Я продам душу за платье от Chanel или за сумку Louis Vuitton. И я не шучу. Нам обязательно нужен бренд хотя бы косметика, парфюм. Блеск для губ Dior - как необходимый аксессуар (смотри, смотри-ка, что у меня есть!).

Dolce&Gabbana - наши боги. Gabriel Chanel - королева на века. Мы им поклоняемся, мы им продаёмся. Натягиваешь джинсы D&G - и ты есть.

И у меня бывают приступы "брендоносца". Все, что не брендово - то бессмысленно. Наступает комплекс "золушки после полуночи", когда можно только бежать и прятаться в тёмный угол. Я уныло смеюсь, мне как бы всё равно.

Клуб, ночь R*N*B. Жаркое местечко, где мальчики одеты (Gucci, Armani...), а девочки раздеты (не могу определённо сказать во что).

- Как мальчики сексуально одеты... - вздыхает моя подруга.
- Да?
- Как сексуально висят на них джинсы... - И, правда, висят. Что у нас там, D&G? Да, секси.

Гуляли мы с мальчиком "от Ferre" холодным зимним вечером по одному светлому и тёплому торговому центру. Забрели случайно в маленький бутик-сток. Там была уйма всего, но, даже мой неопытный взгляд определил, что маечки Moschino и сумочки, помеченные именами любимых модных домов, "слегка палёные", по-другому не скажешь.

Впрочем, мой друг улыбнулся, обратившись к девушке-консультанту, преисполненной достоинства: "Покажите мне, пожалуйста, Ferre". Она достала джинсы, куртку. Мне кажется, или она нервничает? Он же полон презрения. Он - восхитительный, юный, пафосный: "Это? Ferre? Пойдём отсюда".

И мы уходим. Я - в потёртых джинсах, шарфике, румяная от сдерживаемого смеха. Он серьёзен, на нём джинсы Gianfranco Ferre, прибывшие из Италии.

Порой я восхищаюсь мальчиками, стремящимися за брендами. Они водятся везде, но особенно обильно встречаются в крупнейших торговых центрах. Там благоприятная обстановка для этих созданий. В них эта "болезнь" почему-то заметна сильнее, чем в девочках. Видимо, не дано нам так красиво ходить с видом беспредельного самовосхищения, самоуважения... А может, просто я внимательней смотрю на мальчиков (что вполне естественно).

Сознание "брендоносца" потрясающе, оно как будто не затмевается лишними вещами. "Я прекрасен - и точка." Впрочем, я не знаю, что в мыслях подобного чуда, под этой милой шапочкой Frankie Morello. Я просто восхищаюсь, неприлично пялюсь и завидую. Нельзя разве?

Счастлива моя подруга, что в ответ на мои унылые завывания по этому поводу, предложила "сходить на рынок". На тот момент это было равносильно посылу далеко и надолго. Пожалуй, навсегда. Я испуганно сменила тему.

А иногда и правда хочется назло себе же, на радость окружающим, нацепить маечку от тётки из палатки с надписью "PRADO". И пройтись в местах скоплений "брендоносцев". Хотя это слишком жестоко по отношению ко мне.

И всё-таки к обладателям священных доспехов просыпается невольное уважение. Это красиво, правда, красиво. А сейчас время такое - нужно дорого выглядеть, мы нуждаемся в роскоши.

Мы измеряем нашу жизнь брендами. Это не только одежда, косметика, аксессуары, прежде всего - стиль жизни.

Приятно иногда видеть неоценённое счастье - погрызенную, залитую кетчупом майку Prada на создании, не подозревающем о радостях брендообладания. У него "оно" есть, а он мнёт её и спит в ней. О, жестокий и счастливый. Не то, что некоторые, спускающие брюки пониже, чтобы были видны трусы Calvin Klein.

Все мы стремимся не упустить современность и существовать динамично и столично. В "дисконты" всех нас.

В аське одной моей знакомой присутствует такая личная информация:
"Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Понты - как шубы Roberto Cavalli - идут только Филе Киркорову.
Секс - как Gucci - много не бывает.
Кокаин - как Versace - уже не модно, но многие привыкли.
Сигареты - как Valentino - элегантно, но старит.
Алкоголь - как Dolce&Gabbana - только в меру.
Скромность - как Сartier - украшает..."

Жаль только, что это лишь слова.