Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обычаи и традиции Турции , восточные нравы
shmonya
сообщение 11.5.2009, 11:31
Сообщение #21

Оракул

Позвольте и мне внести свои пять копеек.
Турцию знаю давно, собственно, и сейчас нахожусь тут. Правда, в курортном городе Алания. Волею судьбы знакомлюсь теперь с Турцией не "глазами туриста", как раньше, а изнутри. Насчет жен турецких ничего не могу сказать - все разные. И в платках закутанные ходят, и очень много турецких женщин, одетых вполне по-европейски - в шортах, открытых майках, коротких юбках. Много вижу девочек, идущих из школы. Причем, в обнимку с мальчиками. В других мусульманских странах я такого не встречала. На мой взгляд, Турция - светская страна, даже молитвы в мечетях не так назойливы, как в арабских странах. Женщины местные купаются в море, в купальниках, заметьте. В отличие, например, от Египта, где шьются специальные костюмы купальные с паранджой! Знакома и с нашими соотечественницами, которые вышли замуж за турков. Нормально живут, вполне счастливы. Более того, их мужья, вместо того, чтобы "отурчивать" жен, сами становятся более европейскими, что ли. Может, просят только их принять ислам. Но и в нашей стране есть куча самодуров, которые издеваются над своими женами. Все зависит от человека, а люди везде разные. У меня была приятельница, вышедшая замуж за чеченца. Вот где ужас-то был. Они жили в Москве, но она вынуждена была соблюдать все их традиции. В их доме даже не было, пардон, туалетной бумаги (в мусульманских странах ей не пользуются, коран не позволяет). и жили они, естественно, в Москве. Ее муж, чтобы жениться на ней, развелся со своей чеченской женой. По их обычаям, если муж уходит от жены, он забирает детей с собой. И она, жена, не имеет права видеть своих детей! Потому что, если муж с ней развелся, значит, жена - хуже некуда. То есть, для них женщина - ничто! И это в России, между прочим.
А турецкие женщины работают повсюду - в магазинах, в отелях, в ресторанах, и врачами, я даже полицейских-женщин видела несколько раз.
А в Египте ни одной работающей женщины не видела.
Короче говоря, Турция вполне приличная, почти европейская страна. По крайней мере там, где лично я бывала. Может быть, mir просто не повезло?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 4.5.2009, 17:31
Сообщение #22

Оракул

Из: Болгария

Уважаю все мнения, но я женщина чистоплотная и у меня создалось впечатление, что кто то подошел к моей двери и выплеснул одно ведро помоев и ушел. Один пост и все, я вашу жизнь оплюл/а, и черт с вами. Если есть такое мнение, давайте подискутируем, никто ничего против не имеет. Тем более обвинения были к Лехе, а ее в этот момент нет, она в гостях у мамы. Остается впечатление, что кто то плюнул ей в спину, а меня эти брызги задели за живое. Так что, можно развить дискусию по теме, но будет ли с кем? Уважаемый Админ, если бы вы знали насколько я была сдержана! А я умею "говорить" прямо. Выросла у Ярославль - Главного вокзала.
aleks
сообщение 4.5.2009, 16:10
Сообщение #23

Оракул

Цитата(Admin @ 4.5.2009, 9:31) *

в Турции
не надо так нападать - не всегда и не всем везет...

О-о! Тогда понятно почему все видится через призму пессимизма rolleyes.gif
Ув. Админ! мы не нападаем (если вы имели в виду нас). Просто хотим равновесия. rolleyes.gif
Если бы mir рассказал/а(?) о своей жизни в Турции, с упором в свои трудности, с которыми столкнулась - было бы даже лучше. Два взгляда на один и тот же предмет (в даном случае Турция) дали бы нам лучшее понимание жизни востока. И возможно, она прожила там не 5 лет, как Алена, а 10-15-20? лет и более глубоко изучила язык и традиции. Просто стоило дополнить темку своим пониманием данного вопроса, а не недоуменным - "на какой планете живет итд"
Цитата
vi slu4yno Turciyu s drugoy planetoy ne pereputali?

По-моему, темка и создавалась для людей живущих в Турции, чтобы они могли поделиться с теми кто там не был своими впечатлениями, а не выискиванием несоответствий с действительностью. Кто как воспринимает жизнь smilies-078.gif
А заодно и познакомились бы с новым форумчанином (форумчанкой) smilies-004.gif И сказали бы - Добро пожаловать. rolleyes.gif

Admin
сообщение 4.5.2009, 9:31
Сообщение #24

Оракул

Из: Истра

Цитата(Irina Fileva @ 3.5.2009, 21:21) *

У вас только плохое на уме? Вы жили в Турции?

Цитата(aleks @ 4.5.2009, 5:47) *

mir, если не секрет, откуда вы сами и где проживаете в данный момент?

в Турции
не надо так нападать - не всегда и не всем везет... sad.gif
Irina Fileva
сообщение 4.5.2009, 7:27
Сообщение #25

Оракул

В Болгарии тоже после смерти мужа получают часть пенсии, но жена должна быть тоже на пенсии.
Остаюсь с убеждением что mir регистрировалась специально на форуме, чтобы ответить в теме. Люди всякие есть, некоторые живут таким образом - сьязвить, подковырнуть.
Вот я тоже 33 года живу в Болгарии - здесь тоже видела мужчин, которые хуже турков с женами обращаются и бьют и пьют. И турков здесь много и тех, кого знаю, носят своих жен на руках, уважают и балуют, ни в чем семью не обделяют. Много работают и все стараются сделать, чтобы в семье было всего вдоволь. У меня зять тоже из болгарских турок, так я им горжусь, работает за двоих, и все для семьи и для дома. С дочерью они вместе с 1993 года. Так что если mir говорит от личного опыта, могла бы и согласится, но давать ссылки на сайты, где что то написано, извините, это не серьезно. Предпочитаю свой собственный опыт, чем что то, где то... Вон на дверях сарая у одной бабушки дети написали слово из 3 букв, искала бабуля "его", а там только дрова и лежали. Так что не обезсудьте...
aleks
сообщение 4.5.2009, 4:47
Сообщение #26

Оракул

Поначалу пост с
Цитата
этими крокозябрами
пропустила - такие посты не читаю, очень напрягает. Тем более, что сейчас куча программ-русификаторов. Затем таки осилила.
mir, мне кажется, что Алена писала не просто про радужную жизнь и Турецкий рай. И не так уж мы все на форуме наивны. Прекрасно мы все понимаем, что там, как и везде, есть свои проблеммы. И восточные женщины и бесправны, и не ходят в школу девочки, и смертность их ранняя есть, итд.
В одном из постов явно прозвучало и отношение к европейкам - когда проезжая селение ее муж сам пошел за водой и орешками, т.к открытая одежда (шорты в данном случае) были бы расценены неправильно жителями селения. Их женщины одеты в закрытое платье. Просто Леха писала о себе и своей семье, своем видении Турции, и по нашим просьбам, кстати. У всего есть две стороны - черная и белая.
И я, например, рада, что наша Аленка попала именно на белую. И муж у нее любящий и понимающий.
Удачи ей и счастья в семье smilies-018.gif
А о трудностях и тоске по родственникам, которые остались и о других сложностях в ее жизни - это ей лучше знать, и это ее право говорить об этом или нет, и как говорить. Кстати, в мягкой форме нам дали понять, что есть и сложности в проживании в чужой стране, и курьезы случаются. Вы, по-моему, предвзято читали посты rolleyes.gif и там не только все "шоколадно".
А судьба женщины в браке - это лотерея в любой стране. Лично знаю двоих "отгребающих на орехи" довольно часто и без повода только за то, что рот раскрывают. Одна вечно виновна во всем у мужа-самодура и алкоголика, а другая дважды уходила и возвращалась к тунеядцу и любителю анаши.
Говорим не о турчанках, заметьте, а о наших, образованных женщинах, с профессией на руках. И сидят, терпят smilies-065.gif
По поводу пенсии - жена получает не полную пенсию мужа, а какую-то часть - 70 или 75% по-моему smilies-078.gif может и меньше. Для получения мизерной пенсии по старости без стажа неработающие собирают кучу бумаг и как правило бывают отказы - пенс. фонд не безразмерен - даром никто не платит. Читала, что в каких-то странах, женщины-домохозяйки получают что-то типа пенсии за детей, при условии, что их у них больше 4-х -как многодетные матери. Но не уверенна, что в России.
mir, если не секрет, откуда вы сами и где проживаете в данный момент?

Ryzhaya
сообщение 4.5.2009, 1:22
Сообщение #27

Оракул

Из: Камчатка

Ириш, женщины с 60 лет и мужчины с 65 имеют право на социальную пенсию. Сейчас это, кажется, около 2000 руб.
Irina Fileva
сообщение 4.5.2009, 0:46
Сообщение #28

Оракул

Рыжик, а сколько тебе должно быть лет, чтобы получать такую пенсию? Ну не верю, что есть люди, которые ничего бы не проработали за свою жизнь, ни одного года? Знаю, что гдето в швеции (не соврать бы) или в скандинавских странах домохазяйкам признают стаж, но опять же надо иметь и детей по моему, не уверена.
Ryzhaya
сообщение 3.5.2009, 22:27
Сообщение #29

Оракул

Цитата(Irina Fileva @ 4.5.2009, 6:21) *

Что то мне не стало ясно, где это можно не работать и потом получать пенсию?

Ирочка, есть в России пенсия по старости. Без трудового стажа ее дают. Копейки какие-то. Самый минимум.
А в остальном с тобой согласна: писать этими крокозябрами - не уважать тех, кто читать будет. И жизнь везде у всех разная. И в нашей стране от насилия женщины страдают.

Сообщение отредактировал Ryzhaya - 3.5.2009, 22:30
Irina Fileva
сообщение 3.5.2009, 20:21
Сообщение #30

Оракул

С большим трудом прочитала весь ответ, неужели так было трудно написать на русском? У вас только плохое на уме? Вы жили в Турции? Может и Леха не знает всего, но везде есть и плохое и хорошее, все зависит от того где будете жить. Ведь Турция стремиться в ЕС, и права у женщин определены конституцией. Что то мне не стало ясно, где это можно не работать и потом получать пенсию? Столько лет живу, такого не встречала. И сколько Вам лет, если не секрет?
mir
сообщение 3.5.2009, 17:42
Сообщение #31

Новичок
*

lexa, ya pro4itala vsyu temu i 4estno govorya ya v woke ot vawix postov. mne o4en interesno znat gde eto vi jivete? vi slu4yno Turciyu s drugoy planetoy ne pereputali? ili vam xorowenko proveli 4istku mozgov???? vaw rasskaz poxoj na idealnuyu skazku, prosto Turciya ray na zemle i turki vse angeli. hayret bir şey... vi skolko to v Turcii jivete? tureckiy znaete? esli da to po4itayte, elementarnoe-skolko tureckix jen umiraet iz-za semeynogo nasiliya, Turciya zanimaet daleko ne poslednee mesto, a kak raz naoborot odno iz veduwix. jenwini mnogie zdes ne rabotayut, potomu 4to ne znayut 4to eto takoe, oni rano vixodyat zamuj, jivut polnostyu na ijdevenii muja, u nix svoego net ni4ego, oni daje pensiyu ne polu4ayut, kak naprimer v Rossii vsem jenwinam bez isklyu4eniya po dostijeniyu opredeennogo vozrasta polagaetsya opredelennaya summa, ne zavisimo ot togo rabotali li oni ili net. v Turcii etogo net, esli jenwina ne rabotala, ey ne polagaetsya ni4ego!!! podrazumevaetsya, 4to ee doljen obespe4ivat muj, i tolko v slu4ae smerti supruga ona tomu voprosupolu4at ego pensiyu. vi s4itaete eto normalnim???? jenwina ne mojet zdes pere4it muju, ona doljna polnostyu s nim soglawatsya, esli net... ona prosto okajetsya na ulice, a tureckie jenwini etogo boyatsya, oni o4en zavisimi ot muja, vot i prixoditsya im miritsya so vsem. ya mogu o4en dolgo pisat na etu temu, u menya prosto ne tak mnogo vremeni na eto, prosto pro4itav vsyu temu, ya bila owarawena, kakoe u vas odnobokoe predstavlenie o Turciii jizni zdes. vi je devo4ek, kot. 4itayut etu temu, vvodite v glubokoe zablujdenie. oni osleplenni lyubovyu k turku, na4itayutsya vawix postov, narisuyut sebe skazku i vse brosyatsya vixodit zamuj za turkov. a potom ne budut znat kuda popali i kak iz etogo vibratsa. ya ne govryu, kone4no, to vezde tak, vam konkreno mojet i povezlo s mujem, no daleko ne vsem tak vezet. esli mnogie tur4anki jivut zds kak v tyurme, mujya ix izbivayut, i nikto im zdes ne mojet obespe4it zawitu, to 4to govorit togda o russkix jenax v Turcii? vi oznakmtes so staistikoy tueckoy, tak, dlya interesa, iz 4-x jenwin 3 postoyanno podvergayutsya nasiliyu. no jivut, ne razvodyatsya, razvodov zdes namnogo menwe 4em v Rossii, no eto ne zna4it 4to eti semyi xorowo jivut. da prosto novosti posmotrite tureckie, 4to vobwe v strane proisxodi, skolko devo4ek detey v wkolu zdes ne xodyat, potomu 4to roditeli e s4itayut eto nujnim, u jenwini drugie obyazannosti, ey daje vredno bit umnoy. eto ne pustie slova, i eto splow i ryadom v Turcii, ne tolkov gluxix vosto4nix derevnyax, o i v takix bolwix gorodax kak Stambul i Ankara. yav kratce zdes napisala, 4tobi lyudi, kot. zaxodyat v etu temu, po4itav awi posti ne stroili sebe ilyuziy po povodu jizni v Turcii, a rassmatrivali jiznam so vsex storon, kak s xorowey, tak i s ploxoy. a ploxogo zdes k sojaleniyu o4en mnogo. esli komu budet interesno uznat realnuyu storonu jizni v Turcii, kak dlya turkov tak i dlya russkix v Turcii, mogu dat ssilki na isto4niki, gde dostato4no is4erpivayuwey i REALNOY informacii.

----------------
перевод с транслита

Цитата(mir @ 3.5.2009, 18:42) *

леха, я про4итала всю тему и 4естно говоря я в щоке от ващих постов. мне о4ен интересно знат где ето ви йивете? ви слу4ыно Турцию с другоы планетоы не перепутали? или вам хорощенко провели 4истку мозгов???? ващ рассказ похой на идеалную сказку, просто Турция раы на земле и турки все ангели. хаырет бир şеы...

ви сколко то в Турции йивете? турецкиы знаете? если да то по4итаыте, елементарное-сколко турецких эн умирает из-за семеыного насилия, Турция занимает далеко не последнее место, а как раз наоборот одно из ведущих. энщини многие здес не работают, потому 4то не знают 4то ето такое, они рано виходят замуй, йивут полностю на ийдевении муя, у них своего нет ни4его, они даэ пенсию не полу4ают, как например в России всем энщинам без исклю4ения по достиэнию опредеенного возраста полагается определенная сумма, не зависимо от того работали ли они или нет.

в Турции етого нет, если энщина не работала, еы не полагается ни4его!!! подразумевается, 4то ее долэн обеспе4иват муй, и толко в слу4ае смерти супруга она тому вопросуполу4ат его пенсию. ви с4итаете ето нормалним???? энщина не моэт здес пере4ит мую, она долйна полностю с ним соглащатся, если нет... она просто окаэтся на улице, а турецкие энщини етого боятся, они о4ен зависими от муя, вот и приходится им мирится со всем.

я могу о4ен долго писат на ету тему, у меня просто не так много времени на ето, просто про4итав всю тему, я била ощаращена, какое у вас однобокое представление о Турциии йизни здес. ви э дево4ек, кот. 4итают ету тему, вводите в глубокое заблуйдение. они ослепленни любовю к турку, на4итаются ващих постов, нарисуют себе сказку и все бросятся виходит замуй за турков. а потом не будут знат куда попали и как из етого вибратса.

я не говрю, коне4но, то везде так, вам конкрено моэт и повезло с муэм, но далеко не всем так везет. если многие тур4анки йивут здс как в тюрме, муйя их избивают, и никто им здес не моэт обеспе4ит защиту, то 4то говорит тогда о русских энах в Турции? ви ознакмтес со стаистикоы туецкоы, так, для интереса, из 4-х энщин 3 постоянно подвергаются насилию. но йивут, не разводятся, разводов здес намного менще 4ем в России, но ето не зна4ит 4то ети семыи хорощо йивут.

да просто новости посмотрите турецкие, 4то вобще в стране происходи, сколко дево4ек детеы в щколу здес не ходят, потому 4то родители е с4итают ето нуйним, у энщини другие обязанности, еы даэ вредно бит умноы. ето не пустие слова, и ето сплощ и рядом в Турции, не толков глухих восто4них деревнях, о и в таких болщих городах как Стамбул и Анкара.

яв кратце здес написала, 4тоби люди, кот. заходят в ету тему, по4итав ащи пости не строили себе илюзиы по поводу йизни в Турции, а рассматривали йизнам со всех сторон, как с хорощеы, так и с плохоы. а плохого здес к соялению о4ен много. если кому будет интересно узнат реалную сторону йизни в Турции, как для турков так и для русских в Турции, могу дат ссилки на исто4ники, где достато4но ис4ерпивающеы и РЕАЛНОЫ информации.

Ryzhaya
сообщение 7.3.2009, 7:05
Сообщение #32

Оракул

А я, получается, здесь на Камчатке живу как турецкая женщина. smile.gif Муж и дети сказали: хватит вкалывать, сиди дома, отдыхай. Вот и сижу - внуки, кухня, уборка и т. д. Отдыхаю smilies-007.gif Правда, отпуска мне устраивают и выходные. Есть время на подружек и интернет smilies-084.gif Но, с тех пор как дома осела, в семье больше спокойствия и душевного тепла, хотя у нас с мужем и так все еще медовый месяц продолжается. Наверное, в таком порядке жизни есть большой смысл.
Лёшка
сообщение 6.3.2009, 16:07
Сообщение #33

Модератор

Из: Turkey

Рыжуля, у нас здесь время, как в Киеве, т.е. разница с Москвой 1 час. просто я веду полуночной образ жизни smilies-007.gif .

Живу здесь в общей сложности 5 лет.
Я не работаю. очень хотела по первому времени. привыкла пахать как лошадь на двух работах, обеспечивать быт. вот и рвалась в бой. а муж сказал, хватит быть лошадью, попробуй побыть женщиной.
да и здесь, если женщина работает полный рабочий день, она просто ничего не успеет. у них тут культ семьи, еды, дома. поэтому муж от жены хочет, чтобы дома было чисто, вкусно, спокойно. но при этом понимает, что домашний труд - самый тяжелый. поэтому по возможности автоматизирует этот труд...
вот я и сижу дома, как клуша. скучновато, конечно, зимой. по холоду не особенно и разгуляешься.
а летом веселуха... smilies-033.gif

45vf
сообщение 6.3.2009, 4:33
Сообщение #34

Оракул

Из: Иркутск

Так интересно читать!! Я так поняла, что живешь ты в европейской части Турции!! Когда увидела фотографию где ты с мужем, он мне понравился! У него веселые глаза!! У вас есть ребенок, сын, я не ошиблась? Он какой веры? Извини если вопросы бестактные!
Ryzhaya
сообщение 6.3.2009, 2:46
Сообщение #35

Оракул

Алеш, читать твои рассказы одно удовольствие. Можно вопрос не совсем по теме? Какая у вас разница во времени с Москвой? как ни зайду на форум ты тут smile.gif А чем ты занимаешься? И как долго живешь в Турции?

Сообщение отредактировал Ryzhaya - 6.3.2009, 2:47
Лёшка
сообщение 6.3.2009, 1:13
Сообщение #36

Модератор

ой, я так навскидку многого и не вспомню. но комедий было множество...

- однажды я попросила в хлебном магазине вместо свежего хлеба (экмек) - свежего муСЧинку (эркек)

- очень распространенная ошибка начинающих говорить по-турецки. вместо фразы "душа тоскует", что означает "я заскучала", выдается фраза (пардон) "душа трахается". а дело всего в одной точечке, буква как в английском "i", только без верхней точки, читается уже не как и, а как ы.

- наше хорошо знакомое слово "сок" в тур. почему-то обозначает грубое "всунь", а это же слово на украинском - "сiк" - так вообще матюк из 3-х букв, что на заборе пишут.

- то же матерное слово, о котором упоминалось выше, наоборот, в тур.языке обозначает "характер". я из-за этого однажды просто набила физиономию человеку, который хотел мне сделать комплимент.
сказал мне по-тур., что я женщина с хорошим характером. звучит это примерно так:
» Нажмите для отображения скрытого текста «

теперь представьте мою реакцию на второе слово...

- однажды подкололи подружку, абсолютно не знающую языка. спросили, кто она по знаку зодиака. девушка, ничего не подозревая, на чистом русском языке ответила: "я рак". а это слово, написанное слитно, означает тот же матюк из 3-х букв... у друзей-турков был шок! они и не подозревали о существовании такого знака зодиака.

если вспомню еще приколы, добавлю... smilies-007.gif

Пы.Сы. самое главное забыла, в Турции есть мужское имя НЕВЗАД!!!!!!

Сообщение отредактировал lexa7575 - 6.3.2009, 1:14
mariole
сообщение 5.3.2009, 23:57
Сообщение #37

Оракул

Отобус дурак-это круто! Алена, а у тебя были какие-нибудь смешные случаи когда ты начинала изучать язык? я, например, как-то попросила сопли вместо лимонада, слова по звучанию очень похожи. Вообще, в финском языке сплошь и рядом удвоенные гласные и согласные и часто значение слова меняется кардинально, как в выше описанном случае. Расскажи, если было что-то подобное, может попросили стакан, а ты раздеваться начала! smilies-007.gif

Сообщение отредактировал mariole - 5.3.2009, 23:57
Лёшка
сообщение 5.3.2009, 19:55
Сообщение #38

Модератор

ответ Алексику:

во-первых, мучайте меня на здоровье!! мне даже в радость поделиться этими знаниями! о подобных странах ходит столько кривотолков, что устаешь их развенчивать. а если люди будут знать наверняка, это даст им возможность лояльнее относиться и к миру нехристиан, и к востоку в целом, и не бояться или осторожничать.

второе: в плане религии никто не вправе заставить или настоять. здесь огромное количество и христиан (православных, католиков, представителей армянской церкви), и евреев, и буддистов, и, конечно, мусульман (сунитов и алеви. шиитов очень мало, они в основном в арабских странах).
и при женитьбе не смотрят, какой ты веры. и нельзя ее менять в угоду мужу или еще кому, разве что человек сам для себя решит, какая вера для него ближе и вернее. очень много браков с нашими соотечественницами, где муж - мусульманин, а жена - христианка. а у меня соседка - алеви (они крайне редко заключают браки с представителями другой веры), так вообще замужем за христианином, да еще и извечным врагом Турции - греком.

третье (насчет Корана):
должна отметить, что как Библия - это тот же Талмуд с исправлениями и дополнениями, так и Коран - это та же Библия с исправлениями и дополнениями. там все то же, только с учетом ошибок и недочетов, допущенных в предыдущей святой книге.
что-то типа того, как: Бог дал правила для людей. те пожили, натворили и хороших, и плохих дел. Бог посмотрел, и понял, что в этой книге не описал некоторые моменты жизни, например, отношение к алкоголю или чистоте, или женщине, или войне. он берет за основу те же правила, но уже с учетом практической части эксперимента, и кое-какие моменты дописывает и исправляет. опять проводит эксперимент. и опять видит недочеты.
вновь вносит поправки. а когда уже видит, что вроде все моменты и ситуации описаны и их решение можно найти в Книге, он больше не посылает Мессий, т.к. считает свою работу законченной.

К слову сказать, мусульмане верят и свято чтят и Св. Деву Марию, и Иисуса, и Ноя, и всех наших пророков. просто последним пророком был Мухаммед. и они соглашаются с этим. тем более что в нескольких вариантах христианских Библий (их было 420, но тогдашняя мафия от религии разрешила переписывать и руководствоваться только 4-мя), описан приход нового пророка по словам самого Иисуса (он там говорит: я не пророк, пророк по имени Магомет или Ахмед придет после меня и он научит вас жизни. я лишь послан, чтобы люди наконец поняли, что Он существует).

Поэтому существенных расхождений в обеих Книгах быть просто не может!

Кстати, я сама читала в Коране, изданном в 1976 году в России, что-то типа: если твой друг христианин или ягуди (еврей), не дружи с ним, а лучше убей!
когда я по этому поводу разговаривала с местным имамом, он аж побелел. говорит, в какой Суре это написано? я сказала название "корова". на что он ответил мне, что такой Суры в Коране нет. и рассердился: в какой святой книге может быть написано "убей"?!
а затем я заказала Стамбульский вариант русскоязычного Корана. и почитала его.
оказалось, что это наши с вами власти делали такую гадость, чтобы наши люди не любили мусульман и всячески с ними враждовали.

теперь по поводу "подставления щеки".
Алексик, твоя подруга не просто утрирует, она очень ошибается. как и в Библии, в Коране говорится о смирении и недопущении агрессии. пишется так (своими словами):
Я послал людей, чтобы жили они в мире и любви. и если к вам прийдет человек с насилием, протяните ему в ответ руку дружбы. помогите ему понять, что любовь победит всякую вражду и ненависть. smilies-090.gif

Цитата(Shmelya @ 5.3.2009, 18:38) *

Аленка, ты так интересно рассказываешь!!! Пользуясь случаем, прошу тебя: расскажи что-нибудь еще!!! smilies-018.gif
ЗА. Фраза "отобус дурак" - это что-то smilies-007.gif

Шмелечка, с превеликим удовольствием!!!! задавайте интересующие вас вопросы!!
Shmelya
сообщение 5.3.2009, 19:38
Сообщение #39

Пришелец :D

Аленка, ты так интересно рассказываешь!!! Пользуясь случаем, прошу тебя: расскажи что-нибудь еще!!! smilies-018.gif
ЗА. Фраза "отобус дурак" - это что-то smilies-007.gif
Лёшка
сообщение 5.3.2009, 19:25
Сообщение #40

Модератор

Спасибочки, девочки, за добрые пожелания!!! smilies-018.gif

ответ Пичужечке:

Здесь я общаюсь на турецком со всеми. Родителям в их возрасте учить новый язык практически невозможно, а вот племянница мужа очень заинтересовалась русским. выучила алфавит, свободно читает. правда из-за того, что не знает слов, не понимает что читает. но она запала на Диму Билана, учит наизусть его песни, поет даже без акцента, а потом доканывает меня, что это все означает.
у мужа, наоборот, "собачья болезнь" - он понимает по-русски абсолютно все, но говорить не хочет.
Кстати, тут практически все турки хоть несколько слов, но знают русских. бывает очень смешно, когда в какой-то забитой лавке седой старец говорит тебе "пиривет" или "сипасива" (т.е. привет или спасибо).

а еще очень много приколов, связанных с тур. языком.
например, тур. "дурак" - рус. "остановка" (представьте фразу "отобус дурак")
или тур. "бардак" - рус. "стакан"

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему