Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Экономия, Кто как делает?
Irina Fileva
сообщение 24.3.2009, 22:55
Сообщение #1


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Девочки, кто как экономит в жизни, особенно во времена кризиса, да и вообще? Я например всегда выключаю свет в комнате, где никого нет. Сейчас запустила стиральную машину, тк здесь электричество на 2 тарифа. С 10 вечера до 6 утра дешевле, поэтому всегда стираю ночью. Вода у нас тоже дорогая 1,50 лева или почти 1 евро (1.95 лева за евро) за кубик. Мою посуду со слабой струей воды, перед этим всегда грею воду в элчайнике. Ну я совсем не жмот, но пока из колонки в бане, теплая вода дойдет до кухни, пройдет 100 лет и утечет минимум 2 ведра воды. У меня еще много мелочей на которых экономлю, а у вас как стоит вопрос? Поделитесь вашим опытом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 4.4.2009, 4:45
Сообщение #2


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



А у нас вода вообще по карточке (как пополнение счета в телефоне). такую ерунду нам сделали.. причем пополняешь во дворе. разочек я уже в мыле вылетала пополнять счет... поэтому на воду особенная экономия. мою посуду в посудомоечной машине. воды уходит в 3-4 раза меньше, на стиралке использую режим экономии воды.
электричество - автоматом уже выключаю свет, выходя из комнаты. иногда даже забываю, что там кто-то сидит...
газ у нас - особая статья, за последние полгода повысился в цене втрое. и т.к. регулируем теплоту сами, поставили чугунные батареи, чтобы дольше тепло держали, и на день выключаем отопление. протапливаю на минимуме с 22 до 2 часов ночи. потом быстро под одеяло...
вот такая жизнЯ получается. smilies-011.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shmonya
сообщение 4.4.2009, 13:00
Сообщение #3


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 912
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 2 517



Цитата(lexa7575 @ 4.4.2009, 5:45) *

А у нас вода вообще по карточке (как пополнение счета в телефоне)...

Да, хорошо, что у вас зима достаточно теплая и короткая. А не то, что у нас. На дворе - 4 апреля и метель. smilies-cold.gif Ветер ледяной, арктический smilies-021.gif Кошмар!!!! Безобразие и издевательство какое-то!!! smilies-034.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 4.4.2009, 22:06
Сообщение #4


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Даже не смотря на то, что она значительно теплее, как-то не в кайф вылетать в мыле и банном халате на холод, чтобы пополнить счет. а если вообще забыл положить деньги на карточку? так и ходить в мыле и пене, пока кто-то не придет домой, не возьмет карточку, съездит в центр пополнения, привезет ее обратно... а если выходные? ждать до понедельника!
радует одно: если счет обнулился ночью, до утра никто воду не вырубит...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ryzhaya
сообщение 7.4.2009, 23:46
Сообщение #5


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 226
Регистрация: 10.12.2008
Из: Камчатка
Пользователь №: 11 960



А у нас горячая вода 4 евро за куб, зато холодная всего 15 руб. Но холодная - она по-настоящему холодная - не выше 4 градусов. Ей даже умываться не очень комфортно. Поэтому без горячей не обойдешься. А экономлю немного тем, что посуду, как в детстве, когда горячей воды в доме не было, мою в миске, а споласкиваю уже под краном. А еще всю технику стала выключать из розеток. В спящем режиме все-равно расход энергии идет. Кстати у нас 2,90 за киловатт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inoe
сообщение 8.4.2009, 0:22
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Патриарх
Сообщений: 558
Регистрация: 3.7.2008
Из: Питер
Пользователь №: 10 321



У нас горячая вода 31,25 руб. за куб, холодная 21,17. А электроэнергия 1,33 руб. за киловатт. Но как-то не приходило в голову экономить на коммунальных платежах. Вода, как лилась, так и льется - рекой smile.gif А экономить приходится на развлечениях, выпивке, деликатесах и мясе (приличная говядина стоит около 400 руб. за килограмм smilies-009.gif ) Так что идет возврат к исконно-русской еде: щи, да каша - пища наша! smilies-022.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ryzhaya
сообщение 8.4.2009, 6:04
Сообщение #7


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 226
Регистрация: 10.12.2008
Из: Камчатка
Пользователь №: 11 960



На развлечения итак никогда много не тратили, а на еде - не хочется. Не шикуем, но в здоровой, вкусной пище отказывать себе не хочется. И фрукты в нашем доме обязательны, несмотря на цену. Все-таки северный район. А еще, никогда не смогу экономить на внуках. Постоянно покупаю им книжки, игрушки. Так что коммуналка остается единственной статьей экономии. Кстати, в прошлом месяце 900 руб. за счет воды сэкономила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
etel
сообщение 18.5.2009, 11:18
Сообщение #8


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 694
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 9 775



Чтобы не было так печально в кризис.

Вот, умные люди советуют как экономить

Цитата
Насчет кипятка и лампочек работает, я проверял.
Попробовал еду у собаки, ничего, вкусно, но не выгодно - стоит дороже чем мясо.

если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой

на рынке все просите попробовать, но не покупайте

звоните на сотовые с городских, а если с мобильного кричите "перезвони мне" и бросайте трубку. надо уложиться в 5 секунд.

рецепт веселого дня рождения: 4 пачки пельменей, ящик пива (20 бутылок) и пять бутылок водки 0,75 на 5 человек

если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули

одноразовые салфетки и платки носовые - жлобство, юзайте полотенчики, тряпочки, и тряпичные платочки. можно рукав.

покупать ХОЛОДНЫЙ ЧАЙ это дурость. налейте заварки в бутылку и пейте себе.

вместо освежителя воздуха можно жечь кусок газеты - это убирает неприятный запах

завтрак "кризис" морозим сосику, трём на тёрке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тёртой сосиской. вкусно и практично, а главное много, одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.

В парках и лесопарках бабушки и молодые мамаши кормят уток и лебедей хлебом. Если не удастся выпросить у них кусок для себя, можно прыгнуть в воду и побороться.

если заморозить яйцо и разрезать его пополам и положить на сковородку,
получится глазунья с 2 желтками

старый хлеб - сушим на сухари. можно отнять остатки от голубей/уток - промыть в марганцовке насыпать дешёвой приправы - высушить. если брезгуете - угощайте друзей, которые пришли к вам пожрать.

давать пи...ные продукты детям, если их поймают - прилюдно их отчитывать

приняв ванну предоставить оставшуюся воду жене и детям - совсем не грязная же.

купить мышеловку, чтоб при мясе быть всегда
внимательно смотреть под ноги - и тут, и там часто встречаются монетки

вместо прокладок с крылышками можно купить пачку ваты

в квартире вывернуть все лампочки. Вы уже и так всё знаете, а пьяные гости... Пару раз об косяк лоб разобьют, подумаешь, можно подсвечивать мобилой

воду из офисного кулера сливать в большие ёмкости по 5 литров, кипятить воду можно там же, попутно переливая кипяток в термос - чайник дома теперь ни к чему

туалетную бумагу и диски можно брать в офисе, пока вас не уволили.

smilies-007.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Am_Staff
сообщение 18.5.2009, 23:28
Сообщение #9


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 11 839
Регистрация: 17.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9 860



А китайские домохозяйки собирают обмылки в капроновую сеточку и доиспользуют их до конца. smilies-033.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
etel
сообщение 18.5.2009, 23:32
Сообщение #10


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 694
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 9 775



А почему только японские? В "Работнице" был такой совет, вечная мочалка, только ещё лучше, в старый капроновый чулок и получается мочалка, которую не надо мылить...

Дети 60 - 70 - 80 это помнят. smilies-080.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Am_Staff
сообщение 26.8.2009, 16:04
Сообщение #11


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 11 839
Регистрация: 17.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9 860



А я вот так еще "экономлю":
Когда опаздываю на последний автобус, сажусь в такси, и, расплачиваясь, вместо одной из двух бумажек по сто, отдаю пятьсот. Гы... За эти деньги я могла бы и от работы до дома доехать.
Если покупаю в метро карточку на много поездок, то очень часто кладу ее мимо кармана.
А в магазине забываю часть того, что купила...
Когда выхожу из квартиры, чтобы ехать на работу, могу выбросить в мусоропровод пакет с нужными вещами, а с мусорным пакетом усесться в маршрутку... smilies-007.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shmelya
сообщение 27.8.2009, 23:47
Сообщение #12


Пришелец :D
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 796
Регистрация: 11.4.2005
Пользователь №: 148



Цитата
купить мышеловку, чтоб при мясе быть всегда

Мыши - наше все (с) smilies-007.gif
Цитата
могу выбросить в мусоропровод пакет с нужными вещами, а с мусорным пакетом усесться в маршрутку

Аналогично. Я частенько, когда убираю со стола, норовлю сложить мусор с тарелок в раковину, а грязные ложки-вилки-ножи кидаю в мусорное ведро (правда, меня тут же заклинивает и я их достаю обратно))))))) За последний год в доме пропало несколько ложек и ножей. Подозреваю, что это моих рук дело. smilies-033.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladaN
сообщение 28.8.2009, 0:05
Сообщение #13


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 470
Регистрация: 14.5.2009
Пользователь №: 13 871



Тем, кто экономит свет, выключая лампочки, выходя из комнаты. Проблема в том, что когда мы туда-сюда эти самые лампочки дергаем, у них быстрее вырабатсывается их рабочий ресурс (я не электрик, потому так, как сама по жизни поняла) )) И в конечном итоге замена лампочек выходит дороже, чем не выключенный свет. Выход: или не выключать каждый раз, или (что лучше всего) использовать энергосберегающие. Сейчас, конечно, эти самые лампы уже не те, но году в 93 мы подключили лампу, которая проработала у нас 7 лет!!! Мы про нее уже даже забыли, настолько величиной постоянной она у нас была. Одна проблема - вид у них не эстетичный. Люстры под них еще не распространены. А так - милое дело.
А стирать я теперь тоже стала по ночам и стараюсь духовку не включать. Квартира съемная и в последней обычная плита, а в предыдущей была стеклокерамическая и ела, по моим наблюдениям, гораздо меньше. И посудомоечной машины у меня теперь нет, воды уходит больше. Спасибо, счетчика нет. Оплата на хозяевах. В общем, девочки, что подороже, то в конце концов дешевле нам выходит, а окупается довольно быстро. 2-3 года и экономия в чистом виде пошла.

Сообщение отредактировал VladaN - 28.8.2009, 0:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:24