Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пасха
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Интернет, Флейм > Поздравления
Ромашка
Девоньки!!! Не забудьте!!!
Завтра красим яица, убираемся и моемся!!!!!
А святить уж в субботу пойдём!!!
Bosonogaya
Михаил Зощенко - ПАСХАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ

Вот, братцы мои, и праздник на носу — пасха православная.
Которые верующие, те, что бараны, потащат свои куличи святить. Пущай тащат! Я не потащу. Будет. Мне, братцы, в прошлую пасху на кулич ногой наступили!
Главное, что я замешкался и опоздал к началу. Прихожу к церковной ограде, а столы уже заняты. Я прошу православных граждан потесниться, а они не хотят. Ругаются.
— Опоздал,— говорят,— чёрт такой, так и станови свой кулич на землю. Нечего тут тискаться и пихаться — куличи посроняешь.
Ну, делать нечего, поставил свой кулич на землю. Которые опоздали, все наземь ставили.
И только поставил, звоны и перезвоны начались.
И вижу, сам батя с кисточкой прётся.
Макнёт кисточку в ведро и брызжет вокруг. Кому в рожу, кому в кулич — не разбирается.
А позади бати отец дьякон благородно выступает с блюдцем, собирает пожертвования.
— Не скупись,— говорит,— православная публика! Клади монету посередь блюдца.
Проходят они мимо меня, а отец дьякон зазевался на своё блюдо и — хлоп ножищей в мою тарелку.
У меня аж дух захватило.
— Ты что ж,— говорю,— длинногривый, на кулич-то наступаешь?.. В пасхальную ночь...
— Извините,— говорит,— нечаянно.
Я говорю:
— Мне с твоего извинения не шубу шить. Пущай мне теперь полную стоимость заплатят. Клади, говорю, отец дьякон, деньги на кон!
Прервали шествие. Батя с кисточкой заявился.
— Это,— говорит,— кому тут на кулич наступили?
— Мне,— говорю,— наступили. Дьякон, говорю, сукин кот, наступил.
Батя говорит:
— Я, говорит, сейчас кулич этот кисточкой покроплю. Можно будет его кушать. Всё-таки духовная особа наступила...
— Нету,— говорю,— батя. Хотя всё ведерко на его выливай, не согласен. Прошу деньги обратно.
Ну, пря поднялась. Кто за меня, кто против меня.
Звонарь Вавилыч с колокольни высовывается, спрашивает:
— Звонить, что ли, или пока перестать?
Я говорю:
— Обожди, Вавилыч, звонить. А то под звон они меня тут совсем объегорят.
А поп ходит вокруг меня, что больной, и руками разводит.
А дьякон, длинногривый дьявол, прислонился к забору и щепочкой мой кулич с сапога счищает.
После выдают мне небольшую сумму с блюда и просят уйти, потому, дескать, мешаю им криками.
Ну, вышел я за ограду, покричал оттеда на отца дьякона, посрамил его, а после пошёл.
А теперь куличи жру такие, несвячёные.
Вкус тот же, а неприятностей куда как меньше.

С праздничком и пусть прибавится ума ))
Irina Fileva
А мы в подъезде все 3 двери покрасили в понедельник и вторник. (1 дверь к подвалу, у нас там у каждого подвальчик) Повесили стенд для объявлений, чтоб на крашеную дверь не лепили, гады. А то, замучались отскабливать. Да, еще к осени выборы будут, заколебают со своими плакатами. smilies-020.gif Сегодня, наши мужчинки, травку окосили около нашего Пентагона. это я так наши дома зову, мы 5 штук, выстроены под форму пятиугольника. Так пахнет хорошо! Завтра подъезд будем мыть к вечеру. В палисаднике, около подъезда даже гладиолусы проклюнулись, все зелененькое, красота! Правда холодновато этой весной, утром было +1-4 только. Надоело, так холодно давно не было.
Яйца будем красить в субботу, все дома будем, а в пятницу на субботу, кулич буду ставить. smilies-033.gif

Мариш, я не понесу мои куличи в церковь, а вдруг и мои наступят!
Ромашка
Иринушка, а почему в субботу красить яйки???? Это в Болгарии так????
В России в четверг вроде это делают!!!
Вот кулич ещё не покупала, оставлю до субботы))), а яйки покрасила и в плёночку обернула)))) В этом году у меня яйки матрёшки и так прикольно получились!!!
Irina Fileva
Ромашка, почему ты решила, что только в Болгарии так? Так по церковному канону. Если не успел кто то в четверг, то может сделать это и в субботу. Я так знаю, и то давно. И, по моему, в четверг, делают те, которые хотят обязательно отнести их в церковь, чтобы осветить яйца. Также освещают и куличи. Что значит, надо до субботнего утра испечь куличи. А куличи очень медленно поднимаются и на это уходит много времени. Вот например я начну делать в пятницу, где то около 16 часов, чтобы успеть к 8 часам, в субботу, поставить их в духовку. Вот и буду готова к обеду, и отнесу в церковь в воскресенье. Ведь, после выпечки, кулич должен постоять, остынуть и впитать все ароматы, что мы сложили. Хоть я и не ношу куличи в церковь, но я так привыкла, так как весь процесс очень долгий и так мое терпение не травмируется. Просто, пока тесто поднимается, я просто сплю и не скачу постоянно проверять, готово ли тесто. А тесто не любит, когда его беспокоят постоянно.
Надеюсь ясно объяснила.
А покажи твои красавцы? Я потом покажу мои произведения, в субботу!
Taurus.rus 74
муж сегодня принёс, никуда ходить освящать не надо smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

задумалась: как этот процесс в пекарне происходит?

Гранделина
Наверно священника приглашают для освящения. Но вообще если задуматься, как то сомнительно. Это что же - он сидит в пекарне весь день? Там же наверно каждый час новая партия выпекается.

И вообще - освящают ночью, часа в три, после основной службы, у нас по крайней мере так.

Ромашка
Цитата(Irina Fileva @ 21.4.2011, 23:45) *

Ромашка, почему ты решила, что только в Болгарии так? Так по церковному канону. Если не успел кто то в четверг, то может сделать это и в субботу. Я так знаю, и то давно. И, по моему, в четверг, делают те, которые хотят обязательно отнести их в церковь, чтобы осветить яйца. Также освещают и куличи. Что значит, надо до субботнего утра испечь куличи. А куличи очень медленно поднимаются и на это уходит много времени. Вот например я начну делать в пятницу, где то около 16 часов, чтобы успеть к 8 часам, в субботу, поставить их в духовку. Вот и буду готова к обеду, и отнесу в церковь в воскресенье. Ведь, после выпечки, кулич должен постоять, остынуть и впитать все ароматы, что мы сложили. Хоть я и не ношу куличи в церковь, но я так привыкла, так как весь процесс очень долгий и так мое терпение не травмируется. Просто, пока тесто поднимается, я просто сплю и не скачу постоянно проверять, готово ли тесто. А тесто не любит, когда его беспокоят постоянно.
Надеюсь ясно объяснила.
А покажи твои красавцы? Я потом покажу мои произведения, в субботу!

Ой. наверно Ириш, мы не поняли друг друга))))
Яйки красим в четверг чистый, но это меня ещё бабушка приучила к этому, а святить куличи яйки и т.д. идём уже завтра, в субботу!!!
Ромашка
Цитата(Taurus_74 @ 22.4.2011, 0:35) *

муж сегодня принёс, никуда ходить освящать не надо smile.gif
задумалась: как этот процесс в пекарне происходит?

Смешно))))
Но хоть вода святая надеюсь присутствует))))
Taurus.rus 74
вот нашла на городском сайте:

"Впервые за свою историю. Предприятие Архангельск хлеб пригласило на производство священника, чтобы освятить куличи и сырье для них божественной благодатью. Нетрудно догадаться, что таким образом пекари готовятся к встрече великой Пасхи.

Главный символ великого христианского праздника пасхи - кулич. Его пресное тесто напоминает о хлебе, главном блюде праздничного стола древних иудеев. А дрожжевая основа - символ жизни, дарованной Иисусом всему человеческому миру.

Марина Гаревских - инженер-технолог хлебозавода 2:
"Подготовку к изготовлению кулича пасхального в великий праздник мы начинаем заблаговременно, т.е. намного раньше запасаемся и завозим сырье, которое идет и требуется для изготовления куличей. Заранее продумали и пригласили батюшку. И соответственно подумали и о оформлении куличей".

Разноцветная глазурь, миниатюрные скульптуры из белого шоколада и даже пасхальные шоколадные яйца - все это украшает символ праздника Пасхи. Впервые и сами куличи, и сырье для них на всех заводах предприятия "Архангельскхлеб" были освящены. И на упаковке каждого кулича появится соответствующая наклейка.

Отец Михаил - Священник храма Святого Мартина-Исповедника в Соломбале:
"Куличи, которые выпускаются на хлебозаводе, все освящены божьей благодатью и, конечно, приятно, что люди будут праздновать праздник Пасхи и вкушать уже освещенные куличи, заведомо известные".

Каждый кулич, вышедший из заводской печи, здесь стремятся заполнить теплом и особой трепетной атмосферой священного праздника.

Марина Гаревских - инженер-технолог хлебозавода 2:
"Основная масса людей на хлебозаводе - люди верующие. И нам небезразлично, какие куличи, какого качества попадут в дом к каждому архангелогородцу. С каждым куличем, который войдет в дом к архангелогородцу, мы вносим свою частичку тепла, веры, любви". "

правда, не правда, не знаю, но что первый раз/год появились освященные куличи в магазинах это точно, раньше не встречала smile.gif
п.с. я этим не очень занимаюсь, в церковь не хожу, мама всё делает: печёт, на освящение носит, всем дочкам привозит
а яйца мы красим))), но больше у нас это наверно семейный праздник, традиция, чем что-то...
Taurus.rus 74
то что нашла оказалось за 2008 год, а я и не знала smilies-125.gif
но думаю неправильно это наверно, те кто верует и т.п. в церковь сами понесут, покупать вряд ли будут, они ж не видели сам процесс освящения - сомнения всякие появятся)))
Ryzhaya
А вот моя пасхальная композиция:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В церковь святить не пойду, ибо язычники мы и праздник считаем языческим - Весну встречаем!
Irina Fileva
Цитата(Ryzhaya @ 23.4.2011, 12:38) *

А вот моя пасхальная композиция:

» Нажмите для отображения скрытого текста «


В церковь святить не пойду, ибо язычники мы и праздник считаем языческим - Весну встречаем!

Рыжик, я тоже не часто хожу, но не потому, что не верю, а как посмотрю на попов, какие они все толстые, мордастые, мазные - сразу вера в них пропадает. А и знаю некоторых, те не гнушаются ни чужой жены, ни денег, даже торгуют после похорон полотенцами. Здесь принято давать на похоронах полотенца попу, а один потом ими торговал. Вот так подорвали мою веру такие служители бога. А вообще то верю в силу божию. Но стараюсь не иметь часто встречи с отцами божиями.

А куличи замесила сегодня, пока все идет по плану, тфу, тфу, тфу...

Красивые они у тебя получились, весну позовут обязательно!

Ромашка
Цитата(Ryzhaya @ 23.4.2011, 13:38) *

А вот моя пасхальная композиция:

» Нажмите для отображения скрытого текста «


В церковь святить не пойду, ибо язычники мы и праздник считаем языческим - Весну встречаем!

Рыжик, очень красиво!!!!
Удачной встречи ВЕСНЫ!!!!

Ryzhaya
Ой, девочки, внуки сегодня прибежали, пряники надкусали (надо же все попробовать, вдруг у оленя рога вкуснее, чем уши у зайца rolleyes.gif ), яйцами побились, шум, гам, тара-рам устроили. Весело было! И погода самая настоящая весенняя smilies-084.gif
Klaris
Девочки Христос Воскресе, здоровья вам и всем вашим близким.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ленок какая ты молодец, так все красиво и аппетинно.
Taurus.rus 74
мы тоже яйцами поколотились, младший всех победил - у него яйцо целое осталось, но он хитрый, яйцо как-то держал по умному, я так не умею smile.gif

Всех с праздником!!!
Irina Fileva
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С праздником всех, Христос Воскресе!
Вот, мои произведения, давно я так быстро и легко не делала куличи. В этот раз все прошло без премеждий, тихо и мирно, ничего не подгорело и все поднялось, прям как в сказке!

Alyka
Христос Воскрес!
Поздравляю всех-всех православных с этим светлым и прекрасным праздником!


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
novik
Поздравить с Пасхой Вас приятно,
"ХРИСТОС ВОСКРЕС!"
Он с нами вновь!
Пусть всё идёт спокойно, ладно,
Господь несёт Вам свет, любовь!
Пусть рядом будет
добродетель и Божья милость-благодать!
Здоровы будут ваши дети!
Желаю жить и процветать!

mariam
Со Светлым Праздником Пасхи!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

frez58
Поздравляю всех лютеран со светлой пасхой!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гранделина
Со светлым праздником Пасхи вас, форумчане!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.