Ноу-хау

- Сука… Сука! Кто опять взял мою ручку! Вы заколебали! Я купил вам тонну ручек, берите, пользуйтесь! Только не трогайте мою. Слышите?! Мою! Я последний раз повторяю, где мо-я руч-ка! Боже! Как меня все достало... все достали... Найдите мою ручку! - состояние начинающего писателя Сергея Голованова было близким к истерике.

- Сереженька, я понимаю... не пишется, да ? Вот твоя ручка, прямо под носярой твоей слепой, урод крикливый! Писатель хренов! Он не может без ручки, ути-пути, да ты просто не можешь! Запомни, дорогой, от творческой импотенции до реальной - один шаг! И у меня такое ощущение, что кое-кто его уже сделал! - Ирка развернулась резко, по-акульи. В дверном проеме мелькнули острые лопатки и высокая шея жены, удаляющаяся спина, казалось, искрилась крайним возмущением, Сереже только и оставалось пробормотать ей вслед нечто среднее между горловым пением тувинских народов и шипением гюрзы в брачный период.

Все началось с Сережиного невинного хобби: он писал стихи, простые, незамысловатые даже, радующие своей адресностью на дружеских попойках. Смешные и добрые, они вызывали у слушателей симпатию к автору, и так было до тех пор, пока на творческом пути Сережи не появился Борис Леонидович, лицо из глянцевого журнала, совладелец издательства, и так далее и тому подобное. Борис Леонидович среагировал на Сережины стихотворные забавы, как хорошо настроенный капкан на неосторожную заячью лапку.

- Иэх, Шерега! Да мы ш тобой! Жшмшуем... - пьяный Борис Леонидович несколько подутратил дикцию, ввиду набитых салатом и колбаской защечных пазух. Лицо сытого мецената пылало отблесками плескавшегося внутри алкоголя.
- А? – с затаенным придыханием переспросил Сережа. Ему сразу понравился этот уверенный в себе семит, бесцеремонно подсевший за столик к их компании, было в нем что-то, что может напрочь перевернуть серую жизнь простого клерка в сторону радужную и непредсказуемую.
- Штихи... я шлышал... - респектабельный собеседник нежно вытер жирную ладошку о кургузый сережин пиджак. Харошыи... ммм... давай по пятьдесят... - Борис Леонидович щедро плеснул прямо в фужеры. - Публиковать... будем, ик... Бабла-немеряно! Ты! Пожвани мне, завтра... - тускло мерцнуло золото по виду запредельно дорогих часов, и в руках Сережи оказался кусочек картона с выдавленными данными владельца визитки. Суета ночного кабака мгновенно проглотила оплывшую фигуру благодетеля. Начавшие так неожиданно воплощаться мечты прибили Сережу наглухо: дальнейшие события расплывчато ускользнули из пьяненькой памяти счастливчика.

Утро было муторным. Все можно было бы списать на пьяную фантазию, но визитка! Ох, какая реальная! Жизнь радостно и похотливо поворачивалась передом: на Сережином животе агукали пацанята-близнецы, Ирка варила ароматный кофе, а перспективы неожиданного знакомства взбаламучивали скудный Сережин адреналин до состояния праздничной пены.

Деловая встреча с работодателем происходила в просторном кабинете - апофеозе новорусской безвкусицы, наверченной из золоченной бронзы, карельской березы, и, нынешней иконы, (лысина - плюс добрый чекистский взгляд) прямо над добротным хозяйским креслом.
- Значит... эээ? - Б.Л., сделал вид, что пытается что-то вспомнить о худеньком тридцатилетнем выкидыше.
- Сергей! Стихи... в ресторане... вы просили... перезвонить...
- А! Сережа!.. стихи, как же, как же... Какие стихи? Освежи мне, так сказать, сам понимаешь, столько встреч, лиц... ты извини, дорогой. Ну..?
Лицо Сережи вытянулось, но так просто сдаться он был не готов. Самозабвенно завывая, самодеятельный пиит начал со своего коронного:
Мой друг! Давай не будем...
- Сереж, давай не будем. - слегка брезгливо перебил его Борис Леонидович. – Романтика че-то не канает последнее время. Души этой прекрасные порывы, оставим травматологам: прошлый век. Короче. Вот тебе сборник эротических комиксов. Ноу-хау наше между прочим. На. Только не прое..э.. не потеряй. Сроку тебе – неделя. Проявишь себя, будем сотрудничать. Поэт ты, я вижу, от Бога, так что, дерзай. И позвони мне, не стесняйся... Жду!

Взяв краткосрочный за свой счет, Сережа с головой погрузился в такой приятный доселе акт творения. Только вот ветреная муза, видимо, заночевала на чужой даче и решила там остаться напостоянку. Процесс не шел.
На первом рисунке лысый уродец, похожий на помесь Шандыбина со Шреком, сладострастно пытался раздеть до смерти испуганную блондинку. В голову лезло только:
Этот лысый злой урод
Хочет дать блондинке в...

ААА! Нет... Что если:
Тип с улыбкой палача
Ксюшу трахает Са...
Бляха–муха! Да что ж это такое! Может:
Девять месяцев назад... эээ.. (в голову лезло только "в зад" и грузинско-узбекское "отрезат").
Ладно, пропустим пока...

Сережа, поморщившись приступил к следующей картинке. На ней волоокий красавец, одетый, как сутенер в дешевом борделе, задувал свечу, а на втором плане томно тонула в подушках все та же незадачливая блондинка. Голованов погрыз многострадальную ручку и родил:
Внешность, как у БандерАса,
А похож на ...
Господи! Да что со мной... Сейчас соберусь. Этот заказ очень важен для меня! Сережа выпучил воспаленные глазенки и глубоко задышал, смутно осознавая, что аутотренингом тут не отделаешься.
Погаси мне свечу, погаси...
Не стесняйся, а просто...

Бляааааа! С такими стихами самому придется сосать! А что если:
О незнакомец! Томный образ твой...
(Гаси свечу - вали домой... - сука, я убью себя... - томный образ эээ твой... а ты случайно, друг, не голубой?) Не голубой он! Не го-лу-бой! Он мачо! Он погасит свечу и прыгнет в постель, как тигр! Он порвет эту драную блонди на куски!

Да! Тигр! Вот , образ! Уже навевает...
В полумраке комнаты задул он...
«Тигр» подбитый вперся в землю дулом.

Ровно через неделю Бориса Леонидовича озадачил непонятный звонок.
- Але , Борис Леонидович? Это Сережа...
- Да! Я вас слушаю!
- Борис Леонидович. Пошли вы нахер Борис Леонидович! С вашим ноу-хау идите Вы в жопу, дорогой Борис Леонидович!
Интересно, где эти хулиганы нарыли мой прямой номер? - подумал Б.Л. и повесил трубку.

Через год, оценив появившуюся неожиданно серьезность и основательность сотрудника, Сергея Голованова назначили начальником отдела. Вот только стихи свои он больше не читал никому. Никогда.

Какащенко