Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что у вас сегодня на обед?
etel
сообщение 12.12.2008, 20:01
Сообщение #61


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 695
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 9 775



У меня идея была такая: сделать типа игры советы, как приготовить стол к Новому году зараннее, т.е. есть много блюд, которые готовы через несколько дней (маринады и соления в том числе), выдержанное под прессом мясо, заготовки из рыбы, наливочки, напиточки, а то вечно в последние 3 дня как бешенный по кухне скачешь, все телевизор смотреть, под ёлочкой гулять, а у тебя, бедной, одно желание - спать. Поэтому люблю торты и пряники, которые надо выдерживать 2 - 3 дня до употребления. Замораживаю заранне приготовленные блинчики и голубцы ну и т.д.
» Нажмите для отображения скрытого текста «

Может соберём коллекцию?

"Клюквянка"
В банку емкостью три литра насыпать клюквы до краев. Клюкву раздавить (колотушкой). Насыпать сахара, затем залить спиртом до краев и тщательно перемешать. Банку накрыть фольгой и поставить в темное прохладное место. Один раз в три дня перемешивать. Продукт готов к употреблению через три недели. Соответственно, чем дольше выдержка, тем лучше. Сливать через марлечку. Крепость 55-60 градусов.

"Клюквянка 2"
Клюкву растолочь пестиком в банке, залить водкой. Выдержать в холодном месте 5-7 дней, затем процедить, гущу отжать, настойку процедить еще раз через капрон или фильтровальную бумагу. В полученной настойке растворить сахар и оставить еще на 5 - 7 дней. Клюквянка готова, но чем дольше (в разумных, конечно, пределах) она стоит, тем становится лучше.
Ингредиенты: — клюква - 5 стаканов, вода - 1 литр, сахар - 3 стакана, водки сколько хотите по крепости.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 15.12.2008, 10:15
Сообщение #62


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Етел, твои рецепты клюквянки навеяли возпоминания, когда где то лет 5 назад часто делала кампари, получалось очень вкусный напиток для женщин, которые не любят крепких напитков.
1 литр водки, 2 или 3 грейпфрута (режем на несколько частей с кожурой), 300гр сахара и все это перемешиваем и стоит 12 часов. После добавим 2 литра красного вина и оставляем на 5 часов. Полученную смесь процеживаем, добавим к ней 2 бутылки сиропа вишневого или черешового (2 по 500 гр, или 1 литр) перемешиваем и разливаем в бутылки и можно пить. Веселый напиток!

Также можно заранее сделать соленое печенье: 1 стакан молока, 2 яйца, 150 гр маргарина (слегка разтопив его), 1 стакан натертой брынзы, 1 бакпулвер (здесь это набухватель) 1/2 чайная ложка соли, 20 гр дрожжей. Мука, сколько войдет. Месим мягкое тесто, разкатываем скалкой около 1 см, режем ленточками или любой формы, по желанию, сверху немного тертого сыра и печем в намазанном противне на 180 градусах. Могут стоять несколько дней, если не сьедят до Нового года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks
сообщение 15.12.2008, 11:40
Сообщение #63


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 170
Регистрация: 16.5.2008
Пользователь №: 10 016



Цитата(Irina Fileva @ 15.12.2008, 11:15) *


Также можно заранее сделать соленое печенье: 1 стакан молока, 2 яйца, 150 гр маргарина (слегка разтопив его), 1 стакан натертой брынзы, 1 бакпулвер (здесь это набухватель) 1/2 чайная ложка соли, 20 гр дрожжей. Мука, сколько войдет. Месим мягкое тесто, разкатываем скалкой около 1 см, режем ленточками или любой формы, по желанию, сверху немного тертого сыра и печем в намазанном противне на 180 градусах. Могут стоять несколько дней, если не сьедят до Нового года.

Ирина, а брынзу вы какую берете - более жирную или менее (у нас ее сортов 20 в супермаркете)
1 бакпулвер (здесь это набухватель) - это типа соды? разрыхлитель?
дрожжи сухие или свежие? сверху тертый сыр - имеется ввиду - желтый, твердые сорта?
Простите за дотошность - просто обязательно его сделаю - люблю сырное печенье smilies-018.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 15.12.2008, 23:46
Сообщение #64


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Дрожжи я всегда беру свежие, один раз с сухими ничего не получилось, с тех пор только свежие, чтоб не подвели. Брынзу любую беру, даже когда она позасохнет на блюдичке в холодильнике еще лучше трется на терке, а то крошится, когда очень свежая. Сыр тоже какой есть, даже чаще делаю такое печенье из продуктов постоявших уже в холодильнике, как то вид внешне у них не очень красивый, чтоб подавать на стол, ну а в печенье - идеально выходит. Не выбрасываешь продукты и новое блюдо получается. Ведь когда молоко начинает киснуть, то не выбрасываешь его, а делаешь блинчики. Все должно быть изпользвано без остатка. Я так делаю.
Да, про бакпулвер - ну разрыхлитель или набухватель, кто как его называет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Family
сообщение 16.12.2008, 0:04
Сообщение #65


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 774
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь №: 11 078



моя мечта - свежие дрожжи... Семья обожает пироги, я обожаю стряпать пироги - деревенское каникулярное детство у русской печи сказывается (еще из них в том числе и маска для лица оболденная), но ощущение, что у нас они пропали как класс, даже на рынках редкость.. Если вдруг кто-то знает постоянную точку в Мск - дайте наводку, на другой конец города поеду ради них...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 16.12.2008, 10:21
Сообщение #66


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Только внимательно с дрожжами! Когда купишь побольше, то в морозилку и обязательно в какую нибудь посудинку, чтоб не протекли, если вдруг света не будет или еще что то такое (ну всякие аварии со светом бывают.) Так вот была у меня такая авария и холодильник разморозился и дрожжи протекли и разъели камеру холодильника и фреон изпарился. Это было давно и тогда так намучилась без него, пока на поправку ходит! С тем пор даже перестраховываюсь - сначала в пакетик, потом и еще в баночку или коробочку пластмассовую. Это из личного опыта. А из сухих дрожжей надо по моему проверять на пакетиках есть на сколько их соотношение, иногда 1 пакетика и не хватает. Может кто имеет больше опыта с сухими дрожжами, пусть посоветует!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks
сообщение 17.12.2008, 13:22
Сообщение #67


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 170
Регистрация: 16.5.2008
Пользователь №: 10 016



smilies-090.gif Вы все замечательные блюда готовите.
Может есть у кого рецепт самсы и чебуреков? Проверенный и несложный smilies-018.gif если можно.
В инете много есть рецептов, только в домашних условиях у меня чего-то не совсем то выходит smilies-019.gif


А на Новый год я вместо салата Оливье, сделаю салат "Мексикана" (салатные листья, кукуруза, красная фасоль, перец) и обычный "Цезарь"(с курицей). Ну и традиционный холодец)) smilies-008.gif

Хотя мужу не скажу, что его любимого салата в этом году не будет smilies-007.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
etel
сообщение 17.12.2008, 14:06
Сообщение #68


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 695
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 9 775



Не, А как в Новый год без Оливье? Куда гостям лицом упасть и выспаться? smilies-007.gif
Про самсу не знаю, а про чебуреки скажу так:
Когда готовим котлеты, кусочек фарша, уже готового, оставляем для чебуреков, в любой момент за 15 - 20 минут можно будет приготовить чебуреки. Фарш разводим водой пожиже, добавляем перец и, если надо соли, немного.
Тесто классическое для чебуреков: вода, соль и мука. Я добавляю яйцо, т. к. тесто без яйца забирает слишком много жира при жарке. На 4 человек где - то стакан теплой, но не горячей воды.
Режим на кусочки колбаски из теста, величиной с хорошее куриное яйцо, раскатываю тонко, насколько хватает терпения, чем тоньше, тем лучше, на половинку кладу жиденький фарш, второй половиной закрываю, защипываю, лучше плоско вилкой прямо на доске. Готовить приходится по мере готовности предыдущих, т. к. тесто от фарша может проваться, если будет долго ждать своей очереди.
Жарим на сковороде на растительном масле. Одна сторона прожарилась, преворачиваем, на освободившуюся часть кладём следующий и так как на конвеере...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks
сообщение 18.12.2008, 1:10
Сообщение #69


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 170
Регистрация: 16.5.2008
Пользователь №: 10 016



Цитата
Не, А как в Новый год без Оливье? Куда гостям лицом упасть и выспаться?

А у нас на Новый год гости не намечаются smilies-007.gif Подруга с мужем к своей сестре уезжает, и у других тоже
какие-то свои планы. Так что мы сами в этом году будем)

etel, обязательно попробую сделать чебуреки как вы подсказали.

Irina Fileva, сегодня сделала соленое печеньепо вашему рецепту smilies-018.gif Получилось очень вкусно). Всем понравилось. Не осталось даже посмотреть что получается когда печенье зачерствеет - сьедобно ли? smilies-074.gif Просто все съели.
У меня только печенье получилось не совсем печенье - оно было мягким и нежным, а не хрупким и рассыпчатым - больше на булочку походило. Я потом тесто просто на полоски разрезала и испекла их маленькими поленцами. Вы после замеса сразу разделываете тесто? или оставляете его "подойти"?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 18.12.2008, 9:08
Сообщение #70


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Когда писала рецепт, то может неправильно перевела, здесь звучит так - соленки, или соленое, ну я от себя добавила - печенье. Да, оставляю немного подойти, все таки на дрожжах. Потом, может толстовато его разкатали? Честно, у меня оно тоже никогда не остается на "потом." Кто нибудь проходит мимо печенья и хоп, уже ничего и не осталось. Может по 2 дозы замешивать? Самое главное, что вам понравилось! Я тоже полосками его режу. Быстро и легко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромашка
сообщение 18.12.2008, 20:56
Сообщение #71


Королевна полей всей Руси!!!
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 10 899
Регистрация: 4.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7 356



Цитата(etel @ 17.12.2008, 14:06) *

Не, А как в Новый год без Оливье? Куда гостям лицом упасть и выспаться? smilies-007.gif
Про самсу не знаю, а про чебуреки скажу так:
Когда готовим котлеты, кусочек фарша, уже готового, оставляем для чебуреков, в любой момент за 15 - 20 минут можно будет приготовить чебуреки. Фарш разводим водой пожиже, добавляем перец и, если надо соли, немного.
Тесто классическое для чебуреков: вода, соль и мука. Я добавляю яйцо, т. к. тесто без яйца забирает слишком много жира при жарке. На 4 человек где - то стакан теплой, но не горячей воды.
Режим на кусочки колбаски из теста, величиной с хорошее куриное яйцо, раскатываю тонко, насколько хватает терпения, чем тоньше, тем лучше, на половинку кладу жиденький фарш, второй половиной закрываю, защипываю, лучше плоско вилкой прямо на доске. Готовить приходится по мере готовности предыдущих, т. к. тесто от фарша может проваться, если будет долго ждать своей очереди.
Жарим на сковороде на растительном масле. Одна сторона прожарилась, преворачиваем, на освободившуюся часть кладём следующий и так как на конвеере...


Еtel, а можно поподробнее про тесто для чебуреков!!!! Сколько муки, воды и соли?????
И если есть рецепт беляшей, то буду очень благодарна!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
etel
сообщение 18.12.2008, 23:39
Сообщение #72


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 695
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 9 775



Ромашка, чесслово, тесто пельменное, только если делать по правилам, то без яйца. Воду я написала, соли где - пол чайной ложки, ну а муки, сколько заберёт, два - два с половиной стакана.
Ну а с беляшами ещё проще : дрожжевое тесто (рецепт надо?), фарш как на котлеты, но без хлеба, обязательно добавить воды, но не жидко, чтобы не ошибиться, фарш накладывать вилкой, тогда не получится очень водянистый, защипнуть к середине, оставив дырочку и жарить на растительном масле на сковороде сначала сторону с дырочкой, потом обратную. Если не получается собирать защипами, защипнуть треугольником, но дырочку оставлять, фарш сырой, надо чтобы прожарился.
Фарш лучше комбинированный, свинина - говядина, но, опять - таки, беляши татарское блюдо и по правилам готовится из баранины. Только, лично для меня, баранина непривычно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Family
сообщение 18.12.2008, 23:47
Сообщение #73


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 774
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь №: 11 078



а мы в семье постоянно спорим по поводу беляшей - я в детстве в столовой ела кругленькие, и тесто явно жидковатым в масло кидали, как пончики... (под Красноярском я жила). А муж (в Перьми рос) привык в беляшной треугольники суховатые с уксусом есть... пришли к общему знаменателю - тесто я делаю своё-пышное, но из него леплю треугольники biggrin.gif И Мясо крупного помола обязательно, в идеале - рубленное, но и старая механическая мясорубка лучше, чем современные комбайны, превращающие фарш в паштет... Сочность придаю молоком и луком (но не резанным, а мучаюсь и давлю через чеснокодавилку)

И еще, если предполагается применение хлеба в фарше, я предпочитаю его заменять даже не манкой, а быстро-вымоченным геркулесом - так нежнее....

Сообщение отредактировал Family - 18.12.2008, 23:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромашка
сообщение 19.12.2008, 0:13
Сообщение #74


Королевна полей всей Руси!!!
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 10 899
Регистрация: 4.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7 356



Девочки, спасибки большое!!! Если не поленюсь, то в выходные забацаю иль чебуреки иль беляшики!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 19.12.2008, 23:57
Сообщение #75


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Етел, пиши уж до конца рецепт теста для беляшей. Я вот никогда их не делала, попробую сделать, когда все соберемся дома. А я вот разскажу вам, что я готовила сегодня на ужин. Поджарив небольшую головку лука в масле, мелко порезанную, после немного молотого красного перца 1/2 чайную ложку, чуток соли, муку (2 ст.ложки) обжариваем слегка, потом немного томатного пюре (1 ст ложку, если очень густое, то и поменьше). Все это заливаем постепенно теплой водой, до не очень густого соуса, и как только закипит, разбиваю несколько яиц и на медленном огне жду когда будут готовы. Обязательно переворачиваем их. Варим яйца кто как любит. Подавая к столу, сверху посыпать брынзой и петрушкой. Можно и без этого, кто не любит. Моя дочь кладет брынзу еще при варке, она ее очень любит. Такие яйца в соусе делаю, когда очень тороплюсь или когда сама и не очень охота готовить. Ну сами решите сколько кому яиц положить в тарелку. Прочитала последнее предложение и сразу вспомнила детские сочинения, могу тоже туда попасть с таким словосочетанием неправильно поставленным предложением, но поправлять не буду. Кушайте на здоровье, может кому и понравиться!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 25.12.2008, 18:08
Сообщение #76


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Дочери кто то дал один рецепт запеканки, попробвали и мне очень понравилась. Предлагаю вашему вниманию рецепт! Варим картошку вместе с кожурой, когда остынут, чистим и режем кубиками. Также режем и копченное мясо или колбасу. Количество продуктов должно быть 50 на 50. 3 или 4 мариннованных или соленных огурчиков, их тоже режем кубиками. Перемешиваем. Слегка обжариваем 2 стол. ложки муки, заливаем 1 стаканом воды +1 стак сметаны и 1 кубик бульона (куринного). Мажем противень маргарином, высыпаем перемешанные продукты, заливаем полученной смесью и сверху на терте сыр, я побольше кладу и в духовку на 180 градусов, пока не покраснеет сыр сверху. Получилось очень вкусно и даже можно кушать холодным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 25.12.2008, 21:35
Сообщение #77


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Ирина, а у нас тут сметаны или сливок нету. чем-то заменить можно? йогурт, например, не потечет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 25.12.2008, 23:35
Сообщение #78


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Леха, знаешь здесь стали продавать"Заквашенную сметану", это как наша сметана, но продается в 500гр баночках как кислое молоко. Так как есть у нас сладкая сметана для тортов, но эта сметана для приготовления пищи. То есть прямо наша сметана. может и у вас есть, провери в магазинах. Ну а если нет, то типа простокваши, по моему может заменить сметану. тогда сложи побольше сыра, может и не потечет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 26.12.2008, 6:02
Сообщение #79


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



да здесь только йогурт и айран. но попробую найти эту чудо-сметану. если бы знать еще, как она называется, да еще и по-турецки...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 13.1.2009, 10:10
Сообщение #80


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Вот еще один рецепт со сметаной. Когда прочитала рецепт, както скептично отнеслась к нему, но когда подруга Люся, (которая тоже русская, живет в соседнем подъезде) принесла готовый торт (ну не весь), просто обалдела, такая вкуснятина! Через несколько дней сделали и вот делюсь с вами рецептом.
Продукты - 4 яйца, 1 стакан сахара, 4 стол. ложки панировочных сухарей (здесь - галеты), 1 стол. ложка какао, полтора стакана грецких орехов крупно порезанных, один набухватель или разрыхлитель, 500мл сметаны, 5 стол. ложки сахарной пудры, 5 стол.ложки конфитюра (я положила клубничного).
Взбиваем яйца с 1 стаканом сахара + 1 стол. ложка воды. Последовательно прибавим сухари, набухватель, какао и орехи. Хорошо перемешиваем и выпекаем в противне намазаном и покрытом бумагой для выпеканья. Духовка на 180 градусов не больше (наше произведение слегка подгорело, но это не помешало его сьесть). Готовый корж нужно разрезать на 2 ниткой, но можно изпечь и два коржа, разделив смесь, так даже будет легче, так как много крошится. Один корж мажем вареньем и 1/3 сметаны, сверху кладем второй корж. Готовое произведение покрываем остальной сметаной. Можно сверху украсить чем угодно, но не обязательно, он и так очень вкусен. Ну вид у него не очень внушительный, как у других тортов кремовых, но это не существенно. Леха, это и ты можешь сделать, совсем легко .Всем приятного апетита!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:42