Двери кабины лифта в очередной раз лязгнули. На лестничную площадку последнего этажа выбирался человек в костюме Чебурашки. Плюшевый зверь вполголоса матерился - мешали круглая голова и огромные уши, прочно закрепленные на ней. Наконец, выбраться удалось, и нелепая фигура пошлепала к балкону перехода на пожарную лестницу. Уже открыв дверь балкона, Чебурашка обнаружил, что не один.

На деревянном ящике сидел молодой человек с лицом хитрого хомячка, делающего вид, как будто что-то такое знает, в том числе и про Чебурашку. Несмотря на нездорово блестящие глаза, для заплеванного балкона он выглядел стильно: темный костюм, белая рубашка и прекрасные туфли из крокодиловой кожи. На коленях у молодого человека был блестящий кругляш компакт-диска, на котором он карточкой Visa разбивал горстку белого порошка в аккуратную дорожку.

- Музыку любите? - хрипло поинтересовался Чебурашка.
Молодой человек свернул в трубочку стодолларовую купюру, наклонился и шумно втянул носом порошок. Потом поднял голову, несколько раз шмыгнул ноздрями и ответил:
- Обожаю эту мелодию! Не желаете ознакомиться с последним треком? Угощаю!
- Не могу, - отказался Чебурашка. - Почки у меня.
- У меня тоже не листья, - ответил молодой человек, - и ничего, меломаню потихоньку…
Чебурашка немного подумал.
- Тогда можно.
- Извольте!

Чебурашка принял от молодого человека диск с заботливо уложенной бороздкой порошка, просунул стодолларовую трубочку в недра своего костюма и методично переправил содержимое внутрь. Потом вернул пустой кругляш хозяину и оглушительно чихнул.

Молодой человек поднялся с ящика, озабоченно отряхнул костюм, расправил воротник белоснежной рубашки, нагло торчащей над воротом пиджака, и протянул руку:
- С. Минаев!
Зверь осторожно сжал ладонь своей плюшевой лапой:
- Чебурашка. И давно вы так меломаните?
- А вы давно Чебурашка?
Тот немного подумал.
- Нет, не очень. Сначала я был поэтом. Потом, кажется, служил барменом в Митино. А теперь вот…

Он вздохнул и грустно пошевелил ушами. С. Минаев с уважением осмотрел костюм.
- Слушай, а тебе в этой ушастой шубе не жарко? Кстати, ничего, если я на «ты»?
- Жарко, - признался Чебурашка. - Можно и на «ты».
- Еще хотел спросить…
- Да?
- Че Гевара не твой, часом, родственник?
- Мой, - сознался Чебурашка и вздохнул. - Только дальний очень. Как догадался?
- Так я же «тот самый Минаев». Ты что, не читал меня?

Чебурашка развел лапы в стороны.
- Ну, старик! - мягко укорил С. Минаев. - Вся страна в курсе, а ты нет! Это же я написал: «Поколению 1970-1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе…»
С. Минаев всхлипнул и отвернулся.
- Вас что-то мучает? - участливо спросил Чебурашка - после дорожки кокса ему была свойственна сентиментальность.
- Мысли, - глухо ответил С.Минаев. - Они не дают мне жить. Не то чтобы «спокойно», а в принципе не дают… А ты зачем пришел на балкон?
- Да так… - Чебурашка досадливо махнул лапой. - Надоело все. Хочу сам стать ангелом - достало на посылках у Амалии Карловны бегать. Должен же быть карьерный рост?
- Должен, - согласился молодой человек и заглянул за перила. - Ну чё, кто первый?
Чебурашка опасливо посмотрел вниз:
- Страшно…
- А ты думал! - усмехнулся С. Минаев. - Зато эффективно - пять секунд, и уже на небесах, с ангелами базаришь…
- Ангелы работают на земле, - компетентно заметил Чебурашка. - На небесах другая служба встречает.
- Ты-то откуда знаешь?
- Есть опыт… - туманно ответил Чебурашка.
- Тоже в психушке лежал? - ухмыльнулся С.Минаев.
Поскольку Чебурашка тактично промолчал, молодой человек предложил:
- Бросим жребий?
- Можно.
Молодой человек похлопал по карманам и огорченно заметил:
- Нету наличных, блин… Одни кредитки…
Чебурашка извлек из плюшевых недр пятирублевую монету.
- Подойдет?
- Вполне! Чур, я орел!
- Даже не сомневаюсь, - не стал спорить Чебурашка.

С. Минаев подбросил монету. После краткого полета она звякнула о бетонный пол, несколько раз подскочила, перевернулась и с дребезжанием улеглась. Молодой человек наклонился и сглотнул слюну:
- Орел…
Чебурашка заботливо обнял его за плечи:
- Пиджак-то сними… Мало ли, зацепится за что…

С. Минаев с благодарностью позволил снять с себя пиджак, перекинул одну ногу через перила, потом другую и уселся на самом краешке, как большая белокрылая птица на жердочке.
Устояв под порывом ветра, он обернулся с виновато-стыдливой улыбкой:
- Блин, не могу… Правда, не могу.
Чебурашка подошел ближе, положил лапу С. Минаеву на плечо и тихо произнес:
- Не бойся… Смерть - это не страшно, поверь мне…

Еще порыв ветра и тело молодого человека соскользнуло с края. Он было попытался зацепиться, что-то сказать… Но через мгновение уже летел вниз. Звука удара Чебурашка не услышал, но с уважением оценил расстояние - до асфальта, где лежало распластанное тело, было шестнадцать этажей.

Плюшевый зверь задумался: «А может он действительно прав? Пять секунд и никаких проблем…» Он внимательно посмотрел вниз - пустота неудержимо манила обещанием вечного покоя…

В пиджаке бывшего С. Минаева настойчиво пиликнул телефон. Чебурашка порылся в карманах, вытащил оттуда трубку и засунул ее под плюш ушастой головы.
- Алё… Что? Нет, это не Сергей. Нет, он не может подойти - с архангелом Гавриилом беседует… Кто обнюхался? Я обнюхался? Ты думай, чё базаришь, гандон! Че-го? Да ты сам за базар ответишь, урод! Кто я такой? Я, бля, ангел! Ты кого (цензура)ом назвал?

Разговор прервался. А Чебурашка, дрожащими от ярости пальцами срисовал с минаевского телефона номер звонившего, а потом, размахнувшись, швырнул его в стену. Аппарат разлетелся на тысячу блестящих осколков. Он повернулся и пошел на лестничную площадку, тяжело топая ногами.
- Сволочь… - бормотал Чебурашка. - Я тебе покажу «(цензура)»… Щас тебе будет «встреча с Богом»…
Плюшевый зверь с силой вдавил мохнатой лапой в стену кнопку лифта. По плану, правда, числился еще один балкон в соседнем квартале… Ну да ладно. Он вполне успеет оформить один заказ как внеплановый - иногда и Ангелы могут выйти из себя. Поэтому лучше их не злить. Никогда.

Листраткин Виталий