Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> На ты или на Вы? - опрос
Как обращаться к форумчанину (-нке)
Форма общения на форуме
На форуме все друзья - на ты [ 51 ] ** [69.86%]
Мы воспитанные люди - только на Вы [ 1 ] ** [1.37%]
На ты, если разрешено, в остальных случаях - на Вы [ 14 ] ** [19.18%]
Безразлично, как ни назовите [ 7 ] ** [9.59%]
Всего голосов: 73
Гости не могут голосовать 
Admin
сообщение 7.12.2009, 18:28
Сообщение #1


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 312
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Оказался большим хамом, обратившись на ты в письме к г-же Колесниковой sad.gif
Еще раз, публично, приношу извинения.
В связи с этим решил устроить опрос: на ты или на Вы?

Каких-то особо либеральных взглядов не придерживаюсь, но для меня нормально и обычно, когда младшие по возрасту обращаются ко мне "на ты". Хотя сам к старшим (в реале) обращаюсь на Вы (остатки былого воспитанья smile.gif)

С инетом же у меня небольшой перекос - считаю его обезличенным, вообще без возраста.
И, по моему мнению, обращаться к нику (даже зная, что за ним живой человек) допустимо на ты...
С чем и вышел конфуз sad.gif

Ваше отношение к этому?
В случае преобладания какого-то мнения будет сделана соответствующая запись в "Правилах форума".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Haematite
сообщение 7.12.2009, 19:33
Сообщение #2


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 192
Регистрация: 29.1.2008
Пользователь №: 9 411



В форуме можно на ты и на вы, в личном сообщении (если не знакомы) или письме только на вы. Особенно если это письмо от представителя администрации сайта.
Каждый образованный человек знаком с унифицированной системой документации и Государственный стандарт РФ, предъявляемый к оформлению письма, стилю и языку (ГОСТ Р 6.30-2003). А с Конституцией РФ знаком сегодня каждый школьник. Даже в интернете есть субординация: вы Админ, мы форумчане. Форумчане действуют по правилам форума. А Админы?
Как представлю, что завтра на E-mail письмо из Банка, Налоговой или Пенсионного фонда в том же стиле, что от вас smilies-007.gif. Простите, уже минут двадцать хохочу!
Если бы в опроснике был пункт: "в форуме можно на ты и на вы, в личном сообщении (если не знакомы) или письме только на вы", я проголосовала бы за него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 7.12.2009, 20:17
Сообщение #3


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 312
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Цитата(Kolesnikova @ 7.12.2009, 19:33) *

Если бы в опроснике был пункт: "в форуме можно на ты и на вы, в личном сообщении (если не знакомы) или письме только на вы", я проголосовала бы за него.

интересный подход...
т.е. на форуме я могу смело писать: "Kolesnikova, завязывай флудить!", а в личном письме исключительно "а не соизволить ли Вам прекратить флуд?" smile.gif

и что ГОСТ говорит - в личном общении: вы или Вы?
чтоб еще раз не обмишуриться smilies-015.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marysja
сообщение 7.12.2009, 20:43
Сообщение #4


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 663
Регистрация: 30.9.2008
Из: Германия
Пользователь №: 11 139



Я когда только пришла новичком на форум тоже всем Вы говорила, но очень быстро адаптировалась и обстрагировалась. На ты говорят только близкие и хорошо знакомые люди. Мы здесь уже как одна семья, женимся рожаем, болеем, покупаем, играем, одним словом живем! По мне хоть папа римский.., придет сюда, все равно назову его на ты smilies-007.gif Это игровой форум и не надо зацикливаться на гостах и стандартах. Админчик не переживай, все пучком smilies-001.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
El_lada
сообщение 7.12.2009, 22:07
Сообщение #5


Зануда
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 5 121
Регистрация: 29.8.2008
Из: Киеf
Пользователь №: 10 882



Цитата(Kolesnikova @ 7.12.2009, 18:33) *

Каждый образованный человек знаком с унифицированной системой документации и Государственный стандарт РФ, предъявляемый к оформлению письма, стилю и языку (ГОСТ Р 6.30-2003).....

ааааа... smilies-007.gif вот веселье-то!
Если Администрация сайта отправляет "официальное" письмо пользователю с предупреждением, отказом в просьбе (оформленной так же, оффыцыально), уведомление об ликвидации аккаунта, бане и пр подобных вещах, тогда Вы как-то вроде в тему..
А если один пользователь (пусть даже с ником Админ) пишет личное сообщение другому пользователю... тогда не вижу повода для проявления субординации и ни в коей мере не считаю это признаком невоспитанности. имхо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diochan
сообщение 7.12.2009, 22:46
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Патриарх
Сообщений: 707
Регистрация: 23.6.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 10 200



смишно smilies-007.gif мы на форуме!!! а не в официальной обстановке!!!!!!! если кто-то желает, что бы его называли на "ВЫ" пожалуйста, пишите (может необходимо внести это в личные парметы), иначе откуда нам знать как нужно обращаться, ведь зачастую под никами невозможно определть пол игрока не говоря уже о всем остальном...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladaN
сообщение 7.12.2009, 22:47
Сообщение #7


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 470
Регистрация: 14.5.2009
Пользователь №: 13 871



Да вообще-то, судя по атмосфере форума, невоспитанных людей здесь нет.
Иначе мы бы перебились уже давно. Потому что как ни крути - все равно все разные.
Нормальные отношения без излишнего сюсюканья и немотивированной агрессии. Тем и живем. Остальные не задерживаются.
А в жизни как-то не госстандартами пользуюсь и не статьями конституции, а какими-то своими нормами ))
И здесь сразу исключительно на Вы была со всеми. Но каждый раз слышала предложение перейти на ты, и сама была непротив. А почитав "Давайте познакомимся", поняла, что люди приходят хорошо и доверительно общаться, а не приседая в кликсене, вопрошать: А не подскажете ли мне, сударыня (сударь), как эту труднодоступную дверь вскрыть, а то у меня пилочкой для ногтей не получается?))
От себя могу сказать, что можно и в личке, и на форуме без обиняков - на ты. Как уже говорила, хамов здесь не видела. Если кто сунется, сама отвечу. Без голосования))
А у Админа, судя по ответу, с чувством юмора все в порядке, так что живем дальше, товарищи!))

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 7.12.2009, 23:03
Сообщение #8


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 312
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Девушки, тема была открыта не для обсуждения персоналий.
А для того, чтобы узнать мнение форумчан: ты или Вы?
Чужое мнение надо уважать, я получил упрек, что неправ - и извинился.
Посты с упоминанием имен-фамилий удалю или почищу.

Цитата(El_lada @ 7.12.2009, 22:07) *

Если Администрация сайта отправляет "официальное" письмо пользователю с предупреждением

Это и было письмо с предупреждением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shmelya
сообщение 7.12.2009, 23:42
Сообщение #9


Пришелец :D
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 796
Регистрация: 11.4.2005
Пользователь №: 148



М-дя... И правда смешно. На игровых форумах часто обращаются друг к другу на ты, а ведь играют люди разные, от мала до велика.

Уточню свое мнение. Я тут практически со всеми на ты, и очень не люблю, когда меня называют на Вы, но это уж как ему/ей удобно. А мне самой в повседневной жизни сложно перейти на ты, воспитание, чтоб его...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ryzhaya
сообщение 8.12.2009, 0:50
Сообщение #10


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 226
Регистрация: 10.12.2008
Из: Камчатка
Пользователь №: 11 960



Помните, как у Пушкина:

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила...

Мне кажется, что на форуме, тем более на игровом, "Вы" звучит несколько неуместно, странно. Но это мое мнение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina Fileva
сообщение 8.12.2009, 12:20
Сообщение #11


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 6 572
Регистрация: 15.6.2008
Из: Болгария
Пользователь №: 10 165



Когда в жизни и не знакомы, то на Вы. Потом уже, если достаточно становешся более близкими, то уже и на ты можно перейти. Но на форуме по моему лучше на Ты. Здесь мы все свои и уже почти родные!
Но это у каждого своя гледная точка.
Вот главврач хирургии, где работает моя дочь медсестрой, ко всем только на Вы! И знаете, девочкам нравится. Видимо так привык доктор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks
сообщение 8.12.2009, 13:48
Сообщение #12


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 2 169
Регистрация: 16.5.2008
Пользователь №: 10 016



Жизнь и воспитание - это одно: rolleyes.gif человеку незнакомому, или старшего возраста, или известному (не смотря на возраст) никогда не скажешь "Ты", только "Вы".
На форуме же мы все девочки и мальчики smilies-004.gif, сколь бы много нам ни было лет, какую бы должность мы не занимали. Мы все здесь друзья - однозначно, что "Вы" и шарканье ножкой здесь не очень уместно smilies-018.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Haematite
сообщение 8.12.2009, 16:37
Сообщение #13


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 192
Регистрация: 29.1.2008
Пользователь №: 9 411



Цитата(Admin @ 7.12.2009, 20:17) *
интересный подход...
т.е. на форуме я могу смело писать: "Kolesnikova, завязывай флудить!", а в личном письме исключительно "а не соизволить ли Вам прекратить флуд?" smile.gif
и что ГОСТ говорит - в личном общении: вы или Вы?
чтоб еще раз не обмишуриться smilies-015.gif

Именно такой подход неоскорбителен. Спасибо за понимание)))) ГОСТ говорит, что в письмах нужно очень деликатно употреблять глаголы, советует избегать повелительного наклонения))))

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёшка
сообщение 17.12.2009, 17:21
Сообщение #14


Модератор
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 12 373
Регистрация: 20.8.2008
Из: Turkey
Пользователь №: 10 775



Выскажу и я свое мнение:
По-моему, становиться в позу и требовать обращения на "вы" есть необходимость в живом общении. а здесь, хоть мы и живые люди, но все же немного виртуальные, и можно отойти от общепринятых правил и норм ГОСТА. не думаю, что в кругу друзей или просто знакомых все общаются по протоколу.
Кроме того, многим, как и мне, приятно, что их ценят и уважают не за возраст, а за ум, чувство юмора и личностные черты. поэтому акцентировать внимание на своем возрасте или социальном положении неуместно.
Хотя есть на сайте люди, к которым мне даже во флудилке хочется обращаться на "вы". Люди, которыми я восхищаюсь и которых я безмерно уважаю.
Именно благодаря этому уважению я обращаюсь к ним так, как хотят они.
А свою воспитанность давайте проявлять в обычных каждодневных постах, не унижая других и не делая неуместных комментариев, даже если это ребенок 15-ти лет от роду или новичок..

Я однозначно за обращение на "ты" rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Libi
сообщение 18.12.2009, 0:48
Сообщение #15


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 171
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13 484



О Боже! Общение по ГОСТУ!!! Первый раз такое слышу smilies-007.gif Конечно, имея соответствующее образование, я имею представление о КЛЯ и т.п., но применять это в общении, тем более на игровом форуме smilies-015.gif

Когда я сюда пришла, тоже пыталась всем Выкать (как привыкла общаться в жизни с незнакомыми людьми) но посмотрев и прочувствовав обстановку и несколько раз прочитав посты, типа "у нас тут все на ТЫ", совершенно комфортно для себя и, надеюсь, для окружающих перешла со всеми на ТЫ.

Отвечая непосредственно на вопрос - обращение должно быть комфортным. Мне не кажется правильным вносить однозначные постулаты в правила форума "Всем только ТЫ" или "Всем только ВЫ", это все равно, что устанавливать правила в кругу близких знакомых: "С этого дня, друзья мои, мы все обращаемся друг к другу ТАК-ТО" Мысль о том, чтобы желающие обращения ВЫ обозначали это в подписи - очень даже неплоха. А все остальные - ТЫ, нам ведь так вполне комфортно, правда? smilies-084.gif

Цитата(Лёшка @ 17.12.2009, 17:21) *

А свою воспитанность давайте проявлять в обычных каждодневных постах, не унижая других и не делая неуместных комментариев

Правильно, Лёшка, согласна полностью!
» Нажмите для отображения скрытого текста «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BestFrendEver
сообщение 6.3.2010, 18:04
Сообщение #16


Активист
***

Группа: Маэстро
Сообщений: 123
Регистрация: 1.8.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 14 858



Я, бывает, общаюсь со своими родственниками, которые живут далеко по и-нету. Бывает, совсем не узнаю стиль общения. Он кардинально отличается от того, что в жизни. И если в реале я могу назвать на вы мамину сестру, то в нете как-то само выходит на ты. Столкнулась на другом форуме с выпадом в мою сторону "Не выкайте пожалуйста". Мне это было по меньшей мере странно. Я предложила написать человеку в инфе о себе, что ей 80 лет, что только на вы. А в итоге оказалось что оно ещё и малое. Как относится к таким людям?
В соц.сетях ты видишь хотя бы фото. И делаешь выводы для себя как тебе удобней обращаться. А если уж в обычных форумах все инкогнито (иногда не разберёшь даже какого пола собеседник не то что возраст), так и зачем лишний пафос?
Что уместно за столом у английской королевы не всегда уместно на форумах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bosonogaya
сообщение 24.2.2011, 19:12
Сообщение #17


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 727
Регистрация: 17.12.2008
Из: МСК
Пользователь №: 12 050



Не буду долго и нудно расписывать свою позицию, напишу коротко, с незнакомыми на ВЫ, но если разрешено то на ТЫ biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bosonogaya
сообщение 25.2.2011, 20:07
Сообщение #18


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 3 727
Регистрация: 17.12.2008
Из: МСК
Пользователь №: 12 050



Судя то исходящим на данный момент результатам опроса, воспитанных на нашем форуме О целых О десятых.
smilies-007.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Opex
сообщение 30.12.2011, 1:56
Сообщение #19


Аксакал
*****

Группа: Патриарх
Сообщений: 293
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7 012



Цитата(Ryzhaya @ 8.12.2009, 0:50) *

Помните, как у Пушкина:

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила...

Мне кажется, что на форуме, тем более на игровом, "Вы" звучит несколько неуместно, странно. Но это мое мнение.


Голосую за ТЫ, и эта ссылка на Пушкина порадовала... Хотя и Окуджава прав по-своему:

К чему на ты нам быть, к чему? -
Мы искушаем расстояния.
Милее сердцу и уму
Старинное: я пан, Вы пани.

Не люблю панибратства, в реале соблюдаю корректность, но Интернет - пространство со своими законами, и на форумах излишние расшаркивания выглядят вычурно, ИМХО. Иногда завидую англичанам с их всеобъемлющим "You" - "догадайся, мол, сама!" )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iguana
сообщение 23.1.2013, 21:05
Сообщение #20


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 1 413
Регистрация: 23.1.2013
Пользователь №: 22 381



Я женщина взрослая, но ко мне обращайтесь, пожалуйста, на "ты".
Скажу честно - мне, как новичку, будет сложно первое время называть незнакомых людей не на Вы, но постараюсь)))
Я правильно поняла, что так принято и на меня никто не обидится?
Ирина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:41