Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Календарь



День работников атомной промышленности
Публичное событие

Admin Дата события: 28 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 312
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



День работников атомной промышленности
28 сентября

День работников атомной промышленности отмечается с 2005 года. Учрежден указом Президента РФ в 2005г.
28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение "Об организации работ по урану" и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра.


Назад



События 28 сентября
Публичное событие

Admin Дата события: 28 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 312
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Значимые события 28 сентября

490 до н.э. Греки разбивают персов в Марафонской битве.
1708 Битва у Лесной. "Главное ее значение состояло в том, что теперь Карл XII был отрезан от своего тыла и уже не мог ожидать для себя пополнения людьми, вооружением и снаряжением". (И. А. Заичкин).
1759 На глазах многих очевидцев в мексиканском штате Мичоакан рождается новый вулкан Хорулло, превратившийся со временем в большую конусообразную гору.
1760 Русские войска вошли в Берлин. Что мы там забыли? Да просто по согласованию с союзниками в Семилетней войне русские должны были взять с прусской столицы "знатную денежную контрибуцию". (РГ, 28.03.1998)
1745 В Drury Lane Theatre, Лондон, впервые исполняется национальный гимн Великобритании "Боже храни короля".
1794 Британия, Россия, и Австрия формируют Санкт-Петербургсий альянс против Франции.
1864 В Лондоне при участии Карла Маркса основывается Международное товарищество рабочих - I Интернационал.
1865 Elizabeth Garrett Anderson становится первым квалифицированным врачом-женщиной в Британии.
1894 Симон Маркс и Том Спенсер открывают свой Пенни-базар в Манчестере, первый магазин из будущей национальной сети магазинов.
1905 Франция и Германия достигают договоренности о созыве конференции по Марокко.
1912 В Северной Ирландии тысячи противников гомруля из движения юнионистов подписывают обязательство выступать против этого статуса.
1914 Первое сражение за Варшаву (до 27 октября). Германские и австрийские войска атакуют русские позиции с юга, но вынуждены отступить.
1915 Британские войска, развивая наступление вдоль реки Тигр в Месопотамии, занимают город Кут-эль-Имара.
1923 ВЦИК и Совнарком принимают декрет "Об обязательной воинской повинности для всех граждан РСФСР мужского пола". Правда, в армию берут лишь "трудовой элемент". Для буржуа и прочих "бывших" предусматривается повинность трудовая.
1923 Эфиопия становится членом Лиги Наций.
1932 В Великобритании Герберг Самюэл и еще несколько либералов - сторонников свободной торговли, выходят из состава правительства, высказавшегося за политику сохранения имперских преференций. Джон Саймон становится лидером либералов, поддерживающих Национальное правительство.
1939 Окончание боевых действий при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии.
1939 Советско-эстонский договор о взаимной помощи.
1939 Польская армия прекращает сопротивление.
1939 Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп прибывает в Москву с официальным визитом. Днем он встречается со Сталиным и Молотовым и ведет переговоры. Германия и СССР подписывают Договор о разделе Польши ("Договор о дружбе и границе"). Вечером, поднимаясь по устланной ковровой дорожкой лестнице Кремля, выбрасывает руку в традиционном нацистском приветствии. В ответ на это Сталин, взявшись кончиками пальцев за полы своего френча, церемонно присаживается перед Риббентропом, делая традиционный для воспитанниц институтов благородных девиц книксен. Раздается всеобщий смех, напряженность исчезает, хозяева и гости направляются к столам.
1940 Начинается итало-греческая война. Итальянские войска вторгаются в Грецию с территории Албании, оккупированной Италией в 1939.
1944 Завершается конференция в Думбартон-Оксе представителей США, Великобритании и США о создании ООН (с 21 августа).
1944 В Северной Франции части канадской армии освобождают Кале.
1944 Начинается Белградская операция 3-го Украинского фронта (по 20 октября).
1949 Разрыв СССР отношений с Югославией. Югославское правительство во главе с "гитлеровско-троцкистским агентом" Тито рассматривалось как "противник и враг".
1950 Индонезия вступает в ООН.
1951 На чемпионате по американскому футболу Норм ван Броклин из команды "Лос-Анджелис рэмз" в матче против "Нью-Йорк янкиз" устанавливает рекорд, пробежав за игру в общей сложности 506,5 м.
1953 Луисвилль, Кентукки, США. Самолет Curtiss C-46 компании Resort Airlines разбивается во время посадки. Все 25 человек, находящихся на борту, погибают. Установка нестандартных болтов и заклепок в руле высоты привело к его отказу и потере управляемости.
1958 На референдуме во Франции, Алжире и других французских заморских владениях население высказывается за принятие конституцаи Пятой республики. (5 октября будут опубликованы результаты референдума, а 13 октября принят новый Закон о выборах). Новая конституция расширяет полномочия президента страны и усиливает позиции правительства в национальном собрании.
1960 В НАТО образовано единое командование военно-воздушных сил.
1961 В Гане президент Кваме Нкрума приказывает взять под стражу ведущих деятелей оппозиции, обвинив их в подготовке покушения на жизнь президента.
1961 Военный переворот в Дамаске, Сирия.
1964 Первый испытательный полет усовершенствованного британского истреьителя ТСР-2.
1968 Порт Аркур, Биафра, Нигерия. Самолет Douglas C-54B компании Pan African Airlines разбивается, врезавшись в деревья. Все 57 человек, находящихся на борту, погибают.
1969 На парламентских выборах в Западной Германии христианские демократы получают 46 процентов голосов и социал-демократы - 43 процента.
1970 Умирает президент Египта Насер.
1971 Сена Мадурейра, Бразилия. После пожара в одном из двигателей самолет Douglas DC-3 компании Cruzeiro пытается вернуться в аэропорт, но задевает правым крылом деревья и разбивается.
Все 32 человека, находящихся на борту, погибают.
1975 Английский полковник К.Г. АВаллис вылетает на автожире WA-116/F из аэропорта Лидд (графство Кент), пролетает 874,315 км до аэродрома Вик (Шотландия) и устанавливает зарегистрированный ФАИ мировой рекорд дальности полета по прямой для автожиров.
1976 Британский министр финансов Денис Хили, отправляясь на конференцию, в аэропорту Хитроу, получает известие о катастрофическом падении курса фунта стерлингов и немедленно возвращается в свой офис.
1977 В Великобритании съезд Либеральной партии высказывается в поддержку сотрудничества с Лейбористской партией.
1977 Первыми финишируют в ралли, проводящимся авиакомпанией "Сингапур Эйрлайнз" по маршруту Лондон - Сидней на автомобиле Мерседес-280Е, Эндрю Коуэн, Колин Малкин и Майкл Брод. Ралли имеют рекордную протяженность - более 31 107 км и стартовали 14 августа.
1978 Скоропостижная кончина папы римского Иоанна Павла I - папы на 33 дня.
1978 Израильский парламент одобряет заключенное в Кемп-Дэвиде соглашение с Египтом.
1980 Президент Пакистана Зия уль-Хак посещает Тегеран и Багдад, пытаясь примирить воюющие стороны.
1980 Самым молодым участником гонки серии "Гран-при" становится Майкл Кристофер Таквелл (Новая Зеландия), допущенный к участию на этапе в Канаде в возрасте 19 лет и 182 дней.
1982 Израильский премьер-министр Бегин соглашается на создание независимой трехсторонней комиссии для расследования обстоятельств "бейрутской резни".
1983 В море у острова Ланью, Тайвань, разбивается самолет Britten-Norman BN-2A-26 Islander компании Taiwan Airlines. Все 10 человек, находящихся на борту, погибают.
1985 Ранение, нанесенное полицейскими чернокожей Черри Гроус в лондонском районе Бринкстон, становится причиной беспорядков (до 29 сентября).
1989 Фердинанд Маркос, бывший глава Филиппин, умер в изгнании на Гавайских островах.
1990 В Югославии сербский парламент голосует за лишение округа Косово статуса автономии.
1992 Объявляется первый призыв в Российские вооруженные силы.
1992 В 14:30 около Бхадагона, Катманду, Непал, при попытке посадки самолет Airbus A300B4-203 компании Pakistan International Airlines задевает скрытую облаком возвышенность. Все 167 человек, находящихся на борту, погибают. Экипаж не выполнил все предписанные процедуры.
1994 В Финском заливе в 100 км от шведских берегов тонет паром "Эстония", направлявшийся из Таллинна в Стокгольм с 776 пассажирами и 189 членами экипажа. Причиной крушения парома стало проникновение в трюм воды через автомобильный люк. Дикое стечение обстоятельств - морской шторм, излишне высокая скорость самого парома и несовершенство конструкций механизмов грузовой палубы - привело к тому, что гибель "Эстонии" по числу жертв стала второй после "Титаника" крупнейшей морской катастрофой: из 1049 человек уцелели лишь 137. Больше всего погибло шведов - около 500 человек, но реди утонувших были и эстонцы, финны, норвежцы, русские, немцы и другие. Недавно немецкий адвокат, защищающий интересы погибших, заявил что "Эстонию" использовали для нелегальной перевозки беженцев, радиоактивных материалов и запрещенных медицинских препаратов. Именно из-за этого он был затоплен. Маловероятно, но отрицать такую возможность, наверное, не стоит. (см. "Версия", #14, 1998)
Немецкий адвокат Хеннинг Витте выпустил книгу "Затонувшая правда", которую не решилось отпечатать ни одно шведское издательство. Собрав в кучу вопросы и неточности (а их - масса: начиная с того, что водолазы не зашли в два самых важных места - на капитанский мостик и на грузовую палубу, - до скандальной отставки председателя комиссии Анди Мейстера, бросившего загадочную фразу: "Правда лежит на дне"), адвокат приходит к простым и изящным выводам. Например, корабль потопила русская мафия. Или русская подлодка, дабы уничтожить русское секретное оружие, оставшееся после вывода войск, которое американцы пытались тайно переправить в Америку. ("КП", 28.09.1999)
2000 В городе Петродворец неизвестный совершил кражу с купола церкви Святой Ольги, расположенной на Санкт-Петербургском шоссе, медного позолоченного креста высотой около 1,5 метров. Кража была совершена в период с 24 по 27 сентября. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п. Г Уголовного кодекса РФ.
2000 Экипажи 6 судов, ранее принадлежавших ОАО "Востоктрансфлот", начали частичное затопление судов в петербургском порту. Судом было принято решение о продаже судов с аукциона с целью погашения задолженности по зарплате морякам, однако оно не было выполнено, как отмечали в ходе пресс-конференции, предшествовавшей акции затопления члены экипажей. Оставшиеся на судах моряки - около 60 человек (остальные разъехались по домам) - приняли решение о проведении акции самозатопления судов, как отмечает капитан одного из них, "от отчаяния". При этом моряки сознают, что полное затопление может привести к угрозе экологической катастрофы, поскольку на каждом находится от 200 до 600 тонн мазута. Суда были арестованы в Санкт-Петербурге весной 1999 года по причине признания незаконной сделки по продаже судов панамской, а затем кипрской компании. Задолженность морякам в настоящее время составляет около 1,5 млн долл. В настоящее время к проведению акции было привлечено внимание лишь средств массовой информации. Как утверждают члены экипажей судов, в случае невыполнения требований моряков через неделю они продолжат свою акцию и начнут затапливать еще по одному отсеку.
2001 Полиция Нидерландов задержала сегодня двух человек в Европейском центре ядерных исследований, расположенном в голландском городе Петтен, после того, как стало ясно, что они находятся там по поддельным документам. Пока полиция отказывается комментировать телевизионные сообщения о том, что они были задержаны уже после того, как проникли в Объединенный исследовательский центр (общеевропейский институт ядерной энергетики). Как сообщается, арест был произведен, когда нарушители пытались покинуть его. Институт расположен в городе Петтен в 35 км к северу от Амстердама. Он объединяет под своей крышей несколько исследовательских лабораторий и располагает единственным в стране атомным реактором. Полиция пока не сообщает имена и национальность задержанных, доставленных для допроса в близлежащий полицейский участок, передает АР
2001 Один из самых известных и крупных изумрудов - знаменитый "Могол" - продан на аукционе "Кристи" в Лондоне за 1,5 млн фунтов стерлингов (2,2 млн долл.), сообщает AP. Имя покупателя устроители "Кристи" сообщить отказались. Этот изумруд весом 217,80 карат, принадлежавший императорам династии Великих Моголов, был огранен между 1658 и 1707 годами во время правления императора Аурангзеба. Историки полагают, что в Индию этот драгоценный камень попал через испанских мореплавателей, которые, в свою очередь, привезли его из Колумбии. Общий объем проданных с аукциона различных предметов индийской старины и драгоценностей составил 4,8 млн фунтов стерлингов (около 7 млн долл.).


Назад
Именинники


Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:52