Гаденыш

На ночь Юля читала Вовке сказку.
- В тридевятом царстве, в тридесятом государстве решил царь сыновей женить. Дал им лук, стрелы…
- Эту сказку я знаю! – заявил Вовка.
- Откуда? – спросила Юля.
Книжку с русскими народными сказками она купила совсем недавно. По памяти же про царевну-лягушку не рассказывала.
- Папа рассказывал?
- Не-а! Юрик…
- Что еще за Юрик?
- Ну, друг мой, - нехотя сознавался ребенок. – Вообще-то мне нельзя о нем рассказывать.
- Почему?
- Папа не велел.
- Хм! – удивилась Юля.
Вовке было четыре. Он был шалуном. Во время игры мог швырнуть другому ребенку песок в глаза. Или огреть лопаткой по голове. Такое уже бывало. Поэтому с Вовкой никто не дружил.
И вот возник какой-то Юра.
- А где ты с ним подружился? – цепко разматывала Юля ниточку.
- У тети Гали.

Так, оказывается, звали Юрину маму.
Другу было семь, и Вовка находил с ним общий язык. А папа дружил с тетей Галей. Взрослые выгоняли малышню во двор, сами запирались в квартире. Папа говорил Вовке, что ему надо поиграться с тетей Галей. Молчание оценивал в киндерсюрпризах.
- Ладно, - сказала Юля. – Спи.
- А сказку?
- Сегодня без сказки!
- Орать буду! – предупредил Юрик. Он всегда торговался.
- Папа приедет, выпорет!
Подействовало. Угомонился.

Юля закурила на кухне, думая о тете Гале. И о том, что Леша (так звали мужа) совсем не умеет держать член в узде. Зачем же при ребенке-то «играть»?
Но, с другой стороны, работает Лешка много. В будни-то времени на шашни и потрахи не остается. Вот, значит, как он поступает? А наивная Юля думает, что папа с сыном в зоопарке.
Впрочем, недавно она читала, что одинокие дети заводят себе воображаемых друзей. Но вряд ли так было с Вовкой. Слишком уж он здраво мыслил, чтобы его сознание выполняло такие выкрутасы. А информация о тете Гале и ее сыночке звучала слишком правдоподобно.
Потом Юля думала еще и о том, что же надо этой блудливой разведенке от ее мужика?
Когда пришел Леша, она ничего ему не сказала. Сделала вид, что ничего не знает. Должно быть, образ дуры был ей к лицу. Леша так и не понял, что Юлю обуревают догадки. Даже попытался перед сном взгромоздиться, долг выполнить.
- Спи уж! Устал, наверное! – проворчала Юля.

***

Утром ей в голову пришла интересная мысль. Вовка ведь – гаденыш? Еще какой! Даже игрушки у него были гадкие.
Например, имелось пластмассовое говно. И две совершенно чудовищные наклейки-язвы. Налепить их на руку, и пугать окружающих. Когда-то у папы хватило ума зайти с сыном в магазинчик приколов.
- В общем, так! – говорила она Вовке. – Завтра суббота. Вы ведь поедете с папой к тете Гале?
- Поедем!
- А о какой игрушке ты мечтаешь?
- Лего «Рыцарский замок»!
- Будет, - пообещала Юля. – Если завтра кое-что сделаешь…

***

Таким злым, как в субботу вечером Юля мужа еще не видела. Даже Вовка от него шарахался.
- Чтоб я еще хоть раз в жизни с ним куда-нибудь поехал! – кричал муж.
- И что же произошло? – мстительно, в предвкушении момента откровенности спросила Юля.
- Что?!! Гаденыш опозорил меня перед партнером!
- Вовка! Выйди! – велела Юля.
Тот подчинился, но сначала напомнил шепотом маме на ушко о лего-замке.
- Перед сексуальным партнером? – спросила она.
- Перед деловым! Из Челябинска! Еле отловил его, в суши-бар в торговом центре позвал!
- Ну-ну!

По Лешкиной версии событий Вовка болтал ногами за столом, стал баловаться. И папа повел его в игровую комнату, благо была неподалеку. Когда, вернувшись за стол, он потянулся за графинчиком – обмыть с уральцем сделку, то увидел у себя на кисти чудовищную гнойную язву. Он надеялся, что будущий партнер этого не заметил. Но ошибся. Гость столицы стал нервничать и коситься на его шею.
То, что там налеплена еще одна фальшивая язва, Леша обнаружил позже. Когда охранник центра набрался наглости выговаривать ему про то, что в таком виде нельзя ходить в общественные места. Надо было видеть его лицо, когда Лешка отдирал дурацкую наклейку.
А сделка, конечно же, сорвалась. Ее еще можно было спасти. Но все погубил момент, когда Лешка сказал официанту: «Я расплачусь!», - и полез в карман. Но вместо бумажника обнаружил в нем лишь пластиковое, но очень похожее на настоящее, говно. Когда он выложил его на стол, гость столицы поспешил распрощаться. И руку жать не стал.

- Это тебе за тетю Галю!
- Какую еще Галю? – взвыл Лешка.
- Не притворяйся! У которой сына Юриком зовут!
- Что ты несешь? – спросил муж.
- Мне Вовка все рассказал! – заплакала Юля.
В кухню позвали Вовку. И тот нехотя сознался, что на самом деле никакого Юрика и его мамы не существует. Он их выдумал. По причине богатого воображения.

***

Замок Юля ему все-таки на Новый год купила. Еще один вдруг подарил папа. За какие заслуги – Юля не знает.

***

- Пап! А пусть Юрик к нам в гости зайдет! Ну, пап!
- Нельзя, сынок! Ты же сам сказал, что выдумал его. Получил за это, что хотел!
Папа остановил машину у хорошо знакомого Вовке дома.
В квартиру Вовка не поднимался, стал ждать во дворе, когда выйдет Юрик.
И раздумывать, как бы еще развести родителей на крутые подарки?

© LoveWriter