Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> СМС-мошенничество - Предупреждение, На всякий случай
Am_Staff
сообщение 9.10.2009, 22:42
Сообщение #1


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 11 839
Регистрация: 17.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9 860



Получила СМС:

"У меня проблемы срочно положи 500р на (указан номер телефона) позже все объясню"

Летом такое сообщение получила моя знакомая. Там еще было обращение: мам!
Она звонит дочери, а номер не доступен. Нет - рассудила она - моя дочура не так ко мне обращается.
И не доступна, потому что на уроке. А сама все-равно нервничала, пока после школы дочь не позвонила.


И вроде бы знаю, а сердце сначала в пятки свалилось... Сын уехал к другу. А я на работе.

Не попадайтесь. И договоритесь со своими близкими, на случай (не дай Бог) необходимости обращаться с подобными просьбами, приписывать какое-нибудь кодовое слово, ваше семейное.
» Нажмите для отображения скрытого текста «


Уважаемые авторы таких СМС! Желаю вам счастья и здоровья! Сволочи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 9.10.2009, 23:12
Сообщение #2


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 315
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



У меня чуть "веселее" было smile.gif
Тоже денег просили, но с обращением ко мне по имени
Совпадение (угадали?) или по базам проверяется - не знаю
Так что не удивляйтесь, если и вас правильно назовут, да деньжат заодно попросят smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
etel
сообщение 9.10.2009, 23:12
Сообщение #3


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 694
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 9 775



Могу только добавить, что это актуально и в других странах. Мне позвонили, что дочь и зять в больнице - автокатастрофа, мол дали этот номер телефона. Только потому, что дочь не помнит ни одного номера на память, а в мобильном есть только мой мобильный, сообразила, что мошенники. Звонят, просят, если мол не верите - нажмите цифру (не важно какую), а сами подключаются к номеру и звонят в другую страну, у людей счета тысячные потом приходят. Очень неприятно. когда тобой пользуются мошенники, спекулируя на самом дорогом.
Ам_Стаффочка, ты молодец, что не поверила!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alyka
сообщение 9.10.2009, 23:34
Сообщение #4


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 9 527
Регистрация: 8.12.2006
Пользователь №: 2 569



По телефону (тьфу-тьфу-тьфу) смс-ки не приходили, а в контакт писали, якобы от имени моих друзей (у них взламывали профили), с текстом: "вышли срочно пожалуйста", и сумму - в рублях. а на следующий день друзья писали - не ведись, меня взломали.

но самым "смешным" на моей памяти был случай агрессивных продаж этой весной.
позвонили к нам в офис, попросили генерального директора к телефону (тоже назвали по имени-отчеству), а когда секретарь спросила по какому вопросу, завопили в трубку, что у него пожар дома, из квартиры дым идет.
когда ген-дир подбежал к телефону, выяснилось, что ребята на самом деле предлагают билеты на какую-то западную знменитость, которая должна была в Киев приехать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladaN
сообщение 10.10.2009, 0:31
Сообщение #5


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 470
Регистрация: 14.5.2009
Пользователь №: 13 871



Кошмар какой. Девочки и мальчики, спасибо за предупреждения. Некоторые подобные вещи читаешь в прессе или по телевизору видишь, и все кажется, что это где-то далеко, а не с теми людьми, с которыми общаешься. И не очень всерьез воспринимаешь. Когда вот так близко - волосы на голове шевелятся. Хвала вашей выдержке и здравомыслию!
Я косвенно с другой историей столкнулась. Страшно представить, если б с такой! Но там мошенники не на нервах и чувствах близких играли. Тупо украли номер. Каким образом - не знаю. У мужа сестры на работе резко упал поток клиентов и количество звонков. Они первую неделю не очень переживали, потому что обновлялось законодательство (я не буду в подробности вдаваться, контора юридическая, у них там свои заморочки) и люди могли просто пережидать этот момент. Вторую неделю уже слегка забеспокоились) И тут до Сергея дошло, что редко поступающие звонки приходят не на его номер, который первый в сети (связь многоканальная), а на следующие аппараты. Взял и сам позвонил с мобильного на свой рабочий номер. И попал на левую барышню, которая провела для него убогую консультацию. До этого не терялся, а тут не сообразил спросить адрес, по которому подъехать)) А на следующий день мы в Крым уезжали. Он начальству доложил, но за три недели отдыха об этом случае забыла и если бы не ваши рассказы, не вспомнила бы. Надо спросить, чем там дело кончилось) Так что, ребята, чьи сайты на первых страницах поиска, будьте тоже бдительны!
Хотя мне не очень понятна эта структура: либо там должна сидеть барышня, которая сразу предупредит, что "наш офис переехал", либо это не имеет смысла. И в Алининой истории тоже бред получается: да я просто пошлю подальше после такого "подзывания" к телефону! На кого они расчитывают??? Идиотизм чистой воды в обоих случаях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Libi
сообщение 10.10.2009, 0:47
Сообщение #6


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 171
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13 484



Со мной тоже был случай телефонного мошейничества.
Звонит мужчина, обращается ко мне по имени, лепечет про какую-то аварию, что он в безвыходном положении, что он в щшке и получил какие-то травмы, что авария произощла далеко от Москвы, что денег осталось только на звонок мне, что ему надо с эвакуатором созваниваться и, естественно, просит положить деньги на телефон. А потом, не дожидаять моего вопроса, извиняется, говорит, что от ужаса произошедшего, забыл даже представится. Говорит примерно следующее: "Ну, это же я, Володя! Ты что, забыла меня, я ж у тебя несколько месяцев назад машину покупал! Ты еще новую собиралась покупать, поэтому старую мне продавала, ты что, ну неужели не помнишь?!?!? Помоги, на тебя вся надежда!!!"
Я действительно, несколько месяцев назад (на тот момент) продавала машину и, возможно, даже и поверила бы.... Но дело в том, что я прекрасно помнила ДЕВУШКУ, которая купила мою малышку smile.gif, мы потом с ней несколько раз даже созванивались и остались в приятельских отношениях. Поэтому я пригрозила, что немедленно позвоню в службу безопасности МТС и расскажу о вымогательстве. Трубку тут же повесили и к телефону не подходили.
Через несколько месяцев был еще один звонок, но там я разговаривала намного жестче. Моему мужу звонили точно так же...
Механизм аферы следующий: в интернете находят объявление о продаже автомобиля, причем объявление должно быть старым, чтобы машина была уже точно продана. Выуживают оттуда имя, телефон и всю возможную информацию, типа, причина продажи автомобиля и т.д., и звонят, надеясь на то, что человек врядли помнит, как звали того, кто много месяцев назад купил у него машину.
После каждого звонка мы сообщали об этом в МТС, они благодарят за помощь и блокируют данного абонента, а может, еще какие-то меры применяют.
Такк что бывает и так, не попадайтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Foxalur
сообщение 21.10.2009, 10:37
Сообщение #7


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 17 160
Регистрация: 10.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 6 768



А мне одно время довольно часто приходили СМСки с таким текстом: "Положи, пожалуйста, на этот номер телефона ******* 500 руб (или 300 руб)." И подпись: Лена. Видимо расчитывают, что уж знакомая или родственница Лена есть у любого человека. А у меня как раз всего одна подруга с именем Лена, а из близких родстенниц - только моя мама. Но она никак не может подписать СМС, адресованное мне, своим именем, а только как мама.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 29.1.2010, 21:16
Сообщение #8


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 315
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



еще одна разводка через смс (делятся на habrahabr)

Новый вид смс развода - помоги девушке

Недавно обнаружил новый способ, которым мошенники при содействии операторов зарабатывают себе на жизнь.

Суть в следующем: вам в аську/личку приходит сообщение от симпатичной девушки (для девушек думаю, сообщения приходят от парней) с предложением познакомиться/встретиться/созвониться. Девушка сетует, что она не очень дружит с интернетом, и предлагает созвониться, чтобы пообщаться или договориться о встрече. Сама спрашивает ваш телефончик и с фразой «я пойду положу себе денег на телефон чтобы тебе позвонить» исчезает...

Тем временем на ваш телефон приходит SMS с короткого номера примерно такого содержания:
Код для активации вашего доступа - 12345. Справки по tel 8-800-3339008
Вы как человек, привыкший к спаму недоуменно пожимаете плечами и на время забываете... но тут появляется Она!

Она страшно извиняется за свою невнимательность и рассказывает вам, что она перепутала ваш номер телефона со своим (они так похожи!) когда пополняла счёт через терминал и теперь ей нужно код подтверждения чтобы платёж был зачислен на телефон, иначе всё пропало! И только вы как истинный джентльмен можете спасти её, сказав код доступа.

Ну разумеется вы как истинный джентльмен спасаете даму и после непродолжительной беседы она исчезает... а через сутки с вашего счёта внезапно списывают 300 рублей.

Что же происходит на самом деле

На самом деле никакой невнимательной девушки нет. Есть мошенник, который создал свой сервис, оплачиваемый на условиях подписки, когда номер телефона вводится на сайте, а затем на основании кода доступа вы подтверждаете своё согласие и подписываетесь на платную услугу, где деньги с вас будут снимать автоматически без отправки каких-либо SMS. Он любезно введёт на сайте сначала ваш номер телефона, а потом и код подтверждения - всё что угодно за ваши деньги.

В тексте SMS, которая приходит вам, нет какого-либо указания на стоимость, на факт подписки, даже на сайт, название которого могло бы вас насторожить - всё сделано для того, чтобы вы ничего не заподозрили! Будьте внимательны.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Libi
сообщение 31.1.2010, 2:34
Сообщение #9


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 171
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13 484



Вот это даааа..... Ну и схема! Чего только не придумают, чтобы обогатиться за чужой счет smilies-050.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Am_Staff
сообщение 5.3.2010, 15:10
Сообщение #10


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 11 839
Регистрация: 17.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9 860



Такса возросла.
Сегодня получила аж три сообщения:
"Мам, у меня Проблемы, не звони. Кинь срочно 2000р. на этот номер. Выручишь"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ryzhaya
сообщение 29.3.2010, 13:26
Сообщение #11


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 226
Регистрация: 10.12.2008
Из: Камчатка
Пользователь №: 11 960



А меня развели вообще просто: прислали смс-ку - чистый спам. Что-то вроде "зайди и качай". Я ее удалила с чистой совестью, а через пару минут приходит сообщение "на вашем счету -170 руб." Полезла в интернет-помощник, оказывается, смска платная была, и сняли за нее более 300 руб. Пошла в офис МТС, мне сразу сказали, что отпишут от этой услуги. Неделю было тихо, потом еще одна смска с подобным содержанием, а номер с которого отправлена на единицу от первого отличается. На этот раз сняли в два раза меньше. Опять пошла в офис. Меня там пытались убедить, что я сама на эту услугу подписалась. Пришлось сказать, что напишу заявление в милицию или в общество (или как оно там сейчас называется) по защите прав потребителей. Даже им не пришлось писать никаких бумаг. Тут же все отключили. Вот уже пару месяцев спокойно. Но где гарантия? А номера, с которых приходили смски - 707507, 707508. Вспомнила сейчас об этом, потому что вчера в какой-то новостной программе об этом речь шла и эти самые номера там прозвучали. И информация о том, что сотовый оператор имеет 50% от доходов всех этих "фирм" с короткими номерами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 1.4.2010, 14:13
Сообщение #12


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 315
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Еще варианты
Сбор денег идет полным ходом smile.gif

---------------------

Входящий звонок с незнакомого номера. Человек поднимает трубку. На обратной стороне сразу трубку кладут. Человек перезванивает. Идут гудки вызова, человек ждет.... а гудки все идут, а человек все ждет - когда же поднимут трубку на обратном конце. Не дождался. Кладет трубку.

Всё. Деньги с телефона списаны.

Суть проста. На автомате обзваниваются случайные номера. Если человек снимает трубку, разговор обрывается. Определенный процент людей перезванивает в надежде узнать кто и зачем им звонил. Когда человек перезванивает по этому номеру (а это номер платный) он слышыт только гудки вызова. Но на самом деле "разговор" уже идет, а гудки эти не настоящие.

---------------------

В пресс-службе Сбербанка отмечают, что клиенты стали часто получать СМС с информацией о блокировке карты или изменении пин-кода. При этом мошенники просят перезвонить на номер мобильного телефона, с которого было отправлено сообщение. В Сбербанке подчеркивают, что организация указывает только прямые или бесплатные номера. Кроме того, в СМС от банка содержатся последние цифры номера карты клиента. У мошенников этой информации нет.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:46