Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Календарь



Международный день переводчика
Публичное событие

Admin Дата события: 30 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 312
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Международный день переводчика
30 сентября

Иероним Стридонский, один из четырех латинских отцов Церкви, был человеком могучего интеллекта и огненного темперамента. Он много путешествовал и в молодости совершил паломничество в Святую Землю. Позже он удалился на четыре года в Халкидскую пустыню, где жил отшельником-аскетом. Здесь он изучал еврейский и халдейский языки и спутниками себе имел, по его собственным словам, «лишь скорпионов и диких зверей». В пустыне он несколько раз слышал трубы, возвещающие Страшный Суд. В западноевропейской живописи он часто изображается слушающим ангелов, трубящих в трубки над его головой.

В 386 году Иероним обосновался в Вифлееме. Именно здесь в течение долгих лет он переводил Ветхий и Новый Заветы на латинский язык. Одиннадцать столетий спустя его версия была провозглашена Тридентским собором как официальный латинский текст Священного Писания (Вульгата). Кроме того, считается, что Иероним был создателем глаголицы.

Согласно популярной притче, Иероним вынул занозу из лапы льва, который с тех пор стал его преданным другом. В бесчисленных картинах святой Иероним изображается ученым, сидящим в келье, пишущим, рядом лежит лев. Датой смерти Иеронима считается 420 год. Его мощи были перенесены из Вифлеема в Рим.

«Почтовые лошади прогресса» - так Александр Пушкин окрестил профессию переводчиков, значение которой в жизни всего человечества со времен разрушения Вавилонской башни огромно, хоть и незаметно.

Только в 1991 году у переводчиков появился свой профессиональный праздник: Международная Федерация Переводчиков (FIT) провозгласила 30 сентября (День святого Иеронима, традиционно считающегося покровителем переводчиков) Международным днем переводчиков.


Назад



День Интернета в России
Публичное событие

Admin Дата события: 30 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 312
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



День Интернета в России
30 сентября

Международный День Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России прижилась дата 30 сентября. А все началось с того, что московская фирма «IT Infoart Stars» разослала фирмам и организациям предложение поддержать свою инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем Интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного Интернета». На тот момент количество пользователей достигло 1 млн. человек.

В 1998 году Всемирный день Интернета санкционирован Папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель Интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2000 года временную протекцию Сети оказывает Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560-636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю Средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник Сети отмечается 4 апреля – в день вознесения святого Исидора Севильского.

Во многих странах существуют также национальные Дни Интернета. Обычно они приурочены к каким-то событиям, связанным с введением Интернета в этой стране.

Кроме того, 27 января мировое сообщество отмечает «Международный день БЕЗ Интернета». Организатором этого праздника являются энтузиасты по всему миру, проводящие свои идеи через онлайновое сообщество «Do Be».


Назад



События 30 сентября
Публичное событие

Admin Дата события: 30 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 312
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Значимые события 30 сентября

1399 Король Англии Ричард II отрекается от трона.
1452 В Майнце Иоганном Гутенбергом напечатана первая книга - Библия.
1498 Корабль Васко да Гамы покидает Каликут, увозя в качестве заложников шестерых индийских купцов.
1555 Оксфордский епископ Nicholas Ridley приговаривается к смерти как еретик.
1578 Дрейк теряет корабль "Мэриголд", который гибнет на рифах.
1630 Выносится приговор первому преступнику в Америке: Джон Биллингтон был повешен за убийство.
1632 В городе Йорке в почтенной семье родился Робинзон Крузо (по Д. Дефо).
1649 Последние шведские войска покидают Прагу.
1659 Робинзон Крузо водрузил большой деревянный столб на том месте берега, куда его выбросило море, и вырезал на доске ножом крупными буквами надпись: "Здесь я ступил на берег 30 сентября 1659 года", - которую прибил накрест к столбу.
В своем дневнике он так описал это день: "Я, несчастный Робинзон Крузо, потерпев кораблекрушение во время страшной бури, был выброшен на берег этого угрюмого, злополучного острова, который я назвал островом Отчаяния. Все мои спутники с нашего корабля потонули, и сам я был полумертв.
Весь остаток дня я провел в слезах и жалобах на свою злосчастную судьбу. У меня не было ни пищи, ни крова, ни одежды, ни оружия; мне негде было укрыться; отчаявшись получить откуда-либо избавление, я видел впереди только смерть. Мне казалось, что меня или растерзают хищные звери, или убьют дикари, или я умру с голоду, не найдя никакой еды. С приближением ночи я взобрался на дерево из боязни хищных зверей. Я отлично выспался, несмотря на то, что всю ночь шел дождь".
Покинул же Робинзон свой остров 19 декабря 1686, пробыв на нем двадцать восемь лет, два месяца и девятнадцать дней. Если вы умеете считать, то получается, что попал он на свой остров в 1658, что соответствует и его воспоминаниям о том, что его выбросило на берег в день его 26-летия. Кого же подвела память: ошеломленного Робинзона, автора, наборщиков или переводчика?
1659 Peter Stuyvesant из New Netherlands запрещает игру в теннис во время религиозных служб (первое упоминание о теннисе в США).
1681 Нидерланды и Швеция подписывают договор.
1783 Основывается Российская Академия.
1787 Первое американское путешествие вокруг света - Columbia покидает Бостон.
1791 В Вене проходит премьера оперы Моцарта "Волшебная флейта".
1808 Королевский театр Covent Garden разрушен огнем.
1841 Samuel Slocum патентует степлер.
1846 В Чарльстоне (штат Массачусетс) доктором Мортоном впервые вырывается зуб с использованием анестезии - эфира.
1864 E. W. Tempel обнаруживает астероид #81 Терпсихора.
1867 Остров Мидуэй формально объявлен владением США.
1868 Низвержение королевы Испании Изабеллы и бегство во Францию.
1877 Первое в США любительское соревнование по плаванию (NY Athletic Club).
1878 Первые португальские эммигранты прибывают на Гавайи.
1878 C. H. F Peters обнаруживает астероид #191 Kolga.
1880 Henry Draper делает первую фотографию туманности Ориона.
1880 J. Palisa обнаруживает астероид #219 Thusnelda.
1887 Начало приключения Шерлока Холмса "Пять апельсиновых косточек".
1888 Возвратившийся Джек-Потрошитель убивает не меньше двух женщин - Laz Stride, найдена за 40 Berner Street, и Kate Eddowes в Mitre Square, обе на восточной окраине Лондона.
1895 Франция объявляет протекторат над Мадагаскаром.
1898 Учреждается Нью-Йорк-сити.
1899 Во время очередных испытаний, проводящихся в Станфордском парке (Маркет Харборо), планер английского инженера Перси С. Пилчера, буксируемый упряжкой лошадей, отрывается от земли, падает и разбивается вместе с его изобретателем. Спустя два дня Перси С. Пилчера не станет.
1900 В Ирландии Артур Гриффит основывает Гэльскую лигу, которая провозглашает политику Шин фейн ("Мы сами").
1908 Премьера "Синей птицы" Мориса Метерлинка в Москве.
1908 J. H. Metcalf обнаруживает астероид #757 Portlandia.
1912 Готовясь к войне с Турцией, Болгария и Сербия проводят мобилизацию.
1914 (17.09) Оформление дружественного нейтралитета Румынии в отношении России.
1916 H. Thiele обнаруживает астероид #843 Nicolaia.
1918 Болгария заключает перемирие с союзными державами.
1918 Георг, граф Хертлинг, уходит в отставку с поста канцлера Германии.
1919 K. Reinmuth обнаруживает астероид #923 Herluga.
1921 Заключается российско-британское торговое соглашение.
1921 Вывод французских войск из Рурской области.
1921 K. Reinmuth обнаруживает астероиды #864 Aase, #959 Arne и #2453.
1922 Король Греции Константин, втроично отрекшийся от престола 27-го, покидает пределы Греции.
1922 В Советской России вводится всеобщая воинская обязанность.
1926 Закрывается немецко-французско-бельгийско-люксембургский стальной картель.
1928 Статья Бухарина "Заметки экономиста", в которой он изложил экономическую программу оппозиции: требование изменения курса за счет уступок крестьянству и фактического возврата к экономическим и финансовым мерам воздействия на рынок в условиях НЭПа.
1928 Александр Флеминг (Alexander Fleming) объявляет о своем открытии пеницилина.
1930 J. Comas Sola обнаруживает астероид #1188 Gothlandia.
1932 В связи с финансовым кризисом и отставкой графа Кароли новое правительство Венгрии формирует Юлиус Гёмбёс.
1933 Советский стратостат "СССР-1" поднимается на высоту 19 км, улучшая на 3 км прежнее достижение швейцарца Огюста Пиккера.
1935 В Бостоне проходит премьера оперы Джорджа Гершвина "Порги и Бесс".
1936 Вместо Генриха Ягоды наркомом внутренних дел становится Николай Иванович Ежов. Пройдет немногим более двух лет, и его также сместят с этого поста, а сменщиком станет Лаврентий Берия.
1938 В результате Мюнхенского соглашения Германии передается Судетская область Чехословакии, связанной с Великобританией и Францией соглашением о военной помощи.
1938 В Великобритании Би-би-си ведет прямую телетрансляцию возвращения из Мюнхена Невилла Чемберлена, который привез гарантии мира, обещанные ему Гитлером.
1939 В Румынии президент Польши Игнатий Мошицки отказывается от своего поста в пользу спикера сената Владислава Рачкевича, находящегося во Франции. Маршал Владислав Сикорский формирует в Париже польское правительство в изгнании.
1940 В ходе военных действий Великобритания в течение сентября теряет корабли общим водоизмещением 160 тысяч тонн.
1941 Начинается оборонительный период битвы под Москвой.
1942 В городе Краснодоне (Донбасс), захваченном фашистами, создается комсомольская подпольная организация "Молодая гвардия".
1942 СС уничтожает 3,500 Евреев в Zelov Lodz, Польша, за 6 недель.
1943 Советские войска на широком фронте заканчивают форсирование Днепра (с 22 сентября).
1946 В Нюрнберге, Германия, Международный военный трибунал начинает оглашение своего решения.
1947 Пакистан и Йемен приняты в ООН.
1948 Основан Госфильмофонд - крупнейшее собрание киноматериалов страны.
1948 S Arend обнаруживает астероиды #1576 Fabiola и #1579 Herrick.
1949 Берлинский воздушный мост прекращает свою работу после того, как было сделано 277 264 полета.
1950 В Париже образовывается Международная астронавтическая федерация.
1952 Совет Европы принимает план Идена по превращению Совета в организацию, в которую могут быть включены Европейское объединение угля и стали и Европейское оборонительное сообщество.
1953 Огюст и Жак Пиккар (Piccard) погружаются на батисфере на 3150 м (рекорд).
1953 Ганс Хедтофт, лидер Социал-демократической партии, формирует в Дании правительство меньшинства.
1954 Пройдя все испытания, в строй вступает первая атомная подводная лодка "Наутилус" (США).
1955 Представители Франции покидают Генеральную Ассамблею ООН после того, как делегаты проголосовали за проведение дебатов по вопросу о положении в Алжире (28 голосов против 27). 25 ноября этот вопрос будет снят с повестки дня, и французская делегация вернется в зал заседаний.
1956 На Монпарнасе в Париже на секретной встрече представителей Франции и Израиля (израильскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Голда Меир) обсуждается возможность проведения согласованной военной акции против Египта (эту встречу иногда называют Сен-Жерменской конференцией по месту, где остановилась делегация Израиля).
1958 Французская Гвинея становится независимым государством Гвинейская Республика.
1958 СССР возобновляет ядерные испытания на Новой Земле.
1960 Западная Германия подписывает торговое соглашение с Восточной Германией.
1961 Организация экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) приходит на смену Организации европейского экономического сотрудничества. В числе стран-учредителей ОЭСР кроме европейских государств входят также США и Канада.
1962 F. Borngen обнаруживает астероид #5409 Saale.
1965 В Индонезии группа левых офицеров, пользующихся поддержкой коммунистов, похищает шестерых генералов (седьмому удается бежать), подвергает их пыткам и убивает. Заговорщики объясняют свое выступление попыткой предотвратить выступление военных против президента Сукарно и провозглашают новый революционный режим. К вечеру того же дня генерал Сухарто собирает воедино оставшиеся в его подчинении военные части и подвергает разгрому заговорщиков. Армейское руководство фактически захватывает власть в стране, обвиняет во всем коммунистов, и в последующие месяцы в Индонезии будут схвачены и казнены от 100 тысяч до миллиона членов компартии и поддерживавших ее. Вскоре генерал Сухарто станет главой исполнительной власти, а затем и президентом Индонезии.
1966 Бечуанленд провозглашен независимым государством Ботсвана, а Серетсе Кхама избран его президентом.
1966 Альберт Шпеер и Бальдур фон Ширах освобождены из тюрьмы Шпандау, Берлин, после того, как они отбыли двенадцатилетний срок тюремного заключения за военные преступления.
1966 Лорд Томсон покупает газету "Таймс" у Гейвина Астора.
1966 СССР проводит подземные ядерные испытания.
1967 Впервые в космосе производится автоматическая стыковка кораблей: ими становятся советские "Космос-186" и "Космос-188".
1967 В Великобритании начинает вещание национальная радиостанция "Радио-1", передающая поп-музыку.
1968 Supremes выпускают .
1969 В Ленинграде открывается первый в Европе алюминиевый Коломенский мост. Пешеходный мост через Канал Грибоедова построен в 1968-69 по проекту инженеров В.И. Крыжановского, Н.Г. Бонч-Осмоловского, И.П. Артемьевой и Б.Э. Дворкина на месте моста, существовавшего с 1906. Впервые в Европе и СССР конструкции пролета моста были выполнены из легких сварных алюминиевых труб. Во всех остальных отношениях этот мост шириной 2,75 метра проигрывает своим соседям.
1972 Катастрофа пассажирского поезда, 48 убитых (Rust Stasie, Южная Африка).
1972 L. Kohoutek обнаруживает астероид #1942 Jablunka.
1973 20:40, около Свердловска. Самолет Ту-104В компании "Аэрофлот" разбивается вскоре после взлета при совершении разворота. Погибают все 108 человек. находящихся на борту. Достигнув высоты 1200 фт., самолет начал крениться влево, крен увеличивался, пока самолет не начал снижаться и в конце концов разбился. Отказ авиагоризонта.
1973 СССР проводит подземные ядерные испытания.
1973 CJ van Houten, I van Houten-Groeneveld и T Gehrels обнаруживают астероиды #4587 Rees, #4848 Tutenchamun, #5071 Schoenmaker, #5196 Bustelli, #5342 Le Poole, #5885 Apeldoorn, #6146 Adamkrafft, C#6258 Rodin, #6259 Maillol, #7265 Edithmuller, #7316 Hajdu и #8125.
1974 Генерал Франсишку Кошта Гомиш сменяет генерала Спинолу на посту президента Португалии.
1975 Море у Бейрута, Ливан. Самолет Ту-154В венгерской компании Malev Airlines при выведении на посадку падает в Средиземное море. Все 60 человек на борту погибают. Хотя локализатор инструментальной системы посадки был отключен, условия позволяли визуальную посадку. Причина остается невыясненной.
1975 S. J. Bus находит астероиды #4517, #5497, #6216 San Jose, #7807, #7909, #8129, #8242 и #8243.
1975 Felix Aguilar Observatory обнаруживает астероид #3296.
1977 Ринго выпускает альбом .
1977 СССР проводит ядерные испытания на Новой Земле.
1978 Тувалу, бывшие острова Эллис, провозглашены независимым государством.
1980 Израиль вводит новые деньги: на смену фунту приходит шекель.
1980 СССР проводит ядерные испытания на Семипалатинском полигоне.
1981 Французское Национальное собрание отменяет смертную казнь и, следовательно, применение гильотины.
1981 Oak Ridge Observatory обнаруживает астероид #7383 Lassovszky.
1981 Сеул Южная Корея, выбирается местом проведения Летних Олимпийских Игр 1988.
1982 Национальная железнодорожная забастовка в Бельгии.
1982 Создается Государственный камерный ансамбль "Виртуозы Москвы" под руководством скрипача Владимира Спивакова.
1982 Завершается первый кругосветный полет на вертолете (из 29 этапов, с 1 сенября) американцами Россом Перотом-младшим и Джейем У. Кобэрн на вертолете Белл 206L "Лонгрейнджер II", названном "Спирит оф Тексас". Попутно они установили зарегистрированный ФАИ мировой рекорд скорости для вертолетов, выполнявших кругосветный полет - 56,97 км/ч.
1983 Гион Блуфорд первым становится первым чернокожим американцем, запущенным в космический полет в программе "спейс шаттл".
1984 P. Wild обнаруживает астероид #3491.
1986 США проводят ядерные испытания на полигоне в Неваде.
1986 Нил Киннок обещает, что будущее лейбористское правительство добьется закрытия всех американских ядерных баз на территории Великобритании.
1986 США освобождают советского шпиона Геннадия Захарова.
1986 Z. Vavrova обнаруживает астероид #6234.
1987 Суринам ратифицирует конституцию.
1987 Член парламента Keith Best, приговаривается к четырехмесячному тюремному заключению за попытку получить обманным путем акции British Telecom.
1987 P. Jensen обнаруживает астероид #4862 Loke.
1988 В составе Политбюро ЦК КПСС происходят важные изменения, в т.ч. выход на пенсию Председателя Президиума ВС Громыко, Соломенцева, Долгих, Демичева, Добрынина и Капитонова. В Высший партийный "штаб" приходят будущие члены ГКЧП - Анатолий Лукьянов и Борис Пуго.
1989 Сенегамбия вновь разделяется на Гамбию и Сенегал.
1989 T. Nomura и K. Kawanishi обнаруживают астероиды #4797 Ako, #5737 и #5872.
1989 C. S. Shoemaker обнаруживает астероид #5130 Ilioneus.
1991 В результате государственного переворота на Гаити свергнут президент страны Аристид.
1991 K. Endate и K. Watanabe обнаруживают астероиды #6020 Miyamoto и #7128.
1991 R. H. McNaught обнаруживает астероид #8283.
1992 В Анголе на первых многопартийных парламентских выборах победу одерживает правящее Народное движение за освобождение Анголы - Партия труда.
1992 H. E. Holt обнаруживает астероиды #5920 и #8292.
1992 K. Endate и K. Watanabe обнаруживают астероид #7251.
1993 Землетрясение силой 6.4 балла в Latur, Индия, 28,000 погибших.
1994 Авиалайнер российского президента приземляется в аэропорту Шеннон Ирландской Республики, но Ельцин остается на его борту, сорвав, таким образом, встречу с премьер-министром Ирландии, который встречал президента на взлетно-посадочной полосе.
1997 "Майкрософт" выпускает Internet Explorer 4.0.
1998 Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев удостаивается высшей награды России - ордена святого апостола Андрея Первозванного.
1998 Впервые в нашей стране отмечается День Internet.


Назад


Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:23