Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новогодние вкусняшки
Онлайн игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы > Семья, дом, наша жизнь > Кулинария
Ryzhaya
Еще две недели до нового года, но хочется, чтобы все было просто супер вкусно и красиво на столе. И, как всегда, хочется чего-нибудь новенького кроме оливье и селедки под шубой )))
Давайте поделимся рецептами новогодних блюд. Может есть у кого какие-нибудь традиционные рецепты? Я вчера занималась поисками рождественских пряников - козуль. Нашла несколько рецептов. Теперь вот выбрать надо по какому из них печь. Никто не пробовал?
Ryzhaya
Наконец-то, попробовала испечь рождественские пряники. Нет у меня, к сожалению, больших формочек для них. Сделала пробную партию маленькими печеньками. Глазурью разукрасила. Но, не очень удачно. Сделаю работу над ошибками и завтра исправляться буду.
Но вкусно! smilies-008.gif И в доме сразу рождеством запахло - гвоздикой, корицей.
Муж с работы пришел, принюхался. А теперь смотрит на меня подозрительно: Что-то, говорит, ты светишься вся. smilies-033.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Irina Fileva
Молодец! А мы завтра этим будем заниматься. smilies-033.gif
Ryzhaya
Ирочка, а рецептом поделишься? Вдруг у тебя другие пряники? А у меня сейчас вдохновение на выпечку smilies-090.gif
Marysja
Вот ты умничка Рыжулька! Труженица. Выглядит очень апетитно smilies-005.gif
Irina Fileva
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Никудышный из меня фотограф, да я телефоном снимала, извините.
Но вообщем, мама и сын вдвоем мастерили, я только рецепт дала.
» Нажмите для отображения скрытого текста «


Рецепт простой

150 гр слив. масла
1/2 стакана сахара
1/2 стакана меда
1 чайная ложка соды (не гасить уксусом)
1 яйцо
1/2 чайная ложка разрыхрытеля
Карамфил, джинжифил, корица по вкусу
Кору 1 лимона (у меня апельсин, тоже хорошо)
Мука - ну примерно около 500 грамм

Глазурь -

1 белок
1 стакан сахарной пудры
1/2 лимонной кислоты

Масло, мед, сахар на плитке разогреем, пусть все разтает
соду кладем и тапарь уже все остальное.
Месим и оставим в холодольнике на 30 минут

Ну, а дальше, уже и так все ясно.

Ryzhaya
А вот рецепт моих пряников:
600 г сахарного песка, 500 г маргарина, 1/2 ч. ложки соли, 4 яйца, 1 ст. ложка корицы, 1 ст. ложка гвоздики, 2,5 ч. ложки соды (погасить уксусом), 2кг муки.
200 г сахарного песка пережечь, влить в него постепенно 2 стакана кипятка и добавить ещё 400 г сахарного песка. Снять с огня, но в ещё тёплую массу подмешать маргарин и соль. Полученную массу остудить. Затем добавить яйца, корицу, гвоздику, соду, погашённую уксусом, в последнюю очередь - муку. Замесить крутое тесто, разделить его на части, коржи раскатать и можно вырезать фигурки. Перед выпечкой помазать желтком, разбавленным водой (на 1 желток 1/2 стакана воды).

У меня вечно что-то случается. так и в этот раз: когда пережигала сахар, электричество отключилось. Поэтому недостаточно пережгла. Чуть вообще не запорола весь рецепт )))
И как я уже говорила, нет у меня формоче. Поэтому пришлось трафареты делать и вырезать по ним. Края пряников неровные получились.
Ну и художник я так себе.
А пряники вкусные smilies-008.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Libi
Господи, девочки, ну вы даете!!!! Это же сколько надо терпения иметь, чтобы вот такую красоту приготовить!!! smilies-064.gif Вы просто умнички!

Рыжуль, прости за кулинарный тупизм - а что такое "пережигать сахар"? smilies-077.gif
Ryzhaya
В кастрюльке или в сковородке на плите - пока не растает и не станет коричневым. А так как свет у меня выключился, я поняла, что он растаял, а вот до какого цвета - в темноте не видно было ))) И все делать надо было быстро, чтоб не сгорело и чтоб не застыло. В общем эквилибр в темноте.
Bosonogaya
Салатик,
На всё 10 дней хватит. smilies-007.gif
» Нажмите для отображения скрытого текста «


Kiki
Пряники у вас, девочки, умопомрачительные. smilies-008.gif
Я в восторге!!!
Shmelya
Рыжуля, ты героиня! Я только нашла рецепт козулек, а ты уже испекла их! smilies-026.gif Выглядят аппетитно! smilies-008.gif
Ryzhaya
Шмелечка, в моем детстве козули пекли обе мои бабушки, которые жили в Архангельске. До рецепта мне тогда не было дела, сама понимаешь. А теперь, когда бабушек уже давно нет, так захотелось детского праздника! Вот и сбылась моя мечта, спасибо интернету. smilies-090.gif Вот еще летом в Архангельск, может быть, получится съездить, тогда, вообще, радости предела не будет.
Shmelya
Правда, очень красивые козули получились! И вкусные, надо думать!

Иришины пряники тоже на славу, выглядят так аппетитно! smilies-008.gif
El_lada
Подманываем Кота. smile.gif

(фото из инэта)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а если из белка сделать длинные ушки и коротенький хвостик, то получатся зайцы.

Актуально, однако.))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.