Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Sudoku 30 Levels 17
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Игрушки > Онлайн игры - остальные
le$ka
Начала с 19 игры, прошла все в 18, теперь добралась до 17 smilies-079.gif

Здесь все то же самое: легкие уровни- совсем простые, а средние- половина сетки заполняется от балды, несколько вариантов заполнения. Я не очень такое люблю, мне нравится логически распутывать цепочку, а не ставить цифры как бог на душу положит
Admin
А как надо?

Точно алгоритм уже не помню, но там примерно так:
- есть какой-то шаблон-ответ, который выдается в подсказке
- на легком уровне из шаблона по сетке случайно раскидывается 50-60 цифирь
- средний - 40-50
- сложный - 30-40 (цифры, скорей всего, другие, эти просто для примера)
- результат игрока не сравнивается с шаблоном, а считаются линии, и заполнение сетки основано на раскиданных в начале цифирях, но м.б. любым, главное, чтоб суммы линий были правильными

Что здесь не так?
le$ka
Все так. Но самый кайф, когда есть единственный результат ( или два, но тогда можно поменять буквально две цифры местами).
И прийти к этому результату можно только логически разматывая цепочку.
Вся прелесть такой головоломке именно в умении увидеть и построить эту цепочку.
А здесь получается, что поставив буквально 4-5 цифр упираешься в неразматываемый клубок. И начинаешь фантазировать. Причем когда я все-таки добираюсь до конца и включаю проверочный экран, у меня меняется буквально пол сетки! Те там вариантов точно не 2.

Я понимаю, что все эти сетки строит машина, но по опыту разгадывания судоку на заре их появления в бумажных вариантах помню, что даже самые сложные имели различие только в двух цифрах и отгадать их можно было только высчитывая и ничего не придумывая


PS Если мне попадется еще раз такой вариант, где пол поля можно придумать, я сделаю скрин и покажу о чем это я rolleyes.gif
Admin
Можно не показывать, это и так понятно.
У меня есть файл с миллионом вариантов, из которого и строятся уровни.
Новая игра делается минут за 10 и проверять на многовариантность решения я точно не буду, это дикая потеря времени.
Так что здесь - как повезёт, может быть уровень с одним решением, а может с тремя-пятью.

И очень сильно сомневаюсь, что вручную сделанные уровни усердно исследовались на многовариантность. Это уже из области ностальгии - раньше и трава зеленее, и сахар слаще...
Admin
Тут ещё подумалось: а какая разница, что много вариантов?

Всё равно ведь думать приходится.
Да, на какой-то стадии возможна развилка, но мозг работает, варианты просчитывает.
Ответ может отличаться от заданного.
Но ты считаешь, комбинируешь и шаг за шагом идёшь к победе - ведь в этом твоя цель.
А вовсе не в том, чтобы совпасть с автором.
le$ka
добила и эти smilies-004.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.