Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что? Где? Когда?
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Развлечения > Игры на форуме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Alyka
Решила исправляться пока не поздно smile.gif Была я должна три вопроса.
Считайте, что в игре выпал блиц и на кону три несложных вопроса, касающихся Великобритании.
Два из них, увы, на знание - Гугл в помощь, один на логику.
Итак:



1. За свои заслуги перед Англией, легендарный корсар Френсис Дрейк был удостоен титула и посвящен в рыцари королевой Елизаветой. От восторга Дрейк прикрыл рукой свои глаза, показывая этим жестом, что он ослеплен сиянием королевы. Этот жест несколько трансформировался и положил начало некой традиции. Какой?


2. В позапрошлом столетии молодые люди с опаской относились к предложению малознакомого собеседника угоститься кружкой пива. А если и соглашались, то долго разглядывали содержимое кружки на свету. Что они пытались там разглядеть и почему?


3. Это изобретение появилось в начале 20-го века. Ему даже дали прозвище, созвучное с распространенным британским именем. Изобретение пугало потенциальных покупателей, было громоздко (величиной с авто), поэтому далеко не всегда покупатели устанавливали его в своих квартирах, а частенько «парковали» возле дома. Когда его использовали на улице, то лошади становились на дыбы, от внешнего вида и звуков этого изобретения.
После чего полиция запретила использовать его на улице. Кроме того, в те годы оно не раз попадало в список наиглупейших изобретений. Сегодня ЭТО есть практически у каждого в квартире. Назовите его.


--------------------------

Что? Где? Когда?
часть 2
начало игры здесь:
http://www.anafor.ru/forums/index.php?showtopic=3943

Foxalur
Попробую ответить на все три вопроса.
1. Возможно в последствии этот жест трансформировался в известный нам сейчас жест военного, отдающего честь. Иначе говоря, прикладывание правой ладони к фуражке в качестве приветствия и почитания.
2. Я слышала, что молодого средневекового англичанина можно было угостить пивом только в стеклянной кружке, которую он внимательнейшим образом разглядывал на свет. Потому, что, если на дне кружки лежал шиллинг, это означало, что пьющий человек завербован в армию и отвертеться уже было нельзя.
3. Видимо это был пылесос.
Alyka
Молодец!
На все три вопроса - правильные ответы smilies-064.gif
Am_Staff
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Все проспала!

Alyka, вопросы наикрасивейшие! Только что-то читала недавно про пылесос. Вот остальное было бы интересно пообсуждать, потому как познавательно очень.
Но! Foxalur - умнейший человек - БАЦ - и все ответы готовы! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Foxalur
Мой вопрос скорее всего покажется не очень сложным, я новичок в этой игре на форуме, загадываю впервый раз.
Итак, ранее на Руси после Петрова дня заканчивались деревенские увеселения и начинались самые тяжкие труды: сенокос и жатва. Сроки проведения очередного "веселья" определялись окончанием страды и началом свадебного сезона. Парни являлись незваными и развлекали девушек шутками, игрой на гармошке. То, как называлось на Руси это "веселье" в современном мире, с небольшим изменением используется и по сей день. Во второй половине XIX века на актерском профессиональном жаргоне так называлась пирушка по случаю окончания зимнего сезона. В начале XX века слово употре...лось в среде актеров Московского художественного театра.

Удачи!
Am_Staff
Хотела победоносно заявить, что это сабантуй, ан нет! Сабантуй - ознаменование начала с/х работ.

Может, капустник какой-нибудь?
Ведь капусту рубили, заготавливаясь на зиму?

По-честному отгадывала! А потом вот, что нашла про капустники
http://www.5baliv.kiev.ua/104406_a07.html

Foxalur, спасибище за вопрос!
_Mariya_
Праздник урожая? Осенина? (в день осеннего равнодействия как раз приходит праздник урожая...) или праздник рожаниц - Лады и Лели, матери и дочери - богинь плодородия? - с этого момента начинается пора свадеб до самой Масленницы...
я вот прочла отсюда:
» Нажмите для отображения скрытого текста «
Foxalur
Может, капустник какой-нибудь?
Ведь капусту рубили, заготавливаясь на зиму?


Молодец, Am_Staff, это действительно капустник!
Am_Staff
Foxalur, как мне кажется, в этой теме сразу выложить вопрос непросто, поэтому правило "ответил-спроси" здесь не всегда срабатывает.
Может быть, у тебя есть еще такие классные вопросы? smilies-033.gif

...И вот из ответа Марии мог бы точно интересный вопрос возникнуть...
Foxalur
Хорошо, Am_Staff, загадаю еще одну загадку... Легенькую... Завтра может еще что-нибудь загадаю.

При раскопках в Египте археологи нашли рисунок, изображавший некий загадочный прибор. Исследовав древний чертеж, ученые пришли к выводу, что на рисунке изображена... ! Почему бы и нет? А потому нет, что древним египтянам она была попросту не нужна. И дело не в том, что ее не к чему было подключить — не было никаких источников электроэнергии (но раз нарисовали именно ее, значит, какие-то источники все-таки были?), а в том, что в ней не было никакой необходимости. Древнеегипетскому обществу вполне хватало рабочей силы рабов и света масляных светильников...

Alyka
единственное, что пирходит в голову - электрическая лампочка.
но, наверное. ответ неверный. т.к. это лежит на поверхности...

буду думать дальше.
Foxalur
Я же говорила, что вопрос легенький. Действительно на чертеже была изображена электрическая лампа (не просто лампочка)...
Тогда вот еще задача... и все... дальше загадывайте вы....

Не так давно пресса сообщала о курьезном случае со студентом Оксфордского университета, который, сославшись на древний закон, потребовал во время экзамена кружку пива. Поскольку в Англии традиции чтят, а старинные законы отменяют крайне неохотно, он получил свою вожделенную кружку пива, но тут же был оштрафован за нарушение другого столь же древнего закона, согласно которому студенты должны являться на экзамен ...... С чем же они должны являться?

Удачи.
Alyka
Забавно smile.gif))
Читала об этом случае буквально вчера, когда придумывала свои вопросы.
Вопрос с пивом и шиллингом у меня уже был и не знала, что лучше - придумать три вопроса, которые касаются Англии или три вопроса, связанные с пивом smilies-007.gif

ответ на твой вопрос такой: по этому закону студенты должны приходить на экзамены со шпагой. smilies-007.gif

----------------------------
Итак:

в одной стране врачи рекомендуют своим пациентам носить очки со стеклами определенного цвета. при этом, со зрением у пациентов все в порядке.
Внимание, вопрос: от чего эти врачи лечат своих пацентов?
etel
Совсем недавно по Нешинал Джеографик смотрела передачу с рассказом о том, что древние египтяне умели изготовлять химические электрические батареи, показывали эти находки и как они работали. Может лампочка для них?
Foxalur
Цитата(Alyka @ 18.9.2008, 22:21) *

Итак:

в одной стране врачи рекомендуют своим пациентам носить очки со стеклами определенного цвета. при этом, со зрением у пациентов все в порядке.
Внимание, вопрос: от чего эти врачи лечат своих пацентов?


Может от дипрессии?
Alyka
нет, не от депрессии. smile.gif
Foxalur
Цитата(Alyka @ 18.9.2008, 22:40) *

нет, не от депрессии. smile.gif


Вообще-то, я слышала такое, что существует так называемая цветотерапия. Теплые цвета (красный, желтый, оранжевый) вызывают бодрое настроение, а холодные цвета (синий, фиолетовый) наоборот, успокаивают.
Alyka
очень хорошая версия, но, к сожалению, неверная.
подумай о холодных цветах... в них разгадка.
Foxalur
Может пациентов лечат от избыточного веса?
А может это пациенты психиатрической больницы и их лечат от чрезмерного возбуждения ?
Pushistaya
Цитата(Foxalur @ 19.9.2008, 0:11) *

Не так давно пресса сообщала о курьезном случае со студентом Оксфордского университета, который, сославшись на древний закон, потребовал во время экзамена кружку пива. Поскольку в Англии традиции чтят, а старинные законы отменяют крайне неохотно, он получил свою вожделенную кружку пива, но тут же был оштрафован за нарушение другого столь же древнего закона, согласно которому студенты должны являться на экзамен ...... С чем же они должны являться?

Цитата(Alyka @ 19.9.2008, 0:21) *

ответ на твой вопрос такой: по этому закону студенты должны приходить на экзамены со шпагой. smilies-007.gif

Что-то я не поняла, в чем подвох?
Alyka
Цитата(Foxalur @ 19.9.2008, 10:31) *

Может пациентов лечат от избыточного веса?


совершенно верно! smilies-003.gif

» Нажмите для отображения скрытого текста «
Foxalur
Цитата(Alyka @ 19.9.2008, 12:25) *

совершенно верно! smilies-003.gif

» Нажмите для отображения скрытого текста «



Мне бы такие очки не помешали smilies-084.gif
Всю жизнь с избыточным весом живу smilies-011.gif , а может и не нужны они мне. smilies-104.gif
Am_Staff
Цитата(Foxalur @ 19.9.2008, 12:34) *

Мне бы такие очки не помешали smilies-084.gif
Всю жизнь с избыточным весом живу smilies-011.gif , а может и не нужны они мне. smilies-104.gif



Весной болела дико, а на работу не ходить не могла. Чтобы не чихать и кашлять на свою беременную тогда сотрудницу, купила пачку намордников (ой, масок медицинскх). Все! Никакая диета не нужна!
От сознания, что закрыт рот не хочется ни пить, ни есть, ни курить!
Shmelya
Цитата(pushistaya16 @ 19.9.2008, 11:48) *

Что-то я не поняла, в чем подвох?


Слышала ту передачу краем уха. А вот что нашлось на просторах тырнета, только я не знаю, насколько правдива эта история)))

» Нажмите для отображения скрытого текста «
Pushistaya
Шмелька, спасибо! smilies-090.gif Очень интересно!!! smilies-012.gif smilies-005.gif
Wella
Цитата(Shmelya @ 19.9.2008, 18:10) *

Слышала ту передачу краем уха. А вот что нашлось на просторах тырнета, только я не знаю, насколько правдива эта история)))

» Нажмите для отображения скрытого текста «


Шмеля, супер, вот он истиный английский юмор
Shmelya
Ну вы чего, если бы не Алька, я бы даже не вспомнила про ту передачу! smilies-019.gif

Кстати, а кто задаст вопрос? smilies-079.gif
Foxalur
Что-то никто не загадывает ничего smilies-034.gif
Тогда давайте я простенький вопрос задам.

Китай считается страной этикета и ритуалов. Многие пословицы передаются от поколения к поколению. Жители поднебесной очень любят одну притчу: «Однажды человек решил пройти длинный путь, чтобы навестить друзей, с лебедем в виде подарка. Но лебедь сбежал из клетки и человек не смог поймать его, как ни старался. В руке у него осталось лишь одно перышко. Вместо того, чтобы вернуться домой, он продолжил путешествие с лебединым пером. Когда его друзья получили неожиданный подарок, они были очень тронуты как самой историей, так и искренностью гостя». И по всему миру разнеслось высказывание.... Какое?
Newtom
Цитата(Foxalur @ 21.9.2008, 8:46) *

Что-то никто не загадывает ничего smilies-034.gif
Тогда давайте я простенький вопрос задам.

Китай считается страной этикета и ритуалов. Многие пословицы передаются от поколения к поколению. Жители поднебесной очень любят одну притчу: «Однажды человек решил пройти длинный путь, чтобы навестить друзей, с лебедем в виде подарка. Но лебедь сбежал из клетки и человек не смог поймать его, как ни старался. В руке у него осталось лишь одно перышко. Вместо того, чтобы вернуться домой, он продолжил путешествие с лебединым пером. Когда его друзья получили неожиданный подарок, они были очень тронуты как самой историей, так и искренностью гостя». И по всему миру разнеслось высказывание.... Какое?



Важен не подарок, а внимание.
Newtom
Зная, что ответ при китайскую пословицу правильный...
Загадаю Вам немного идиотский вопрос))

В период Людовиков XV-XVI это делали с использованием вишни и грецкого ореха, но использовали не для еды. Сейчас это едят, но испульзуют для приготовления один из снарядов пятиборья. Что же это?))
Am_Staff
Канапе на шпажке? Теперь...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А изначально...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Канапе — предмет мебели, подобный софе и дивану, обитый материей. При его изготовлении используется древесина грецкого ореха, вишни, красного дерева. Стиль создан в период Людовика XV и Людовика XVI. В течение XIX столетия стал популярен в США.

Newtom
Цитата(Am_Staff @ 23.9.2008, 20:28) *

Канапе на шпажке? Теперь...

А изначально...

Канапе — предмет мебели, подобный софе и дивану, обитый материей. При его изготовлении используется древесина грецкого ореха, вишни, красного дерева. Стиль создан в период Людовика XV и Людовика XVI. В течение XIX столетия стал популярен в США.



Все верно))

Ждем вопроса..
Am_Staff
Newtom , восхищаюсь изящно сформулированным вопросом!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В моей же голове пока пусто с вопросами... smilies-019.gif
Foxalur
Что-то тема опять простаивает....
Задам-ка я вопросик...

Один молодой человек решил закончить отношения со своей возлюбленной, которая, не в силах перенести разлуку, покончила с собой. Брат девушки, вне себя от горя, схватил ружье, попытался убить Генри, и решив, что пуля достигла цели, застрелился сам. Однако Генри выжил: пуля лишь слегка задела лицо и вошла в ствол дерева. Генри был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца. Несколько лет спустя Генри надумал спилить злополучное дерево, чтобы оно не напоминало о трагических событиях. Однако пуля, застрявшая когда-то в стволе достигла своей цели - молодой человек был убит наповал. Каким образом?
Am_Staff
Историю я эту знаю, поэтому буду молчать... smilies-019.gif
Foxalur
Цитата(Am_Staff @ 1.10.2008, 20:16) *

Историю я эту знаю, поэтому буду молчать... smilies-019.gif

Вот так, дорогая, ты все знаешь... Тебя ничем не удивишь smilies-007.gif
Melenca
Это ведь реальная история, да? Я тоже про нее читала. Пойду к Стаффочке, вместе постоим, помолчим.
Pushistaya
Без Альки не разберешься)))
Foxalur
Цитата(Pichugka @ 1.10.2008, 20:29) *

Это ведь реальная история, да? Я тоже про нее читала. Пойду к Стаффочке, вместе постоим, помолчим.


Реальная.
Am_Staff
Ответ на вопрос логически досягаем. smilies-033.gif
Отгадывайте, пожалуйста! smilies-084.gif
Pushistaya
Цитата(Foxalur @ 1.10.2008, 22:05) *

Однако пуля, застрявшая когда-то в стволе достигла своей цели

Какой именно цели? Она проникла в тело юноши?
kolibri
Если предположить, что это была бензопила, то она могла попасть на пулю, пуля как бы срикошетила и попала в Генри
Foxalur
Цитата(pushistaya16 @ 2.10.2008, 14:44) *

Какой именно цели? Она проникла в тело юноши?


Пуля попала юноше в голову и убила его.

Цитата(kolibri @ 2.10.2008, 15:02) *

Если предположить, что это была бензопила, то она могла попасть на пулю, пуля как бы срикошетила и попала в Генри


Нет, не бензопила...
Pushistaya
Ааа, а то я думала, что его убило упавшее дерево
dimonas
Может отрикошетило, когда он топором рубал?
Foxalur
Цитата(dimonas @ 2.10.2008, 23:38) *

Может отрикошетило, когда он топором рубал?


Нет, не топором smilies-017.gif
Newtom
Возможно он зацепил пилой пулю и сам себе выстрелил в лоб застрявшей пулей. Но не вертся, что данного усилия достаточно, чтобы пробить черепушку.. если только врот раскрытый попала...
Pushistaya
Цитата(Foxalur @ 2.10.2008, 18:16) *

Нет, не бензопила...

Цитата(Foxalur @ 3.10.2008, 8:49) *

Нет, не топором smilies-017.gif

Значит, нам сначала надо угадать, чем он спиливал дерево?
Foxalur
Цитата(pushistaya16 @ 3.10.2008, 10:42) *

Значит, нам сначала надо угадать, чем он спиливал дерево?


Вот в этом вся суть... как он избавлялся от дерева?
Melenca
А почему никто не разгадывает? Ответ лежит на поверхности, столько наводящих уже дано. Давайте, подключайтесь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.