Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Интернет, Флейм > Интересное в сети
Страницы: 1, 2
Alyka
Переслали по аське, решила выложить.
Улыбнуло...
http://www.doodoo.ru/games/5498-childhood.html
Ольчик
Alyka, большое спасибо за ссылку Изображение. Очень увлекательно, особенно про цифру 6 в окончании. Сразу вспоминаешь некоторые, забытые вещи из своего детства. Вот резинки к примеру, или про вишни...
Shmelya
Да... А ведь мы только в прошлом году вынесли на свалку проектор с диафильмами, а года 3 назад - кучу пластинок. smilies-crying.gif Отдать было некому. И папа мой печатал фотографии, сидя в ванной (предварительно выкрутив лампочку, чтобы никто свет ненароком не включил), а иногда и мне разрешал рядом посидеть. Для меня это был такой праздник! Так было интересно: здоровенный агрегат с пленкой на табуретке, всякие мисочки с химией; готовые фотки потом запускали поплавать в наполненную ванную. smilies-stilldreaming.gif
Alyka
Жаль, что выбросили sad.gif у меня бы рука не повернулась. у нас в семье такие вещи хранятся, как реликвия. Масса диафильмов, пластинок (начиная от классики и фокстротов с танго - заканчивая моими детскими пластинками такими как "Али Баба и сорок разбойников", "Маленький Мук" и тд.)
И масса черно-белых фоток, негативов (у меня дедушка фотографией увлекался).

Когда приезжаю в отчий дом обожаю перебирать все эти вещи, читать военные письма, смотреть дореволюциооные фотографии...

А вообще у меня эта простая ссылка всколыхнула что-то давно забытое, вызвала улыбку, смешанную со щемящей грустью...
Simka
Мдааааа, и грустно, и весело, и слезы наворачиваются. Ведь действительно все это БЫЛО у нас!!!
У моих родителей дома до сих пор есть старенький проектор, и иногда, очень редко правда, мы его включаем и смотрим диафильмы. И фотографии делали с папой... Даааа, было время. smilies-baffle.gif

Alyka, огромное спасибо за ссылочку. Сейчас друзьям отправлю!
shmonya
Аlyka, спасибо. Накатила ностальгия, жаль даже не того времени, хотя там многое было по-настоящему здорово. Жаль собственного ушедшего детства, которое, увы, уже никогда не вернется.....
Грустненько smilies-crying.gif
anvo
Эх! Весело было раньше!!! Действительно было беззаботное и счастливое детство, всё свободное время на улице проводили, в отличии от наших детей. Пока читала с грустью улыбалась, как дошла до номера 6... не то что смеялась, простите, ржать начала smilies-bigsmile.gif
Отличная ссылка!
Алика, мой респект!
Shmelya
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Картинки в тему: 90-е годы...
» Нажмите для отображения скрытого текста «


Shmelya
Ностальжи

Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в кассетном магнитофоне. Как и не склеивают лаком зажеванную пленку в кассетах.

Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не подчеркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть.

Никто уже не зашивает капроновые колготки. В экстренных случаях можно капнуть капельку клея. И никто уже не дает колготкам вторую жизнь, изготавливая из них губки для мытья посуды и коврики в прихожую.

Никто уже не дарит на дни рождения отрез "веселенького ситчика".

Никто уже не пытается приготовить пиццу самостоятельно.

Никто уже не посылает сервелат в посылках.

Никто уже не набирает горячую воду в чайник, чтобы быстрее закипела.

Никто уже не хранит кораллы в серванте.

Никто уже не подвешивает в автомобиль чертиков и рыбок-скалярий из капельницы.

Никто уже не надевает комбинации под платье.

Никто уже не называет бальзамин "Ванькой мокрым". А половник - "поварешкой".

Никто уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.

Никто уже не посмеивается над привычкой носить "семейники".

Никто уже не сдает стеклотару. Напротив, ее покупают.

Никто уже не спрашивает "лишние билетики".

Никто уже не считает, что разгадывание кроссвордов подходящее занятие для эрудитов.

Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля - это банки. Или медовый компресс на ночь.

Никто уже не вешает ситечко на носик чайника.

Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку посередине.

Никто уже не тратит половину месячной зарплаты на оформление подписки.

Никто уже не пугает детей карьерой дворника. (вот станешь ты азербайджанцем, сынок...))

Никто уже не ходит за хлебом в "булошную" и не откусывает от него краюху по пути домой.

Никто не высовывается в окно, чтобы крикнуть: "Сережа, обедать". Сережа дома проходит очередной уровень.

Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.(а моя мама еще стирала)

Никто уже не переписывает "письма счастья" от руки.

Никто уже не кипятит капроновые колготки с черными трениками. И не скручивает джинсы и футболки, чтобы прополоскать с хлорным отбеливателем.

Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.о.0

Никто уже не соскребает перламутр с елочных украшений, чтобы использовать его вместо теней для век. И никто уже не подводит глаза зеленкой. (это да..)

Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки белья.

Никто уже не трясет флакончиком лака, как маракасами, прежде, чем накрасить ногти.

Никто уже не считает, что плиточный зеленый грузинский чай совсем невозможно пить. Как и натуральный кофе годится, только если внезапно закончился растворимый.

Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза - угадывай, мол.

Никто уже давно не чистит зубы зубной щеткой с натуральной щетиной. Странно, а они были самыми дешевыми.

Никто уже не подает покупные пельмени, в качестве главного блюда на праздничном столе.

Никто уже не наворачивает вату на спичку или шпильку, чтобы почистить уши.

Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.

Никто уже не зачищает шкварочки от жареной картошки корочкой хлеба.

На тефлоновых сковородах нормальные шкварочки не получаются.

Никто уже не помнит чем отличается синяя стерка от красной. (Фигасе, я помню..) Синяя стирает карандаш, а красная - стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.

Никто уже не смеется над зарплатой инженера.

Никто уже не спит в бигуди.

Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю.

Никто уже не ест макароны без соуса.

Никто уже не помнит, что вантуз также эффективен, как разрекламированный очиститель труб, только он гораздо быстрее и несоизмеримо дешевле.

Никто уже не набивает зимнюю обувь старыми газетами.

Никто уже не использует бутылки из-под шампанского в качестве копилки.

Никто уже не пытается зарядить таксофонную карточку на холодильнике или у экрана телевизора. Если бы еще "Визу" можно было "зарядить" таким образом!

Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.

Никто уже не сочетает в бутербродах вареную колбасу со сливочным маслом.

Никто уже не делает резинки для волос из махровых носков.

Никто уже не проращивает зеленый лук на подоконнике. Никто не делает сережки-гвоздики из зубьев расчески-массажки.

Никто уже не наклеивает переводилки на кафель.

Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный портрет.

Никто уже не обменивается марками и книгами.

Никто уже не считает звонки перед началом киносеанса и не закладывается на 10 минут киножурнала.

Никто уже не пытается собрать кубик Рубика по инструкции из "Техники молодежи."

Никто уже не считает, что малиновые волосы - атрибут исключительно дам пенсионного возраста.

Никто уже не украшает стены выжиганием или чеканкой собственного изготовления.

Никто уже не травит мух, комаров, муравьев и тараканов одним и тем же дихлофосом.

Никто уже не вяжет банты на гриф гитары.

Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это называется "из-под пятницы суббота" и вообще это просто неприлично!

Никто уже не оставляет масло в сковороде "на следующий раз".

Никто уже не мечтает задать Знатокам вопрос, на который бы те не смогли ответить.

Никто уже не носит ключ на шее, как ожерелье. И не оставляет его под ковриком у двери.

Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день все-таки упадет на голову.

И никто уже давно не слышал свежие анекдоты про Штирлица и Василия Ивановича.
solnishko
эх, да были времена... так захотелось туда, хотябы на часа 4
mariole
Вот, блин, и меня ностальгия помучила после прочтения ваших постов. smilies-022.gif
Shmelya, а это твои собственные наблюдения? если да, то очень в точку. Хотя, например, в Финляндии ковры - таки чистять первым снегом, а я ем макароны и без соуса (ну, о-о-очень люблю макароны). smilies-008.gif
Shmelya
Мариоль, наблюдения не мои. Просто улыбнуло rolleyes.gif
Хотя кое-что мы, как и в советские времена, делаем по старинке. Я, например, частенько питаюсь бутербродами с маслом и колбасой, недотрогу называю "ванька-мокрый". Дома еще сохранились пододеяльники с дырочкой посередке, а где-то во встроенном шкафу валяются банки "для спины" smilies-007.gif
Am_Staff
Вот То, что особенно меня всколыхнуло:

» Нажмите для отображения скрытого текста «
Melenca
Я, например, до сих пор:
- пусть и не вырезаю, но обвожу в программе интересные передачи, на которые нужно успеть;
- кому как, а мне своя пицца больше нравится;
- и возвращаясь из "булошной" пусть и украдкой, но откусываю горбушечку от свеженького хлебушка;
- шкварочки от жареной картошки корочкой хлеба, да это самое ОНО!
El_lada
Цитата(Pichugka @ 19.1.2009, 19:23) *

Я, например, до сих пор:
- кому как, а мне своя пицца больше нравится;
- и возвращаясь из "булошной" пусть и украдкой, но откусываю горбушечку от свеженького хлебушка;

Ой.. и я тоже.. и пододеяльники у меня остались "те самые", и макароны без соуса люблю..

Цитата
Никто уже не переписывает "письма счастья" от руки.
Ага, их теперь по Email-ам рассылают. smilies-007.gif
Цитата
Никто уже не обменивается марками и книгами.
Да ладно.. обмениваются, еще и как. Ну, не так массово, канешно.. Но всё таки здорово, что много чего из этого списка мы всё еще делаем..

Цитата
Никто уже не наклеивает переводилки на кафель.
smilies-033.gif smilies-033.gif
Irina Fileva
Книгами обмениваюсь, и лук сажу в банки, чтоб зеленый был. Хлеб постоянно надкусываю, когда из магазина возвращаюсь. Сапоги тоже набиваю газетами. В окно постоянно кричу, внука на обед или на ужин зову. Даже скоро смотрели с ним диафильмы, был в восторге. А пластинок у меня столько много, что жаль выкинуть. Знаю, что не будут ими уже пользоваться, а все равно не выкидываю. Старые фотки, тоже очень берегу. После меня, кто что хочет пусть делает, а мне жалко. Спасибо, что напомнила про былое.
mariole
Никто уже не наклеивает переводилки на кафель

А мы наклеиваем наклейки. дети любят их разглядывать, сидя на... ну сами понимаете. А я вот до сих пор помню, что у нас дома были бабочки и я всем им имена дала и сочиняла про них истории
Ryzhaya
Кое-что из перечисленного все еще в силе, и хранится как добрая традиция в семьях. Мы вот и пиццу сами печем, и пластинки с диафильмами храним, и книгами обмениваемся. а как жалко, что фотоателье сейчас не приспособлены для семейных портретов! Убедилась в этом год назад, когда хотели сделать семейное фото. А нас 13 человек (с детьми и внуками). Да и фотографов поискать надо.
А дочь мне до сих пор бабочек на мебель, и стены на кухне клеит каждый год новых добавляет.
Priroda
Я даже прослезилась rolleyes.gif smilies-003.gif
Irina Fileva
А я опять лук посадила в воду, уже 7 см высокий вырос
Am_Staff
Вот - пара ярких представителей советских времен.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ромашка
Цитата(Am_Staff @ 14.5.2009, 16:39) *

Вот - пара ярких представителей советских времен.

smilies-007.gif smilies-007.gif smilies-007.gif
Интересно, кто их сохранил)))))
Виагры в 55 году не было)))), а то бы врятли бы такой шедевр увидали)))
Am_Staff
Цитата(Ромашка @ 14.5.2009, 19:48) *

smilies-007.gif smilies-007.gif smilies-007.gif
Интересно, кто их сохранил)))))


Не я! Не я! smilies-007.gif
El_lada
Один мой знакомый купил на ebay железную (smile.gif) коробочку с презервативами (20 шт) выпуска где-то 20-ых годов. А потом продал в три дорога какому-то коллекционеру. Тот был безумно счастлив!))

Оказывается, вот и такое люди собирают...)))
konfetko
Ночь музеев. Ночь в музее политической истории России. пара фоточек "привет из прошлого":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

помидорки smilies-008.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Libi
Ой спасибо! Так мило! Только это половинка ссылки, есть еще и первая часть с картинками!!! Если найду, обязательно выложу!
А лак для ногтей, я трясу обязвтельно! smilies-080.gif
Melenca
А вот еще из того далекого времени.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот это кто-нибудь знает или помнит для чего использовалась?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Femme Fatale
Цитата(Pichugka @ 17.5.2009, 20:38) *

А вот это кто-нибудь знает или помнит для чего использовалась?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Олечка, а это не рожок для обуви?

Фотоподборка для тех, кто помнит СССР не по фильмам. 128 фото.
» Нажмите для отображения скрытого текста «

Советские магнитофоны.
» Нажмите для отображения скрытого текста «

Советское курево
» Нажмите для отображения скрытого текста «

Melenca
Цитата(Feme Fatal @ 18.5.2009, 0:26) *

Олечка, а это не рожок для обуви?

Неа. Сказать или может кто узнает?
Shmelya
Цитата(Pichugka @ 18.5.2009, 0:32) *

Неа. Сказать или может кто узнает?

Чапельник? smilies-007.gif
Если это он, то у нас был с деревянной ручкой)
Melenca
Нет, Шмелечка, не чапельник.
Дома этим никто не пользовался.
Shmelya
Аааааа!!! Ну конечно! Этой ложкой в булочных проверяли хлеб на свежесть??? Мяли хлеб этой ложкой...
Melenca
smilies-104.gif Шмелечка, правильно, молодец smilies-033.gif
На веревочке висела и все брали ее, а сами при этом незаметненько пальцем по хлебу smilies-007.gif
Shmelya
А на смену этой ложке пришла вилка с двумя зубчиками... Или наоборот?
Am_Staff
Класс! Точно! А я и забыла! Так и было! Ух! Красота! smilies-104.gif
Femme Fatale
Сегодня День Пионерии.
Помню как костер жгли.
Таинство огня завораживало...
Как давно это было...
» Нажмите для отображения скрытого текста «


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

» Нажмите для отображения скрытого текста «


Melenca
Вот нашла фоточку, только жаль самой ложки-вилки не видно, только веревочка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А этот плакат порадовал smilies-033.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

helly
А вот и неправда smilies-080.gif

пиццу самостоятельно готовлю

как через капроновые колготки(чулки) сок из смородины давили своими глазами видела (чем не вторая жизнь)

и кораллы в серванте видела

А половник - "поварешкой" назвать - это вообще запросто

Пододеяльников с дыркой посередине - целая куча на даче

А около моего дома есть сохранившаяся с советских времен БУЛОЧНАЯ! smilies-079.gif
я конечно не знаю точно, была ли она там в советские времена, но думаю что врядли ее после перестройки могли открыть.
там продают очень своеобразный кофе (который совсем не кофе) и пирожки и очччень вкусно пахнет!
Я туда захожу иногда ради этого запаха, даже когда хлеб и булка дома есть, в супермаркете купленные

джинсы лично пару лет назад в хлорном отбеливателе вымачивала 3 дня. Очень хотелось совсем светлые и при этом натуральные джинсы получить smilies-011.gif
Прочитала рецепт в инете, долго искала простой хлорный отбеливатель. И что удивительно, получилось!

и флакончики лака я некоторые встряхиваю

а ковры у меня под окном в прошлую зиму колотили на снегу

вантуз мне по наследству от бабушки остался, сначала хотела выбросить эту штуку, но решила опробовать сначала, и правда эффективно и быстро работает.

коллекция полезных советов из отрывных календарей и рецептов тоже мне от бабушки досталась, так весело было читать smilies-007.gif

Никто уже не сочетает в бутербродах вареную колбасу со сливочным маслом. А это почему?

Никто уже не считает, что малиновые волосы - атрибут исключительно дам пенсионного возраста.
То что в Финляндии многие девушки выкрашены в нереально яркие цвета - малиновый, оранжевый, фиолетовый.. уже как-то глаз не режет
но представить не могу даму пенсионного возраста с малиновыми волосами smilies-007.gif
неужели такое было??? И откуда интересно такие краски дамы раньше брали, если даже колбасы не было?


Libi
Цитата(helly @ 17.10.2010, 5:16) *

Я туда захожу иногда ради этого запаха, даже когда хлеб и булка дома есть, в супермаркете купленные


Понимаю, что это в другую тему, но... Что есть хлеб, а что булка? Или имеются в виду маленькие булочки? Тогда почему она одна?))))
Admin
Цитата(Libi @ 17.10.2010, 10:52) *

Понимаю, что это в другую тему, но... Что есть хлеб, а что булка? Или имеются в виду маленькие булочки? Тогда почему она одна?))))

в моем представлении, хоть я и не из Питера:
хлеб, буханка - это квадратный

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

булка - с округлостями или вытянутая
бывает "французская булка" - длиннющая
а это просто булка:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

есть батон
нарезной и какой-нибудь еще

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

есть еще более сложная констукция - булка хлеба smile.gif
под ее определие может подойти что угодно
Alyka
вторая фотка - совсем даже не булка, а именно - ХЛЕБ, буханка, быть может,
первая фотка - кирпичик (черный, белый - не важно),
третья фотка - таки-да, батон. smile.gif
а булка, она на батон похожа, только поменьше. найду фотку - выложу.
ну и еще куча булочек существует - с изюмом, корицей и прочее...
aleks
Цитата(Alyka @ 17.10.2010, 16:23) *

вторая фотка - совсем даже не булка, а именно - ХЛЕБ, буханка, быть может,
первая фотка - кирпичик (черный, белый - не важно),
третья фотка - таки-да, батон. smile.gif
а булка, она на батон похожа, только поменьше. найду фотку - выложу.
ну и еще куча булочек существует - с изюмом, корицей и прочее...

Вторая фотка таки - булка, т.к. это обозначает любой круглый хлеб Но не черный. Слово «булка» заимствовано из польского языка и является уменьшительной формой слова «була» - большой круглый хлеб. Кроме того, булка - это русское название всякого белого хлеба (в отличие от черного, называемого просто хлеб), получившее распространение с середины XIX в. в связи с тем, что черный хлеб пекся в пекарнях русскими пекарями, а белый - булки - немецкими булочниками (в булочных). Старые русские виды белого хлеба, получившие развитие отдельно от булочного производства, носили самостоятельные названия, так как имели иные технологические правила, чем выпекание булок - долго остававшееся секретом немецких и французских пекарей. Русские виды белого хлеба назывались: калач, сайка, сгибень или витушка, ситники - и выпекались в основном только в Москве.
Правда, в южных областях Украины (и России) булкой называют любой пшеничный хлеб, независимо от места и традиции производства. smilies-078.gif
У нас, в Херсонской области, (где прошло мое детство) на первую фотку говорили кирпичик или буханка.
На вторую - булка. Третья соответственно - батон. Был еще белый кирпичиком из трех "булочек" вместе - сайка.
Он мне больше всех с маслом нравился smilies-090.gif
Admin
Цитата(Alyka @ 17.10.2010, 17:23) *

вторая фотка - совсем даже не булка, а именно - ХЛЕБ, буханка, быть может

Alyka, руки прочь от буханки smilies-007.gif
Она "квадратная"
В честь нее даже машину назвали - уазик-буханка - слыхала такое?
В принципе, любой квадратный фургон имеет право гордо обзываться буханкой smile.gif
Alyka
а, не знаю smilies-017.gif я сведения Харьково-киевские предоставила smilies-007.gif

про уазик-буханку никогда не слыхала. smilies-015.gif

а вообще, черный круглый у нас так и просят у продавцов: мол, "дайте черный-круглый пожалуйста", или еще: "дайте половинку украинского". как-то так smile.gif
Libi
В Москве (во всяком случае, среди всех, кого я знаю):
1 - буханка или черный хлеб, что чаще
2 - черный хлеб, иногда его называют круглый хлеб
3 - батон, белый хлеб

если булка (синоним булочка), то нечто маленькое (сладкие, с изюмом, с корицей или не сладкие, из белого хлеба)

Французской булочкой называют маленькую белую несладкую булочку с хрустящей корочкой и воздушным, пушистым, пористым хлебом внутри.

То, что длинное - багет или французский батон.
helly
Извиняюсь за свой питерский язык smilies-018.gif
Только не деритесь пожлста! smilies-007.gif

Цитата(Libi @ 17.10.2010, 10:52) *

Понимаю, что это в другую тему, но... Что есть хлеб, а что булка? Или имеются в виду маленькие булочки? Тогда почему она одна?))))


У нас все что есть черный (ржаной) хлеб - это "хлеб"
а все что белый (пшеничный) - это "булка"
от формы не зависит.

А форма и у булки и у хлеба определяется другим словом, например - формовой или "кирпич", круглый.

Слово "буханка" вообще чаще определяет количество, а не форму и содержание..
т.е. буханка - это целый "кирпич" или целый круглый хлеб..

батон - это вытянутая форма (нарезной батон, багет и т.д.), а поскольку соответствующую форму имеет в основном белый хлеб, то когда просят купить батон, подразумевают булку.

булочка - это что-то сдобное, сладкое и т.д.

А на фотках: на первых двух - хлеб, на последней булка или батон rolleyes.gif

ЗЫ: Возможно словом "хлеб" в Питере называют именно ржаной хлеб после блокады Ленинграда, потому что 125 блокадных грамм хлеба на человека в день были черными.. а про булку (пшеничный хлеб) тогда надолго забыли, как и про все остальные продукты.
Мой дядя, пережив ребенком блокаду, всю оставшуюся жизнь ел только булку.
Ktotam
Цитата(Admin @ 17.10.2010, 16:43) *

в моем представлении, хоть я и не из Питера:
хлеб, буханка - это квадратный


А как вам фраза в магазине: Дайте буханку круглого?
Так что у нас буханка не обязательно квадратная)))))
Angelika
У нас в основном говорят дайте черный, круглый. Я сама в торговле долго работала и приходилось слышать, как только не называли хлеб)) и буханкой круглый тоже могли назвать, в основном бабушки smile.gif
Admin
В Питере вышла "Азбука начинающего петербуржца"

Ее назначение определили так: "важная часть программы «Культурная столица» (официальное название – «План мероприятий, направленных на повышение уровня культуры и социальной ответственности, изменение поведенческих стереотипов жителей Санкт-Петербурга»), разработанной комитетом по культуре совместно с другими комитетами, а также районными администрациями. Ее главная цель – повысить уровень культуры и социальной ответственности петербуржцев и приблизить культуру к реальным потребностям горожан".

И в ней справка дана к вопросу о том, что есть булка и хлеб в Северной столице.

«Булка и хлеб в Петербурге (и только здесь!) – абсолютно противоположные вещи! Булкой здесь обозначают хлебобулочное изделие вытянутой формы с закругленными краями. И только белого цвета! – особо подчеркивают в комитете по культуре. – То есть если изделие вытянуто и края у него закруглены, но оно черного цвета — оно хлеб! И спорить бесполезно».

Настоящий петербуржец, если следовать логике «Азбуки», должен быть в некотором роде полиглотом и знать, что «булка» обязана своим происхождением французам (именно они первыми стали называть булочников boulangers), а Финбан (Finnischer Bahnhof) – немцам. И, кстати, советуют чиновники от культуры, «запомните раз и навсегда — ни в коем случае нельзя путать пекаря и булочника», ведь «пекарь занят производством весового хлеба, а булочник — штучного». Авторы отдают должное венским булочникам, однако замечают, что «при необычайной белизне русских булок даже французские pains de luxe покажутся серыми».

Судя по всему, тема булок стала своего рода «фишкой» «Азбуки», в которой также предполагается, что «острые дискуссии по поводу белого хлеба и булки происходят чаще всего где-то в районе Бологого, где бордюр вдруг загадочным образом превращается в поребрик, а парадная становится подъездом».

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.