Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тигрята сошли за щенков

В Канзасе, США, собака породы золотистый ретривер стала приемной матерью трем новорожденным тигрятам, сообщает Associated Press. Как заявил Том Харви (Tom Harvey), владелец Зоологического парка сафари (Safari Zoological Park), малыши появились на свет в воскресенье, но у белой бенгальской тигрицы не проснулись материнские чувства к отпрыскам. Уже на следующий день после рождения мать не только отказалась кормить детенышей, но и перестала обращать на них какое-либо внимание. Желая спасти новорожденных от голодной смерти, сотрудники зоопарка отдали малышей охотничьей собаке Изабелле. Обстоятельства совпали наилучшим образом, - собаку совсем недавно разлучили с собственными щенками.

Изабелла не увидела разницы между тигрятами и щенками, приняла новых малышей и стала заботиться о них, как о собственных. Том Харви говорит, что приемная мать отлично справляется со своими обязанностями - все время следит за малышами, кормит их, чистит и облизывает. Владелец зоопарка также отмечает, что случай этот необычен, поскольку собаки крайне редко выхаживают тигрят. Малышам на развитие потребуется столько же времени, сколько нужно щенкам. Сотрудники зоопарка надеются, что тигрята вырастут здоровыми.

Известно, что белые бенгальские тигры менее стабильны генетически, чем рыжие тигры. Эта разновидность искусственно выводится человеком для цирков и зоопарков. В природе особи с белой шкурой почти не рождаются, встречается всего один такой тигр на 10 тыс. собратьев с обычным рыжим мехом. Но, даже появившись на свет, бело-черные тигры почти не имеют шансов на выживание - они слишком заметны и не могут охотиться. Белые тигры отличаются от рыжих не только окрасом шерсти, но и голубым цветом глаз. Пара таких тигров живет в Сингапурском зоопарке.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бенгальский тигр, хоть и самый многочисленный тигр в мире, находится под охраной. Сегодня в Индии обитает около 3700 особей этого вида. В 70-х годах прошлого века в стране оставалось всего около 1800 тигров, но их поголовье удалось увеличить благодаря организации национальных парков и другие резерватов. Численность тигров, однако, по-прежнему уменьшается из-за незаконного промысла, истребления диких копытных и демографического давления окрестного населения на резерваты.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла