Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ракия, узо, водка...
Ktotam
сообщение 8.6.2009, 0:01
Сообщение #1


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 115
Регистрация: 7.4.2009
Из: Питер
Пользователь №: 13 379



Ира! Стесняюсь спросить, но очень интересно что такое ракия и узо. Понимаю, что напитки, но хочется знать точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 8.6.2009, 1:15
Сообщение #2


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Цитата(Ktotam @ 8.6.2009, 0:01) *

Ира! Стесняюсь спросить, но очень интересно что такое ракия и узо. Понимаю, что напитки, но хочется знать точно.


Я, конечно, не Ира, но уж коль увидела, возьму на себя смелость ответить. Думаю, Ирочка не обидится. Ракия - анисовая водка в Болгарии, Узо - анисовая водка в Греции, Ракы - анисовая водка в Турции. Все это одно и то же. Крепость - 40 градусов, но чистой ее могут пить только русские мужики и не для удовольствия, а чтобы напиться.
а эти напитки наполовину разводятся водой (получается мутняк), подаются в высоких стаканах. и обязательно в качестве закуски должны быть: брынза, свежий огурец, дыня (чего-то одного вполне достаточно). так достигается хорошее послевкусие, а не жжение, как у простой водки. хорошо идет и под рыбу, и под мясо.
пьют для удовольствия. хотя и надираются как и наши... smilies-007.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 8.6.2009, 6:48
Сообщение #3


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Правильно, что ракия это таже водка, но здесь анисовая ракия зовется Мастика. У нее 42 градуса.

Прикрепленное изображение

А ракию здесь делают из оставшихся от вина продуктов, дистилируют, варят, как самогон. Ракия бывает разная - виноградная, сливовая, черешовая, яблочная, сборная (варят из всего, что есть, даже в ход идут старые компоты и варенья. Вобщем, все где есть сахар). Обычно ракия 38 градусов, но есть и 42, и 52 градуса. Ну это уже "убийца".

Прикрепленное изображение

Вот такие условия для варенья ракии. Я ходила варить ракию с моей хазяйкой (жила у нее на квартире 2 года, большая специалистка по ракие. У нее свои виноградники есть).
Чем дольше стоит ракия, тем она лучше. После варки, надо чтоб прошло хотя бы 2 недели, свежей ракией можно так напиться, что мало не покажется. Мне нравится, что здесь пьют всегда с хорошей закуской, супчиком или салом. Пьют с "удовольствием", не в подворотне, быстро, чтоб никто не увидел.

Прикрепленное изображение

Вот даже ракия из инжира

Прикрепленное изображение

Это ракия из лепестков роз

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 8.6.2009, 7:07
Сообщение #4


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Прикрепленное изображение

Это обыкновенная ракия из винограда

Прикрепленное изображение

Это мускатовая ракия

Прикрепленное изображение

Это ракия из черешни

Прикрепленное изображение

Это ракия из синих слив, так как здесь есть много разных сортов слив, вот и определяют из каких варили ракию.

Прикрепленное изображение

Ракия из груши

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 8.6.2009, 7:44
Сообщение #5


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Прикрепленное изображение

Это ракия из яблок

Ну не говоря уже и о регионах, где была сварена ракия. Так много их, перечислять и не собираюсь. Но познакомлю всех с горячей ракией. Здесь ее зовут - греяна. Ее пьют горячей, но не обожжешся. Сначала на дно кладут немного сахара и карамелизируют его и сразу вливают ракию. Когда начнет закипать, стоишь рядом, а то убежит, смотришь, как за кофе. Поднимаешь с огня, опять ставишь на огонь, и так 3 раза. Бросаешь туда дольку лимона, закрываешь и через 5 минут можно пить, не обожжошся, (личный опыт). Очень вкусно, но коварно, можно так напробоваться, утром голову не поднимешь.

Прикрепленное изображение

Вот примерно в таком сосуде греют ракию. Можно и как я - в кофейнике.
Пьют ее маленькими чашками.

Отведу внука в садик, продолжу.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 8.6.2009, 9:19
Сообщение #6


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Пока ходила водить в садик внука, вспомнила про Менту, это ликьор на основе мяты.

Прикрепленное изображение

Если сделать 50 мастики и 50 менты, то получится вот такой коктейль

Прикрепленное изображение

Вот здесь водка и мента, с кусочками ананаса

Прикрепленное изображение

Не могла найти снимки мастики из морозилки с "кристалами".
Слышала разговоры об арбузах, накачанных шприцем с мастикой, но не пробвала. Так раньше провозили в казармы алкоголь.

Прикрепленное изображение

Это холодный суп-таратор, прекрасно ко всем напиткам, мною здесь перечисленных.
И самое главное, не пейте без повода, это уже первый признак алкоголизма, ищите повод!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shmonya
сообщение 8.6.2009, 9:34
Сообщение #7


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 912
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 2 517



Цитата(lexa7575 @ 8.6.2009, 2:15) *

Я, конечно, не Ира, но уж коль увидела, возьму на себя смелость ответить. Думаю, Ирочка не обидится. Ракия - анисовая водка в Болгарии, Узо - анисовая водка в Греции, Ракы - анисовая водка в Турции. Все это одно и то же. Крепость - 40 градусов, но чистой ее могут пить только русские мужики и не для удовольствия, а чтобы напиться.
а эти напитки наполовину разводятся водой (получается мутняк), подаются в высоких стаканах. и обязательно в качестве закуски должны быть: брынза, свежий огурец, дыня (чего-то одного вполне достаточно). так достигается хорошее послевкусие, а не жжение, как у простой водки. хорошо идет и под рыбу, и под мясо.
пьют для удовольствия. хотя и надираются как и наши... smilies-007.gif

А ты сама-то пробовала ракию? Я лично так и не рискнула. smilies-011.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shmonya
сообщение 8.6.2009, 9:36
Сообщение #8


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 912
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 2 517



Ириш, как ваши изгаляются. И из слив тебе ракия, и из яблок. Да еще и греть ее надо! А результат все равно один - напиваются в зюзю smilies-032.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 8.6.2009, 10:35
Сообщение #9


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



shmonya, попробуй, не будешь напиваться, но надо знать, что пьют люди. Я люблю ракию, очень приятный аромат. И мастика с ментой тоже хороший напиток. По 50 грамм ни кому не мешает, как лекарство! Да и для компании, будет веселее!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ktotam
сообщение 8.6.2009, 12:31
Сообщение #10


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 115
Регистрация: 7.4.2009
Из: Питер
Пользователь №: 13 379



Объяснили, а я еще больше запуталась!
Анисовку я пила - свекровь из Греции привозила. Разбавляли водой, мутнела, запах как у лекарства от кашля. Не могу пить микстуры - не удовольствие, а лечение напоминает. smilies-007.gif
А чем пахнут ракии из других продуктов? И какой у них вкус, чем отличаются?
А способ нагревания ракии мне напомнил веселую историю из студенческих времен. Дабы разнообразить "винную карту" на вечеринках мы готовили глинтвейн. Даже дешевая бормотуха становилась интригующим и почти благородным напитком. На одной вечеринке не было даже бормотухи и пришлось варить глинтвейн из единственного имевшегося напитка. Вы все его конечно помните - спирт "Роял". Получилось неожиданно хорошо. Всем понравилось. Мы с девченками знали секрет, что бы не захмелеть - пить надо малюсенькими глотками и не вдыхать аромат. В итоге все парни наклюкались в сиреневую зюзю, а мы с девочками были как огурчики и заслужили почетные титулы самых стойких супермонстров. Кому интересно, могу дать рецепт самодельного глинтвейна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 8.6.2009, 16:46
Сообщение #11


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Цитата(shmonya @ 8.6.2009, 9:34) *

А ты сама-то пробовала ракию? Я лично так и не рискнула. smilies-011.gif


Оленька, я пробовала только греческую и турецкую ракы... Такие разновидности, как Ириша описывала, я даже не видела...
а турецкую ракы я не просто пробую, я ею практически питаюсь smilies-007.gif . она здорово идет ко всем блюдам в ресторане. правда, исходя из того, что я пьянею даже от запаха, могу выпить один-два стакана максимум. многим, как Ктотамчику, не нравится запах и привкус аниса, напоминает "Пектусин". видать у мну в крови есть что-то турляндское, потому что мне сразу пришлось по вкусу...
И главное, если ты даже перебрал ракы, напился в зюзьку, на утро никогда не болит голова и чувствуешь себя преотлично. что говорить, анис - это же всемирно признанное лекарство. я заметила, что если зимой попиваю ракы, я не болею своим дряным бронхитом...
хотя я вообще не люблю алкоголь, и пью его исключительно для того, чтобы мужу меньше досталось smilies-007.gif (тут ракы заказывают не стаканами, а бутылками).
а сейчас мужу из-за сахара в крови запретили пить ракы, так стоит у нас бутылка початая дома уже полгода... и привезли еще из Греции их две разновидности. делаем коллекцию.
приезжайте, угощайтесь!!! научу пить правильно. а вдруг понравится?... smilies-004.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ktotam
сообщение 8.6.2009, 16:56
Сообщение #12


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 115
Регистрация: 7.4.2009
Из: Питер
Пользователь №: 13 379



Какая славная темка! Вы так вкусно все описываете и фотки заманчивые! smilies-090.gif
Я и в юности не особо пьющая была, а теперь после долго вынужденного воздержания (график последние 5 лет был такой - ношу, кормлю, работаю, ношу, кормлю) стала тяжело спиртное воспринимать. Так мечтала, как буду мартинчик лакать, а организм не принимает больше пары рюмок. А ваши посты почитаю, на душе веселее становится, это наверное виртуальное пьянство (вирт-й секс говорят бывает). smilies-011.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 8.6.2009, 17:05
Сообщение #13


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Lexa, ты знаешь, что слово ракия пришло в Болгарию от турской раки, но это понятно, почему. А в нашем регионе варят ракию из всего чего можно и нельзя. По принципу и я бы никогда не попробвала бы многие виды ракии, но когда тебе ее приносят благодарные клиенты, ну как не взять? Обидишь! Когда клиенту срочно чтото надо, всегда есть презент, так подлизываются, все равно что у меня сто рук, и сразу все будет готово. Вот и берешь с благодарностью и обещанием, а когда будет готово, сам бог знает. Жалко, что с приходом демокрации все меньше стали шить и меньше приносить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:23