Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Плюс буква, минус буква
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Развлечения > Игры на форуме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Foxalur
Предлагаю такую игру. smilies-006.gif
Писать пояснениями и определениями загаданное слово, при этом оговаривая, что нужно добавить или убрать букву, чтобы получилось другое слово. Буквы будем использовать по алфавиту.
Приведу пример: буква М - Если к получающему знания ребенку прибавить букву, то получиться страдалец. Ответ: ученик-мученик.
Или буква П - Если от отверстия в дереве отнять букву, то получиться калиброванная железяка, несущая смерть. Ответ: дупло-дуло.
Можно писать как о прибавлении буквы, так и о ее удалении. Кому как нравиться.
Определения можно писать и позаковырестее, чем я привела в примере, и оригинальнее... Чтобы всем было интересно.
Попробуем? Кто начнет? Итак, буква


А


Melenca
Не поняла правила, поэтому буду думать.

Лёшка
к пищевой добавке для роста мышц добавляем букву А, тщательно перемешиваем, ставим на огонь... и в результате получаем небесное тело..


etel
Стероид - Астероид
Лёшка
Этелюшка, а загадать?
etel
А что, надо сразу, да? Пардон.
Весёлая карточная игра, а отнимим букву закричим...
Лёшка
Прости, тут вроде по алфавиту, поэтому уточнить хочу, еще букву А добавлять, уже Б или ну его, этот алфавит?
Лёшка
Бура - Ура!!!!

------------------------------------------
делаем это на шахматной доске.
а добавим букву и.... Добро Пожаловать в дом!
Melenca
ход - Вход

Прибавим к дырке в заборе букву и получим от соседа по даче прямо в сенсорный орган.
Лёшка
лаз - Глаз

--------------

зарплата + буква = выступление оратора
Foxalur
Оклад - Доклад

_______________________

Если к быстроногому животному прибавить букву, то кто знает, может она и добежит до города в Волгоградской области.
Am_Staff
Лань - Елань

Если к имени одного из древнегреческих богов приставить эту букву, то он из бога превратится в озорного гуляку, плута и мошенника.
Лёшка
чевой-то я торможу... а буква ж или ё?

я уже перетряхла всех их божков...
etel
Может бог египетский, тогда Ра - Ёра?

Загадаю, авось было правильно...

С добавлением этой буквы к части тела сразу видно, что у кого на ней написано.
aleks
ЕРА - нашла в словаре.
Словарь Даля
ЁРА ерник муж. беспутный, тунеядный человек, плут и мошенник, развратный шатун.

Если брать за обозначение озорного гуляки ЕРА - то из богов - ГЕРА - богинь вернее.
» Нажмите для отображения скрытого текста «

получаем пару -- Гера-Ера
Am_Staff
Цитата
Если к имени одного из древнегреческих богов приставить эту букву, то он из бога превратится в озорного гуляку, плута и мошенника.
smilies-078.gif
Если мои предположения верны, тогда буква отнимается smilies-065.gif а не приставляется -- smilies-078.gif
Но, вероятно, я ошибаюсь.

Лёшка
да уж, заигрались... либо божок негреческий, либо букву убавлять надо... подождем Стаффочку, она разъяснит!!


Лоб - Жлоб


в помойку бросим букву З,
и в результате химической реакции ядовитых паров выловим музыкальный инструмент
Am_Staff
Девочки, каюсь smilies-055.gif , бога Солнца к древнереческим приписала. Буду виноватой чувствовать себя весь день.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лёшка
Цитата(Am_Staff @ 12.11.2008, 8:20) *

Девочки, каюсь smilies-055.gif , бога Солнца к древнереческим приписала. Буду виноватой чувствовать себя весь день.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

да не переживай ты, главное, не смотря ни на что, разгадали!!!! smilies-003.gif
Am_Staff
Цитата(lexa7575 @ 12.11.2008, 19:47) *

да не переживай ты, главное, не смотря ни на что, разгадали!!!! smilies-003.gif


Спасибо за поддержку в моем срамном положении smilies-019.gif
Лёшка
Цитата(Am_Staff @ 12.11.2008, 18:56) *

Спасибо за поддержку в моем срамном положении smilies-019.gif

брось камень в того, кто не делал тут ляпы.... думаю, камень навсегда останется с тобой!!! smilies-033.gif
Am_Staff
Цитата(lexa7575 @ 12.11.2008, 20:42) *

брось камень в того, кто не делал тут ляпы.... думаю, камень навсегда останется с тобой!!! smilies-033.gif


Да, что уж, слово не воробей. smilies-019.gif

Я вот тут всю голову сломала с твоим З. Столько химических реакций уже проштудировала, столько вредных химических паров, и никакого результата smilies-034.gif
Лёшка
да вся эта ерунда с химическими реакциями - для связки слов. отталкивайся от начала и конца! помойка - муз. инструмент!
Am_Staff
Цитата(lexa7575 @ 12.11.2008, 21:00) *

да вся эта ерунда с химическими реакциями - для связки слов. отталкивайся от начала и конца! помойка - муз. инструмент!


Ну вот, а я курс повышения квалификации по химии прохожу полдня smilies-007.gif

А как теперь понимать.
Я понимала, что в помойку бросим букву з, значит ее уберем.
А теперь что, к помоечному слову добавим?

Короче, я туплю.
Лёшка
Цитата(Am_Staff @ 12.11.2008, 20:03) *

Ну вот, а я курс повышения квалификации по химии прохожу полдня smilies-007.gif

А как теперь понимать.
Я понимала, что в помойку бросим букву з, значит ее уберем.
А теперь что, к помоечному слову добавим?

Короче, я туплю.


к помойке добавим З.

че-то я перемудрила с художественным описанием... smilies-014.gif
Julishna
я так понимаю это урна - зурна??
Am_Staff
Цитата(Julishna @ 12.11.2008, 21:07) *

я так понимаю это урна - зурна??


Юлишна! Спасибо тебе, освободила мой мозг от неразрешимой проблемы smilies-033.gif smilies-064.gif smilies-005.gif smilies-064.gif
Julishna
Цитата(Am_Staff @ 13.11.2008, 0:09) *

Юлишна! Спасибо тебе, освободила мой мозг от неразрешимой проблемы smilies-033.gif smilies-064.gif smilies-005.gif smilies-064.gif

подождем еще хозяйку задания - вдруг ошиблась smile.gif
Лёшка
а вот и не ошиблась!!! в таких случаях вообще трудно ошибиться: или слово есть, или его нет.

поэтому БРАВО! и сразу загадывай...


Стаффочка, бедная, намучилась с химией, а отгадать не дали... жду твоей мести! smilies-007.gif smilies-007.gif
Julishna
То что кричим если что- то по нраву, а И мы добавим и птичку получим поправу smile.gif

воть
можно я в стихах?? smilies-011.gif
Лёшка
ух ты!!! прям поэтесса!!! здорово!!!

если не ошибаюсь, это Бис - Ибис

============================
от смолы янтарного вида оторвем кусочек в виде буквы К и получим полудрагоценный камушек!
Julishna
умничка smilies-090.gif
Am_Staff
Цитата(lexa7575 @ 12.11.2008, 21:15) *

а вот и не ошиблась!!! в таких случаях вообще трудно ошибиться: или слово есть, или его нет.

поэтому БРАВО! и сразу загадывай...
Стаффочка, бедная, намучилась с химией, а отгадать не дали... жду твоей мести! smilies-007.gif smilies-007.gif


НЫ дождетесь! smilies-018.gif Я только поумнела, хи-хи... smilies-007.gif
etel
КОПАЛ - ОПАЛ

Здесь заседают народные избранники, а добавить букву, можно съесть.
Лёшка
кроме Ложа - Ложка в голову ничего не идет. правда, ложку не скушаешь... будем еще думать! smilies-055.gif
Am_Staff
А может быть это Дума - Дулма (и на очереди буква Л была)?
Лёшка
ой, точно, буква же другая!!! вот я тормоз!!! smilies-025.gif

только, насколько я знаю, слово-то "дОлма" (оно от османов еще пришло).

или я не права?
Этель разъяснит нам, когда придёт.
Irina Fileva
Так еще и по алфавиту играть надо? Пока вдену, полгода пройдет!
Лёшка
так это еще ничего, что по алфавиту!! я вот правила не до конца дочитала, и думала, что назначенную букву только впереди слова добавлять надо... ну и намучалась!!! smilies-014.gif
Am_Staff
Цитата(lexa7575 @ 13.11.2008, 4:00) *

ой, точно, буква же другая!!! вот я тормоз!!! smilies-025.gif

только, насколько я знаю, слово-то "дОлма" (оно от османов еще пришло).

или я не права?
Этель разъяснит нам, когда придёт.


Толковый словарь В.И.Даля:
ДУЛМА, дурма донск. далма.
или
дулма — ́ дурма́ "рубленая баранина, завернутая в капустные или виноградные листья", донск. (Миртов); см. далма́. (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)
Irina Fileva
Дулма, голубцы, только с бараниной, и зовут их коваток-дулма, а есть еще тухум-дулма, узбеки его делают из фарша баранины с перепеличьями яйцами. Завтра напишу рецепт, только в болгарском варианте, очень вкусно!
Кто куда, а я опять про еду, слабость...
Лёшка
офигеть!!! какие у меня пробелы в знаниях!!! smilies-055.gif

и все-таки это название пришло с Востока на Кавказ, а оттуда уже в другие регионы. и начальное слово - долма!!! и до сих пор тут так это называют... так что и я тоже чуточку права... smilies-022.gif
Irina Fileva
Да не переживай ты из за ерунды, слово так пишут, но может где то оно звучит с буквой О, типа местное название, вот знаешь как одно слово в разных регионах выговаривают, а значение одно и то же.
Foxalur
Друзья, чтобы не путаться какую букву прибавлять-убавлять, перед загадкой пишите ее в сообщении крупно и жирно.
Пусть отгадывающим будет видно.
etel
Ага, и ответ сразу под спойлером smilies-007.gif
Нет уж, и так по алфавиту играем, легко догадаться, вот когда в разбивку пойдём, может быть и попросят пощады. Вон какая дискусия и масса полезных знаний, оживление на форуме.

Am_Staff отгадала, ей и загадывать, вот она сейчас дыму - то напустит... smilies-015.gif
Am_Staff
Цитата(etel @ 13.11.2008, 8:51) *

Ага, и ответ сразу под спойлером smilies-007.gif
Нет уж, и так по алфавиту играем, легко догадаться, вот когда в разбивку пойдём, может быть и попросят пощады. Вон какая дискусия и масса полезных знаний, оживление на форуме.

Am_Staff отгадала, ей и загадывать, вот она сейчас дыму - то напустит... smilies-015.gif


Извините, что задержалась с вопросом. Ходила за дымовой шашкой. smilies-007.gif

Итак:
1). Формулировка специально для Лёхи:
Если это вас все-таки укусило, то в качестве мсти надо оторвать у него то, что спереди, и для заживления полученных физических и моральных ран воспользоваться тем, что получилось для достижения чревоугднического наслаждения, если, конечно, обратитесь за советом, каким способом его максимально достичь, к Ирине Филевой. Хотя и сама Лёха, как видно, в этой области сильна.

2). Формулировка для тех, кто не использует химическую терминологию в вопросах: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для тех, кто ее не обидит, предлагается к обеду то, что получится из нее, если убрать одну буковку. smilies-090.gif

Julishna
муха - уха??


с этой буквой я кусаюсь, а отрежешь пришиваюсь smile.gif
Лёшка
Цитата(Am_Staff @ 13.11.2008, 11:45) *

Итак:
1). Формулировка специально для Лёхи:
Если это вас все-таки укусило, то в качестве мсти надо оторвать у него то, что спереди, и для заживления полученных физических и моральных ран воспользоваться тем, что получилось для достижения чревоугднического наслаждения, если, конечно, обратитесь за советом, каким способом его максимально достичь, к Ирине Филевой. Хотя и сама Лёха, как видно, в этой области сильна.


вот это мстя так мстя!!!!!
не знаю, имею ли право, но я тобой горжусь!!!! благодаря моей беспросветной глупости Стаффочка вышла на высший научный уровень и теперь может читать научные доклады на съездах эксперементальной химии!!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Am_Staff
Цитата(lexa7575 @ 14.11.2008, 2:05) *

благодаря моей беспросветной глупости Стаффочка вышла на высший научный уровень и теперь может читать научные доклады на съездах эксперементальной химии!!!


Лёшечка, Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Цитата(Julishna @ 13.11.2008, 12:56) *

с этой буквой я кусаюсь, а отрежешь пришиваюсь smile.gif


Вся голова моя сломалась.
И капкан не подходит, и кнопка...
Мучаюсь я...
Отгадайте кто-нибудь, плз!
Julishna
Цитата(Am_Staff @ 14.11.2008, 19:20) *

Лёшечка, Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вся голова моя сломалась.
И капкан не подходит, и кнопка...
Мучаюсь я...
Отгадайте кто-нибудь, плз!

Стаффочка не бей меня smilies-019.gif я не нарочно
Am_Staff
Цитата(Julishna @ 14.11.2008, 16:28) *

Стаффочка не бей меня smilies-019.gif я не нарочно


Мы по алфавиту? Про буковку Н речь идет? Я на ней только циклюсь...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.