Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Зима идет, Кто что консервирует, замораживает и вообще что делает?
Рейтинг  5
Irina Fileva
сообщение 28.8.2008, 16:51
Сообщение #1


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Девушки, как у вас идет подготовка к зиме? Или еще тепло и никто ни о чем не думает? Не вышло бы "попрыгунья стрекоза лето красное пропела". И вообще как вы относитесь к зимним заготовкам?

Просто сегодня делала для супа, так сказать овощную смесь, и решила с вами поделиться моим опытом. Делаю смесь в соотношении: 2 кг моркови, 1 кг перца болгарского (выбираю его всех цветов, после красиво выглядит в тарелке), 1 кг помидор, зелень петрушки 2 пучка (можно и без нее, после можно добавить в суп), 3 суп.л. соли. Морковь на терке, перец режем очень мелко, помидоры тоже на терке, кожицу не кладу, не люблю ее в супе. Солим. Перемешиваем и разсыпаем в маленькие баночки, закатываем и варим минут 10. Я изпользую старые баночки с винтовыми крышками, экономичнее, до 330 граммов.
Поделитесь вашим опытом, кто что делает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 2.9.2008, 1:32
Сообщение #2


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



По старшинству мне надо заготавливать, а вам учиться. Так вот вам еще рецепт, если есть большая морозилка. Перец фаршированный зимой иногда так хочется, ну просто слов нет. Свекровь раньше сушила, но это не то. Теперь стало полегче, Внимательно вынимаете ножку с семенами, (не берите очень большой перец, пусть будет средний) Окунаем в кипящую воду на 1 или 2 минуты (в воду кладем соль) вынимаем, даем остыть и укладываем в пакетики по 10 или 12 штук (у меня противень столько вмещает) и в морозилку. Сделайте по нескольку пакетов и на Новый год все в шоке от свежего перца фаршированного. Я его не варю в кастрюле, а пеку в духовке, не разваривается, теплее в кухне и можно спокойно в это время (около 45 минут) пройти одну комнату. Когда делаете фарш, что бы не осталось лишнего риса, я на 1 штуку перца беру 1 столовую ложку риса. Меня этому одна бабушка научила, уже лет 20 так делаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melenca
сообщение 2.9.2008, 7:01
Сообщение #3


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 679
Регистрация: 26.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 498



Ирина, хорошую тему ты создала. Вот перец я так никогда не делала. Обязательно воспользуюсь этим рецептом.
Хочу поделиться и своим. Мы в семье очень любим борщ. Поэтому всегда делаю заправку для борща (на зиму).

2 кг свеклы
1 кг моркови
1 кг помидор
2 кг капусты
0,5 кг лука
0,5 кг сл.перца
5 стол.л. соли
5 стол.л. сахара
5 стол.л. 9-проц уксуса
1 стакан растит.масла
----------------------------------
все порезать - как на борщ - перемешать, варить до готовности.
закатать. получится примерно 6-7 литров. Закатывать в зависимости от кол-ва людей - на 3-х человек - 800 гр. банки хорошо - на 2 дня.
Зимой - варите бульон, добавляете картошечку и заправочку, укропчик само-собой, лаврушечку. Важно ! заправка цвет не меняет и если вы ее доварите именно до готовности. Вв борщ добавляете за пару минут до конца варки - и никакой мороки с потерей свекольно-фиолетового цвета!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 11.9.2008, 12:21
Сообщение #4


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Маринованные баклажаны.
Очень капризные и не каждый кушал вкусно приготовленные баклажаны. Пока не научилась их делать, тоже не очень "хорошо" к ним относилась. Уже много лет делаю маринованные баклажаны на зиму, рецепт простой не требует много затрат. В конце выходит из 1 кг - 1 банка 0,800 л.
Белим баклажаны и режем на части, готовые для еды (я небольшие режу на 4 части) солим и оставляем на 1 час, чтобы пустили коричневую воду. (в это време можно изъиграть комнату) В небольшую кастрюлю наливаем подс. масло (1 литр моя) и слегка обжариваем кусочки, 3 или 4 минуты (вытираем перед этим). После жарки, перекладываем баклажаны в другую емкость, в которую нальем яблочный уксус или другой не очень сильный. В уксусе, они стоят до тех пор пока жарятся другие баклажаны, вынимаем и складываем в отдельную посуду, и так продолжаем пока все баклажаны не будут готовы.
Когда выкладываю в банку, помежду кладу зубчики чеснока, горошины черного перца, закатываем банки и варим 15 минут, с минуты кипения.
Банки могут быть разной емкости, приятного вам апетита!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 11.9.2008, 12:37
Сообщение #5


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Также просто, делаю морковку на зиму, отличная закуска и совсем легко. Пишу пропоции, а вы уже выщитаете сколько у вас будет морковки. Так на 10 кг моркови, делаем разтвор от 5,5 л воды и 250гр соли (кипятим и даем остыть). Можно ставить на зиму в любой емкости тк не надо их варить. Между морковками кладу укроп, листья вишни. Можно и перец чили, если кто любит. Храним в прохладном месте и через 20-25 дней морковь можно кушать. Можно доливать зимой разсол (20 гр соли на 1 л воды) Морковь беру не очень крупную. Ну а как хрустят зимой, просто прелесть!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 27.9.2008, 21:22
Сообщение #6


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Вчера занимались консервированием, маринованный салат на зиму делали. Знаю много рецептов, но чаще делаю самые легкие и обычные салаты, те без варки банок. Состав салата: цветная капуста, морковь, перец болгарский круглый (здесь его зовут камби) зеленые листья сельдерея, чеснок, черный перец горошком. Все режу не очень мелко, чтоб было готово для еды, цв. капусту розочками. Укладываю в посуду (у меня есть пласмасовый бидончик до 7 литров объем) заливаю водой, после эту воду выливаю в кастрюлю и смотрим сколько литров собрала емкость. У меня вышло 4 л воды. Оставляем воду наполовину. К полученому количеству воды прибавим равное количество яблочного уксуса (2л + 2л) 6% На 1 литр течности кладем 1 суп. л. сахара, 1/3 чайной чашки соли.
Кипятим полученную смесь, когда она остынет заливаем салат, если позволяет горло посуды можно поставить сверху тяжесть. На тарелку ставлю банку с водой, если нет камня. Дней через 10 можно подавать к столу. Отличная закуска к ракие или водке!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 3.10.2008, 11:25
Сообщение #7


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Вчера попробвали новый салат, уже готов, просто прелесть, все хрустит, хорош на соль и кислый в норме. Сегодня купила еще продуктов, буду делать еще одну дозу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melenca
сообщение 3.10.2008, 12:11
Сообщение #8


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 679
Регистрация: 26.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 498



Цитата(Irina Fileva @ 3.10.2008, 12:25) *

Вчера попробвали новый салат, уже готов, просто прелесть, все хрустит, хорош на соль и кислый в норме. Сегодня купила еще продуктов, буду делать еще одну дозу.

Ирочка, не дразни. Прочитала и сразу захотелось сделать. smilies-080.gif Завтра сына отправлю на рынок и займусь приготовлением салата. Потом отчитаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 24.10.2008, 4:37
Сообщение #9


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



классные вы, работящие. а я вот только открывать банки люблю...
а из заготовок, исходя из того, что тут практически во все мясные блюда кладут помидоры и стрючковый перец (можно не мясистый салатный), я их измельчаю в блендере до рваных небольших кусков, перемешиваю, раскладываю порциями на одну готовку в маленькие пакетики для холодильника, и - в морозилку. а зимой вытащил - и в готовку! особенно если времени для готовки мало...

а еще - так же измельченную петрушку закладываю в формочки для льда, добавляю чуть водички, и опять в морозилку. когда замерзло, вытряхиваю в пластиковую с крышкой ёмкость (из-под полуфабрикатов) или те же пакетики, и - новую порцию. а потом даже размораживать не надо, пару кубиков в кастрюлю, и готово! а те ледышки, в которые петрушка попала случайно или мало, использую для протирания морды лица.

и капусту солю! только турки такого не знают и делать не хотят. поэтому выжирают мою капусточку!!!!

но тот самый Иринин салат попробую сделать! уж очень вкусно описала!!! хотя я не очень поняла про уксус (2+2). там же написано половину воды оставить. и что такое течность? объясните человеку, далекому от консервации.... пожааааалуйста smilies-008.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
etel
сообщение 24.10.2008, 8:15
Сообщение #10


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 694
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 9 775



Тёчность - жидкость,
Всего 4 литра, значит два литра воды и два литра 6% яблочного уксуса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 24.10.2008, 15:48
Сообщение #11


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Цитата(etel @ 24.10.2008, 8:15) *

Тёчность - жидкость,
Всего 4 литра, значит два литра воды и два литра 6% яблочного уксуса.

спасибки, умелица-красавица!!! smilies-003.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melenca
сообщение 27.10.2008, 12:25
Сообщение #12


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 679
Регистрация: 26.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 498



Что-то я сплоховала. Сделала салат маринованный с цветной капусткой по рецепту нашего уважаемого кулинара Ирины. Схрумкали за милую душу, новую порцию сделала. Спасибо большое, Ирочка, за то, что продвигаете такую вкусную тему.
Сегодня собралась сделать, по рецепту знакомой, баклажаны маринованные по-корейски. В четверг вечером будет готов к применению. Если получится и понравится - напишу рецепт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shmonya
сообщение 27.10.2008, 21:44
Сообщение #13


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 912
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 2 517



Цитата(Pichugka @ 27.10.2008, 12:25) *

Что-то я сплоховала. Сделала салат маринованный с цветной капусткой по рецепту нашего уважаемого кулинара Ирины. Схрумкали за милую душу, новую порцию сделала. Спасибо большое, Ирочка, за то, что продвигаете такую вкусную тему.
Сегодня собралась сделать, по рецепту знакомой, баклажаны маринованные по-корейски. В четверг вечером будет готов к применению. Если получится и понравится - напишу рецепт.

А почему сплоховала-то? Ведь вроде все получилось? Я бы тоже с удовольствием похрумкала, но готовить в лом smilies-074.gif
Не большой я любитель кулинарничать, хотя и приходится, конечно smilies-015.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melenca
сообщение 27.10.2008, 21:49
Сообщение #14


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 679
Регистрация: 26.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 498



Цитата(shmonya @ 27.10.2008, 21:44) *

А почему сплоховала-то? Ведь вроде все получилось? Я бы тоже с удовольствием похрумкала, но готовить в лом smilies-074.gif
Не большой я любитель кулинарничать, хотя и приходится, конечно smilies-015.gif

Да вот обещала сразу написать про результат - понравилось или нет, да и подзабыла smilies-011.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shmonya
сообщение 27.10.2008, 21:57
Сообщение #15


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 8 912
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 2 517



Цитата(Pichugka @ 27.10.2008, 21:49) *

Да вот обещала сразу написать про результат - понравилось или нет, да и подзабыла smilies-011.gif .

А, вот ты о чем smilies-007.gif А я думала, в приготовлении сплоховала smilies-084.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chokolatl
сообщение 26.11.2008, 13:23
Сообщение #16


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 036
Регистрация: 29.4.2008
Из: Киев
Пользователь №: 9 930



Цитата(Irina Fileva @ 2.9.2008, 0:32) *

По старшинству мне надо заготавливать, а вам учиться. Так вот вам еще рецепт, если есть большая морозилка. Перец фаршированный зимой иногда так хочется, ну просто слов нет. Свекровь раньше сушила, но это не то. Теперь стало полегче, Внимательно вынимаете ножку с семенами, (не берите очень большой перец, пусть будет средний) Окунаем в кипящую воду на 1 или 2 минуты (в воду кладем соль) вынимаем, даем остыть и укладываем в пакетики по 10 или 12 штук (у меня противень столько вмещает) и в морозилку. Сделайте по нескольку пакетов и на Новый год все в шоке от свежего перца фаршированного. Я его не варю в кастрюле, а пеку в духовке, не разваривается, теплее в кухне и можно спокойно в это время (около 45 минут) пройти одну комнату. Когда делаете фарш, что бы не осталось лишнего риса, я на 1 штуку перца беру 1 столовую ложку риса. Меня этому одна бабушка научила, уже лет 20 так делаю.


Знаете, а я просто сырой замораживаю, чищу естественно от семян один в один пакую и в полиэтиленовые пакеты эти столбики
причем стараюсь в один пакет одного цвета - так красиво!!!. А зимой, когда размораживаю, ставлю на сито хостиками кверху, они размерзают, получаются как после ошапирвания - горечь стекает с размороженной водой и я их фарширую как обычно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chokolatl
сообщение 26.11.2008, 13:27
Сообщение #17


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 036
Регистрация: 29.4.2008
Из: Киев
Пользователь №: 9 930



а вобще я очень готовить люблю, и заморозки-консервации страсть как люблю
люблю необычное))
типа варенья из кабачков или варенья из зелёных помидоров, или варенье из сосновых шишек.
Ирина должна знать в Болгарии оно в магазинах продается))
Кстати это у меня было шоком - моё эксклюзивное варенье, огромными партиями, выпущенное промышленностью, во всех магазинах Болгарии smilies-007.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 7.6.2009, 8:39
Сообщение #18


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



И так - начинаем готовится к зиме!
Варенье из молодых грецких орехов

Самое трудное это их почистить от зеленой кожи, трудоемко и грязновато. Надо в перчатках резиновых, но порвались и бубу ходить еще минимум неделю с черными пальцами на правой руке. smilies-058.gif
Чистим до белой части ореха, это будущая скорлупа. Пока чистим кладем в воду с уксусом. (слегка кисловатая вода) Потом кипятим 5 минут в воде и ополаскиваем, так делаем 3 или 4 раза. Теперь все это богатство замачиваем в холодной чистой воде на 12 часов.
Варим сироп 1 кг сахар и 1 стакан воды (надо было 2 стакана воды по моему, густоват получился). Как закипит, кладем орехи и варим на сильном огне около 10 минут. В книге дали варить постоянно на сильном огне, но я варила в несколько приемов. Так легче и лучше впитывает в себя сироп орех. Так варила 4 раза. В конце варки кладем ванилин и 1 чайную ложку лимонной кислоты. Я запечатывала прямо горячее в теплые баночки и переворачивала, так всегда делаю варенье, избегаю лишние хлопоты по стерилизованнью. Попробуйте, вкусно, правда сначала покажется трудоемким, но не так страшно, как кажется сначала.

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
etel
сообщение 7.6.2009, 10:29
Сообщение #19


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 694
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 9 775



Никогда не видела в продаже зелёные грецкие орехи. Готовое варенье покупаю. Домашнее наверняка вкуснее. Ирочка, хлопотунья ты наша! smilies-090.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 7.6.2009, 13:31
Сообщение #20


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



А у нас деревья растут на каждом шагу, бери не хочу! Прямо как сорняки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 14:07