Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Календарь



События 21 сентября
Публичное событие

Admin Дата события: 21 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 315
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Значимые события 21 сентября

1380 На Куликовом поле Великий князь Дмитрий бьется с ханом Мамаем. В 1850 на месте битвы будет открыт памятник Дмитрию Донскому.
1529 Турецкая армия под командованием Сулеймана Великолепного разбивается в Вене.
1610 Вступление в Москву польских войск.
1648 Начало сражения крестьянско-казачьего войска Б. Хмельницкого с польской армией у села Пилявцы. 23 сентября поляки будут разгромлены.
1721 (10.09) В Москве торжества по случаю Ништадского мира. "Сентября 10-го, - читаем в "Истории Петра Великого", написанной Н. Ролевым в начале XIX века, - открылся народный маскарад, где особенно казаося народу Бахус, окруженный пляшущими сатирами, петухами, журавлями и медведями... Народу объявлены были милости - прощены преступники, сложены недомки и штрафы. Жареные быки, груды калачей и фонтаны пива были выставлены на площади для народного пиршества".
1745 Bonnie Prince Charles и его армия якобинцев разбиваются англичанами в битве Prestonpans в Шотландии.
1784 Выходит The Pennsylvania Packet and General Advertiser, первая успешная ежедневная американская газета.
1792 Национальный конвент Франции отрешает короля Людовика XVI от власти. Через несколько месяцев король будет предан суду Конвента и казнен на гильотине.
1799 (10.09) Начинается знаменитый переход через Альпы армии А. В. Суворова.
1802 Андре Жак Гарнерен совершает первый в Англии прыжок с парашютом. При прыжке он получает травму, когда рвется один из стропов, поддерживающих корзину.
1811 (ст. ст.?) Закладывается Императорский Никитский ботанический сад в Крыму. Именно там будет сниматься сцена из "Буратино" с Риной Зеленой (Тортиллой).
1907 Подавляется восстание в германской Юго-Западной Африке.
1907 (8.09) Первая гонка моторов (так назывались тогда автомобильные соревнования) по маршруту Николаев - Одесса. Участвуют автомобили зарубежных фирм - "Фмат", "Пежо", "Рено" и др.
1908 Самый протяженный полет на аэроплане выполняет Уилбур Райт во Франции, пролетев расстояние в 66, 5 километров.
1910 В Михайловском манеже в Санкт-Петербурге открывается первая Всероссийская выставка молочного скота. Одной из золотых медалей на ней будет удостоен племенной козел швейцарской заанентальской породы Василий Иванович.
1911 В ходе всеобщих выборов в Каеаде либералы, выступающие за принятие Закона о взаимоотношениях с США, терпят поражение (позже соглашение о взаимоотношениях аннулируется).
1913 В Бьюке (Франция) Адольф Пегу, пилотирующий моноплан "Блерио" в перевернутом положении, становится первым пилотом, совершившим продолжительный перевернутый полет (не путать с положением вниз головой во время выполнения "мертвой петли"). Никоим образом не противореча вышеуказанному определению, маневр Пегу состоял из двух полупетель: посредством одной полупетли он переворачивал аэроплан и после продолжительного перевернутого полета принимал нормальное положение, выполнив вторую полупетлю. Пегу не прибегал к бочке или полубочке, так как эти фигуры высшего пилотажа в то время еще не были известны. Чтобы приспособиться к непривычным условиям перевернутого полета, Пегу устанавливал свой аэроплан на козлы вверх шасси и, привязанный ремнями, сидел в кабине по 20 минут кряду!
1914 (18 августа) завершение Галицийской операции (8, 204)
1915 Стонхендж продан на аукционе мистеру C.H.Chubb за г6,600. Mr.Chubb подарил его стране тремя годами позднее.
1917 Латвия провозглашает независимость.
1920 Создание Южного фронта для борьбы с Врангелем (8, 233)
1933 Выходит приказ Реввоенсовета СССР о создании в Москве Реактивного научно-исследовательского института на базе ГДЛ и МосГИРД.
1938 Чехословакия принимает предложение Великобритании и Франции согласиться с требованием Германии в отношении Судетской области.
1939 Арманд Калинеску, премьер-министр Румынии, убит членами фашистской Железной гвардии.
1941 Ленинградец Георгий Князев записывает в дневнике: "92-1 день. Три месяца войны... Что же происходит? Никто ничего толком из нас не знает. Враг у ворот. Где-то близко. Но где? Люди растерянно глядят друг на друга..."
1943 Войска Центрального фронта освобождают Чернигов и выходят к Днепру.
1943 Установливаются дипломатические отношения между СССР и Республикой Исландией.
1944 Рио Доче, Бразилия. Разбивается самолет Lockheed 18 Lodestar компании Panair do Brasil. Все 17 человек на борту погибают.
1949 В Западной Германии вместо Союзного военного правительства образовывается Высшая союзная комиссия.
1949 Ирландская республика выигрывает у Англии 2-0 в Goodison Park - первый домашний проигрыш Англии иностранной футбольной команде.
1950 Около Загреба, Югославия, разбивается при посадке самолет Douglas DC-3 компании JAT Yugoslav Airlines. Из 11 человек на борту погибают 10.
1955 Идрис, Ливия. Разбивается самолет Canadair C-4 компании British Overseas Airways во время аварийной посадки в условиях песчаной бури после четырех попыток. 15 погибших.
1956 Учреждается Ассоциация пользователей Суэцкого канала.
1957 В Норвегии умер король Хаакон VII. На трон восходит король Олаф V.
1957 В 600 милях к юго-западу от Азорских островов западногерманское учебное четырехмачтовое судно "Памир" попадает в ураган и погибает. На борту - 86 человек экипажа и курсанты мореходных училищ. Спасаюися только 6 курсантов.
1953 У. Ле Грос Кларк и другие ученые доказывают, что череп "пилтдаунского человека", найденный в 1912 в Южной Англии, является подделкой.
1956 Диктатор Никарагуа Анастасио Сомоса становится жертвой покушения, совершенного на него поэтом Ригоберто Лопес Пересом. Спустя восемь дней Сомоса скончается, а власть перейдет к его сыну, который будет править страной до 1979.
1960 21-25 сентября на сцене Московского театра имени Пушкина идет спектакль "Аленький цветочек" по сказке С. Аксакова. В один из этих дней в роли Лешего в спектакле дебютирует Владимир Высоцкий, который был принят в театр после окончания Школы-студии МХАТа. Он уже играл в некоторых спектаклях театра, но то были маленькие эпизодические роли без слов. Из воспоминаний заслуженного артиста РСФСР С. К. Бубнова: "Володя очень оригинально играл Лешего, с присущими ему, может быть, даже элементами хулиганства. Так что в этом смысле он ввелся достойно. Тогда он был молодым еще артистом и, сыграв Лешего, показал себя великолепным характерным актером".
1962 После 50 лет расставания с родиной в Россию приезжает на гастроли 80-летний композитор Игорь Стравинский. "Я всю жизнь по-русски говорю, по-русски думаю, - говорит он. - У меня слог русский... в моей музыке это не сразу видно, но это заложено в ней, это в ее скрытой природе".
1963 Отставка премьер-министра Чехословакии Вильяна Широкого.
1964 Мальта получает независимость в составе Содружества.
1968 Впервые в истории советская автоматическая станция "Зонд-5", запущенная 15 сентября, облетев Луну, возвращается на Землю. На ней, между прочим, находится среднеазиатская черепашка.
1969 Мехико, Мексика. При заходе на посадку, не расчитав расстояние, самолет Boeing B-727-64 компании Mexicana приземляется примерно в миле перед полосой, задевает набережную и разваливается. Погибают 27 человек из 118, находящихся на борту.
1971 Выходит первая рок-энциклопедия .
1972 Уильям Уайтлоу отдает распоряжение о запрете внесудебных арестов на территории Северной Ирландии.
1974 Свыше 8,000 людей погибает в наводнениях, вызванных ураганами в Гондурасе.
1976 Агенты чилийской разведки ДИНА взрывают автомобиль с бывшим членом правительства С. Альенде Орландо Летельером. Хотя убийцу и поймали, доказать присастность "Моссад" (пусть и косвенную) к этой акции никому не удалось.
1977 В США руководитель административно-буджетного управления Берт Лэнс уходит в отставку после обвинений в получении сомнительных банковских ссуд.
1977 Во Франции распадается союз социалистов и коммунистов.
1978 В Нигерии военный режим передает властные полномочия гражданскому правительству и вводит в стране конституцию по типу конституции США.
1979 Президиум Верховного Совета СССР принимает указ об установлении нового праздника - Дня пограничника, который будет ежегодно отмечаться 28 мая - в день подписания В. И. Лениным декрета "Об учреждении пограничной охраны".
1980 Первый концерт .
1983 Участники демонстраций на Филиппинах требуют отставки президента страны Маркоса.
1185 На встрече "группы пяти" (США, Япония, Западная Германия, Великобритания и Франция) в Нью-Йорке подписывается т.н. Соглашение Плаза: страны "пятерки" будут сотрудничать для обеспечения стабильности обменных курсов валют (с 21 по 22 сентября).
1988 В Нагорном Карабахе вводится чрезвычайное положение.
1989 Ураган Hugo налетает на береговые штаты США Джорджия и Южная Каролина, принося огромные разрушения и человеческие жертвы.
1991 В Армении проходит референдум о государственной независимости республики.
1992 Около Кулара, Россия, разбивается о линию электропередач вертолет Ми-8. 10 человек на борту погибают.
1993 Указ Б.Н.Ельцина №400 "О поэтапной конституционной реформе и роспуске Верховного Совета РФ".
"Кризис предполагалось ликвидировать в течение двух с половиной месяцев. Главным средством его преодоления объявлялось народное волеизъявление. На 11-12 декабря 1993 года назначались выборы в Государственную думу, которая должна была стать институтом российского парламентаризма и вобрать в себя новый корпус депутатов. К этому же сроку должна была быть завершена работа по подготовке новой российской Конституции. Верховный Совет, размещавшийся в Белом доме, решительно отказался подчиняться указу президента, идентифицировав его как государственный переворот. Действуя энергично, он в ночь с 21 на 22 сентября привел к присяге в качестве президента Российской Федерации вице-президента А. В. Руцкого... В от же день служба охраны Белого дома начала раздачу оружия гражданским лицам. В течение десяти дней конфронтация между исполнительной и законодательной ветвями власти развивались по нарастающей линии и с использованием разнообразных средств". (В. В. Согрин)


Назад


Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:32