Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Календарь



Богач
Публичное событие

Admin Дата события: 21 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 315
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Богач
21 сентября
Белорусский праздник

Богач – один из древнейших и наиболее важных сельскохозяйственных праздников, который заканчивал цикл урожая.

Богач (бел. Багач, Ражство Божай мацi, Раство, Другая, Малая Прачыстая, Другi святок, Спожка) - лубок (корзина) с зерном, в середину которого вставлялась свечка. Зерно собирали с первого зажиночного снопа и по жменьке приносили жители всей деревни. Свечку для Богача готовили под пение «дажынкавых» мелодий. Зажженная свеча, как прообраз солнца, источник тепла относит обряд к празднованию осеннего равноденствия.

В дом, где находился Богач, приглашали священника. Совершался молебен, после которого лубок с зерном и зажженной свечой в сопровождении всех жителей проносили по деревне. Потом участники праздника шли к следующей избе, в которую на год переносили Богач. Считалось, что «Багач» должен приносить всей общине, а особенно тому «гаспадару», в чьей хате он находится, благополучие, достаток, здоровье, ведь собирали его «всем миром». В этой хате проводилось обрядовое застолье. Богач стоял в красном углу под иконами целый год.

В некоторых регионах Беларуси Богач обносили вокруг стада и внимательно наблюдали за домашними животными, делали прогнозы на зиму: если после Малой Пречистой скотина спешит на поле очень рано, то и зима будет ранняя. От тяжелой работы под осень все чувствовали усталость, особенно женщины, что нашло свое отражение в поговорках: «Да Багача баба рабача, па Багачы - хоць за плот валачы».

На Богач хозяин засевал ниву зерном, освещенным еще в Первую Пречистую: «Прыйшоў Багач - кiдай рагач, бяры сявеньку – сей памаленьку». Во время празднования Богача проводились ритуалы поклонения и жертвоприношения Даждьбогу - резали барана или овечку. Хозяина, который жалел зарезать барана, предупреждали, что этого барана съест волк. Магическая направленность обряда Богач, по мнению ученых-фольклористов, сконцентрирована на обеспечение семейного лада, «дабрабыту», урожайности, плодовитости скотины.

В день Богача или ближайшее воскресенье на Беларуси проходили осенние ярмарки - «кiрмашы». В эти дни парни высматривают девчат, девушки знакомятся с парнями. В честь такого праздника, девушки покупают красные платки, бусы и ждут женихов. Во многих регионах Беларуси свадьбы проходили именно осенью.


Назад


Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:25