Флэш игры и фотоприколы, Истории и веселые рассказы, Анекдоты и афоризмы - Форум на Анафоре
 
 





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Календарь



События 20 сентября
Публичное событие

Admin Дата события: 20 Сентябрь 2007 (Однодневное событие)


Оракул
*******

Группа: Патриарх
Сообщений: 7 312
Регистрация: 7.7.2004
Из: Истра
Пользователь №: 8



Значимые события 20 сентября

451 Римляне разбивают гуннов под Attila в Chalon-sur-Marne.
622 Переселение (хиджра) Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Медину.
1378 Начало Великой схизмы (или Великой смуты) в римско-католической церкви. Была вызвана смертью папы Григория XI вскоре после возвращения престола из Авиньона в Рим и длилась почти 40 лет (до 1417). Иногда насчитывалось три папы одновременно!
1519 Из порта Сан-Лукар в устье Гвадалквивира выходит первая кругосветная экспедиция. Она снаряжена испанцами по проекту, представленному португальским дворянином Фернаном Магелланом вместе с астрономом Руй Фалейру, который перед отплытием отказался от предприятия. По договору испанский король Карл I обязался снарядить пять кораблей и снабдить экспедицию припасами на два года. Магеллан поднял адмиральский флаг на "Тринидаде", капитанами остальных судов ("Сан-Антонио", "Консепсьон", "Виктория", "Сантьяго") были назначены испанцы. Штатный состав флотилии насчитывал 293 человека, на борту находились и 26 внештатных членов экипажа. Среди них был и молодой итальянец Антонио Пигафетта, будущий историк экспедиции. Магеллан обойдет южную оконечность Америки, пройдет через пролив, который будет впоследствии назван его именем, выйдет в новый океан. Океан этот в течение 3-х месяцев и 20-ти дней плавания будет спокоен, поэтому Магеллан назовет его Тихим.
1792 Под Вальми (к западу от Вердена) французская революционная армия одерживает победу над войсками австро-прусских интервентов и французских роялистов. Открытие в Париже Конвента. Вводится новое летоисчисление - начинается первый год республиканской эры.
1802 В России взамен устаревших коллегий учреждены первые министерства. На первых порах их было образовано восемь: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения. Для объединения деятельности министерств все министры должны были, собираясь на обшие совещания, составлять "комитет министров", на заседаниях которого часто присутствовал и новый император Александр I. В основание новой системы вместо прежнего коллегиального начала была положена единоличная власть и ответственность: министр один управлял своим ведомством при помощи канцелярии и подчиненных ему учреждений, он один и должен был отвечать за все упущения в министерстве. Для обсуждения важнейших государственных дел и законов Александром был устроен "совет непременный", состоявший из двенадцати членов, вместо случайных и временных совещаний при императрице Екатерине II и императоре Павле I.
1826 Ранним утром боичка с Александром Пушкиным в сопровождении фельдъегеря императора, посланного за поэтом в Михайловское, проезжает московскую заставу. Пушкина прмо с дороги везут во дворец. В большом кабинете Кремлевского дворца царь принимает поэта наедине. Их беседа продолжается два часа. Об этой встрече в тот же день Николай I отзывается: "Я нынче долго говорил с умнейшим человеком в России".
1854 Русская армия разбивается армиями союзников в битве при Альме в Крымской Войне; первые шесть Крестов Победы, которыми награждены военнослужащие британской армии присвоены в этой битве.
1862 По инициативе А. Г. Рубинштейна на базе классов Русского музыкального общества открывается первое в России высшее музыкальное учебное заведение - Петербургская государственная консерватория.
1870 Завершено объединение Италии. Итальянские войска заняли Папскую область и вошли в Рим, который был провозглашен столицей королевства. Папа Пий IX отказался вести переговоры с новой властью, удалился в свой дворец в Ватикане и объявил себя и своих преемников на папском престоле "ватиканскими пленниками". Такое положение сохранялось до 1929.
1881 Бывший вице-президент Частер Алан Артур становится президентом США.
1906 Императорский указ в Китае запрещает использование опиума в течение 10 лет.
1914 Крейсер "Кенигсберг" появляется неподалеку от порта Занзибар. Он выводит из строя английский крейсер "Пегас", охраняющий порт, и неспеша занимается уничтожением стоящих в порту пароходов. Завершив разгром порта, "Кенигсберг", не потеряв ни одного человека, спокойно разворачивается и тает в лучах только что взошедшего солнца.
1917 Начало деятельности Предпарламента.
1918 Союзные державы отвергают предложенный Австро-Венгрией мир.
1918 Расстрел 26 бакинских комиссаров.
1918 Впервые появляются стигматы - раны на тех же местах, что и у Иисуса Христа во время казни, у итальянского падре Пио. Так будет продолжаться 50 лет - до его смерти в 1968.
1924 Великобритания передает на рассмотрение в Лигу Наций вопрос о принадлежности города Мосул в Ираке (на город претендует Турция).
1931 Великобритания отказывается от золотого обеспечения своей валюты.
1934 Заканчивает плавание ледорез "Литке", совершил первое сквозное плавание Северным морским путем за одну навигацию.
1938 Чехословакия отвергает предложение Великобритании и Франции согласиться с требованием Германии в отношении Судетской области.
1939 Кремль неожиданно предлагает Германии изменить взаимные договоренности. К Молотову вызывается немецкий посол фон дер Шуленбург, и ему излагается новый передел Польши: Сталин предлагает немцам взять в свою сферу влияния земли западнее "линии Керзона", т.е. часть Варшавского и все Люблинское воеводства. Взамен он хочет получить от Гитлера Литву, которая по первоначальному варианту оставалась за Германией. "Обмен" предлагается в тот момент, когда Литва еще остается независимым и суверенным государством.
1943 В Великобритании скоропостижно скончался Кингсли Вуд, министр финансов.
1945 Исполнительный комитет партии Индийский национальный конгресс, возглавляемый Ганди и Неру, отвергает предложение Великобритании о предоставлении Индии самоуправления и призывает ее "уйти из Индии" (переговоры адут до 23 сентября).
1949 Провозглашается ФРГ. Избираются парламенты земель и единый парламент (бундестаг), который назначает правительство во главе с лидером христианских демократов Конрадом Аденауэром.
1954 В Пекине на первом заседании Всекитайского собрания принимается конституция Китайской Народной Республики.
1954 Первая программа на языке ФОРТРАН исполнена ЭВМ.
1957 Премьер-министра Новой Зеландии Сидни Холленда, ушедшего на пенсию, сменяет Кейт Холиуок.
1959 Хрущев, находясь с официальным визитом в США, по соображениям безопасности отказывается от посещения парка развлечений "Диснейленд". А встречаясь с лидерами американских профсоюзов высказывается по поводу увиденного в Голливуде танца канкан: "У вас это будут смотреть, а советские люди от этого отвернутся. Это порнография..."
1959 Уволенный девятью днями ранее из рядов морской пехоты за просоветские и радикальные взгляды Ли Харви Освальд отправляется в Советский Союз.
1961 Аргентинец Antonio Abertondo начинает первое успешное безостановочное плавание через Ла-Манш и обратно, на него уйдет 43 часа 5 минут.
1962 Правительство Южной Родезии (современное Зимбабве) объявляет Африканский народный союз Зимбабве незаконной организацией.
1966 Лайнер Queen Elizabeth II (QE2) спускается на воду в Clydebank, Шотландия.
1967 Королева Великобритании Елизавета II присутствует в Шотландии на церемонии спуска на воду лайнера "Куин Элизабет II", принадлежащего судовладельческой компании "Кьюнард".
1969 Примерно в 16:00 около Хой Ан, Вьетнам, в воздухе сталкиваются самолеты Douglas DC-4 и USAF F-4E компании Air Vietnam (Южный Вьетнам). F-4E успешно приземляется. DC-4 разбивается, на нем погибают все 75 находящихся там человек и двое на земле. Причина: нарушение инструкций посадки со стороны DC-4.
1973 Нетчиточс, Луизиана, США. При взлете из муниципального аэропорта Нетчиточс частный чартерный самолет Beechcraft E18S врезается в дерево, растущее в 200 ярдах позади полосы. Погибают: певец Джим Крос, 30-ти лет, аккомпаниатор Морис Мюхлейсен, менеджер Деннис Рэст, комедиант Джордж Стивенс и пилот Роберт Эллиот. Группа Кроса только что закончила концерт перед двухтысячной толпой в Северо-Западном Университете Штата.
1974 В Мозамбике к власти приходит правительство националистов во главе с Жаком Хиссано.
1977 Жители Петрозаводска становятся свидетелями необычайного явления. Около четырех часов утра на темном небе вспыхивает огромная "звезда", импульсивно посылающая на землю снопы света. "Звезда" медленно двигается к Петрозаводску и, распластавшись над ним в виде гигантской "медузы", повисает, осыпая город дождем из тончайших световых лучей. После различных трансформаций нечто двигается в сторону Онежского озера.
1977 В четыре часа утра с Плесецкого полигона в Архангельской области запускается спутник "Космос-955". Необычные оптические явления, вероятно, и есть следствия этого запуска.
1977 У острова Сардиния при погружении ударяется о грунт и получает повреждения американская атомная подводная лодка "Рэй".
1978 Премьер-министр Южной Африки Б. Д. Фостер уходит в отставку по состоянию здоровья.
1979 Новым президентом Анголы становится Жозе Эдуарду душ Сантуш.
1979 В Центральноафриканской империи бывший президент страны Дэвид Дако свергает с престола своего дядю, императора Бокассу. Страна возвращается к республиканскому строю.
1981 Белиз провозглашается независимым государством в составе Содружества.
1982 В США чемпионат по американскому футболу среди профессионалов прерывается на 57 дней вследствие забастовки игроков (по 22 ноября). Спор будет урегулирован после заключения соглашения о коллективном договоре, предусматривающем размер минимального вознаграждения для игроков и выходное пособие для тех, кто решил оставить футбол.
1984 В Ливане в результате взрыва бомбы, подложенной в здании американского посольства в Бейруте, погибают 23 человека.
1985 В связи с инцидентом с судном "Рейнбоу уорриер" отправляются в отставку министр обороны Франции Шарль Эоню и глава дипломатической службы адмирал Пьер Лакост.
1988 В своей речи на Совете Европы британский премьер-министр Маргарет Тэтчер предостерегает стран-участниц ЕЭС от безрассудного движения к политическому и экономическому объединению Европы.
1989 23:21. Аэропорт Ла Гардиа, Нью-Йорк, шт. Нью-Йорк, США. При прекращенном взлете самолет Boeing B-737-401 компании USAir выходит за конец полосы, задевает деревянный указатель выведения и остановился частично подтопленным на мелкой воде. Погибают 2 человека из 63, находящихся на борту. Командир не смог достаточно оперативно принять решение прекратить взлет, что было вызвано дисбалансом триммера руля поворота.
1989 20-22 сентября - первые Всесоюзные "Платоновские чтения".
1992 На референдуме во Франции с незначительным перевесом одерживают верх сторонники Маастрихтского договора.
1992 На первых после обретения независимости парламентских выборах в Эстонии убедительную победу одерживают правые партии.


Назад
Именинники


Рейтинг@Mail.ru Интересные новости и Фотоприколы Яндекс цитирования Флэш Игры, Юмор, Приколы



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:32