Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Календарь



День святого Михаила
Публичное событие

Admin Дата события: 29 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 315
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



День святого Михаила
29 сентября

Почитание Михаила Архангела издревле было связано с верой в торжество добра над злом.

В иконографии он часто изображался как воин-защитник, покровитель народа Божьего в его борьбе за свободу. В Откровении св. Иоанна Богослова читаем: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом или сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр. 12:7-9).

Отцы Церкви учат, что именно Михаил был херувимом, поставленным у райских ворот охранять путь к дереву жизни, он же предводительствовал израильтянам во время исхода из Египта, через него Бог даровал на Синае десять заповедей, он встал на пути Валаама и разгромил армию ассирийского царя Сеннахирима. С Михаилом Архангелом связываются и другие важные библейские эпизоды.

В Ветхом Завете Михаил Архангел выступает главным образом как военный покровитель избранного народа. Именно он является вестником побед над войсками язычников. Казалось бы, воинская функция св. Михаила Архангела должна была перейти и в христианскую традицию. Однако этого не произошло. Не потому, что у древних христиан не было святых покровителей воинства - они, конечно, были, но эту роль выполняли преимущественно мученики.

Воины-христиане обращались за заступничеством к святым Георгию, Теодору, Диметрию и другим. Святому же Михаилу молились о здоровье. Вероятно, это связано с тем, что Михаил Архангел воспринимался как победитель злых духов, которые считались источником болезней.

Во Фригии, где в основном складывалось почитание святого Михаила, его значение как ангела-исцелителя также затмило воинский образ.

Во многих местах Малой Азии существуют целебные источники, посвященные святому Михаилу. Наиболее известен источник в местечке Херотопа, недалеко от Колосса, по легенде, сотворенный самим Архангелом, где каждый немощный, искупавшись и воззвав к Пресвятой Троице и святому Михаилу, получал исцеление.

Праздник святого Михаила, отмечаемый в католической традиции 29 сентября, в средние века считался обязательным, но, начиная с восемнадцатого века, постепенно потерял свое значение торжества.

Святого Михаила почитают как своего небесного заступника больные, умирающие, а также медики и водители «скорой помощи». Он также является покровителем моряков, военных, полицейских и, конечно, рыцарей Церкви.

В Ирландии в средние века авторитет архангела Михаила не уступал авторитету Богоматери: обращение к Михаилу регулярно сочеталось с обращением к деве Марии, причем могло стоять даже на первом месте: «Святой Михаил, молись за нас, Святая Мария, молись за нас...». Эта роль св. Михаила как посредника между Богом и человеком отражена в некоторых изображениях Страшного суда, где архангел Михаил на весах правосудия взвешивает души умерших.


Назад



События 29 сентября
Публичное событие

Admin Дата события: 29 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 315
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Значимые события 29 сентября

1399 Первый монарх, отказавшийся от престола, Ричард II, уступает место Bolingbroke, поднимающемуся на трон как Генрих IV.
1650 Генри Робинсон открывает в Лондоне первое в мире брачное агентство.
1736 Дается указ об очистке реки Мойки и устройстве постоянной набережной.
1772 (18.09) Первый раздел Польшимежду Австрией, Пруссией и Россией. Присоединение Белоруссии к России.
1783 Принимает российское подданство царь Картлинский и Кахетинский Ираклий.
1783 Основание княгиней Екатериной Романовной Дашковой Российской академии (1783-1841). В 1841 преобразована в Отделение русского языка и словесности Петербургской АН. Российской академией был выпущен первый толковый словарь русского языка в 6 частях.
1793 В английском спортивном журнале впервые упомянуто об игре в теннис.
1821 После издания заместителем Царства Польского Заенчика, по которому масонский "Великий Восток Польский и Литовский" ликвидировался с 1 октября 1821, а все провинциальные ложи, ему подчиненные, до 15 октября, Великий Магистр Рожнецкий присылает в "Северный факел" письмо: "Закрыть ложу и для сохранения всех архивов, вещей и денег основать комитет из 3 человек.., чтобы все было спрятано в надежном месте, чтобы печати были сданы в архив, были составлены инвентари всех бумаг, движимого и недвижимого имущества, и вместе с постановлениями о закрытии лож бкли переданы Великому магистру".
1829 Рождение Скотленд Ярда. После реорганизации полицейского ведомства патрульные впервые выходят на дежурство на улицы Лондона как сотрудники Скотленд Ярда.
1853 Английский парусный корабль разбивается на скалах у побережья Шотландии. Погибает 348 человек.
1887 Основывается футбольный клуб "Гамбург" - семикратный чемпион Германии, обладатель Кубка европейских чемпионов 1983, Кубка обладателей кубков 1977.
1906 После ухода в отставку президента Кубы Эстрады Пальмы США заявляют о создании в стране временного правительства, которое будет находится у власти до тех пор, пока в государстве не восстановится порядок.
1907 Торжественно открывается трамвайное движение в Петербурге. После освящения первый из десяти купленных в Англии трамваев ведет на Васильевский остров проектировавший и строивший трамвайные линии инженер Генрих Осипович Графтио, прославившийся в совестское время как строитель гидроэлектростанций.
К этому времени уже в полутора десятке городов России имелся электрический трамвай (Киев, Нижний Новогрод, Екатеринослав, Курск, Орел, Витебск, Севастополь, Москва, Житомир, Казань, Рига и др.), но в столице он не появлялся долгие годы из-за противодействия владельцев конки. Хотя самый первый трамвайный вагон с подвесным двигателем еще в 1880 году был построен и испытан инженером Ф.А. Пироцким именно в Петербурге.
1907 Первый вертолет, поднявший человека в воздух, машина фирмы "Брега-Рише", отрывается от земли в Дуэ (Франция). Однако это не был свободный полет, поскольку 4 человека на земле обеспечивали устойчивость летательного аппарата, подпирая его длинными деревянными шестами, которые, никоим образом не способствуя созданию подъемной силы, определенным образом ограничивали управление. В качестве силовой установки использовался мотор "Антуанетт" мощностью 50 л.с.
1907 (16.09) В своих воспоминаниях Сергей Витте пишет: "Вернувшись из Америки 16 сентября, я застал Россию в полном волнении, причем революция из подполья начинала повсюду вырываться наружу; правительство потеряло силу действия, все или бездействовали, или шли врозь, а авторитет бездействовующего режима и его верховного ноителя был совершенно затоптан... Пресса совсем изолгалась... вся Россия пришла в смуту, и общий лозунг заключался в крике души: "Так дальше жить нельзя", другими словами, с существующим режимом нужно покончить..."
1908 Международная конференция запрещает ночной труд детей.
1908 (16.09) Высочайшее утверждение положения Совета Министров о 3%-ной норме приема лиц иудейского исповедания в столичных учебных заведениях.
1910 В Великобритании впервые успешно используется радио на летательном аппарате. Передатчик, разработанный Торном Бейкером совместно с компанией "Маркони", установлен на коробчатом змее фирмы "Бристоль" и используется Робертом Лорейном для передачи радиосигнала на аэродром Ларкхилл, расположенный в 1,6 км от Стоуехенджа (графство Уилтс), откуда запущен летательный аппарат.
1911 Италия объявляет войну Турции, и итальянский флот производит обстрел побережья в районе Триполи.
1911 Первые выборы в Швеции, которые проходят в соответствии с Законом о пропорциональном представительстве.
1912 Японский пассажирский пароход тонет во время тайфуна у берегов Японии. Погибает более 1000 человек.
1916 Джон Д. Рокфеллер становится первым в мире миллиардером во время акционерного бума в США.
1917 В течение нескольких ночей подряд германская авиация совершает налеты на Лондон (до 1 октября).
1918 Бельгийская армия освобождает Диксмюде, Бельгия.
1918 Германский генерал-квартирмейстер Людендорф и главнокомандующий германской армией Гинденбург выступают за конституционную монархию в Германии и начало переговоров о мире.
1923 Вступает в силу британский мандат на управление Палестиной.
1924 Германия объявляет условия, на которых она готова присоединиться к Лине Наций (одно из требований заключается в предоставлении ей статуса постоянного члена Совета).
1938 Конференция в Мюнхене (по 30 сентября), на которой британский премьер-министр Невилл Чемберлен, французский премьер-министр Эдуард Даладье, Адольф Гитлер и Бенито Муссолини приходят к согласию по вопросу о немецкой военной оккупации Судетской области, при условии предоставления гарантий неприкосновенности границ Чехословакии. Германия превращается в господствующую державу в Европе, в результате чего теряют смысл и существование Малой Антанты и французская система сотрудничества в Восточной Европе. По прибытии в Лондон Чемберлен заявляет, что он привез "почетный мир", и говорит о своей вере в то, что это будет действительно мир для всех.
1939 Перепись населения в Великобритании.
1940 Лорд Бивенбрук, представитель Великобритании, и Аверелл Гарриман, представитель США, прибывают с визитом в Москву для организации военных поставок в СССР.
1941 Начало уничтожения евреев в Бабьем Яру (более 200 тысяч). В первый день уничтожено 3721 евреев. На месте массовой гибели советские власти решили построить стадион и аттракционы, и лишь после статьи Виктора Некрасова в "Литературной газете" в 1959 это кощунство над памятью мертвых было предотвращено. Лишь в 1976 был возведен монумент с надписью на украинском, где ни слова не говорилось об убитых евреях.
1941 Открывается Московская конференция союзников (по 1 октября). Представители СССР, Великобритании и США договариваются по вопросам взаимных военных поставок.
1942 Опубликование советско-французского коммюнике.
1944 На Восточном фронте советские войска вступают в Югославию.
1947? Авария на промышленном реакторе, вырабатывавшим плутоний для атомных бомб, в "секретном городе" Челябинск-40. В зоне заражения оказывается большая территория.
1949 Свадьба Вадима Дмитриевича и Людмилы Сергеевны Степашиных - родителей экс-премьера Сергея Степашина.
1950 Генерал Макартур отдает приказ вооруженным силам ООН продолжать наступление на территории Северной Кореи.
1950 Первый автоматический телефон с автоответчиком тестируется американской компанией Bell Telephone.
1956 Спустя 15 лет в Великобритании отменяются "хлебные пособия".
1957 На Южном Урале близ Кыштыма происходит взрыв и выброс радиоактивных продуктов с последующим их рассеиванием на части территорий Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Л трагедии молчали более 30 лет.
1959 Баффало, Техас, США. У самолета Lockheed 188A Electra компании Braniff Airlines в полете отрывается левое крыло. Все 34 человека, находящихся на борту, погибают. Недостаток дизайна привел к саморазвитию осцилляции (крутящей моды), наводимой вращением пропеллера, и флаттеру, что вызвало отделение крыла.
1960 В море у острова Эльба, Италия, самолет Vickers Viscount 739B компании United Arab Airlines (Египет) разбивается, войдя в грозовой фронт. Все 23 человека, находящихся на борту, погибают.
1960 Во время встречи Гарольда Макмиллана на Генеральной Ассамблее ООН Хрущев стучит туфлей по столу, на что Макмиллан замечает: "Господин Президент, может, мне могли бы перевести, потому что я не вполне Вас понимаю".
1961 Сирия выходит из Объединенной Арабской Республики и провозглашает себя Сирийской Арабской Республикой.
1963 Атомная подводная лодка "К-181" (командир Ю.А. Сысоев) Северного флота всплывает на Северном полюсе.
1963 "Роллинг Стоунз" начинают свое первое английское турне, а завершат его 3 ноября. Вместе с ними выступают братья Эверли и Бо Диддли, всего будет дано 30 концертов.
1965 СССР допускает возможность отправки своих войск в Северный Вьетнам.
1970 Около Днепропетровска, Украина, разбивается в крейсерском полете на уровне FL270 (27000 фт.) самолет Ту-124 компании "Аэрофлот". Все 37 человек, находящихся на борту, погибают.
1970 Новым президентом Египта становится Анвар Садат.
1972 Япония и Китайская Народная Республика приходят к соглашению о прекращении состояния войны, в котором две страны находятся с 1937.
1973 По требованию арабских террористов Австрия закрывает транзитные лагеря для евреев, выезжающтх из СССР.
1973 Землетрясение на Юго-Востоке Мексики. 700 человек погибают, десятки тысяч остаются без крова.
1974 Выставка художников в столичном Измайлово. На Западе ее назвали "Полдня свободы".
1974 Свадьба будущего экс-премьера Сергея Вадимовича Степашина и Тамары.
1975 Съезд Лейбористской партии Великобритании поддерживает новую политику в области доходов.
1976 Британское правительство обращается в Международный валютный фонд с просьбой о предоставлении займа на сумму 3,9 миллиарда долларов.
1977 В космос запускается орбитальная станция "Салют-6", которая будет работать до 1981. На ней перебывают космонавты не только из СССР, но и НДР, ЧССР, ВНР, НРБ, СРВ, МНР... Помните ли вы, читатель, еще эти аббревиатуры?
1978 Новым премьер-министром Южной Африки становится П. У. Бота.
1979 Папа римский Иоанн Павел II совершает первый официальный визит в Ирландию (по 1 октября).
1982 Американцы Росс Перот-младший и Джей У. Коберн на вертолете Белл 206L "Лонгрейджер II", названном "Спирит оф Тексас" закончили первый кругосветный полет на вертолете (из 29 этапов), попутно установив зарегистрированный ФАИ мировой рекорд скорости для вертолетов, выполнявших кругосветный полет - 56,97 км/ч. Начали они полет 1 сентября.
1983 Президент Филиппин Маркос отдает распоряжение о закрытии всех газет, в которых армейские офицеры обвиняются в причастности к убийству Акино.
1984 Стыковка на БАМе.
1986 Советский астроном Карачкина открывает два астероида, которым были присвоены имена "Раневская" и "Остап Бендер".
1988 Нобелевская премия мира присуждается миротворческим силам ООН.
1988 Первый запуск корабля многоразового использования в США за последние 3 года (полет продолжается по 3 октября).
1990 В Нью-Йорке проводится Международная встреча на высшем уровне по проблемам детей.
1991 Первые свободные выборы на Гаити избирают президентом Jean-Bertrand Aristide, изгнанного во время военного переворота.
1992 В Анголе проводятся первые многопартийные парламентские выборы (до 30 сентября).
1993 Конференция Лейбористской партии Великобритании незначительным большинством одобряет план руководства партии замены представительного голосования при выдвижении кандидатов на парламентские выборы на пропорциональную систему голосования по принципу "один человек - один голос".
1994 Вилли Клас назначается генеральным секретарем НАТО.
1997 13:34. Буах Набар, Индонезия. Самолет Airbus A300-B4-200 вомпании Garuda Indonesia Airlines разбивается в горной местности за 15 минут до запланированной посадки в Медане, выполняя рейс из Джакарты. Катастрофа происходит в 20 милях от аэропорта. Все 234 человека, находящихся на борту, погибают. Ошибка ATC (диспетчера полетов), неверно направившего самолет в гористую местность, которая была скрыта дымом и пеплом от лесных пожаров.
1998 На грозненском стадионе "Динамо", где проходит съезд чеченской оппозиции, похищается заместитель постоянного представителя правительства России в Чечне Акмаль Саидов. Колеса у автомобиля чиновника оказались проколоты и, пока водитель ставил запаску, отошедшего в сторону Саидова похитили. ("Труд", 1.10.1998)
2001 Власти итальянского города Пизы сообщили в субботу, что первые посетители смогут осмотреть укрепленную Пизанскую башню изнутри уже в декабре этого года, сообщает ABC News. Работы по укреплению фундамента и по "выпрямлению" башни длились около 10 лет и завершились в июне 2001г. Инженерам-реставраторам удалось сократить величину отклонения на 16 сантиметров, и теперь она составляет 4 метра. Именно такая величина отклонения всемирно известного памятника архитектуры была зарегистрирована в 1838г. Напомним, что Пизанская башня была построена более 800 лет назад и с тех пор медленно отклоняется от своего первоначального положения.


Назад


Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:23