Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Родственные связи: золовки, девери...
Libi
сообщение 29.1.2010, 2:10
Сообщение #1


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 171
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13 484



Цитата(papatiy9 @ 29.1.2010, 1:43)

Я крестная мама их сына. Мы друг другу кумовья. Я тоже сильно извиняюсь, а вы откуда? и какая у вас вера? (религиозная)


Я из Москвы. А вера православная. Никакой экзотики smile.gif Просто для меня многочисленные названия родственных связей - вечная загадка smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 2.2.2010, 15:14
Сообщение #2


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Libi, ты спрашивай про родственные связи, я тебе и на болгарском могу рассказать, кто, кому, кем может приходиться! Собаку съела на этом.


Mushka, а что такое ГИФКА? Объясни старому чайнику!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Libi
сообщение 2.2.2010, 15:20
Сообщение #3


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 171
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13 484



Цитата(Irina Fileva @ 2.2.2010, 15:14) *

Libi, ты спрашивай про родственные связи, я тебе и на болгарском могу рассказать, кто, кому, кем может приходиться! Собаку съела на этом.


Ирочка, я с удовольствием бы спросила, только даже не знаю, с чего начать, мне ВСЕ объяснять надо smilies-058.gif Все золовки-шурины-девери-кумовья и все-все-все для меня темный и дремучий лес smilies-036.gif А уж кто такая Пушкинская Сватья Баба Бабариха до сих пор не имею ни малейшего представления smilies-015.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 2.2.2010, 16:12
Сообщение #4


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Вот почитала немного и у меня создалось впечатление, что она должна быть царю Салтану тещей, или она была матерью 3 сестер. Так как в Болгарии тещю зовут - Баба. Или меня мой зять так должен звать. А вообще то запутанные персонажы были. Но пока ты меня заинтересовала, про бабу Бабариху, после разберусь с ней. Но, вот что нашла, про 7 воду на киселе, думаю всем будет интересно:

Наталия Смолкина (Югорск): Седьмая вода на киселе - ироничное обозначение очень неблизкой родни. Точного разъяснения происхождения выражения мне найти не удалось, попробую рассуждать. 7 - это самое большо число из простых однозначных. Наши предки не только считали его магическим, но и просто употребляли в значении "много". Кисель же был не только кушаньем, но и лечебным снадобьем и готовился традиционно из овсяной крупы. Рецепт требовал настоять крупу для брожения, а затем тщательно промыть полученную массу во многих водах. Возможно, именно "в семи водах", то есть, много, тщательно. Впрочем, приведу рецепт напитка, найденный мною в Интернете. Если мой ответ окажется неточным, хорошо уже то, что найден такой рецепт: вдруг он и впрямь чудодейственный? В трехлитровую банку на 1/3 или 1/2 засыпается геркулес или дробленая овсяная крупа. До верху наливают холодную кипяченую воду. В банку добавляется небольшой кусочек ржаного хлеба или полстакана кефира (для закваски). Все это ставится на пару суток для брожения. Содержимое банки периодически перемешивается. Когда смесь перебродит, ее надо процедить через сито и вылить в 5-литровую банку. Массу, оставшуюся в сите, нужно промыть несколько раз небольшими порциями холодной воды, перелить (конечно, процеживая) в пятилитровую банку. Потом содержимому дайте отстояться в течение 12-16 часов. По истечении этого времени в банке образуется два слоя: верхний - жидкость, нижний - плотный белый осадок. Жидкость надо осторожно слить, а осадок перелить в меньшую банку, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Это и есть концентрат киселя. Ваше здоровье! Спасибо, что побудили к поискам и чтению.

А сваты, это родители зятя так мне приходятся, так и говорим - сват и сватья.
Но также можешь назвать челокека, который тебя познакомил с твоей женой или мужем. И старался вас поженить, ведь знаешь раньше были профессиональные сватьи. Думаю брачные агенства тоже можно к свахам причислить.
Деверь - это брат моего зятя, так он будет приходится моей дочери.
Брат моего зятя - будет моему внуку дядей.


А вот болгары на моего брата уже не говорят дядя, а вуйчо (или брат отца отличается по наименованию от брата матери)
А на жену брата зятя, мой внук должен говорить - стринка

Ну это мои отклонения от темы.

Вот что нашла, даже и мне стало интересно, это из Википедии:

Братья и сёстры супругов
Деверь — брат мужа (восточноевропейские диалекты - Швагер).
Золовка — сестра мужа.
Зять — муж дочери.
Шурин — брат жены (восточноевропейские диалекты - Швагер).
Шурич — (устар.) сын шурина.
Свояченица (устар. своячина) — сестра жены.
Свояк (тат. Божай) — муж сестры жены, то есть муж свояченицы.
[править] Супруг(а) близкого родственника
Зять — муж сестры, дочери, золовки. Другими словами, зять — мужчина по отношению к семье жены: к её родителям (тестю и тёще), её сестре (свояченице), её брату (шурину) и жене последнего (невестке).
Примак (приймак, вдомник, влазень, призяченный, вабий) — зять, принятый тестем либо тёщей в дом, на одно хозяйство.
Невестка — жена сына, брата, шурина. Другими словами, невестка — женщина по отношению к семье мужа: к его родителям (свёкру и свекрови), его брату (деверю), его сестре (золовке) и мужу последней (зятю). Сноха для отца и матери мужа, ятровка для братьев и сестер мужа, она же является также невесткой для всей его семьи.
Сноха (сыноха) — жена сына по отношению к его отцу (свёкру) и матери (свекрови).
Ятровь (ятровка, братова, сношенница) — жена брата.
Свояк — муж свояченицы. Другими словами, свояки — мужчины, чьи жёны являются сёстрами. См. также Свояк (значения).
Уйка (вуйка) — (устар.) жена уя, то есть жена дяди по матери, жена брата матери.
Братаниха — жена двоюродного брата

Это тоже от туда и ставит многое на свои места:

Религиозные связи
Крёстный отец — мужчина по отношению к тому, кого он крестил.
Кум — крёстный отец по отношению к родителям крестника и к крёстной матери.
Крёстная мать — женщина по отношению к тому, кого она крестила.
Кума — крёстная мать по отношению к родителям крестника и к крёстному отцу.
Крёстный сын (крестник) — лицо мужского пола по отношению к тем, кто его крестил.
Крёстная дочь (крестница) — лицо женского пола по отношению к тем, кто её крестил.
Крёстный дед — отец крёстного отца или крёстной матери.
Крёстная бабка — мать крёстного отца или крёстной матери.
Крёстный брат — сын крёстного отца или крёстной матери.
Крёстная сестра — дочь крёстного отца или крёстной матери.
Крестовые братья (братья по кресту, братья названные, побратимы) — мужчины, обменявшиеся нательными крестами по отношению друг к другу.
Крестовые сёстры (сёстры по кресту, сёстры названные, побратимки, сестёрны) — женщины, обменявшиеся нательными крестами по отношению друг к другу.
Отец — священник или монах.
Батюшка — православный священник.
Святой отец (англ. holy father, father) — католический священник.
Мать - монахиня.
Матушка — жена православного священника или монахиня, обычно настоятельница.
Брат — обращение к монаху или мирянину.
Сестра — обращение к монахине или мирянке.
Владыка — епископ.


А это тоже будет тебе интересно:

Индивидуальный статус
Холостяк — мужчина, не вступивший в брак, неженатый мужчина.
Бобыль — старый неженатый мужчина (холостяк).
Дева, девица — женщина, не вступавшая в брак.
Старая дева, бобылиха — женщина, никогда не бывавшая в браке, вступление в брак которой не ожидается по причине возраста или личных особенностей.
Разведённый — мужчина, расторгший брак и не женившийся повторно.
Разведённая — женщина, расторгшая брак и не вышедшая замуж повторно.
Вдовец — мужчина, не вступивший в брак после смерти жены.
Соломенный вдовец — мужчина, живущий длительное время отдельно от жены по причине, зависящей от неё.
Вдова — женщина, не вступившая в брак после смерти мужа.
Соломенная вдова — женщина, живущая длительное время отдельно от мужа по причине, зависящей от него.
Мать-одиночка — незамужняя женщина или вдова, воспитывающая одного или нескольких детей.
Отец-одиночка — неженатый мужчина или вдовец, воспитывающий одного или нескольких детей.
Сирота — ребёнок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя.
Круглый сирота — ребёнок или несовершеннолетний, у которого умерли оба родителя, то есть отец и мать.
Подкидыш (найдёныш) — ребёнок неизвестных родителей, подкинутый чужим людям.

Пока думаю хватит, знакомься. smilies-011.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mushka
сообщение 2.2.2010, 21:08
Сообщение #5


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 442
Регистрация: 2.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14 125



Цитата(Irina Fileva @ 2.2.2010, 15:14) *

Libi, ты спрашивай про родственные связи, я тебе и на болгарском могу рассказать, кто, кому, кем может приходиться! Собаку съела на этом.
Mushka, а что такое ГИФКА? Объясни старому чайнику!

Ирочка, это я в этих золовках, деверях, зятьев и и д.т чайник smilies-066.gif smilies-065.gif. А Гифка, это аннимированная картинка smilies-080.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Libi
сообщение 3.2.2010, 0:23
Сообщение #6


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 171
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13 484



Ииирочка!!!!! Спасибо огромное! smilies-018.gif Ты прямо справочник целый составила! С большим интересом почитала! А некоторых слов я и вовсе никогда не слышала!!! Еще раз огромное спасибо!

Но уж больно сложно все smilies-011.gif Куда проще в английском mother-in-law и father-in-law (мама по закону и папа по закону))) и, по большому счету, все. Хотя, это, конечно, совсем не так интересно smilies-007.gif

Цитата(Irina Fileva @ 2.2.2010, 16:12) *

Вот почитала немного и у меня создалось впечатление, что она должна быть царю Салтану тещей, или она была матерью 3 сестер.


Странно тогда как-то получается... По этой логике она со своей собственной дочерью и внуком так обошлась? Сомнительно как-то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks
сообщение 3.2.2010, 13:21
Сообщение #7


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 170
Регистрация: 16.5.2008
Пользователь №: 10 016



Ирочка smilies-090.gif с удовольствием освежила в памяти родственные связи.
А за Бабариху вот что нарыла в инете

Бабариха была сватьей бабой родителям и родственникам царя Салтана. В «Словаре языка Пушкина» сватья баба - от сват - ‘родители и некоторые другие родственники каждого из супругов по отношению друг к другу’. Точно известно, что Бабариха была бабушкой князя Гвидона, а значит матерью царицы или царя Салтана. Об этом можно судить по следующим строкам: Чуду царь Салтан дивится — А царевич хоть и злится, Но жалеет он очей Старой бабушки своей: Он над ней жужжит, кружится — Прямо на нос к ней садится, Нос ужалил богатырь: На носу вскочил волдырь. В другом месте повариха назвается теткой Гвидона, принявшего вид комара: И впился комар как раз Тетке прямо в правый глаз. Повариха побледнела, Обмерла и окривела. Могла ли быть Бабариха матерью царя Салтана? Нет, иначе ее не называли бы бабой. В «Словаре языка Пушкина» приводится пример из сказки: Гости умные молчат, спорить с бабой не хотят; баба - ‘вообще женщина в разговорно-фамильярной речи’. Бабариха была матерью трех сестер - ткачихи, поварихи и царицы. Вероятно, царица была нелюбимой дочерью. Этим объясняется сговор Бабарихи с ткачихой и поварихой и их совместные действия против царицы.
---------------------------------------
и вот еще понравилось (с форума где тож обсуждали эту "сватью")
Бабушка (нигде не сказано, что родная, могла быть и какой-то теткой сестер) вообще-то вполне могла оказаться стервью, закона против этого нет, тем паче в ситуации, когда одна дочь - царица, а двух других (и то ли бабушку, то ли другую родню) пристроили в работницы в терем. Остервенеешь тут smilies-023.gif

Сообщение отредактировал aleks - 3.2.2010, 13:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 3.2.2010, 14:46
Сообщение #8


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Я вот так заинтересовалась этой Барбарихой, столько интересного прочитала...
Барбариха могла быть просто теткой трех сестер, ведь она была с ними с самого начала. Там никто и не упомянул ее как чью то мать. А про сватью - это ведь не родня, а так, знакомые. Вот интересное про сватовство -
С форума Екатерины Строевой

Русские свадебные традиции

Главными обрядами русской свадьбы были сватовство, смотрины, сговор, девичник, венчание, брачная ночь, свадебный пир.

Сватовство. Когда подходило время сыну жениться, заводить свою семью, его родители находили подходящую девушку, опираясь на свое мнение или мнение соседей, знакомых. Перед сватовством ближайшие родственники жениха собирались на семейный совет, где выслушивались все мнения о качествах выбранной девушки, ее социальном происхождении, репутации семьи и пр.


Окончательное слово принадлежало, конечно, родителям жениха. Затем засылались сваты, которыми могли быть крестные жениха, кто-то из близких родственников или профессиональные свахи. Обычно сватов было немного: 1-2 человека. Считалось, что самое удачные дни («легкие») – это воскресенье, вторник, четверг или суббота.

Самое интересное, что само сватовство проходило в форме игры, сваты приходили в дом под любым предлогом: «шли мимо, зашли на огонек, чаю попить», «у нас поросенок пропал, к вам случайно не забегал» и пр. Родители молодой девушки поддерживали этот шутливый разговор. И только после длинного разговора о том – о сём, как бы невзначай переходили к сути дела: «у вас товар – у нас купец» или «у нас голубь – у вас голубка, а они врозь не живут». Но были и исключения, когда сваха с порога заявляла:

Не пол топтать, не язык чесать,
Мы пришли дело делать – невесту искать.

Этим визитом семья жениха просто давала понять о своих намерениях. С этого момента семья невесты начинала узнавать о семье жениха и о нем самом всю возможную информацию через соседей и знакомых. Второй раз сваты приходили уже с женихом и его родителями, и если согласие было получено, то оговаривался день смотрин.

Если родители девушки решали отказать, то чаще всего ссылались на ее молодость, отсутствие средств и другие причины, чтобы не унизить достоинства сватов, жениха и родителей.

Смотрины. Смотрины обычно совмещались с поглядами (смотрением дворов). На поглядах родители девушки и близкие родственники приходили в дом парня для осмотра хозяйства и оценки его имущественного положения. После этого сваты, жених с родителями и родственниками приезжали на смотрины невесты:

Сватушка, сваханька!
Нашего ясного сокола посмотрите,
Вашу лебедушку покажите!

При обоюдном согласии сторон назначали время сговора, и начиналось застолье, хмельные напитки для которого привозила сторона жениха, а угощенье ставили родители невесты.

Сговор. На сговоре обычно решали материальные вопросы и организационные моменты свадебного пира и венчания. Переговоры заканчивались ритуальным рукобитьем, при котором отцы просватанных детей пожимали друг другу руки. Затем начиналось традиционное застолье.

После сговора отказ от вступления в брак считался невозможным и рассматривался как страшный грех.


А про теток, это могут быть и двоюродные или троюродные тетки. Вот у моей мамы были такие 3 троюродные сестры, жизнь у них так случилась, что у одной муж погиб в войну и она не вышла после замуж. Вторая очень много выбирала и не выбрала, а 3 просто не нашла себе подходящего мужа.
И одна (которая много выбирала), стала крестной матерью моему брату и с моей легкой детской руки или языка, все стали звать ее кока. Это я не успевала сказать крестная и говорила кока Маня.
Другая, которая вдовой осталась, со мной няньчилась, я ее няней Лизой звала, а третья была просто тетя Зоя.
Так вот мне и подумалось, что это сватья баба Барбариха, спокойно могла быть такого рода родственницей. Ведь нигде, где читала (пока) не нашла ее близкое родство с 3 сестрами.

Libi, огромное спасибо, что подняла тему родственных связей, столько интересного есть в инете! Спроси еще что нибудь, что тебе не ясно.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Libi
сообщение 3.2.2010, 15:58
Сообщение #9


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 171
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13 484



Цитата(Irina Fileva @ 3.2.2010, 14:46) *

Так вот мне и подумалось, что это сватья баба Барбариха, спокойно могла быть такого рода родственницей. Ведь нигде, где читала (пока) не нашла ее близкое родство с 3 сестрами.


Да, вполне возможно... Только вот интересно, что же имел ввиду сам Пушкин... Но достоверно этого, конечно же, никто не знает smile.gif

Цитата(aleks @ 3.2.2010, 13:21) *

и вот еще понравилось (с форума где тож обсуждали эту "сватью")
Бабушка (нигде не сказано, что родная, могла быть и какой-то теткой сестер) вообще-то вполне могла оказаться стервью, закона против этого нет, тем паче в ситуации, когда одна дочь - царица, а двух других (и то ли бабушку, то ли другую родню) пристроили в работницы в терем. Остервенеешь тут smilies-023.gif


А это просто шикарное объяснение smilies-007.gif smilies-064.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Libi
сообщение 3.2.2010, 16:05
Сообщение #10


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 171
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13 484



Цитата(Irina Fileva @ 3.2.2010, 14:46) *

Libi, спроси еще что нибудь, что тебе не ясно.


Ирочка, спасибо! Если что-то появится, обязательно спрошу! Да ты и так такую работу проделала, все это нашла - очень интересно! Только по жизни я с этими словами совсем не встречаюсь, вот первый раз, можно сказать, столкнулась, когда пришлось спрашивать, кто такие кумовья, с этого-то все и началось smile.gif Дальше того что "это, кажется, какие-то родственники" мои познания не заходили, это теперь я, благодаря тебе smilies-018.gif , подкованная! Кстати, что интересно, НИКТО из моих знакомых не смог ответить на вопрос, кто же такие кумовья smilies-007.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 3.2.2010, 23:38
Сообщение #11


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



КУМ и КУМА в словаре Даля:

из старославянского кмотр и куепетра, восприемник и восприемница, крестный отец и мать; | состоящие в духовном родстве, вообще; но крестнику своему восприемники не кум и кума, а только между собою, и относительно родителей и родичей его.
Кум дарит крест, кума ризки (или; на крестики, на ризки).
Поговорки: Не спеши, куманек, не вздут огонек. За спесивым кумом не находишься с блюдом. При куме не жить, а без кума не быть. Два кума Абакума, две кумы Авдотьи. Четыре двора, а в каждом дворе кум да кума. Кума да кум наставят на ум! Спасибо куме, что до кума добра. Добрая кума прибавит ума. Добрая кума живет и без ума.

Слово «крещение» — славянский эквивалент греческого βάπτισμα (баптиста - «погружение»). В Священном Писании оно впервые встречается в связи с деятельностью Иоанна Крестителя, который приходивших к нему погружал в воды реки Иордан в знак того, что они отказываются от совершения зла и смывают с себя грехи, чтобы с чистой душой встретить Мессию, приход которого проповедовал Иоанн.

Для крещения младенца необходим восприемник, или как его еще называют, крестный. Для родителей крестный их ребенка — кум, а крестная — кума. Крестный обязуется наставлять новокрещаемого в духовной грамоте, молиться о нем, следить за его воспитанием и принимать в нем участие. На восприемника ложится и часть ответственности за поступки своего крестника. В Православной Церкви существует понятие духовного родства. Мистическая связь крестника с крестным не заканчивается с земной жизнью, но продолжается в Вечности. Как физическое родство отражается в физических чертах ребенка и он повторяет своих родителей, так и духовное родство может отразиться в духовном облике. Ведь восприемника или восприемницу называют духовным отцом и духовной матерью или крестным отцом и крестной матерью.

Не могут быть крестными:

Лица не православного вероисповедания.
Родители у своих детей.
Муж и жена или жених и невеста. Ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима.
Но муж и жена, жених и невеста могут быть восприемниками у разных детей одних и тех же родителей.

Это с сайта Краеведение, Публикация: zverozub

--------------------------------------------------------------------------------
О крестных родителях и кумовстве в Славянской мифологии Г.И.Кабакова

Крёстные Родители — духовные восприемники. У сербов различают четыре вида кумовства: «мокрое», т.е. крестное кумовство, два «сухих»: «венчальное» и «стриженое», т.е. возникающее в процессе обряда пострижин, и одно заключенное «в неволе» из соображений безопасности. Самым важным при этом остается крестное кумовство.

В разных традициях свобода выбора кумов была различна. Так, у сербов и болгар кумовство часто наследовалось по мужской линии, кумом всех детей в семье становится посаженный отец на свадьбе родителей. Крёстных Родителей. выбирали среди родственников или, наоборот, среди соседей, друзей, чтобы расширить круг социальных связей. Но такой расчет имел и негативную сторону: возможности выбора брачного партнера тем самым сужались, т.к. духовное родство было препятствием для брака. Так, например, русская Кормчая книга запрещала браки между духовными родственниками до седьмого колена.

Количественный и половой состав кумов тоже различен. Число кумов зависело от положения семьи: к внебрачному ребенку шла только одна крестная, а к другим детям — по две-шесть крестных (Польша). На Правобережной Украине было также несколько пар Крёстных Родителей (три-пять), число их иногда доходило до 10 (у чехов), 15 (в польском Покутье) и даже 20 пар (у гуцулов). Существуют определенные ограничения на участие в обряде крещения. Во многих традициях беременная женщина не идет в кумы, иначе у ее крестника будет тяжелая жизнь, или он вскоре умрет, или же умрет его мать (Силезия), не может быть кумой и женщина во время месячных очищений, иначе у ее крестницы будут подолгу длиться регулы и даже у крестника-мальчика будет менструация (Полесье).

Крёстные Родители — самые важные участники крещения, на них лежит целый ряд мате-риальных и моральных обязательств. У сербов кум с согласия родителей или без оного дает имя крестнику, которое объявляет позже, на обеде. Повсеместно кум оплачивает крещение, дарит подарки священнику, покупает крестик, кума приносит в подарок крестильную рубашку или ткань. Крёстные Родители также дарят подарки на большие праздники, на именины, ко-гда ребенок идет в школу, к первом; причастию, на конфирмацию. Крёстные Родители иногда подбирают пару своему крестнику; (русские), они всегда почетные участники свадьбы, дарят самые дорогие подарки. Крестник устраивает накануне свадьбы угощение для кума (болгары), на свадьбе крестница делает своей крестной и ее мужу самые ценные подарки (Заонежье).

Быть Крёстными Родителями почитается большой честью. Говорили, что тот, кто на этом свете не крестил детей, на «том свете» будет воспринимать лягушек (болгары живущие в России). И, наоборот, тот кто окрестил за свою жизнь сто детей попадет в рай. На «том свете» крестники защищают от чертей своих восприемников (Харьковщина); крестный тоже будет защищать своего подопечного o т чертей (Заонежье). Крёстные Родители, особенно крестный отец, почитаются больше, чем родные, ср. укр. «куми ридниши, чим брати» «батьки суждени, а кум и кума люблени» серб, «сначала Бог, потом кум», «кум почитается на земле, а Бог на небе» .

Кумовьев меняют только в том случае, если дети в семье умирают один за другим, когда рождаются только дочери или у самого кума нет детей. Родители приглашают в крестные первого встречного на дороге, на перекрестке или у церкви Или же ребенка кладут на перекрестке и первый встречный кидает на него монету, дает ему имя и стрижет, становясь тем самым крестным (южные славяне),

Кумовство создает нерасторжимые связи и между Крёстными Родителями и крестниками, и между кумами. Сексуальные отношения между ними строго запрещены. Нарушение запрета считается тяжким грехом, который отразится на здоровье крестника. При этом мотив «духовного инцеста», совокупления Крёстных Родителей постоянно возникает в фольклоре. Так, известны многочисленные предания о возникновении «кумовых» озер на месте, где согрешили кумовья (украинцы), о превращении кумовьев в камни (поляки). Мотив запретной любви постоянно встречается и в песнях, исполняемых у восточных славян на крестинах. Кум в этих текстах превращается в цветущую рожь, а кума — в калину (украинцы).
Лит.:

Листова Т.А. Кумовья и кумовство в русской деревне // Советская этнография. 1991. № 2; Сумцов Н.Ф. К истории развития понятий народа о нравственном значении кумовства // Киевская старина. 1889. Т. 10.

Выросшие крестники обязаны были в первый же день после ночи Рождества посетить своих крестных родителей. “С собой несли специальные торбочки, в которых были кутя, пирожки, узвар.”
В ответ на эти подношения, но а главное - пение колядок и щедривок, крестные родители обязаны были щедро одарить своих крестников.

С того же сайта - Краеведение

Термины неродственных отношений

Брат крестный - Сын крестного отца
Брат крестовый, брат по кресту, брат названый - Лица обменявшиеся нательными крестами
Дед крестный - Отец крестного отца
Дочь названная - Приемыш, воспитанница
Дядька - Человек, ухаживающий за ребенком
Крестная мать - Участница обряда крещения в роли духовной матери
Крестник - Крестный сын
Крестница - Крестная дочь
Крестный отец - Участник обряда крещения в роли духовного отца
Кум - Крестный отец по отношению к родителям крестника и к крестной матери
Кума - Крестная мать по отношению к родителям крестника и к крестному отцу
Крестная, крестовая Восприемница про обряде крещения
Мать названная - Мать приемышу, воспитаннику
Мать молочная - Мамка, кормилица
Мать посаженная - Женщина, заменяющая на свадьбе родную мать жениха

Libi, мне было очень интересно и даже поучительно, ведь и я оказывается не все знала про кумовей. smilies-012.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mushka
сообщение 4.2.2010, 14:01
Сообщение #12


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 442
Регистрация: 2.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14 125



Ирочка, ты просто молодчина smilies-018.gif Всех просвятила. У меня тут родственница замуж собирается. Теперь все выучу кто кем кому приходится.

Сообщение отредактировал Mushka - 4.2.2010, 14:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 4.2.2010, 15:52
Сообщение #13


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Mushka, а ее уже сосватали? Ну как раньше было или они так живут, и теперь решили просто зарегистрировать свой брак?
Вспомнила один случай, мою знакомую здесь приходили сватать, все как положено, с петухом в руках, с оркестром (ну с аккордеоном и барабаном)! Ну все так случилось, она его и не любила, ну говорит, так - симпатичный. А пришли, и ей стало неудобно и она - то да се и согласилась!
Вот уже 20 лет прошло с тех пор, не нарадуется, живут душа в душу, 2 детей - девочка и мальчик.
Давно ее знаю, с 90 года, так всем она говорит - придут сватать, соглашайтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mushka
сообщение 4.2.2010, 19:12
Сообщение #14


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 442
Регистрация: 2.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14 125



Цитата(Irina Fileva @ 4.2.2010, 15:52) *

Mushka, а ее уже сосватали? Ну как раньше было или они так живут, и теперь решили просто зарегистрировать свой брак?

Иришка, ну у нас нет таких обычаев (с петухами и т.д, у нас мегаполис). Любят друг друга до жути. Счастья им и любви. А тебе еще раз smilies-018.gif Да конечно живут, кто сейчас не живет? Эх, И моя подрастает, я прямо боюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 4.2.2010, 23:59
Сообщение #15


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Что ты, я не имею ничего против, кто как хочет так и живет. Просто говорим о традициях и обычаях, о роднинских отношениях, вот и дошли до свадьбы. Просто я жила в селе до 83 года и было очень интересно смотреть свадьбы. Специально разспрашивали что и где и ходили смотреть. Да и сейчас начали опять возрождать обычаи самодейные группы. И да, ты права, в небольшом городке легче сделать такие ритуалы. Там на свадьбах крестные и младшие крестные, кто носит петуха, кто бэклицу с вином, очень интересно. Сейчас все торопятся, все денег нет, а ведь этот день один (ну не у всех правда) Вот это бэклица, без нее здесь не можешь идти ни на свадьбу, ни сватать невесту,

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mushka
сообщение 5.2.2010, 13:25
Сообщение #16


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 442
Регистрация: 2.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14 125



Я про такую даже не слышала. А я, представляешь, ни разу ни на одном нормальном сватовстве не была. Прям обидно стало. Наверное это красиво когда соблюдаются все традиции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Libi
сообщение 6.2.2010, 13:46
Сообщение #17


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 171
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13 484



Ну, традиции традициям рознь... Некоторые вызывают уважение и только положительные эмоции и на них, действительно, хочется посмотреть и принять в них участие. А некоторые не вызывают у меня ничего кроме абсолютного непонимания.
Например, традиция выкупа невесты на, так сказать, современный лад. То, что было изначально, наверное, имело и смысл и определенную подоплеку, и выглядело, традиционно и, что называется, прилично. Про историческую сторону этого действа мне, к сожалению, не так много известно.
Но то, во что это превратилось сейчас smilies-015.gif В грязном подъезде, полупьяные (уже!!) гости за водку и конфеты продают невесту. А жених достает из кармана мятые! 10рублевые купюры и бормочет, что вот, мол, им деньги, пусть пойдут и сами купят, что им надо... Почему так живо описываю, только что вернулась от подружки, вот у нее в подъезде на такое и наткнулась... И ведь люди гордятся тем, что у них свадьба ТРАДИЦИОННАЯ!!!!!!! (Это я слышала от более трезвых гостей, пока продиралась между ними вниз по лестнице smilies-007.gif smilies-007.gif )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mushka
сообщение 6.2.2010, 19:45
Сообщение #18


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 442
Регистрация: 2.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14 125



Да, Любочка, согласна. Мы с Ирочкой обсуждали НОРМАЛЬНЫЕ традиции и обряды. Вот в субботу погуляю на свадьбе у родственницы. Всё всё расскажу, как выкупали, как гульнули. Они то молодые, а я со стороны посмотрю.
Вот, вспомнила! Года 3-4 назад был выкуп невесты. Так вот жених "купил" за 100 рублей. Он просто расплачивался мелочью. Мы с мужем уехали после росписи, т.к. Мама жены посчитала, и устроиила в ЗАГСе скандал, типа дочу за даром отдала, а зять жмот. Вот это была испорченная свадьба. И из-за этих дурацких 100 рублей они меньше года прожили. Т.к родственники попрекали вечно. Зять жмот, хотя купил любимой жене машину, шубу, и ребенка родили. Но эта достала и запретила им жить вместе. Теперь этот "муж" второй раз женился, но (Я точно знаю, и нам с мужем вечно говорит, что, ...... (без имени) Люблю до жути и забыть не могу. А со второй женой просто. АХ.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
papatiy9
сообщение 6.2.2010, 19:57
Сообщение #19


Аксакал
*****

Группа: Патриарх
Сообщений: 487
Регистрация: 6.1.2010
Из: Николаев, Украина
Пользователь №: 16 296



Ничего страшного, бывает. Просто вы не сталкивались с этим.
А я с детства все знала, у нас это принято.
Уже все подробно рассказали по этому поводу, добавить нечего. smilies-007.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga190789
сообщение 16.1.2013, 23:28
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Начальная
Сообщений: 1
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 22 370



Привет... хотела спросить потому что нигде не нашла ответа... вот вы пишите кум и кума - это по отношению к родителям крестника и к крёстной матери или к крёстному отцу..
А родители крестника кем являются крёстному отцу и крёстной маме?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:30