Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О последствиях пожара
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Семья, дом, наша жизнь > Дом быта
Lilly
Здравствуйте всем! Кто может - помогите. В субботу, когда нас не было дома у соседей за стенкой (стены в нашем доме деревянные, дом сталинской постройки) возник пожар. Загорелась стена, смежная с нами. Слава Богу к нам огонь не перекинулся - пожарные вовремя приехали, но им (пожарным) пришлось взломать нашу входную дверь, чтобы убедиться, что у нас стена не тлеет и при тушении соседней квартиры они отбивали горящую штукатурку и пробили небольшое отверствие в нашу квартиру. Короче - в нашей квартире было полно дыма, когда мы примчались срочно домой (позвонили соседи). Теперь запах гари стоит нешуточный, постирала что смогла, шубы и верхнюю одежду пришлось отправить в химчистку. Стены мою, все протираю, но запах отвратительный! Может кто-нибудь что-то посоветует? Ремонт новый затевать не хочется, да и стоит это недешево, к тому же сделан не так давно. Есть ли средства, которые могут помочь, или придется все-таки ремонт делать?!

» Нажмите для отображения скрытого текста «


Наверное не туда написала, нужно бы в раздел "Быт"..
le$ka
Ох, сочувствую! Хорошо, что малой кровью обошлось. Как-то помогала знакомой отмывать квартиру после пожара, поэтому представляю, что у вас творится. Что сказать... Так и не отмыли мы там, хоть старались несколько человек несколько дней. Делали они ремонт по новой. Но это пожар прям у них был, там не только запах, там все закопченое было.

Мне кажется, вам нужно просто проветривать постоянно, что можно, то вынести на балкон, может выветрится со временем. smilies-078.gif
Taurus.rus 74
жуть какая и как хорошо, что никто не пострадал
пережили когда-то давно что-то подобное, бабушка пижму везде раскладывала и уголь активированный по шкафам
сейчас конечно цветущей пижмы нет, но можно в аптеке купить любых ароматных сухих трав, их в кастрюлю с водой, уксуса пару ложек добавить и кипятить - хорошо воздух чистит такой способ
ну и средства всякие продаются именно от запаха гари, моются потолки, стены..
Lilly
Девочки, спасибо за сочувствие, за советы! Я развешиваю мокрые простыни постоянно, говорят помогает, но сегодня дали отопление и стало по-моему хуже - запах усилился и стал более противным что ли. Потолки вымыть затруднительно - у нас высота более 3 метров, стены мою, протираю, но тоже до самого верха достать не могу. Муж на работе целый день, вечером приходит - говорит , что ему не пахнет ( у него после сильной простуды года 3 назад нюх практически отсуствует - хорошо ему! А у меня наоборот чувствительность к запахам слишком развита, страдаю). В общем устаю как собака - целым и днями стираю, мою, проветриваю.. Хорошо еще что сильно пахнет только в одной комнате( но это - спальня!), в двух других и на кухне практически только чуть слышен запах, иначе бы совсем рехнулась. Новую дверь заказывать пришлось( правда оплатили ремонтники, которые у соседей ремонт делают - это из-за них пожар, они пытались сваркой батареи приладить) да только дверь готова будет через месяц - много желающих оказывается. Теперь у нас только одна деревянная внутренняя дверь осталась - мы ее никогда раньше не закрывали, пришлось в срочном порядке мастера вызывать, чтобы замок в нее какой-нито вставить, а то хоть караул кричи : хоть ширмочкой отгораживайся от площадки ! Далеко от дома боюсь теперь уходить - страшно квартиру оставлять.
Taurus.rus 74
Lilly, ещё если в доме бумаги много, книги там, библиотека большая и есть возможность вывезти куда-то - вывозите (или на балкон), пусть там выветривается, бумага запах долго держит
ну и если обои бумажные, то тут сложно конечно
Lilly
Обои -то как раз не бумажные - я их мою, а вот книг у нас очень много и как раз в том углу, где и горело - полка с книгами, правда на той полке их не так много ( мой любимый Стивен Кинг - полностью всё). До книг у меня руки еще не дошли. Плюс под полкой - стол моего мужа - он любитель собирать модели всякие, так вот там у него куча красок модельных, собираемая как раз сейчас модель танка огромная ( и вот от нее-то и пахнет больше всего,и еще куча уже собранных моделей стоит) и всякая разная святая для него дребедень, которую трогать ни-ни! И мне туда сунуться никак невозможно - не пускают-с! Завтра пойду в магазин бытовой химии, посмотрю может у них что есть подходящее, да еще прочитала, что помогает очиститель-озонатор воздуха , видимо придется покупать и его еще. В общем соседский ремонт мне в копеечку встает !
le$ka
Цитата(Lilly @ 24.10.2012, 18:13) *

да еще прочитала, что помогает очиститель-озонатор воздуха , видимо придется покупать и его еще.


Что-то я сомневаюсь smilies-078.gif Покупала электролюксовский в свое время для очистки воздуха от пыли, т.к. дети аллергики. Но никакого эффекта не обнаружила. Дети кричали, что от него воняет smilies-065.gif (озоновый запах), выключали постоянно. Чихать не перестали, видимо не чистит он нифига. Забросила я сей девайс, стоит без дела

Taurus.rus 74
Lilly, ну как, запах уходит?
правда 5 дней всего-то прошло, но интересно))
Alyka
Ох, какой ужас!.. Но главное - котика спасли и не пострадал никто! Совета никакого дать не могу, постараюсь у знакомых пораспрашивать...
Lilly
Не заглядывала на форум - некогда было, да и приболела что-то (видимо стресс сказался- аритмия началась). Поэтому извините, что не сразу отвечаю. Начет запаха - конечно пахнет уже не так, как в первый день, но еще ощущается, особенно в спальне, где и происходили эти события. Моем, стираем, проветриваем, жгу ароматические свечи, заказала по Инету Одоргон (это какое-то специальное американское средство для удаления запахов, судя по рекламе прямо чудодейственное, на пока еще не прислали). Кота тоже пришлось долго отмывать от запаха, вся шерсть пропиталась. Книги все перетрясли, проветрили и убрали в закрывающийся шкаф. В общем жизнь налаживается как-то, плохо только без двери нормальной, ждать еще недели две придется.
Lilly
Не могу не написать - может быть еще кому-нибудь понадобится: получила заказанный ранее ОДОРГОН. Не сочтите рекламой, но ПОМОГЛО реально - запах исчез полностью! До этого не думала, что реклама может быть правдивой, но факт. Кстати там написано, что удаляет ЛЮБЫЕ запахи, не только запах гари и невреден для людей и животных.
Fistis
Цитата(Lilly @ 13.11.2012, 4:47) *

Не могу не написать - может быть еще кому-нибудь понадобится: получила заказанный ранее ОДОРГОН. Не сочтите рекламой, но ПОМОГЛО реально - запах исчез полностью! До этого не думала, что реклама может быть правдивой, но факт. Кстати там написано, что удаляет ЛЮБЫЕ запахи, не только запах гари и невреден для людей и животных.

Спасибо Lilly взяла на заметку smilies-001.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.