Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обычаи и традиции Турции , восточные нравы
aleks
сообщение 5.3.2009, 19:10
Сообщение #41

Оракул

Ален, спасибо большое за ответ smilies-018.gif Всегда более важен взгляд "изнутри", чем почерпнутое из передач по ТВ или книг rolleyes.gif Присоединяюсь к пожеланиям вам с мужем счастья smilies-090.gif. Думаю, с твоей стороны было очень не просто уехать и коренным образом изменить свою жизнь - пусть с любимым человеком, но в другой стране, с отличными от России традициями.

И еще маленький вопросец:
Цитата(lexa7575 @ 5.3.2009, 17:24) *

Кстати, истинный ислам - единственная религия, в святой книге которой написано о жене не в плане "да убоится", а наоборот - женщина и мужчина созданы из одного духа и тела, и должны быть равны.

У православных, кроме не убий - не укради итд. что думаю для всех религий одно, есть еще и ударили по одной щеке - подставь другую, т.е учат смирению. у мусульман так же?
Я не прошу цитировать Коран - своими словами - действительно там: ударили тебя по щеке - вырви ему глаз?
или моя дражайшая подруга утрирует? мы недавно обсуждали какая религия по характеру больше подходит каждой smilies-007.gif

И второе - при бракосочетании должны быть одного вероисповедания или это не обязательно?

Извини, но помучаем тебя вопросами, раз ты у нас единственный источник информации smilies-079.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melenca
сообщение 5.3.2009, 18:40
Сообщение #42

Оракул

Из: Москва

Алён, во-первых, спасибо за интереснейший рассказ "от первого лица", во-вторых, на некоторые вопросы, которые хотела тебе задать, я уже получила ответ, но вот, что хочу узнать - как, вернее на каком, языке ты общаешься с окуружающими, с родственниками мужа, например.
А, самое главное, что хочется сказать - очень рада за тебя, что ты нашла свое женское счастье, любовь. Мир Вашему Дому!
Лёшка
сообщение 5.3.2009, 16:24
Сообщение #43

Модератор

Из: Turkey

Цитата(Ryzhaya @ 5.3.2009, 3:31) *

Как ты решилась ехать в другую страну? Наверное, тоже из "декабристок"?

Когда я впервые ехала сюда, мои родители падали в обморок: "Ты что, это же мусульманская страна!!! они же кровожадные, такие-сякие!! они же все поголовно террористы!!! да и в Коране у них написано, что убивать не грех!!!"
все это оказалось сказкой, не имеющей ни капли действительности.

К слову, в Турции живут на постоянке миллионы наших женщин. они, как и я, не декабристки. просто от добра добра не ищут.
турки-мужчины умеют ухаживать. да еще как!! вопреки распространенному мнению, здесь женщина - все (на финансы это не распространяется). Кстати, истинный ислам - единственная религия, в святой книге которой написано о жене не в плане "да убоится", а наоборот - женщина и мужчина созданы из одного духа и тела, и должны быть равны. муж может быть выше жены только в плане зарабатывания денег. а во всем остальном - она, как мать его детей, как женщина, обеспечивающая ему уют и покой.

не видела еще турков - неподкаблучников. они очень дорожат мнением жены, боятся ее огорчить, а порой откровенно боятся. а если жена пожалуется на плохое отношение его родителям, ему несдобровать. родители сделают все возможное, чтобы семья не распалась, даже если придется съездить по морде великовозрастному 40-летнему балбесу. и он подчинится.

Здесь изначально воспитывается культ семьи. Мужчина чувствует ответственность за обеспечение семьи. и все берет на себя. именно "чувствует", у них это в крови. поэтому женщина работает только тогда, когда этого хочет, когда ей скучно сидеть дома. хотя дома-то они не сидят.

а отношение мужчин к детям - это вообще невероятно. на моих глазах однажды один супер-богатый и надменный банкир "нес" себя, чуть ли не наступая на, по его понятию, "смердов". и его отношение всегда было таким ко всем. но, подъехала машина, и из нее с криком "папа!" вылетает малявка, несется по лужам и болоту. этот высокомерный товарищ мгновенно меняет выражение лица, хватает ляльку, весь покрывается грязюкой, но обцеловывает, обнюхивает, сюсюкает. и это на виду у всех.
исчезает банкир, остается просто папа. и те же люди, по которым он "топтался", уважают его еще больше.
по этому примеру вполне можно судить об их отношении к деткам. они просто сумасшедшие папашки.

вот это отношение к семье, женщине и детям очень подкупает. поэтому и жить здесь хочется.
все на плечах мужа. у женщины только дом и дети.

поэтому и рвутся сюда наши девчонки. тут можно стать счастливой.

конечно, выбирать мужа необходимо с умом. как и в России, тут тоже иногда попадаются какашки. вообще-то для понятия "хорошие и плохие люди" национальность не имеет значения. и у нас, и тут есть хорошие и плохие. мне попадались в основном хорошие....

так что декабристкой меня не назовешь smilies-007.gif
Ольчик
сообщение 5.3.2009, 11:37
Сообщение #44

Модератор

Спасибо Алена! Очень интересно и познавательно. Всегда интересно узнать что-то о других культурах и способе жизни от людей, которые знают про все не по наслышке.
Ryzhaya
сообщение 5.3.2009, 4:31
Сообщение #45

Оракул

Из: Камчатка

Замечательная и содержательная "лекция"! Спасибо Леха, такого нигде не прочитаешь, разве что сухие слова в туристических проспектах о Турции. Очень интересно. smilies-005.gif
Как ты решилась ехать в другую страну? Наверное, тоже из "декабристок"?
Лёшка
сообщение 5.3.2009, 4:05
Сообщение #46

Модератор

Из: Turkey

в темке "Что? Где? Когда?" Алекс задала вопросы:

Цитата(aleks @ 4.3.2009, 23:49) *

у меня вопросик к Алене, по поводу свадеб на востоке в дополнение, так сказать, к вопросу о хне: сколько жен допустимо у восточного мужчины по закону? и гаремы до сих пор есть или сейчас времена реально изменились? и есть ли там разводы? Думаю, что всем будет интересно поподробней узнать у человека там живущего.

к сожалению, я не востоковед, и живу-то в европейской стране. большинство эдаких "страшностей" сохранились в арабских странах типа Ирана, Эмиратов, Афганистана.
Я могу отвечать относительно Турции.

Во-первых, гаремов тут нет и, как только распалась Османская Империя и образовался народ "турки", не существовало в принципе. Дамочек в парандже я вообще не видела никогда живьем, только по телевизору в передачах об арабских странах. но есть так называемые (мною) "черные матрешки" - это что-то типа паранджи, но с открытыми руками и лицом. их практически невозможно увидеть, т.к. очень мало. и все они выходцы с Ирана, т.е. не турки. и их дети - девочки уже такими не становятся, сами мамы не позволяют. некоторых держат в этом черном "теле" их мужья, некоторые сами закрываются. но все они (еще раз отмечу, говорю только о Турции), как правило "джахиль" - необразованные и забитые. многие из них толком и читать не умеют. даже Коран читают по-арабски, причем не зная языка, а зная только буквы. (арабский язык и арабский, который в Коране, отличаются). они тупо учат алфавит Коранного языка и читают не слова, но буквы, т.е. не понимая, что именно читают. а потом говорят, что именно в Коране написано как им одеваться. На самом же деле, в Коране такого не написано, а то, что надо одевать черное и балахонное, объясняют им такие же матрехи, с которыми они общаются на сходняках.
у меня соседка за стенкой именно чернушка. и к ней такие же приходят. жутко интересно за ними наблюдать. причем муж у нее очень милый и современный дядька, который до развода ругается с ней, чтобы она хоть этот черный балахон сняла. пока не снимает...

второй тип "матрешек" - это когда одеваются платки на голову, цветные и неплохого качества, а под них еще что-то типа ленты, чтобы волос не дай Бог не было видно. И обязательно длинные рукава.
в последнее время их стало особенно много. Т.к. большинство женщин не работает, и еще больше даже в колледже не учились, они очень внушаемы. так как в мире, конечно же, масса "умных людей". и когда к власти пришла "Ак-парти" - мусульмано-партия, и жена премьера стала ходить в платочке, да плюс эта партия давала денег, и не малых, примкнувшим, дЭУшки тут же натянули на себя платочки.

третий тип женщин - как мы с вами. и животики открытые увидишь, и шорты, и мини-юбки. но это в большей части в городах.

однажды мы ехали в Монастырь Св.Николая. дело было летом, очень жарко. когда заехали в одну из глухих забитых деревень, я хотела выйти из машины, чтобы купить в ларьке орешков и воды, муж чуть не поседел. сам пошел. а на вопрос: "почему?" объяснил, что в селах, подобных этому, женщинам вообще нельзя выходить дальше своего порога днем. а если увидят еще и блонду, и в шортах, то вообще удавить могут. (это такие нравы в селах черноморского побережья).

что касается разводов. тут их не меньше, чем у нас. и думаю, даже намного больше.
турецкие женщины думают только о деньгах и себе. любят себя до бесприличия.
поэтому считают, что, как только родила ребенка, муж ей обязан пожизненно и никуда не денется. они свято в этом уверены, поэтому перестают следить за собой, расплываются, не красятся, даже молоденькие девочки на выданьи могут несколько дней не расчесываться. стиль одежды - исключительно спортивный или джинсы с висящей попой. каблуки отсутствуют в принципе, основной вид обуви - кеды! вкуса нет. (исключение составляют доктора, учителя, политики, общественные люди - артисты, певцы и пр.)
и при всей ентой красоте еще и скандалы постоянные.
как тут не быть разводам?

насчет количества жен:

сразу оговорюсь, что Конституцию Ататюрк (основатель Турции) слямзил у тогдашней Швейцарии. с тех пор она не изменилась ни по одному пункту.
поэтому по закону официальный брак заключается только с одной женщиной. как, впрочем, и у нас.

согласно Корану, мужчина - мусульманин может позволить себе иметь до 4-х жен. но только с согласия каждой из них. если женщина не позволит этого, мужчина не имеет на это права.
да и условия содержания нескольких жен в том же Коране достаточно жесткие: у каждой должен быть свой дом, причем в отдалении от других жен. у них должно быть все, что не попросят. абсолютно все! и если муж купил одной жене яхту или шубу, он должен купить то же самое и остальным.
лично я в Турции не видела ни одного мужика, у которого было бы хотя бы 2 жены.
любовницы - есть, как и у нас. пока жена не настигла. если застала, он, согласно тому же закону, может потерять все имущество.
правда, по ТВ видела старый тур. фильм, в котором муж без согласия жены, и даже избив ту, привел в дом вторую, моложе, чтобы та родила ему сына. муж сказал, что даже сейчас можно такое встретить. но на далеком востоке Турции, в горах, на границе с Ираком. такое среди турков невозможно, но среди курдов часто встречалось. сейчас же это скорее исключение, чем правило.

бить жену себе дороже. посадят на полном серьезе. и надолго. и потом будут еще 5 лет контролировать, чтобы опять не повторилось.
вообще, тут права женщин очень хорошо защищены.

простите, что загрузила.... smilies-079.gif
просто я сама пока сюда не приехала, представляла эту страну диаметрально противоположной. и узнав как оно на самом деле, была просто в шоке. до сих пор удивляюсь некоторым вещам...

если что еще интересно, спрашивайте. с удовольствием расскажу! smilies-032.gif

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему