвоста. Это легенда. А еще про сиамских кошек говорят, что они охраняли сокровища буддийских храмов в джунглях, что они были единственными товарищами сидящих в заточении лишних сиамских принцев. Впрочем, сейчас ничего такого уже не проверишь; тем более что есть и еще одна легенда - будто бы сиамские кошки в Сиаме отродясь не жили. А назвали их так просто потому, что именно король Сиама подарил таких кошек своему любимому британскому консулу. Как бы то ни было, французский журнал "Жизнь животных" раскопал, что впервые в Европе сиамские кошки появились в Лондоне в 1884 году.

# По другим сведениям, сиамскую кошку впервые завезли в Британию в 1860 году, причем, в то время сиамская кошка не обладала сегодняшними признаками породы: вытянутое гибкое тело, треугольная голова, длинный гибкий хвост.

# Те сиамские кошки, которые до сих пор обитают у себя на родине в Таиланде, совершенно не похожи на современные выставочные образцы. Они имеют приземистое тело, закругленную голову, косые глаза и загнутый хвост - все те признаки, по которым сиамскую кошку сегодня дисквалифицируют на выставках.

# Одомашненные кошки начали распространяться в другие страны из Египта - вместе с торговыми караванами и войсками. 2-3 тысячи лет назад их завезли в Вавилон, потом в Индию, а оттуда - в Китай.

# Как ни странно, в Европе кошки вообще завелись довольно поздно. В Древнем Египте они уже ходили табунами, но вывозить из страны их категорически запрещалось - может быть, поэтому Аристотель, описывавший в IV веке до нашей эры животных не только Греции, но и всего остального известного ему мира, ничего не знал про кошек. Плиний, писавший в I веке нашей эры свою "Естественную историю", тоже про кошек ничего не знал. Правда, историки Диодор и Геродот про древнеегипетских кошек что-то такое слышали, но лично никогда их не видели. А впервые кошки в Европе появились, видимо, только к первому веку нашей эры - по крайней мере, одну из них увидел греческий историк Плутарх. Впрочем, вплоть до X - XI века кошка в Западной Европе все еще была редкостью.

# В Европу кошки попали из Греции, а также они появились в Японии, причем до 1622 года кошек полагалось выгуливать на поводке и в ошейнике. Так как они своим поведением и повадками не отличались от диких африканских сородичей.

# Средневековье обернулось на кошек настоящим кошмаром. Инквизиция, усмотрев в них пособников дьявола, жгла бедных зверей вместе с еретиками... В Париже 23 июня, в день святого Иоанна, на столбе сжигали мешок с двумя дюжинами кошек, и все Людовики, от ХI до ХV, на это с удовольствием взирали. Правда, Людовик XIII в молодости добился было у своего отца, короля Генриха IV, помилования кошек. Но сам, едва взойдя на престол, возобновил эти казни. А Людовик XV, радовавшийся сжиганию черных кошек, очень любил кошек белых, ангорской породы - с одной такой он не расставался ни днем, ни ночью.

# Впрочем, нечего все валить на темное средневековье - в просвещенном 18 веке в Кельне архиепископ велел отрезать всем кошкам уши, полагая ослабить этим их потусторонние связи. В конце 19 века в нашей дорогой России - правда, в отдаленных ее уголках - кошек приносили в жертву, живьем закапывая в землю. Ну хоть не в одиночестве, а вместе со специально отобранным для этого россиянином. А в Москве в одно время существовал обычай, оставшийся еще с языческих времен: кошку привязывали к соломенной кукле и топили в реке живьем...

# Все это происходило не только с невежественными людьми - просвещенный французский писатель, живший в конце 18 и начале 19 века, Шатобриан, например, встречался с загадочной черной кошкой, символизирующей дух некоего помершего за триста лет до того графа, и очень от этого пугался...

# От всего этого кошка убежала в Америку, где первое о ней упоминание, по свидетельству Американской энциклопедии, относится к 1626 году. Здесь она весьма ценилась - в Парагвае, например, первые кошки стоили целый фунт золотом. А все потому, что крысы с мышами приехали в Америку раньше, и стали бодро размножаться - не будь кошек, первым поселенцам досталось бы не так много еды, да и разносимые крысами болезни косили бы их куда сильнее.

# А одним из самых ценных подарков, полученных индейцами от белых, тоже была кошка - ее подарили гуронам французские миссионеры времен колонизации Канады.

# В Древнем Риме мышей ловили удавы и ужи. Но мыши размножались с большей скоростью, чем съедались. Пришлось завести маленьких юрких ласк. Потом в Европе появилась огромная серая крыса пасюк. В схватке с ними могла победить только кошка, что и стала с успехом делать. Увы, ничто не вечно под луной. Ласки одичали, кошки разленились. Крыс они сегодня избегают, ловить не хотят.

# В IV веке н.э. римский агроном Палладий в трактате о сельском хозяйстве рекомендовал использовать домашнюю кошку для защиты огородов от мышей.

# Первая выставка домашних кошек была проведена в 1871 году в Лондоне в помещении Хрустального дворца. На ней было представлено 170 "усатых-полосатых". Успех превзошел все ожидания - про породистых и не очень красавцев писали все газеты, отдавая им место на первых полосах рядом с политическими скандалами и светской хроникой. Примеру англичан последовали во всем мире, и кошачьи дефиле стали проводить ежегодно во всех уголках планеты. Американцы первый смотр кошачьих устроили в Нью-Йорке 105 лет назад (1895?). В Германии решились на подобное действо лишь в 1924 году в Нюрнберге, французы в это же время устроили выставку в Париже. Россияне опомнились позже всех - лишь в 1987 году мы провели подобный смотр "хвостов и усов" в Москве.

# Сфинксы (бесшерстные кошки) были выведены в Канаде в 1970 году для аллергичных кошатников. Но в итоге оказалось, что аллергию вызывает не шерсть, а перхоть, которую никак не выведешь. А порода осталась

etel
Ой, какой кот!
Мишелька, я его украла.
michelle
Да, котяра - супер! Большой Босс smilies-007.gif
aleks
Какой кот smilies-090.gif smilies-090.gif прелесть.
Угадаем его мысли? smilies-079.gif

Главные мысли кошака

1. Могу поклясться, что я слышал, как открывают банку корма!

2. Может, я чего-то не догоняю, когда люди шумят ртом?

3. Почему правительство ничего не делает с собаками?

4. Интересно, действительно ли Моррису нравились «9 Жизней» или у него были какие-то скрытые мотивы?

5. Н-да… Если собаки служат людям, а люди служат кошкам, то почему мы, кошки, никак не можем заставить этих глупых собак сделать что-то для нас?

6. А вот и хорошее место, где можно поспать…

7. Э-э! Кроме шуток! Я уверен, что открывают банку корма!

8. Построили бы люди такую обширную и сложную цивилизацию, если бы мы, кошки, не дали им повода изобрести прежде всего диваны и ключ для открытия консервных банок?

9. Если есть Бог, то как он может допускать кастрацию?

10. Ну если там действительно открыли банку корма, я буду специально придирчиво ковыряться в миске, чтобы они знали, кто в доме хозяин!
Melenca
Libi, всегда рады будем видеть тебя здесь smilies-018.gif
Ждем фотографий твоего котика.


Мишельчик, Алекс, спасибо за интересные истории smilies-090.gif
shmonya
Случайно наткнулась в инете - посмеялась от души!
ДНЕВНИК КОТА
(один день из жизни...)



Утро. Эта дура встала,
Волосенки почесала,
Сонно в ванную ползет –
Там ее подарок ждет.
Не в горшке, а как обычно
На пол я наделал лично.
Пусть позлится, убирая –
С добрым утром, дорогая!
……………………
Подождал, покуда Эта
Поползет из туалета.
Я – под ноги. Оп, споткнулась!
Получилось! Навернулась!
……………………..
Вышла завтракать старушка,
Наливает кофе в кружку,
Дикий мяв – и все дела –

Получилось! Разлила!
…………………….
Ладно, можно отдохнуть,
Пару строк в дневник черкнуть,
Запишу, себе не льстя:
Утро прожито не зря.
……………………
День. Душевно отоспался,
Только спакостить собрался
И вот тут, блин, как назло,
Мне конкретно не свезло.
Видел, шмотки надевала,
Рыло все размалевала,
Думал, что куда-то прется,
Хрен поймешь, когда вернется,
А она меня схватила,
К коновалу потащила,
Тот мне, гад, вкатил укол –
Срок прививки подошел.
Ничего, за муки эти
Адекватно я ответил:
Мне уколы портят шкурку,
Ей же – кожаную куртку.
Время даром не терял –
По дороге куртку драл
И штаны ее из кожи
Так уделал – не дай боже!
Впредь запомнит, может быть:
Не хрен, блин, меня лечить!
……………………..
Чуть попозже рвал игрушку –
Черепашную подушку.
Так увлекся делом этим,
Что хозяйку не заметил.
По башке огреб не слабо -
Что за гадостная баба!
Случай к мести не искал –
Тут же под кровать нассал.
Но, блин, снова облажался –
В руки сразу к ней попался,
Как последнего дебила
Рожей в луже отвозила.
Как отбился – сам не знаю
Так теперь мочой воняю
Будто я – ночная ваза,
Младший братец унитаза.
Мыть меня, наверно, будет…
Может к вечеру забудет?..
Защемился в тихом месте –
Сочиняю планы мести.
……………………..
С максимально честной рожей
Я обои драл в прихожей –
У меня инстинкт – и точка!
(типа, нету когтеточки…)
…………………………
Отдохнуть она решила,
Паззлы, дура, разложила.
Что ж, я ей возможность дам
Собирать их по углам.
………………………
Вечер. Эта меня мыла
(вот зараза, не забыла!)
Что за гадство, не пойму,
Кто я ей – тупой Муму?
За мытье ей отомстил:
Пару чашек я разбил.
Слушал, как она визжала –
На душе полегче стало.
В довершение к разору
Я содрал на кухне штору.
Долго прыгал, но достал:
Получилось! Оборвал!
………………..

Ближе к ночи.
Эта крем на рыло мажет,
Значит, скоро спать заляжет,
Свет пока горит, как раз,
Подведу дневной баланс.
В целом день прошел нормально,
Перевес за мной реально:
Счет в сегодняшнем турнире
В мою пользу семь – четыре.
Я вполне доволен счетом,
Отдых честно заработан.
Всё, ложиться можно спать,
Завтра будет день опять…
……………………..
P.S.
Да, еще, пожалуй, можно
Ночью поорать истошно,
Пару раз ее поднять –
Не хрен, блин, спокойно спать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.