Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Размышления о нашем житие-бытие.
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Интернет, Флейм > Обо всем - Флудилка
Bosonogaya
Если бросить лягушку в кипящую воду, сработает инстинкт и она тут же выпрыгнет. Но если посадить лягушку в кастрюлю с холодной водой и постепенно нагревать ее на огне, то земноводное не почувствует, как вода будет становиться все горячей и горячей. Лягушка будет сидеть в кастрюле до тех пор, пока вода не закипит, иными словами, пока она не сварится. Судьба этого томящегося на огне создания не сильно отличается от положения человека, погрязшего в мелких делах и рутине – и остановившегося в своем развитии.
С помощью вопросов, заданных самому себе вы можете быстро проверить, не стали ли вы похожи на медленно доходящую до кондиции лягушку. Постарайтесь ответить себе на вопросы о том, как вы обычно ведете себя в последнее время, и сравните себя сегодняшнего с тем человеком, каким вы были в прошлом. Просыпаетесь ли вы каждое утро с радостным предвкушением наступающего дня? Смеетесь ли вы сейчас так же часто, как прежде? Ваша личная жизнь доставляет вам столько же радости, как и в прошлом? Приносит ли работа такое же удовлетворение, как раньше? Если хотя бы на один из этих вопросов вы сами себе ответили отрицательно, самое время задать себе «подходящий» случаю вопрос – «а как я могу это изменить?»
Подобной ситуации может быть множество объяснений, я знаю по крайней мере одни из них – рутина. А поскольку со временем она затягивает нас все сильнее, нередко бывает трудно понять, что такое на самом деле есть наша жизнь… Это сродни взгляду в запотевшее зеркало: с годами все труднее разглядеть, кто мы есть на самом деле. Когда же, наконец, картина начинает проясняться – такое случается в моменты прозрения, - увиденное может болезненно нас поразить.
Как такое может случиться с человеком? Синдром «лягушки, доходящей до кондиции», является, вероятно, величайшим препятствием на пути к постижению Человеком своего подлинного «Я». Мы уже не способны точно понять, кем мы к настоящему моменту стали, хотя окружающие обычно имеют о нас вполне ясное представление.
Привычное «течение жизни» может измениться в «одночасье», и, порой, случается этой на первый взгляд совершенно неожиданно. Так ли это неожиданно на самом деле?.. Есть древняя метафора, которая гласит: «Обо всем, что происходит с человекам, Бог сначала тихонечко шепчет на ушко, потом громко проговаривает и лишь потом кричит…» чем явится этот «крик» - болезнью, расставанием с дорогим человеком, кризисом или чем-то менее ранящим?
Множество факторов мешают людям разглядеть свою истинную суть и то «положение» в котором они в настоящий момент находятся. К тому же есть одно свойство у человеческой психики – плохо воспринимать информацию, которая может подорвать наше самовосприятие. Механизмы внутренней самозащиты эмоционально оберегают нас, чтобы нам проще жилось. Но одновременно они прячут от нас или вовсе не учитывают существенную информацию – например, о том, как на наше поведение реагируют другие. Со временем это заблуждение относительно нашего «Я», прочно закрепляется в виде устойчивых мифов, в которые мы продолжаем верить, несмотря на возникающие из-за этого трудности.
Драматург Генрик Ибсен называл такой самообман «житейской ложью»*: это убаюкивающие иллюзии, в которые люди предпочитают верить, вместо того, чтобы взглянуть в глаза жесткой действительности.
Выход в такой ситуации один – вместо того, чтобы «жить в ожидании кризисов» - для начала захотеть честно увидеть создавшуюся ситуацию, осознать ее, а затем сказать самому себе: «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ!», а затем уже, оглянувшись по сторонам, принимать решение, что со всем этим делать дальше…
Катя Кузнецова
Лично я с вами согласна на все 100% даже мелкие действия имеют большие последствия, особенно если они подаются маленькими порциями и их игнорируют, я это поняла когда воспитывала ребёнка, казалось бы такие мелочи как сказать ребенку "я люблю тебя" позитивно влияют на его самочувствия, а если наоборот этого не говорить это оказывает очень негативный след на развитие личности ребенка. есть много примеров мелочей которые влияют на ваше восприятия мира из самого детства. Не зря говорят дьявол кроется в мелочах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.