Многа букф.
Умных и складно написанных.
Для тех, кому интересно что происходит в мире и чего можно дальше ожидать...
Часть статьи Евгения Карамышева.

---------------

Подготовка к войне идет полным ходом

Убить кредитора – очень популярный в мировой истории способ отдачи долга. Когда французский король задолжал самому богатому рыцарскому ордену, ордену тамплиеров, он объявил тамплиеров вне закона. Папа Римский не возражал, он также задолжал тамплиерам, и поэтому объявил тамплиеров слугами сатаны. Рыцарей ордена сожгли на кострах в 1310-м году, а их казну присвоил себе французский король. Те короли, которые ничего не должны были тамплиерам, никаких оснований для ссоры с тамплиерами не имели, поэтому многие французские тамплиеры бежали в Португалию.

Самыми знаменитыми в мировой истории кредиторами-ростовщиками были евреи. Кому только они не одалживали денег, и простым людям, и королям, и кто только после этого не устраивал еврейские погромы. И во Франции, и в Испании, и в Англии, везде. Про германских князьков Карл Маркс презрительно писал, что за спиной каждого князька торчит еврей – ростовщик. Как в Германии позже решили эту проблему всем известно, мир содрогнулся. Вначале евреи из крупного капитала и не были особо против Гитлера, они верили, что какую бы чушь не нес Гитлер для бюргеров, но с крупными немецким капиталом у евреев единые интересы – приобретение новых территорий, а политикой в Германии распоряжался крупный капитал. Как пишет Дэниел Ергин, в 1932-м году представители «еврейского» (так его называли нацисты) синдиката «ИГ Фарбен» встретились с Гитлером, они просили Гитлера поддержать в парламенте проект по созданию синтетического топлива. Синтетическое топливо уменьшало зависимость Германии от нефти, что важно в случае войны, и Гитлер дал слово поддержать проект и даже предоставить «ИГ Фарбен» налоговые льготы, в случае прихода нацистов к власти, а «ИГ Фарбен» обещал пожертвования на избирательную кампанию нацистов. Когда нацисты пришли к власти, они уволили из «ИГ Фарбен» всех сотрудников – евреев, а евреев - членов наблюдательного совета заменили на членов нацистской партии. Евреи жестоко ошиблись, крупный немецкий капитал не меньше бюргеров хотел «убить кредитора», и немецкий капитал спустил с цепи сбесившихся бюргеров – нацистов. После войны на Нюрнбергском процессе судили бюргеров – нацистов, но немецкий капитал никто не тронул.

Есть поговорка, если вам кто-то немного должен, то это его проблема, но если вам кто-то должен много, то проблемы уже у вас.

Майкл Мур в «Фарингейте 9/11» утверждает, что огромная часть средств, крутящихся на американских биржах, принадлежит саудовцам. Ни для кого не секрет особые отношения между американским истеблишментом и саудовцами. В самолетах таранящих башни-близнецы были исключительно террористы - саудовцы, а разбомбили за организацию терактов Афганистан и Ирак. Но саудовцы зря радуются размерам своих капиталов и высокой цене на нефть, слишком много им американцы должны и у саудовцев могут возникнуть очень большие проблемы.

В 2003-м году на Западе за закрытыми дверями было принято «окончательное решение». Нам о нем ничего не рассказали, но мы и сами могли бы догадаться, когда американцы вторглись в Ирак, что Ираком дело не закончится. Развитые страны вдруг «как по команде» стали брать не просто в долг, а лезть в такие долги, которые не возможно отдать в принципе. Швейцария за несколько лет набрала 177 тысячи долларов внешних долгов на каждого швейцарца, Англия немного отстала, она набрала внешних долгов 172 тысячи на каждого англичанина (здесь и далее мы используем данные «The World Factbook» за 2000-2008 годы, см. таблицы с данными в Приложении). Если долг разделить только на работающих, то получим более 1/3 миллиона долларов внешнего долга на каждого работающего швейцарца и англичанина. Они спятили? К 2007-му году список имеющих самый большой внешний долг стали возглавлять жители стран – Ирландии, Швейцарии, Англии, Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Австралии, Дании, Гонконга, Франции, Швеции, Германии, Финляндии, Испании, США (американцы лишь на 15-м месте!), Италии, Португалии, Австралии, жители наиболее развитых стран. В этом виноваты цены на нефть и газ? Но в списке на 6-м месте норвежцы, которые совершенно недавно одолжили 100 тысяч долларов на каждого норвежца, а Норвегия экспортирует нефть и газ. Если поделить весь экспорт на количество норвежцев (так выглядит нагляднее, когда ближе к человеку), то они экспортируют по 116 литров нефти в день на каждого норвежца и по этому показателю уступают только Кувейту (он экспортирует по 125 литров нефти на кувейтца в день), норвежцы экспортируют по 16 тысяч кубометров газа в год на норвежца, уступая только Катару и Брунею. При сегодняшних ценах на энергоносители норвежцы могли бы и вовсе не работать, а круглый год разъезжать на оленях, как кувейтцы катаются на верблюдах. Но норвежцы вместо этого вдруг стали лихорадочно брать в долг. Если до 2003-го года в графе «внешняя задолженность» напротив Норвегии писалось – «Норвегия является исключительно внешним кредитором», то к 2007-му Норвегия успела набрать 469 миллиардов долларов долга, пол триллиона, неплохая прыть для 4,6 миллионов человек. США и Англия в последнее время берут внешних долгов вообще по 2 триллиона долларов в год. Как такие долги можно отдать? Никак.

Это безумие можно объяснить только одним способом – никто долги не собирается отдавать, в 2003-м было принято принципиальное решение о Большой войне и о полном сбросе мировой валютной системы. Страны, элиты которых входят в клуб избранных и поэтому в курсе происходящего, стали подписывать любые векселя, брать в долг под любые проценты. Элита Гонконга, не приглашенная в клуб избранных, до 2007-го года пыталась разобраться - что происходит, а когда поняла – за год (!!!) взяла в долг пол триллиона долларов, по 70 тысяч на каждого гонконгца. Экономика абсурда? Нет, это просто подготовка к Большой войне, когда известно, что некий заранее утвержденный перечень кредиторов перестанет существовать физически (например, Саудовская Аравия, которой американцы сегодня подозрительно легко отдают во владение свое стратегическое имущество), а валюты большинства стран и векселя будут обесценены. За время президентства Буша американский военный бюджет возрос на 75 процентов (и это при американских то долгах! или потому и возрос, что есть долги?), он превысил 1/2 триллиона долларов, китайский военный бюджет достиг 1/3 триллиона долларов (по данным "The World Factbook 2008"). Если учесть скромные потребности китайских солдат, то желание закупать новое вооружение у китайского руководства явно не меньше чем у руководства американского. Идет подготовка к Большой войне. А как же антивоенные заявления г-жи Хиллари Клинтон? Обычная предвыборная демагогия. На Уолл-стрит еще могут передумать, и разыграют вариант не Хиллари Клинтон, а вариант «глупый нигер» (Барак Обама), на которого все затем и спишут.

Сценарий войны нарисовать не трудно. Исламские террористы (саудовцы и иранцы) похитят в Пакистане (или в России?) ядерную бомбу и взорвут ее в центре Европы. После столь зверского преступления перед человечностью американцы решат применить в качестве возмездия новое поколение ядерных фугасов ограниченной мощности, с минимальным радиоактивным заражением местности (подобные ядерные фугасы недавно созданы американскими учеными). Ядерное оружие сделает войну не сложной, от террористов и их пособников, как от настоящих, так и от возможных, останется лишь пепел. Пушечное мясо, из стран Восточной Европы (именно для этого и принятых в ЕС и НАТО) расставят около нефтепроводов и разрешат стрелять по любой цели, рядом с нефтепроводами будут круглосуточно летать самолеты – роботы (подобные недавно создали американские конструкторы). А далее начнется основательная перекройка мира, кому не дадут нефти - те обречены. Их можно всех перебить, но лучше им помочь перебить друг друга. Не с этим ли связана в последние десятилетия откровенная поддержка американским госдепом распространения по планете ваххабизма? Лучшего варианта для гарантированного самоуничтожения не придумаешь. Радикалы организуют бойню, а затем прилетят на НАТОвских вертолетах миротворцы (в США самую мощную свою баллистическую ракету так и назвали – Peacekeeper, миротворец, а самую мощную баллистическую ракету СССР назвали «Сатаной», американские политики со своей ставкой на «тупой электорат» иногда переигрывают, хотя, как знать, пока электорат то им послушен).

Если челночная дипломатия Генри Киссинджера в 70-х годах привела к серьезному уменьшению напряженности на Ближнем Востоке, то челночная дипломатия Кондолизы Райс (если верить в ее «борьбу за мир») странным образом приводит к обратному. Кондолиза Райс лично приехала и потребовала от президента Египта Хосни Мубарака демократизации парламентских выборов, результат – рекордное число исламских радикалов в парламенте. Участие Кондолизы Райс в судьбе палестинских выборов закончилось победой исламских радикалов в Палестине. Было объявлено о начале огромных поставок вооружения не только Израилю (в кредит), но и Египту (в кредит), и Саудовской Аравии. К чему такая спешка, кто с кем собрался воевать? Мушараф заявил, что если он уйдет, то в Пакистане начнется ад. А это очень большая проблема для всего мира - 165-миллионная страна с ядерным оружием в руках исламских радикалов. Не этого ли и добиваются «друзья» Мушаррафа, требуя от него демократизации, не те ли и «заказали» Беназир Бхутто, кто сегодня расследует ее убийство? Гражданская война в Ираке, исламизация Турции, воссоздание Большого Курдистана, ядерная программа Ирана. . . Ближний Восток и страны Персидского залива уверенно движутся к полному хаосу. То, что готовится тотальный хаос на всей исламской дуге, это очевидно. Повышение цен на продовольствие (из-за недавно разрекламированной Западом программы перехода на биотопливо) сбросит в хаос остальные развивающиеся страны. Сегодня при помощи Косово доламывается механизм ООН и международного права, от них однозначно необходимо избавиться в случае начала Большой войны, чтобы не очутиться после нее на новом Нюрнбергском процессе с обвинением в «составлении и осуществлении заговора против мира и человечности».

Если рассматривать сегодняшние действия западных политиков как подготовку к Большой войне, то их действия выглядят вполне продуманными и целенаправленными. Если считать, что западные политики борются за мир, то их действия явно абсурдны. В мире много странного и глупого, но не настолько же, чтобы спятило одновременно такое количество выпускников Йеля, Оксфорда и Гарварда.

То, что готовится Большая война, не вызывает никаких сомнений. Но в чем ее причина? Цена на нефть? Цепочка событий указывает на другую причину. Вначале рухнула нью-йоркская биржа. Добравшись в середине января 2000-го года вверх до отметки 11722 индекс Dow Jones начал падать вниз, беспримерный рост 90-х закончился (очень напоминающий феноменальный рост биржевых индексов перед 1929-м годом).

В 2000-м году начался кризис западной экономической системы, по глубине сравнимый только с Великой депрессией. Но об этом электорату не было сказано ни слова, ни пол слова. А как же свобода слова, как же независимые эксперты? Никак. Все на широкой публике молчали, как в рот воды набрали. Оказалось, что свободная пресса и независимые эксперты управляются с одного пульта, хозяин пульта нажал на кнопочку и все немедленно замолчали.

Вспомните убийство Кеннеди. Чтобы выяснить, кто его «заказал», достаточно просмотреть, какие из решений Кеннеди были отменены вице-президентом в первую неделю после смерти Кеннеди (при путче в Венесуэле против Чавеса «новый президент» в первые часы подписал постановление о приватизации нефтедобывающих компаний, в таких делах не церемонятся, когда делят большие деньги, хорошие манеры откладывают в сторону). В Чикаго в первый же год-два после убийства Кеннеди зарыли на кладбище более 100 «слишком много видевших» свидетелей, и это только из известных широкой публике, не известных широкой публике свидетелей зарыто в разы больше. Поэтому остальные «слишком много знающие», например агенты ФБР и политики, молчат. Наверняка элите «заказчики» убийства Кеннеди прекрасно известны. Поэтому же молчит «свободная пресса» и молчат «независимые эксперты» о начавшемся в начале 2000-го года общем кризисе капитализма, а развлекают нас рассказами о причинах азиатского кризиса или кризиса в Аргентине. Но ведь и на Западе есть горячие головы среди экспертов? Есть, их имена можно поискать на кладбище. О кризисе заговорили только когда курс доллара стал падать, когда он ударил по карманам слишком многих, скрывать очевидное не имело смысла, сняли запрет на обсуждение кризиса в США. Но кризис то начался не только в США...

Выводы. Когда кризис задолженности стал неизбежен, а масштабами он обещает превзойти Великую депрессию, начавшуюся в 1929-м году, тогда акулы капитала и принялись готовиться к Большой войне. Все остальное, от экспансии ваххабитов до роста цен на нефть, от разработки новейших ядерных фугасов до создания самолетов – роботов, от приема в НАТО новых членов до проведения срочных внешних займов западными странами, все это лишь подготовка к Большой войне. Нефть удобный спусковой крючок для войны, но причина войны внутри западной политико-экономической системы. Было два варианта – изменить систему, принять новые правила игры и урезать спекулятивные доходы финансового капитала, или начать войну. Политическая элита Запада выбрала войну.

Война слишком желанна для США, чтобы не начаться. А вот чем она закончится, не известно никому. Все эти международные аналитики таааакие болтуны...

» Нажмите для отображения скрытого текста «