Прохождение:
1. Для начала игры нажимаем выделенную область на айсберге.
If you get stuck, look for question marks for hints or click HELP at the bottom of the screen for a walkthrough. Если вы застряли, ищите вопросительные знаки для подсказок или нажмите кнопку Справка в нижней части экрана для пошагового руководства.
Когда из пещеры выйдут 6 гномов (хотя видим 4), их сдует ветром, с дерева берем рогатину и заходим в пещеру.
2. В пещере справа берем желтый камень, и разводим костер, получаем телепортатор. Выходим из пещеры, идем направо.
3. На мосту нажимаем белую вывеску, запоминаем ноты: до-до-соль-соль-ля-ля-соль. Движемся дальше.
4. Заходим в подъемник, нажимаем стрелку вверх.
5. Справа нажимаем костер, добавляя новое место в телепортаторе. Слева 7 клавиш, которыми надо поднять зеленого гнома. При правильном нажатии на клавишу, клетка с гномом приподнимается. Можно подобрать перебором, но лучше воспользуемся подсказкой с нотами. Нажимаем клавиши слева направо: 1-1-5-5-6-6-5. Зеленый гном уходит, встаем на его место в подъемник и жмем любую клавишу.
6. Поднявшись, нажимаем на камень, он скатывается по наклонной вправо. На его месте забираем красный алмаз, спускаемся.
5. Нажимаем стрелку вниз.
4. Идем направо.
7. Справа видим катапульту, в которую заряжен упавший камень. Мышью оттягиваем камень влево, отпускаем, одна цель сбита. На катапульте поднимаем рычаг, нажав 4 раза на «+». Стреляем, еще два шара сбито. Впереди поднимается льдина, идем по мостику направо и заходим в пещеру.
8. С земли поднимаем синий алмаз. Смотрим подсказку, нажав «?» на стене.
You can finish the puzzle using only the highlighted pumps. Try starting with all the water in the leftmost tank. Вы можете закончить головоломку, используя только выделенные насосы. Попробуйте начать с водой в крайнем левом баке.
Перегонка жидкости в баках. Есть три бака емкостью 10, 7 и 3. Сначала полон первый бак, остальные пусты (10,0,0). Нажимаем выделенные насосы (стрелки) слева направо: 1-2-3-2-3-2-1-2-3. При этом содержание жидкости в баках будет меняться соответственно: 3,7,0 – 3,4,3 – 6,4,0 – 6,1,3 – 9,1,0 – 9,0,1 – 2,7,1 – 2,5,3 – 5,5,0.
Когда уровень жидкости в первых баках сравняется, желтый гном будет освобожден. Выходим из пещеры, идем до костра, телепортируемся на скалу «BROTHER».
9. На вывеске нажимаем наклоненную букву «H» несколько раз, она проваливается, прыгаем за ней. В полете по туннелю, прихватываем фиолетовый алмаз.
10. На дне тоннеля слева видим красного гнома за решеткой, справа вытаскиваем часть шестеренки и разводим костер для сохранения этапа игры. Телепортируемся к катапульте и идем налево.
4. нажимаем наверху сломанную шестеренку, на тросе поднимается ключ. Снимаем ключ, идем направо к костру и возвращаемся на дно тоннеля.
10. Ключом открываем решетку, красный гном улыбается, он свободен. Телепортируемся на скалу «BROTHER».
9. Слева на трос применяем рогатину, по тросу летим налево. При приближении к новой льдине, забираем с нее зеленый алмаз. Затем мы падаем и оказываемся в пещере. Справа, как обычно, разводим костер, чтобы запомнить место. Идем налево.
11. Впереди лабиринт 4х4, нажимаем подсказку «?».
You have to click the passages in a certain colour order – blue red green blue red green etc. try starting with DOWN, DOWN, LEFT from the top right circle. Still stuck? Click HELP below. Вы должны нажать проходы в определенном порядке, цвет - синий красный зеленый синий красный зеленый т.д. Попробуйте, начиная с вниз, вниз, влево от верхней правой окружности. До сих пор застрял? Нажмите кнопку Справка ниже.
Используя подсказку, нажимаем проходы: влево, вниз, вниз, влево, вверх, влево, вниз, вниз, влево, влево. Пройдя через шары, сами оказываемся в шаре, жмем область слева. Когда в таком же шаре вылетит синий гном, нас выбрасывает на очередную льдину.
12. Синий гном радуется и убегает. Слева за решеткой сидит оранжевый гном. Над пещерой 5 камней. Они у нас есть, поэтому решетка поднимается, оранжевый гномик свободен. Справа запоминаемся в костре и переходим в оранжевую пещеру. Идем направо.
13. Впереди для прохода надо выставить лифты. Нажимаем «?».
Try moving the middle elevator to the bottom first. If you’re still stuck, click HELP below for the video tutorial. Попробуйте сначала переместить средний Лифт на дно. Если вы все еще застряли, нажмите кнопку Справка ниже для видео-учебника. По подсказке нажимаем средний лифт, пока не опустим его на дно, затем опускаем крайние 1-й и 5-й лифты. После этого нажимаем один раз 2-й и 4-й лифты. Идем направо, пока под нами не появится мостик из пяти площадок. Количество площадок говорит о спасенных гномах. Если кого-то из пяти пропустили, придется возвращаться. Заходим на мост, он начинает разрушаться. При падении захватываем зонтик и приземляемся рядом с фиолетовым гномом. Идем с ним налево в открывшийся проход.
На стене из трех кнопок нажимаем 2 крайние. Гномы проходят дальше.
На двух ромбах 2х2 нажимаем по 3 левых кнопки. Две плиты поднимаются, проход открыт.
На квадрате 3х3 нажимаем 3 правых кнопки, затем 3 средних, потом 3 левых кнопки, поднимая по очереди три плиты.
На пятиграннике нажимаем только левые и нижние кнопки (3). Гномы уходят налево.
На полоске нажимаем кнопки слева направо. Если при нажатии кнопки плита слева не сдвинулась вниз, то нажимаем соседнюю кнопку, а уж потом кнопку справа. Когда плита совсем опустится (нажатые кнопки образуют наклонную N), идем к костру. Начинается извержение вулкана, и мы улетаем в первоначальную пещеру к остальным спасенным гномам.
THANKS FOR PLAYING!