Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Шибболеты или как поймать шпиёна
babochka
сообщение 9.3.2013, 23:53
Сообщение #21

Оракул

Из: Днестровск, Приднестровье

Привет! Интересная тема. Украинское слово КАРАВАЙ правильно надо говорить так: ПАЛЯНЫЦЯ. Вроде и не трудно. А вот у моей внучки фамилия Ярошенко. Так в Америке не могут выговорить. Она только догадывается, что это её называют. А имя Маша там произносят Мащя. Дочка Ольга-по ихнему- Олга. прикольно! Сплошные шибболеты! smilies-007.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taurus.rus 74
сообщение 7.3.2013, 20:48
Сообщение #22

фываолдж

наши ребята ездили в Москву, в двух словах:
энергосбыт наш взял и юридический адрес поменял, прописался в сев.Осетии - ну не бред? мы ща платим туда напрямую за каждую лампочку

разговор о ребятах.. приехали они, им и высказали, типа "идите речь поправьте, а то все в Москву лезут... а вас слушать невозможно" ?????????
нам сейчас как и куда с этими счетами за эл-во? это возможно? я не понимаю кому плачу smilies-055.gif и судиться с ними нереально, это как ни крути другие страны, что Москва, что Осетия
кстати бунт пошел в тырнете, нам в январе пришли квитки уже с другим юр.адресом, вот так и крутят регионами

мне бы кто объяснил куда я должна платить за свет, я уже боюсь, что за воду плачу хз знает куда, покрывая расходы китайцев, к примеру((
Angelika
сообщение 7.3.2013, 17:49
Сообщение #23

квестоманка

Из: Москва

Цитата(Taurus.rus 74 @ 7.3.2013, 18:43) *

шибболеты - подумала пироженки какие, Админ рецептом делится smilies-007.gif

а из области в область приедь? к нам вологодские ребята приезжают - мы хихикаем, мы к ним - там совсем угорают, сразу выявляем кто шпион))
а вы тут про чужеземные языки smile.gif

мечтать не вредно smilies-007.gif я про пироженки
ребят с украины тоже видно сразу)))))))
Taurus.rus 74
сообщение 7.3.2013, 17:43
Сообщение #24

фываолдж

шибболеты - подумала пироженки какие, Админ рецептом делится smilies-007.gif

а из области в область приедь? к нам вологодские ребята приезжают - мы хихикаем, мы к ним - там совсем угорают, сразу выявляем кто шпион))
а вы тут про чужеземные языки smile.gif
Lilly
сообщение 7.3.2013, 15:05
Сообщение #25

завсегда с народом

Из: Владивосток

Интересно, какой иностранец сможет выговорить по-русски: "Лягушки, выкарабкивающиеся из болота?
А с паляницей, мне кажется у русских проблем быть не должно, во всяком случае у меня вроде получается.. И насчет ударения - я-то всегда была убеждена, что ударение должно быть именно на И, а не на А
Admin
сообщение 7.3.2013, 3:48
Сообщение #26

Оракул

Из: Истра

Из–за сформировавшихся особенностей произношения или отсутствия соответствующих звуков в языке, их носителям бывает трудно, а иногда и невозможно произнести некоторые слова из других языков, которые иностранцы произносят с легкостью. Это сразу выдает в нем человека из другой страны, даже если сам язык он знает отлично. Такие сложные для иностранца слова называют шибболетами. И использовались они в большинстве случаев на войне, для того, чтобы вычислить агентов противника.

Так, например, во время Гражданской войны в Финляндии и Советско–Финской войны русских солдат вычисляли требуя произнести финские слова Yksi или Höyryjyrä. Русские, в большинстве своем, не могли их правильно произнести, так как аналогов финских звуков Ö, Y, Ä и особенного R нет в русском языке.

Во время Великой Отечественной немецкие разведчики попадались на русском слове «дорога». Василий Зайцев пишет: «Проводник ушел, мы остались на месте, притаились. Слышим сигналы проводника: «Дорога, дорога», — повторяет он. Хорошее русское слово, по нему всегда можно узнать — кто говорит, русский или немец. Немцы это слово не умеют произносить, у них получается «тарока». На этом слове проваливаются даже немецкие разведчики, переодетые в нашу форму. Как скажет «тарока», так и попался».

Британские войска для таких целей использовали слово squirrel. Немцы произносили его как sqvirrel.

Утверждается также, что русские не могут правильно выговорить украинское слово «Паляниця». И именно по нему махновцы и бандеровцы вычисляли русских солдат. Хотя кажется, что оно вполне выговариваемое.

Полный список шибболетов можно посмотреть здесь (на английском):
http://www.anafor.ru/go.php?url=http://en...._of_shibboleths

ПС. Скормил «Каравай - паляницу» гугло-переводчику, послушал произношение: немного непривычно что ударение на И, но вроде вполне для москаля выговариваемое слово... Иль я не прав?

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему