- Можно?
- Да, проходите.
В кабинет налоговой инспекции несмело вошёл здоровый бритый парень лет двадцати пяти. Увидев четырёх инспекторов, он растерянно спросил:
- А мне к кому?
- Кто Вы у нас?
- Частным предпринимателем оформляюсь.
- Ко мне подходите, - сказала женщина-инспектор, сидящая за столом у окна. - Фамилия?
- Дрын я.
- Меня погоняло Ваше не интересует - это по другому ведомству. Фамилия Ваша как?
Парень покраснел:
- Дрын и есть моя фамилия. А среди братвы я на "Иванова" откликаюсь.
- Оригинально: - пальцы инспектора побежали по компьютерной клавиатуре. - Ага. Дрын Алексей Андреевич? Ваши документы уже здесь.
Женщина порылась в папке и достала оттуда свидетельство о государственной регистрации:
- Почему фотография такая большая?
- В маленькую лицо не входило.
Удивлённо хмыкнув, она стала читать свидетельство. Дочитав, устало вздохнула и покачала головой:
- Каким видом деятельности собираетесь заниматься?
- Там же написано - рэкетом.
- Алексей Андреевич, Вам здесь что, Чикаго? Им, в районной администрации, конечно, всё равно: что Вы в заявлении написали, то они и в свидетельстве напечатали. А мне тут разбирайся во всех этих рэкетах-брэкетах: "Вымогательство" это по-русски называется, "вы-мо-га-тель-ство", - она снова устало вздохнула.
- Я не знал же: Мне теперь снова к ним идти?
- Да ладно, оставим так. Не Вы первый, не Вы последний, - женщина стала что-то быстро записывать в журнале. - Работать будете с производством, или с торговлей?
- С торговлей. С оптовиками, наверное.
- Лучше возьмите розницу. Оптовики с юридическими лицами обычно работают, а не с частными вымогателями.
- Тогда розницу пишите.
- Так. Вот Вам свидетельство о государственной регистрации. Через два дня получите свидетельство ИНН, и за работу. Отчёт - в течение пяти дней после заключения первого договора о крышевании. Теперь Вам надо как можно быстрее встать на учёт в фонде обязательного медицинского страхования и получить в страховой компании полис. Работу выбрали опасную, сами понимаете.
- Я знаю, конечно. И ещё в пенсионном фонде, да?
Женщина как-то странно на него посмотрела и улыбнулась:
- В пенсионном - на Ваше усмотрение. Как работать будете.