Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Порог
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Анекдотики и афоризмы > Истории, приколы и пр.
Swin
Я поставил полные холодной родниковой водой ведра. Эх, денек-то какой!
- Хозяюшка! - окликнул я Юльку, - принимай водицу!
Хозяюшка с довольной улыбкой взяла ведро и направилась в свою «святая святых», в кухню. С тех пор, как она появилась здесь, мы с Дедом ни разу туда не заходили. Юлька забирала у нас продукты и молча шла внутрь. Зато потом... Я даже не знал, что из обычной птицы и нескольких видов трав, в изобилии растущих в округе, можно приготовить такую вкуснотищу!!! Пока Юлька колдовала на кухне, я решил сходить к Деду. Он сидел на своем излюбленном пригорке, неподалеку от Ворот.

- Всё смотришь? Всё хочешь понять? - спросил я его. Традиционно этот вопрос был вместо приветствия, ибо Дед на него никогда не отвечал. Он вообще предпочитал молчать, отделываясь лишь короткими фразами по существу. Так и сейчас - он лишь молча протянул мне трубку, набитую невероятно вкусным, ароматным табаком. Где он брал табак, для меня тоже всегда было загадкой - в свои походы меня он никогда не звал, а Юлька и не просилась. Я затянулся старой невероятно вкусной трубкой и посмотрел на Ворота.

- Слушай, Дед, а неужели тебе хочется, чтоб они снова открылись? Разве мы плохо живем втроем? В следующем году пшеница взойдет, хлеб нам Юлька спечёт, объедение... А, Дед? Может и не надо, чтоб они ещё раз открывались? Дед, спокойнее нам так.
- Вот ты меня всё Дедом называешь, а сам, как старик, всего боишься, - Дед посмотрел сначала на меня, потом на Ворота. - Ты помнишь, как Юлька к нам пришла? Руки в крови, почти до костей порезаны, взгляд мычащий, всего боится. Я думал - всё, постоит в Воротах и развернется, со многими так бывало. Ан нет, огляделась, нас с тобой увидела и осталась.

Тирада была непривычно длинной для Деда, и он опять замолчал. Он посидел еще пару минут, и пошел к дому нарубить дров для Юлькиной кухни, а я остался сидеть и смотреть на Ворота. Не знаю почему, но не люблю я на них долго смотреть, видать насмотрелся, когда был еще здесь один. Сидел часами, смотрел и молчал. Все думал о чем-то. И однажды Ворота открылись, и появился Дед. Растерянный, мокрый, закашлявшийся, выплевывающий воду. И я перестал думать, я стал помогать ему прийти в себя. Постепенно мысли о месте, куда я попал, да и о себе тоже меня оставили, я нашёл себя в помощи Деду, потом мы вместе выхаживали Юльку... Девочке-самоубийце было хуже, чем мне или Деду. Все-таки мы здоровые, взрослые мужики: один погиб на войне, второй упал в прорубь - мы умерли быстро, даже не осознав этого. А Юлька... Юлька шла на смерть сознательно, и успела провести время с другой стороны Ворот. Она видела то, что не удалось увидеть ни мне, ни Деду. Возможно поэтому она никогда и не выходила за пределы дома.

Неожиданно я почувствовал запах горящего железа и резины. Этот запах не мог принадлежать нашему миру, так может пахнуть только Тот Мир... Я огляделся, но ничего похожего на дым или пламя, не было.

Почему-то я понял, что сейчас произойдет.
Ворота открылись.

За Воротами горела машина. Это был красная спортивная иномарка, не виданная мною раньше. Капот был смят, из-под него вырывалось пламя, откуда-то сзади неслись клубы черного дыма. Внутри, уткнувшись головой в руль, сидела женщина. Я хотел кинуться к ней и вытащить из машины, но вовремя вспомнил, больше никогда не смогу пересечь Черту. Женщина открыла глаза, и медленно, словно сомнамбула, вылезла из груды горячего смятого металла и вошла в Ворота.

- У вас есть телефон? - спросила она. - Мне надо позвонить мужу... этот проклятый грузовик... он... мне... я... - постепенно до неё начало доходить что, она далеко от того места, где была всего несколько секунд назад. - Простите, а где я нахожусь? Я попала в аварию, и ...может, у меня что-то с головой? - она озиралась по сторонам и щурилась, пытаясь увидеть шоссе, на котором она попала в аварию. - Где я, кто вы?!! - она перешла на крик и подбежала ко мне.

Ворота закрылись, отрезав от нас горящую машину и всё, что было по ту сторону.

- Откройте!!! Сейчас же!!! - она бросилась к Воротам и начала их трясти, тщетно пытаясь открыть. - Ты не представляешь, кто я!!! Кто у меня муж, да он из тебя отбивную сделает, - она металась между мной и Воротами, стуча кулачками то по мне, то по ним.

- Я не могу их открыть. И никто не может, - я не знал как ей сказать, как объяснить, ведь до этого все почему-то сразу понимали всё сами, - эти Ворота только в одну сторону. Ты не можешь уйти.
Она посмотрела на меня, как на идиота, и побежала в сторону леса. Присев на пригорок, я остался ждать. Я знал, что будет дальше, и больше мне ничего не оставалось - только ждать.

- Юлька на ужин зовет, она знает, что Ворота открывались, не спрашивай, откуда, но знает. Спрашивает, четвертую порцию готовить, или как? - сообщил незаметно подошедший Дед.
- Не знаю, Дед, первый раз такое... Пришла женщина, только не верит в то, что с ней случилось. И мира у нее в душе тоже нет. Ужинайте вдвоём, а я здесь посижу, ты мне табачку только отсыпь и иди.

Трубка практически кончилась, когда женщина вышла из леса. Она тихо подошла, села рядом и протянула руку к трубке.
- А сигарет нормальных у тебя нет? А то я трубки как-то не очень...
- Сигарет здесь не бывает. Хочешь - кури трубку, хочешь - бросай курить, для здоровья, говорят, полезно.
- Здоровье... - задумчиво протянула она. - Слушай, а может, я сплю? - без перехода продолжила она. - Я по этому лесу бегала полдня. И куда б не бежала, все равно прихожу обратно к этому дому с этими Воротами. Ведь так только во сне бывает, бежишь по кругу, ноги вязнут, и ты опять на том же месте, - она как-то очень по-детски всхлипнула.

Я молчал, надо было дать ей выговориться, самостоятельно дойти до выводов. Есть вещи, которые мы должны понять сами, которые объяснить нельзя.

- А если не сплю, значит, я в больнице. Да, точно, я попала в аварию, сейчас лежу в коме, и все это мне снится.
- Понимаешь, - я помолчал минуту, собираясь с мыслями. - Я не знаю, как тебе объяснить. Я сам не знаю, что это за место, и почему мы все здесь. Ты веришь в загробную жизнь? Вот, например, я. Я воевал, меня убили на войне, и я попал сюда. Я никогда ни во что не верил, я просто делал то, что считал правильным. И в один момент... вот я сижу на броне, а вот уже раз - я здесь. Я долгое время пробыл здесь один. Много думал, переосмысливал свою жизнь и тоже не мог найти покоя. Потом открылись Ворота, и появился Дед, циник, атеист и неисправимый молчун. Спустя какое то время они открылись вновь, и к нам пришла Юлька, восемнадцатилетняя девочка-наркоманка, порезавшая себе вены в жуткой ломке... И вот мы все живём здесь, не знаю, правильное ли это слово - «живём», но тем не менее. Я никогда не знал ничего о послежизни. Не знал ни о рае, ни об аде. Но здесь я обрел покой и тишину, Дед - свою любимую рыбалку и охоту, а Юлька - семью, о которой ей так хочется заботиться. Нам всем здесь спокойно. Может, и тебе чего-то не хватало в жизни? Мы называем это место Порогом. Здесь каждый обретает покой и мир. И ты тоже теперь с нами.

- Ты хочешь сказать, что я умерла? - практически прошептала она, - но ведь... ведь это не правильно. Если для тебя, для этого твоего Деда и наркоманки-самоубийцы вся эта сельская идиллия - рай, то почему я, нормальный человек, попала в компанию к таким идиотам?, - она опять начала срываться на крик. - Почему я должна после смерти жить в деревне?!! Я всю жизнь боролась, чтоб вырваться из такой жизни?!! И теперь, когда я умерла, какой-то тип в замызганной тельняшке говорит мне, что этот сраный хутор без горячей воды и электричества - рай?!! Да не надо мне этого!!! Не хочу я такого рая!!! Я шла на всё!!! Я вырывалась из такого, и что?!! - она забилась в истерике.

- А кто тебе сказал, что это рай?, - почему-то, пока я слушал ее крик, я всё понял... - Это рай для меня, рай для Деда, рай для Юльки. А для тебя это ад.

ToT
а дальше? и откуда это?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.