Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ДнепроГЭС
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Интернет, Флейм > Обо всем - Флудилка
Admin
Ученые предрекают разлом под знаменитой днепровской плотиной, после которого огромная волна смоет Запорожскую АЭС

Пока на японской Фукусиме пытаются взять ситуацию под контроль, а из Токио в Киев летят самолеты с эвакуированными - саму Украину начала трясти паника вокруг возможного геологического разлома под плотиной ДнепроГЭС.

Если известная всему СССР плотина рухнет, стране грозит ужасная катастрофа. По масштабам такая беда может быть гораздо страшней Чернобыля.

Зона Вранча копит «заряд»

Еще два года назад ученые Днепропетровского национального горного университета заявили о том, что плотина действительно может разрушиться, причем подкрепили это конкретными фактами. Геологи утверждали, что под ней есть естественный разлом. Землетрясения в 2,5 балла в радиусе 50 километров достаточно, чтобы она сложилась, как карточный домик.

По мрачным предсказаниям ученых, после прорыва водохранилища, огромные 10-метровые волны-цунами смоют все живое на нижнем течении Днепра. В том числе будет уничтожена Запорожская атомная станция. Шесть ядерных блоков этой крупнейшей украинской АЭС расположены за плотиной ДнепроГЭСа на расстоянии всего 40 километров.

- У плотины есть свой «хозяин», который должен вести постоянный мониторинг ее состояния. Если бы действительно была какая-то угроза, он первым должен забить тревогу - успокаивал тогда народ начальник городского управления капитального строительства Иван Сухомлин.- Могут ли быть разломы под плотиной, я сказать не могу. Конкретно исследовали на наличие разломов территорию под запорожскими мостами. Там, где они были обнаружены, опоры не устанавливали.

Получалось, опытный строитель И.Сухомилин косвенным образом подтвердил, что разломы в Запорожье все-таки есть?

А сегодня здесь ждут гораздо более серьезное землетрясение, чем гибельные для ДнепроГЭСа 2.5 балла. Причиной катаклизма может стать сейсмическая активность в «зоне Вранча». Так называется чрезвычайно опасный участок на стыке украинских и румынских Карпат.

Мы зарегистрировали множество толчков в зоне Вранча. За последние две недели там случилось уже 15 землетрясений. Это значит, что система продолжает «заряжаться», - заявил центральному киевскому телеканалу ТСН директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну.

Ведущий научный сотрудник института геофизики Национальной академии наук Украины Бэлла Пустовитенко подтвердила опасения румынского коллеги. Возникновение очень сильных толчков действительно вполне вероятно:

– Из-за них в Украине могут быть трагические последствия. Интенсивность толчков в юго-западной части Одесской области у Измаила возможна до 9 баллов, в самой Одессе и Николаеве – 7–8 баллов по шкале Рихтера.

И главное, что Запорожью и соседнему Кировограду обещаны шесть баллов – то есть, в два с половиной раза больше, чем надо для гарантированного разрушения днепровской плотины!..

- С учетом грунтовых особенностей сила землетрясения может быть еще выше, – полагает Бэлла Пустовитенко.

Начальство уверено - АЭС выдержит волну

Горячую тему продолжил зам директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера. Оказывается, возле крупнейшей в Украине и Европе Запорожской АЭС вообще не существует сейсмических станций! Уровень ее сейсмической опасности сейчас попросту неизвестен.

- Мы не знаем, насколько она уязвима. К сожалению, в этом регионе до сих пор нет ни одной станции. К тому же там грунты различной категории, есть ослабленные, а это означает, что последствия колебаний, вызванных одной и той же причиной, для таких грунтов могут быть гораздо хуже. О сейсмических колебаниях в центре и на востоке Украины мы узнаем от российских коллег, — сказал Кендзера. По его словам, сейчас в Украине лишь 38 таких станций, тогда как в маленькой Швейцарии их около 200.

Сенсацией стала пресс-конференция председателя правления Днепропетровского фонда «Днепровские пороги» Игорь Шпирки

«По геолого-метеорологическим показателям, с вероятностью в 99% можно утверждать, что под Запорожской плотиной находится геологический разлом. В 1927 году, когда плотину строили, об этом было известно, но факт природного разлома проигнорировали. Сэкономили при строительстве в ущерб безопасности объекта. Срок эксплуатации ДнепроГЭС — 80 лет. Пятилетний перерыв в работе был из-за войны. Получается, что в 2012 год срок эксплуатации подходит к концу. Даже при относительно небольшом землетрясении нам грозит ужасная беда - расположенную буквально рядом Запорожскую АЭС смоет водой. Геологический разлом под ДнепроГЭС грозит национальной катастрофой, но и Юлия Тимошенко в бытность премьером, и Виктор Янукович как президент игнорируют этот факт», — сказал он.

Панические настроения среди украинцев нарастают. Согласно результатам последних опросов, больше 70 % жителей страны опасаются, что на местных АЭС может произойти серьезная авария.

Появилась версия, что взрыв на Чернобыльской атомной электростанции также произошел из-за землетрясения на Припятско-Днепровской впадине, изобилующей всевозможными геологическими нарушениями в земной коре.

Ученые говорят - японская катастрофа полностью перевернула их представления о природе этого явления. Выяснилось, что изменение скорости движения грунта, от которого зависит степень разрушений, в семь раз превысило классически принятые нормы.

Итак, сильные землетрясения могут быть по всей Украине. Однако у чиновников свое видение грядущих событий. «Несвежей провокацией» назвал губернатор Запорожской области Борис Петров информацию об угрожающей ситуации на АЭС.

- Тему поднимают с целью получения бюджетных средств на сомнительные исследования и запугивания людей, – высказался Борис Петров на заседании Антибюрократического комитета. – Я хочу успокоить жителей области: здания ЗАЭС относятся к первой, самой высокой, категории сейсмостойкости!

Особенности геолого-тектонического строения кристаллического щита известны из учебников для вузов и открытых публикаций в специальной литературе, они не являются результатами нынешних «открытий» общественных организаций, - сообщает управление по делам прессы и информации обладминистрации.

Опровергая катастрофические прогнозы, руководство Запорожья идет на очень неожиданные «заявы». Например, сам губернатор Б.Петров сообщил землякам, что проектирование атомной электростанции учитывало повреждения, которым она может подвергнуться во время разного рода экстремальных природных явлений - землетрясений, ураганов, наводнений. Мол, десятиметровое цунами не повредит ядерные реакторы. Еще круче успокоил жителей города и области городской голова Александр Син:

- Даже если с плотиной что-то случится, то на АЭС ничего не произойдет!

Цунами из 41-го года

Как на самом деле будут развиваться события в низовьях Днепра, «если с плотиной что-то случится» - свидетельствует самая масштабная техногенная катастрофы II Мировой войны.

Осенью 1943-го советские войска во многих местах успешно форсировали Днепр. Но вот у запорожского плацдарма стояли два с половиной месяца, и двинулись вперед по правобережной Украине лишь зимой сорок четвертого, существенно замедлив общий рывок на запад.

Да, немцы оказывали бешеное сопротивление, бои были кровопролитны, только в одной братской могиле у запорожского села Каневское покоится сразу восемь Героев Советского Союза. Но когда это солдатская кровь мешала сталинскому наступлению? Целый фронт у Запорожья стоял и ждал. Чего?

Свою тайну хранит легенда отечественной индустрии – плотина ДнепроГЭСа. Советский генералитет с ужасом представлял, что немцы могут ее взорвать. Тогда гигантское наводнение смыло бы целые армии наступающих войск.

Это не было гипотетическим предположением. Красная Армия имела трагический опыт начала войны. Мы знаем о гибели советских войск в многочисленных «котлах». Судьба отступавших в днепровских плавнях кажется по-настоящему ужасной.

Лето 41-го. По приказу командующего Юго-Западным направлением Семена Буденного саперы 157-го полка НКВД подрывают ДнепроГЭС. Взрыв лишь частично разрушил плотину, но по течению вниз помчалась огромная стена воды. По воспоминаниям очевидцев, высота волны была несколько десятков метров. Она уничтожила не только немецкие переправы и относительно небольшое количество вражеские войск.

Гигантские водовороты отрезали и буквально всосали в себя две наши отступающие общевойсковые армии и кавалерийский корпус. Выплыть смогли лишь отдельные разрозненные группы, потом попавшие в окружение и плен. Волна обрушилась на прибрежную запорожскую полосу и колонны беженцев.

Старожилы и сегодня вспоминают жуткую картину «днепровского цунами». Кроме войск и беженцев, в плавнях и береговой зоне погибло множество работавших там людей, местное гражданское население, сотни тысяч голов скота. Лавина воды стремительно залила огромные пространства Днепровской поймы. За один час была снесена вся нижняя часть Запорожья с огромными запасам промышленного оборудования и военных материалов, десятками тысяч тонн продуктов питания. В катастрофическом потоке погибли десятки судов вместе с судовыми командами.

Времени на расчеты у саперов НКВД не было. Прикинули на глазок, что двух грузовиков с взрывчаткой будет достаточно. Последствия активного сброса вода и, как результат, обширных затоплений в нижнем течении Днепра оказались непредсказуемы.

Однако если летом 1941 года Буденный взорвал две трехтонки с аммоналом – немцы приготовили 200 тонн тола! Достаточно, чтобы плотина перестала существовать вообще. Вместе с ней гарантированно уходили под воду тысячи километров уже освобожденной территории и вся готовая к наступлению группировка советских войск.

Чтобы предотвратить опасность подрыва, из разных частей фронта были отобраны 19 бойцов-добровольцев – саперы, разведчики, водолазы.

Два месяца разведчики каждую ночь шаг за шагом обследовали плотину, которая находилась под контролем немцев. Прошли огромную сеть подземных коридоров и тоннелей внутри бетонного тела плотины. Они не просто разрезали взрывные кабели, а вытащили наружу их многометровые куски.

Военные специалисты называют эту операцию беспрецедентной по степени сложности и эффективности. Когда в ночь на 30 декабря 1943 года наши войска неожиданно пошли вперед, фашисты пытались включить «адскую машинку». Взрыва не последовало.

В штольнях выжившего ДнепроГЭСа осталась лежать половина разведгруппы. Командование намеревалось представить участников рейда к званиям Героев Советского Союза, однако ограничилось рядовыми наградами. Расписывать подвиг не стали. Одинокая могила у легендарной гидростанции осталась безымянным памятником горю народа и героизму разведки.

http://www.anafor.ru/go.php?url=http://svp.../article/40892/
Skyyr
эти страхи который год в городе обсуждается.
Кстати, Запорожская АЭС не находится в черте города. А в городе Энергодар rolleyes.gif
Irina Fileva
– Мы зарегистрировали множество толчков в зоне Вранча. За последние две недели там случилось уже 15 землетрясений. Это значит, что система продолжает «заряжаться»

А, вот это плохо! Я помню в конце 70-х землетресение с эпицентром Вранча! smilies-027.gif
Тогда оно было сильное и 1 девятиэтажный дом упал, как карточный домик.
Мы тут много землетресений пережили, гадость эта такая, что не знаешь, что и делать. Да и страшненько!
Skyyr
наша АЭС далековато находится от ДнепроГЭСа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.